Исихазм

Автор Тема: Православный Крест  (Прочитано 36177 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #75 : 26 Февраль 2009, 19:29:53 »
Леонид, если я правильно понял, считает, что усилия кое какие все же нужно приложить.
Я правильно понимаю?
Каждый здравомыслящий человек, и Вы, tot, в том числе, прежде чем "сваливаться" в какую-либо доктрину или конфессию имеет право задать самому себе простые вопросы типа:
Почему я существую?
Есть ли цель у моего бытия?
Зачем есть смерть?
Конец ли смерть?
Был ли я до того как возник?
Куда я иду и чего хочу достичь (постичь)?
Есть ли у меня мой истинный дом?
И проч.
Попытка ответить на подобные вопросы может занять всю оставшуюся жизнь. Мы ведь не знаем, в какой миг она закончится.
Хорошо бы найти ответы изнутри для начала, а уж потом посмотреть вокруг.
Это будет стоить немалых усилий.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #76 : 26 Февраль 2009, 20:54:43 »
****У вас здесь в каждом ответе что не слово - проповедь и пропаганда своей веры.****

А вы что хотел б чтоб для разбора ваших иллюзий мы отверглись своей веры и начали утерая Вам сопли говорить о на Вашем языке...
Вот из-за такого нежелания утирать сопли и уходят люди в секты и в буддизм, если не в боевые искусства.
Страдает наша с Вами, Monte More, конфессия - Православие.
Вы не привлекаете.

Все правильно...потому что я не рекламный плакат...
Не кто мне задачу не ставил привлекать...

Цитировать
Что за страхи?

Это не страхи а раздражение...Если Вам нужны ответы то ищите их...зачем тут свои комментарии давать...тем более в делах в которых как сами сказали не смыслите...Простите не как не хочу Вас задеть и продолжать спорить... тем более повода для спора у нас нет...

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #77 : 26 Февраль 2009, 22:01:12 »
Про тело Славы не слышал не разу.. О теле, душе и духе написано много, а про тело Славы не встречал.

Возможно для начала беседы стоит определиться с базовыми понятиями? Иначе разговор получается, как у слепого с глухим :)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #78 : 26 Февраль 2009, 22:49:23 »
Цитировать
Возможно для начала беседы стоит определиться с базовыми понятиями? Иначе разговор получается, как у слепого с глухим
_http://www.dharmawiki.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE
_http://www.telo-sveta.narod.ru/New/Agni.htm
_http://www.sunhome.ru/religion/13784
_http://www.google.com/search?hl=en&q=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B+%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE&btnG=Search

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #79 : 26 Февраль 2009, 23:09:38 »
Посмотрел на только этот сайт:
http://www.telo-sveta.narod.ru/New/Agni.htm
Проблема всех таких "информаторов" в том, что они не дают ответа на предложенные мне вам, tot, вопросы, а набивают мозги околонаучной жвачкой, которая надолго "прилипает к зубам", но не питает нисколько.
Разочарование Ваше не за горами, и придётся заняться поиском настоящей пищи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #80 : 26 Февраль 2009, 23:14:17 »
Посмотрел ссылки. Я не могу найти в православном учении ничего, чтобы напоминало "радужное тело" или "тело Славы". Да поправят меня другие участники, если я не прав.

Если говорить о христианском учении, то человек состоит из души и тела. Причем тело по своей сути не является злом или препятствием для возрастания в Боге. Тело было дано человеку Богом до грехопадения, и во всеобщем воскресении мы воскреснем в теле. Господь Иисус Христос облекся телом и оставался при этом Богом. Аскетика и вся борьба святых направлены не пртив тела, а исключительно пртив греха, под которым понимается нарушение Воли Божией.

