Исихазм

Автор Тема: Православный Крест  (Прочитано 36198 раз)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #90 : 27 Февраль 2009, 14:17:51 »
Цитировать
Насколько мне известно, ни один из православных святых к этому специально не стремился.
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?
Цитировать
Т.е. яркий пример того, что о теле не заботились (имеется в виду специально об одном лишь теле), но заботились о духовном сердце и об уме, о душе, искали и нашли Царствие Божие, остальное же все приложилось.
Пока человек жив, кто может точно отделить душу от тела? Как определить границу, за которой все смертное и лишнее? Как узнать что нужное, а что нет? Кто при жизни полностью контролирует свою душу, и знает что с ней будет дальше?
Цитировать
Правильная молитва, творимая в сердце, призывает энергии, которые мы называем Святым Духом, благодатью. Это намного более высокие энергии, нежели те, что находятся по умолчанию в человеческом физическом теле и его тонкой составляющей. Они и преображают все тела, как тонкие, так и физическое. Кроме того, в этой энергии пребывет Сам Бог.
Все так делают. Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии. Ошибаются и те, и другие...
Цитировать
Вобще-то я не верю, что тело или его тонкая часть отвечает за работу сознания. Скорее сознание отвечает за работу всех тел. Я считаю, что за работу сознания отвечает прежде всего сознание...
Это Идеалистическая точка зрения на Мир. Но она противоречит моему опыту.
Цитировать
Удерживание сознания в нижних центрах считаю неполезным, за исключением выполнения некоторых определенных целей. И только через сердце. Так в исихазме известен способ борьбы с мысленным зверем через молитву с вхождением в чрево и концентрацией на пупе. Но это делается не для того, чтобы там “жить”.
Это делается для демонстрации и обучения. Обычное для человека состояние сознания и мерность восприятия - это совсем не норма везде в Бытии. Эти свойства в разных местах разные.  Если человек хочет жить в других сферах, он должен в первую очередь освоить форму сознания и восприятия этих сфер. Перемещение и удержание сознания в разных точках тела это упражнение для изменения сознания. Оно нужно, чтобы наконец то попав туда, куда молил всю жизнь, не оказаться там слепоглухонемым идиотом, неспособным к восприятию окружающего.
Цитировать
Вхождение же в центры и возбуждение их в обход сердца скорее ведет к насильственному пробуждению душевных (психических) способностей (и не путайте их с настоящими духовными сиддхами), нежели к духовному совершенству.
Сиддхи, т е. способности физического тела, опровергающие принцип сохранения энергии - это сказки, сочиненные тысячу лет назад, во время реформы Наропы в Индии для завлечения в платные школы йоги. Не нужно верить этому бреду.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #91 : 27 Февраль 2009, 14:43:38 »
...Но на небесах святые живут...чего у себя а не наблюдаю....Я служитель сатаны... и когда делаю что то для него мне хорошо и приятно, а вот когда пытаюсь что то сделать для Христа, очень не приятно, тяжело, и нет желания...


Чтож вы себя оговариваете так, зачем? Неужто не знаете, что Бог любит вас таким, каков вы есть. Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить себя, приняли бы Его любовь. А все остальное приложится, поверьте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #92 : 27 Февраль 2009, 14:50:22 »
Цитировать
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?

Вот именно  брат они не дискутировали как мы...  и молились не от скуки, а от боли, от виденья себе ничтожеством, от страха, от всего всего, что приводит человека в сокрушение...
И не было в их молитве места для развития лже способностей...

Цитировать
Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии. Ошибаются и те, и другие...

Да это так брат...но вместе с тем ошибаешься и ты...
Цитировать
Но она противоречит моему опыту.
Келейник Вам это ничего не говорит?..

Вы что не видете что это очередное воплощение "сознания" только на более тонком уровне подсмеивается над нами и играет на нашем благочестии...


Цитировать
Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить
Svetlana простите мне очень трудно как ответить Вам с любовью... Но это для учеников воскресной школы... Не так все просто... Иначе Добротолюбие просто надо сжечь...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #93 : 27 Февраль 2009, 15:10:09 »



Цитировать
Все, что нужно Богу от нас, это , чтобы мы позволили Ему любить
Svetlana простите мне очень трудно как ответить Вам с любовью... Но это для учеников воскресной школы... Не так все просто... Иначе Добротолюбие просто надо сжечь...

Бог очень простой, Он понятен детям в воскресной школе, или же людям с детстким умом, дабы постыжена была мудрость века сего. Вам необходимо избавляться от страхов, как мне кажется. Боящийся не совершенен в любви

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #94 : 27 Февраль 2009, 15:29:28 »
А что они делали? Дискутировали о Святом писании, а молились от скуки?

Ваши представления о молитве, похоже, не соответствуют реальности, почитайте начало этой темы: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0

Это Идеалистическая точка зрения на Мир. Но она противоречит моему опыту.

Потому что Ваш опыт соответствует Вашему состоянию сознания. Потому что Вы ищете не там, где нужно искать. ИМХО.

