Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97362 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #690 : 09 Март 2014, 20:24:12 »
mirnestranik, так ты ж на литургии вроде так и делаешь...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #691 : 09 Март 2014, 21:08:52 »
Не стоит низводить Божественное до человеческого: Преображение до гендерного распределения ролей.

"...получать от них те самые необходимые  для вашего развития и преображения мужские энергии. А они бы получали от вас женские энергии, необходимые для них..."

Это ведь ваше высказывание? В нем вижу гендерный подход. Мысль о том, что нужные энергии для преображения получаем от противоположного пола.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #692 : 09 Март 2014, 21:15:57 »
mirnestranik, так ты ж на литургии вроде так и делаешь...
Я вообще не генерирую никаких воспоминаний и образов...просто предстою...
Впрочем некоторые молитвы поддерживаю...по старой памяти...

И...я в новой ситуации...раньше так не делал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #693 : 09 Март 2014, 22:32:45 »
Всем привет!  :-)

Чтобы произошло движение, какое-то изменение, не следует лить воду на огонь.  Женщина (любовь) не должна гасить мужчину (мудрость) своей холодностью. В таком взаимодействии огонь просто потухнет, а вода испариться. У Создателя есть для нас другой план взаимодействия. Когда огонь, не слишком близко приближаясь к воде, нагревает ее до такого состояния, при котором вода пробуждается к действию, будучи до этого в пассивном состоянии. Все как в природе – происходит взаимообмен.

Грация, спасибо, что включились в разговор. Вы теперь, насколько могу судить, редко появляетесь на форуме.

Стиль ваших рассуждений не очень соответствует моему мировосприятию, хотя он красивый, образный... Я как-то перестроилась на "моно-существование". В общении с мужчинами не осознаю ни своей женской специфики, ни их мужской. Стараюсь контактировать по-дружески, а дружба вырастает на другом.

Интересно, что даже и в жизни все так обустраивается, что общение с мужчинами минимальное. Даже в церковной среде самый значимый для меня человек на последнем этапе - женщина, с которой имела общение в течение года, будучи при ней вторым катехизатором.

Даже при осмыслении внутренних процессов обхожусь без этого. Не называю ничего внутри себя ни мужским, ни женским... Все мое... Если и задаю вопросы на эту тему - то они увязаны с практическими конкретными задачами. Наступил период, когда могу рассчитывать только на себя. Поэтому озаботилась вопросом о возможности такого "моно-продвижения".

Я, например, уже неоднократно задавала вопрос, есть ли в литературе свидетельства женского опыта умно-сердечной молитвы. Ответа не припомню.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #694 : 09 Март 2014, 22:46:14 »
Не стоит низводить Божественное до человеческого: Преображение до гендерного распределения ролей.

"...получать от них те самые необходимые  для вашего развития и преображения мужские энергии. А они бы получали от вас женские энергии, необходимые для них..."

Это ведь ваше высказывание? В нем вижу гендерный подход. Мысль о том, что нужные энергии для преображения получаем от противоположного пола.

Вы не поняли смысла. Вернее, не проявили какого-либо желания понять. Воля ваша.  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #695 : 09 Март 2014, 23:16:15 »
mirnestranik, так ты ж на литургии вроде так и делаешь...
Я вообще не генерирую никаких воспоминаний и образов...просто предстою...
Впрочем некоторые молитвы поддерживаю...по старой памяти...

И...я в новой ситуации...раньше так не делал...

А разница ? Ты в самом себе... а не в символах для воспоминания.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #696 : 10 Март 2014, 00:00:11 »
Вы не поняли смысла. Вернее, не проявили какого-либо желания понять. Воля ваша.  :-)

Насчет первого допускаю, что вы правы, не поняла. Насчет второго (что не проявила желания понять) - этого лучше не предполагать в собеседнике. Это мы знать вряд ли можем - насколько другой старался понять. простите.  это временное сообщение, скоро его удалю.
Насколько другой старался понять, можно узнать по быстроте появления его ответа. Мне иногда требуются дни и  месяцы, чтобы осознать смысл слов собеседника. А в случае с Нилом, так вообще потребовалось несколько лет. Хотя, конечно, многие ловят и на лету.  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #697 : 10 Март 2014, 08:50:17 »
Я, например, уже неоднократно задавала вопрос, есть ли в литературе свидетельства женского опыта умно-сердечной молитвы. Ответа не припомню.
Да я помню...и помню что отвечал :-)...
Самый яркий пример Богородица...далее блаженная Синклитикия...есть патерик в котором целый раздел посвящён женщинам подвижницам...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #698 : 10 Март 2014, 08:51:35 »
mirnestranik, так ты ж на литургии вроде так и делаешь...
Я вообще не генерирую никаких воспоминаний и образов...просто предстою...
Впрочем некоторые молитвы поддерживаю...по старой памяти...

И...я в новой ситуации...раньше так не делал...

А разница ? Ты в самом себе... а не в символах для воспоминания.
Да...и я чувствую соборную молитву...а не символы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #699 : 10 Март 2014, 10:40:23 »
Я, например, уже неоднократно задавала вопрос, есть ли в литературе свидетельства женского опыта умно-сердечной молитвы. Ответа не припомню.