Собственно отсюда мы можем получить представление о том, что путь по которому идет христианин - это путь борьбы с грехом. Побеждая грех мы приближаемся к Богу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #81 : 26 Февраль 2009, 23:34:25 »
Цитировать
Проблема всех таких "информаторов" в том, что они не дают ответа на предложенные мне вам, tot, вопросы
Цитировать
Почему я существую?
Есть ли цель у моего бытия?
Зачем есть смерть?
Конец ли смерть?
Был ли я до того как возник?
Куда я иду и чего хочу достичь (постичь)?
Есть ли у меня мой истинный дом?
И проч.
Если это так важно, Леонид, я отвечу. Подобные вопросы когда то я задавал себе. Ответить на них невозможно, но не потому, что они сложные, а потому, что на их место постоянно встают новые. Тогда я бросил это бесполезное занятие, и заменил их одним единственным вопросом "Как сделать так, чтобы подобные вопросы не возникали?".
Один вопрос решить намного легче, каким бы сложным он не был.
Цитировать
Разочарование Ваше не за горами, и придётся заняться поиском настоящей пищи.
Уже было. Уже нашел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #82 : 27 Февраль 2009, 00:42:48 »
Уже нашел.
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #83 : 27 Февраль 2009, 02:11:57 »
Цитировать
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Как можно через голос поделиться опытом? Какой в этом смысл, если у нас простого диалога не получилось? Да и перерос давно я желание кому то что-то объяснять.
Если чесно, я почему-то думал, что Православие - это круто. Судя по количеству нетленных мощей в Печерской Лавре. Думал, там серьезная практическая школа, да видать комунисты все уничтожили. Остались одни книжные теоретики. И вся моя надежда обсудить некоторые практические моменты с альтернативной точкой зрения, оказалась наивными фантазиями. Бывает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #84 : 27 Февраль 2009, 03:28:33 »
Цитировать
Тогда делитесь найденным. Да в полный голос.
Как можно через голос поделиться опытом?
Предложил Вам поделиться не опытом, а найденным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #85 : 27 Февраль 2009, 09:30:40 »
Лучше я задам прямой вопрос:
Есть такое явление - трансформация человеческого тела в "Радужное тело", в христианстве, если я не ошибаюсь оно называется "тело Славы".
Побочное явление этой трансформации - природная мумификация биологического тела с уменьшением веса. Идеальный вариант этой трансформации - полное растворение (преобразование) биологического тела, но это крайне редкое явление.
Этот процесс имеет прямое отношение к функциям тонкого тела, и без сознательной работы с этим телом, практически невозможен.
Ваше отношение к этому явлению?

Насколько мне известно, ни один из православных святых к этому специально не стремился. Т.е. яркий пример того, что о теле не заботились (имеется в виду специально об одном лишь теле), но заботились о духовном сердце и об уме, о душе, искали и нашли Царствие Божие, остальное же все приложилось. Никто не говорит, что автоматически и без труда, но все же.

Правильная молитва, творимая в сердце, призывает энергии, которые мы называем Святым Духом, благодатью. Это намного более высокие энергии, нежели те, что находятся по умолчанию в человеческом физическом теле и его тонкой составляющей. Они и преображают все тела, как тонкие, так и физическое. Кроме того, в этой энергии пребывет Сам Бог. И я сейчас не говорю, что они приходят с физического неба, но не приходят они и из тонкого тела. Они могут через него проходить, преображая его.

Да, "всего лишь" о тонкой части физического тела. Той части, что отвечает за работу сознания и его выход на духовный план.

Вобще-то я не верю, что тело или его тонкая часть отвечает за работу сознания. Скорее сознание отвечает за работу всех тел. Я считаю, что за работу сознания отвечает прежде всего сознание. И сознание зависит от тела только настолько, насколько позволяет себе от него зависеть. Для сознания не естественно зависеть от тела. Тело (все тела) естественным образом зависит от сознания. При всем при том, что тело – нужная и важная вещь – как само тело, так и его тонко-материальная часть. Но эта часть отвечает за тонкие физические энергии. И они не единственные энергии из которых состоит человеческое существо. Работать с ними вполне допустимо, и часто необходимо, но на этом не стоит застревать, ибо природа человека в первую очередь духовна. И через духовную природу преображается вся остальная. Т.е. все, что мы делаем, должно быть подчинено духовному, а не должно делаться "само по себе". Духовная же - а не витальная, физическая или ментальная - реальность познается при [молитвенном] фокусировании сознания на очищенном душевном сердце и на выражающим себя через душевное духовном, с последующим вхождением в духовное. Или на языке индуизма: очищенном сердечном центре анахата с последующим вхождением в ананда-канда. Без очищения сердца, мое мнение, что духовное узреть нельзя.