Во времена совка Аркадий Арканов зарядил:

Муж приходит домой и приносит жене кусок материи на пошив платья. Жена видит материю и теряет сознание. Вывод: материя первична, сознание вторично :-D

Это делается для демонстрации и обучения. Обычное для человека состояние сознания и мерность восприятия - это совсем не норма везде в Бытии. Эти свойства в разных местах разные.  Если человек хочет жить в других сферах, он должен в первую очередь освоить форму сознания и восприятия этих сфер. Перемещение и удержание сознания в разных точках тела это упражнение для изменения сознания. Оно нужно, чтобы наконец то попав туда, куда молил всю жизнь, не оказаться там слепоглухонемым идиотом, неспособным к восприятию окружающего.

Правильно. Только мы стремимся не в астральный или ментальный план, а в область Духа, и состояние сознания, свойственное этой области, обретается через сердце.

Только одни, считают это свойством тела, другие - монополией своей религии.

Это был ответ мне или кому?

В предыдущем моем посте все сказано, и если не будете придираться к мелочам, но смотреть в смысл - поймете все, что Вам нужно понять. Благослави Вас Бог!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 15:50:09 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #95 : 27 Февраль 2009, 15:37:05 »
Дааа... очень странно на мой взгляд чмырить православных.... и со смаком с инославными рассуждать о сиддхах и прочим... Тем более подтверждая истинность православия ссылками на

Цитировать
Многие серьезные мастера Индии и Тибета согласились бы с этим, точнее этому и учили. Их литературные труды – тому свидетельство.

Теперь понятно желание людей отправить Христа на восток...подучиться...

Слишком превратно Вы все поняли.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #96 : 27 Февраль 2009, 15:45:17 »
Цитировать
Бог очень простой, Он понятен детям в воскресной школе, или же людям с детстким умом, дабы постыжена была мудрость века сего. Вам необходимо избавляться от страхов, как мне кажется. Боящийся не совершенен в любви
продолжем этот оффтоп...Простите Александр...что я темой беседы делаю себя...я нет хотел чтоб было...

Да я понимаю Господь наш прОстое существо... Как Вы предлагаете избавляться от чего либо... скинуть смс Христу...(простите но по иному не могу сказать, без этой язвительности, не как не хочу Вас обидеть)...
Просто Господь пришел к нам не потому что, например люди обманывают, раздражаются, сквернословят, бухают итд...весь перечень грехов человечества короче... все намного сложнее и страшнее ... это моралью, проповедью не исправить...
От всего освобождает только Христос...от всякой страсти итд...только Он...без него мы ничто... а мы думаем что мы нЕчто...
Да я книжник и для Вас ничтожество... но уж лучше им я и останусь чем очистив первый уровень ума, с потерей  стремления к философским беседам, приобрету стремления постоянно тыкать носом тех кто ниже меня и постоянно им об этом напоминать...

блин чувствую вот и каки то сегодня проповеди начал лечить...простите... Но как говорят с кем поведешся от того и наберешся.. :-D   

Цитировать
Слишком превратно Вы все поняли.

Не спорю...В моей помраченной башке все извращенно...Поэтому как смог увидеть так и понял... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #97 : 27 Февраль 2009, 16:03:11 »

От всего освобождает только Христос...от всякой страсти итд...только Он...без него мы ничто... а мы думаем что мы нЕчто...
Да я книжник и для Вас ничтожество... 

Я стараюсь видеть в вас образ Божий, как и в любом, с кем общаюсь. И Бог видит в нас Свой образ в первую очередь. А во вторую : Крепка, как смерть Любовь. Если мы позволяем Любви любить нас, то все, что не соответствует Любви, сгорит рано или поздно. Люди боятся Любви, потому, что :
Любовь и боль срослись незримо,
Как плоть сиамских близнецов,
Когда развею клочья дыма ,
Сжигая эго до основ,
Когда безгрешным Серафимом
Займет любовь души простор,
Я стану хрупкой,уязвимой,
Самой себе наперекор.
Приму как дань,рожденье боли,
Чтоб не страшиться близнеца.

Любовь!Тебя ли не кололи
Шипы тернового венца.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #98 : 27 Февраль 2009, 17:24:50 »
Цитировать
Вы что не видете что это очередное воплощение "сознания" только на более тонком уровне подсмеивается над нами и играет на нашем благочестии...
Monte More, благочестие через интернет не проявляется, а значит и не может быть через него унижено или осмеяно. Если простые слова, на экране монитора, написаные неизвестно кем и неизвестно где, вызывают у вас в Душе дискомфорт и смятение, то это проблемы вашей Души, а не свойство слов.