Я тоже отвечала Вам на этот вопрос, правда, опосредованно, через ответ мирнестранника. Может быть, поэтому Вы не обратили на него внимания и ничего не ответили. Вот тот ответ:

...Давно хочу спросить, но не представляется случая...  Вы не допускали мысли, что у жены развитие страсти в принципе идет по другому сценарию, чем у мужа? Не через умный прилог. Все аскетические творения - они отеческие (сочинения мужей), а вот женской аскетической литературы что-то не припомню...

...святоотеческое учение – это описание именно «женского» пути – пути восхождения. И неважно, кем описан этот путь – мужчиной или женщиной.)

Мое мнение до сих пор не поменялось. Поэтому могу его, без страха остаться непонятой, повторить: вся исихия – это именно тот «женский» путь, который Вы ищете (да простят меня читающие эту «ересь» мужчины). Исихаста ведет за собой Богородица. И все, что было написано святыми отцами – это описание именно "женского" пути Богопознания – познания сердцем, соединенным с умом.  «Мужской» путь – путь рационального познания. Этим путем могут идти (и идут) также и многие женщины, увы. Поэтому, все, что Вам надо, это просто оставаться женщиной, вне зависимости, есть у Вас мужчина или нет. Чувствовать как женщина, думать как женщина, любить как женщина, как мать… Понимаю, что это так просто и так сложно одновременно. Но если женщина всем сердцем любит мужчину (мужа, отца, сына, учителя, друга, брата во Христе…), то она любит Самого Бога. И не надо ей для такой любви ничего. Все у нее уже есть. Колхозник хорошо сказал, что Ваш путь – он особенный. Потому что он благословен самой Богородицей. Трагедия в том, что не каждая женщина соглашается оставаться женщиной, ей больше нравится быть мужчиной, чтобы непонятно в чем конкурировать с мужчинами, считать их своими соперниками, а не союзниками и партнерами. 

Это мужчинам сложнее – им надо менять себя, если они хотят познать Бога. А женщине надо просто оставаться женщиной, любящей, прощающей и благословляющей. Путь ума к сердцу – сердечной молитвы – это «женский путь» – путь Любви и Мудрости. И не надо искать никакой другой путь. Он - в нашем сердце.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #700 : 10 Март 2014, 14:47:56 »
Я, например, уже неоднократно задавала вопрос, есть ли в литературе свидетельства женского опыта умно-сердечной молитвы. Ответа не припомню.
Да я помню...и помню что отвечал :-)...
Самый яркий пример Богородица...далее блаженная Синклитикия...есть патерик в котором целый раздел посвящён женщинам подвижницам...

Это-то я знаю, что жены подвизались.
Спрашивала о каких-то описаниях-свидетельствах их реального опыта умно-сердечной молитвы. О конкретных текстах. Если знаете - приведите, пожалуйста.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #701 : 10 Март 2014, 14:59:20 »
...
На чем основаны эти красивые рассуждения? Грация, вы сошли умом в сердце? Если да - то поделитесь личным опытом. буду благодарна. Как это происходило, сколько времени (сколько лет) потребовалось, чтобы пройти предварительный путь...
«Мужской» путь – путь рационального познания. Этим путем могут идти (и идут) также и многие женщины, увы. Поэтому, все, что Вам надо, это просто оставаться женщиной, вне зависимости, есть у Вас мужчина или нет. Чувствовать как женщина, думать как женщина, любить как женщина, как мать… Понимаю, что это так просто и так сложно одновременно. Трагедия в том, что не каждая женщина соглашается оставаться женщиной, ей больше нравится быть мужчиной, чтобы непонятно в чем конкурировать с мужчинами, считать их своими соперниками, а не союзниками и партнерами. 

Это мужчинам сложнее – им надо менять себя, если они хотят познать Бога. А женщине надо просто оставаться женщиной, любящей, прощающей и благословляющей. Путь ума к сердцу – сердечной молитвы – это «женский путь» – путь Любви и Мудрости.

Вы (или кто-то другой, не помню) постоянно на форуме педалируете тему недолжности дуального ума. На мой взгляд, тут все его признаки. Я говорю, что в осмыслении себя почти не пользуюсь понятиями мужское/женское, а вы мне настойчиво предлагаете схему, основанную на противопоставлении этих двух аспектов. Трактуете уход от женского как предпочтение мужского: "не каждая женщина соглашается оставаться женщиной, ей больше нравится быть мужчиной"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #702 : 10 Март 2014, 15:04:24 »
Спрашивала о каких-то описаниях-свидетельствах их реального опыта умно-сердечной молитвы. О конкретных текстах. Если знаете - приведите, пожалуйста.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/afanasy/precept/1.html
Вот нашёл...сам ещё не читал :-)...
И ещё
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=eastmater 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #703 : 10 Март 2014, 15:06:09 »
Спасибо. Буду читать. Но вторая ссылка - это житийная литература. Хотелось бы именно личный опыт...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #704 : 10 Март 2014, 15:10:13 »
Elena, только учитель - носитель традиции при долгосрочном личном контакте может разрешить все противоречия.

Я таким учителем считаю Христа.

Elena можно и Вам тот же вопрос? На чём основанны эти Ваши красивые рассуждения? Вы опытом молитвы вошли в Господне ученичество? И почему в теме о жречестве Вы подняли вопрос о женском? В чём видите взаимосвязь?