* * *

Удерживание сознания в нижних центрах считаю неполезным, за исключением выполнения некоторых определенных целей. И только через сердце. Так в исихазме известен способ борьбы с мысленным зверем через молитву с вхождением в чрево и концентрацией на пупе. Но это делается не для того, чтобы там “жить”. “Жить” надо в сердце. Вхождение же в центры и возбуждение их в обход сердца скорее ведет к насильственному пробуждению душевных (психических) способностей (и не путайте их с настоящими духовными сиддхами), нежели к духовному совершенству. А эти способности, будучи неподчиненными духу, могут быть не только звенящей медью и соблазном, но и вовсе опасными. Только будучи подчиненными духу, они не причинят вреда. ИМХО.

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник (Иоан.10:1)

Однако, не думайте, что это я говорю исключительно с православной позиции в желании обратить Вас в свою веру. Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 09:57:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #86 : 27 Февраль 2009, 13:10:36 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #87 : 27 Февраль 2009, 13:30:35 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Каково же будет ваше удивление,как только попадете в мир иной, когда многие, презераемые вами, будут приветствовать вас на Небесах. Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его. Не принадлежность к конфессии или религии, а наличие или отсутствие Любви - главный критерий.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #88 : 27 Февраль 2009, 14:06:42 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...
И понятна некая стыдливость когда от нас просят дать ответ о "своем уповании". Мол, если что вы не подумайте, что я какой-то дремучий православный, у меня широкие взгляды... Всему этому есть имя - экуменизм, будущая единая религия.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #89 : 27 Февраль 2009, 14:17:19 »
Цитировать
Каково же будет ваше удивление,как только попадете в мир иной, когда многие, презераемые вами, будут приветствовать вас на Небесах. Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его. Не принадлежность к конфессии или религии, а наличие или отсутствие Любви - главный критерий.

Благодарю Вас! Вижу Вы очень добрый и отзывчивы человек...Но на небесах святые живут...чего у себя а не наблюдаю....Я служитель сатаны... и когда делаю что то для него мне хорошо и приятно, а вот когда пытаюсь что то сделать для Христа, очень не приятно, тяжело, и нет желания...

Вы не верно меня поняли... а не в коем случае не презираю( на сколько могу это сделать прогнившим от зла совим сердцем) инославных... а сказал именно о действиях... своих вон за дверь...а этих(без презрения поверте) и чайком и пряничком...
Этот человек не в чем не виноват... но почемуто мы его считаем вполне здоровым, а своих больными, в прелести, еретиками..

Да как же ему ведь  не скажешь в глаза человек ты болен и поражен грехом весь , насквозь, весь твой состав находится на служении бесам, а своих пожалуйста ... так скоры на выводы... итд...
 
Так страшно богословствовать... и совсем не страшно рассуждать о различных телах итд... о чем Отцы вообще не говорили...


Цитировать
Любит Бога тот, кто соблюдет заповеди Его.

Вот именно сестра... Бога... а не себя... не свои знания...не свои иллюзии... а любовь эта болью, страданиями дается и кровью...
Это не сидеть и не бубнеть молитву и рассуждать о сердечных местах.. это жизнь положить чтоб этого достичь...Всего себя предать...

Поэтому я и говорю что мне это молитва ни Бог нафик не нужны, а пожрать и поспать вот это клево, вот это круто... вот это то что хочет мое сердце... Только ум еще более менее сопротивляется, т.к. просчитывает на перед и думает что в аду не выгодно отказаться... все изза тщеславия и гордости ...ну типо так не принято ...вроде все в рай хотят... а я чтож...

юнга благодарю брат что попытался меня понять...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 14:35:07 от Monte More »