Цитировать
Потому что Ваш опыт соответствует Вашему состоянию сознания. Потому что Вы ищете не там, где нужно искать. ИМХО.
Во времена совка Аркадий Арканов зарядил:
Муж приходит домой и приносит жене кусок материи на пошив платья. Жена видит материю и теряет сознание. Вывод: материя первична, сознание вторично
Keleynick, я не говорил о первичности чего бы то ни было.
Цитировать
Правильно. Только мы стремимся не в астральный или ментальный план, а в область Духа, и состояние сознания, свойственное этой области, обретается через сердце.
"Астральный" и "ментальный план" - это термины оккультизма 19 века. С практической точки зрения они ничего конкретного не означают.
А настройка через сердечный центр - это хорошо.
Цитировать
В предыдущем моем посте все сказано, и если не будете придираться к мелочам, но смотреть в смысл - поймете все, что Вам нужно понять.
Я не придираюсь. Я понимаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #99 : 27 Февраль 2009, 17:26:42 »
Цитировать
Любовь и боль срослись незримо,

Вот именно...только так и не как по иному...

Цитировать
Я стараюсь видеть в вас образ Божий

Простите уж не мне Вас учить... тем более я не женщина и может чего не улавливаю...Но старать ся мой взгляд не нужно здесь...Просто в один момент Господь открывает тебе глаза и все сразу видно...

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесоженние не благоволиши.Жертва Богу дух сокрушен
Вот тут я и вижу эти наши действия который мы силемся сделать... такие как отбросить штампы о вере , Боге. заповедях итд... Не надо это Богу т.к. это не плод смирения...

Не как не хотел я о себе говорить но хотел сказать tot действительно что то понимал он бы постил по другому... и такому праху как я не уделял бы время... а если он обращает внимание на внешнее значит очень мало он еще знает о внутреннем...
Вот я и призывал не метать бисер...

tot   на мой взгляд придя к нам начал с попирания креста...Не знаю как для кого но для меня крест это оружие казни на котором принял смерть Христос... и это то что я должен взять и понести и все не как по иному... и если иные образы есть то они связаны с Христом и Евангелие... но не  с телами и прочей ересью...
можете обвинять меня в книжничестве, догматизме в чем хотите...
 
Цитировать
то это проблемы вашей Души, а не свойство слов.
вот именно брат но проблема не с Душой а с душой...Ты молодец что во мне это заметил, значит и в тебе это есть...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 17:39:02 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #100 : 27 Февраль 2009, 17:35:56 »
Вот тут я и вижу эти наши действия который мы силемся сделать... такие как отбросить штампы о вере , Боге. заповедях итд... Не надо это Богу т.к. это не плод смирения...


Простите, но то, что вы тут сами себя обзываете по всякому, это не смирение , показуха это, прикрытая гордыня, задетое самолюбие.  И про бисер вы загнули, много ли этого бисера у нас с вами?

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Православный Крест
« Ответ #101 : 27 Февраль 2009, 17:47:51 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #102 : 27 Февраль 2009, 17:48:10 »
Цитировать
Простите, но то, что вы тут сами себя обзываете по всякому, это не смирение , показуха это, прикрытая гордыня, задетое самолюбие.

Вот именно... Но чесно я не хотел не какой показухи... так вышло...
Не знал как по иному сказать... но все что я говорил это правда...Наверно нельзя об этом говорить при всех, не все видемо надо выносить...
Но я не сказал что у меня есть смирение... Не владею я словом что донести что хочу... Вы правильно обличили меня ... действительно я очень горд и тщеславен...Видите видемо как это прет из меня...всем это видно...
Но вот поэтому я и говорю что я недостоин не любви ничего...это не какое там не смирение...а констатация фактов...   

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #103 : 27 Февраль 2009, 17:53:50 »
Небольшая просьба...
Забанте меня мой профаил.
Мир победили рыбаки а не ораторы с хитросплетенными баснями.
Храни вас Бог!

Честное слово не хотел я тут ораторствовать....Не знаю как вам это доказать...1000 раз простите ... но по иному не могу высказать...Да видимо про себя вообще лучше ничего не говорить...

Вот именно рыбаки...И говорили они про Христа и Царство... а не про радужные тела... Вот это все что я и хотел сказать...но вышло... как видете многословие...
И Вас Храни Господь!

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #104 : 27 Февраль 2009, 17:57:12 »
Да как же ему ведь  не скажешь в глаза человек ты болен и поражен грехом весь , насквозь, весь твой состав находится на служении бесам, а своих пожалуйста ... так скоры на выводы... итд...
 
Так страшно богословствовать... и совсем не страшно рассуждать о различных телах итд... о чем Отцы вообще не говорили...
он пришел со знаниями..которые хочет осознать...может быть ими поделиться,об этом и сказал, если кто то может, подскажет..не сможет...он уйдет дальше...
Он не следует пути, а следовательно и спроса с него нет...

Те кто идут по пути..должны ему соответствовать...в этом есть разница.

Он имеет права спрашивать и возмущаться, потому что он отождествляет Православие с Людьми..которые здесь и если он испытывает разочарование, значит его ожидания были лучше, чем то что увидел или ожидал увидеть.Это уже хорошо, значит в глубине души от все же знает, что православные люди должны отличаться особой терпимостью..и любовью.

Видеть наверное можно..плохое, но выбор за реакцией на это : негодовать...или сострадать, воевать или уклониться от войны. Ответ видимо для каждого случая свой.

вы не сердитесь на меня..лучше всего было бы обнять вас..и просто помолчать..