Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299086 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1185 : 14 Июнь 2012, 20:56:57 »
ужос!  :-o
может, просто зачистить или лучше отделить "Православные СоМнения"?  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1186 : 14 Июнь 2012, 22:05:50 »

Я привел божественные слова, по которым "терпение недостатков ближнего и молчание о них" позитивно влияет на молитву.

Соответственно разглашающий недостатки ближнего относится к роду "клеветников"

Простите ...
Теперь понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1187 : 14 Июнь 2012, 23:16:44 »
Я привел божественные слова, по которым "терпение недостатков ближнего и молчание о них" позитивно влияет на молитву.
Соответственно разглашающий недостатки ближнего относится к роду "клеветников"
Простите ...
Если бы то были "недостатки ближнего"... но это не так.
В данном случае, соответствуют божественные слова к книжникам и фарисеям. Господь не был клеветником, Господь не лукавил с ними, и голову, как страус, в песок не прятал и нас не учил покрывать их лицемерные дела "терпением и молчанием".  Однако, Он любил даже врагов и нам это заповедал...потому их обличал с любовью и в Истине – как имеющий право.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1188 : 14 Июнь 2012, 23:18:24 »
:)
Псалом странный какой... стали меня терзать смутные сомнения...
Оказалось, что в ивритском тексте בְּעֹד רָשָׁע לְנֶגְדִּי, что значит - ибо (потому что) зло передо мной. А не грешник. Смотрел Давид, смотрел, и воспламенился сердцем к Богу. Видимо, на своё зло смотрел. Совпадает с остальным содержанием псалма, кстати.

"22)Не уязвляй брата загадочными подозрительными словами; ибо и сам ты, если случится, не перенесешь подобного."

Загадочными. :)  Подозрительными  :)

Клевета́ — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
(из википедии).

Клевета и клеветник - это  о лжи больше, а не о чужом грехе (который оказался своим злом) и непонятными (подозрительными?) словами брату моему. (Одно дело - подозревать и требовать ответ - уже плохо, но лучше, чем клеветать)

Мой плотский ум в который раз в шоке от вашего духовного ума, о. Дионисий.

У меня нет духовного наставника - монаха, и мне не у кого получить духовную помощь.
Было бы неплохо иметь такую возможность, а "в массе" она появится тогда, когда монашество родится заново. Как толковал Амвросий Оптинский - в его времена оно было похоже на трухлявое старое дерево, так что оживлять старый полутруп - дело неблагодарное. Только родиться заново.
Буду надеяться, буду молиться.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 00:00:54 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1189 : 15 Июнь 2012, 09:03:37 »
ужос!  :-o
может, просто зачистить или лучше отделить "Православные СоМнения"?  :roll:
Лучше назвать "Древо беспредела" от которого кушаем и огрызками кидаемся. А попавший огрызок в брата, пробуждает в нем зло, усиливает его. Потому как дано змею "уязвлять в пяту". Это его право. Вот только кто мы в этом случае!? На чьей стороне!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1190 : 15 Июнь 2012, 10:02:48 »
Хи-хи. Только это половинка процесса.
Вторая состоит в том, что Иисус основное учение евреев не менял, а наполнял духовным смыслом.
Церковь же наша земная пошла по другой дороге, отличной от метода Иисуса.
Получившиеся плоды (зачастую, червивые) с любовью предлагают простым людям. Неудивительно, что, откусив и увидев половину червяка  :-o , мы плюёмся тем, что неожиданно для нас попало нам в рот...

Монашество - это очень-очень хорошо, это люди, посвятившие себя Богу, или попытавшиеся это сделать.
Но как исправить нынешнее бедственное положение - я себе даже не представляю. Как оживить покойничка ?
Никуда ведь не денутся правила даже хотя бы последних нескольких столетий, в отношении уставов и гласных/негласных правил монастырей.
Не захочет начальство церковное от них отказаться, вот в чём загвоздка.
Ряд правил и обычаев и привели к полному упадку монашества ещё к 19-му столетию, ведь ничто иное, а именно это.
(Старцы то были, а монашество догорало. Почему?)
А тут клятва священников соблюдать не только правила апостольские, но и постановления начальства....

Это как иудеи точно так же попали, что основные положения равов они не отменяют - нельзя.

Поэтому я и говорю только о возможном рождении наново, но как? Очередной раскол ? Тоже ничего хорошего...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 10:12:53 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1191 : 15 Июнь 2012, 12:27:32 »
Монашество - это очень-очень хорошо, это люди, посвятившие себя Богу, или попытавшиеся это сделать.
Но как исправить нынешнее бедственное положение - я себе даже не представляю. Как оживить покойничка ?

Ничего специального делать и не надо. А лишь то, что в твоих силах. В наших силах - не возлагать иллюзорных надежд на современное монашество и не подпитывать эти иллюзии в других.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1192 : 15 Июнь 2012, 13:38:03 »
Ничего особого делать и не надо .... Вместо уставов сначала попробовать жить позаповедям очень помогает - проверено на опыте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1193 : 15 Июнь 2012, 21:10:01 »
Монашество - это очень-очень хорошо, это люди, посвятившие себя Богу, или попытавшиеся это сделать.
Но как исправить нынешнее бедственное положение - я себе даже не представляю. Как оживить покойничка ?
когда то было хорошо. сейчас плохо .что делать неизвестно...поэтому  для начала возможно верным будет избавиться от таких путей мысли...

Цитировать
я себе даже не представляю
а Вы представьте..что мешает?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1194 : 15 Июнь 2012, 22:49:03 »
Отсутствие фантазии.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1195 : 15 Июнь 2012, 23:16:05 »
Отсутствие фантазии.
странно тогда что у Вас еще вопросы остались и тем более недоумения  :-)
Re: О монашестве
« Ответ #1196 : 16 Июнь 2012, 06:42:48 »
Краевед,

как Вы думаете, может ли "не монах" знать, что такое быть "монахом"?  Тем более если это дело необходимо требует инициации (пострижения).

Мне кажется, вместо мечтаний лучше заняться каким-нибудь полезным делом. Тем более, в мечтаниях видна бесплодность. Нет движения мысли далее примитивного осуждения института монашества.

Думаю, приличное движение: "Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников"

Ради такой мысли, думаю, будет помощь от Бога, а ради бессмысленного осуждения - ...

Простите ...
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 06:59:22 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1197 : 16 Июнь 2012, 10:09:10 »
Думаю, приличное движение: "Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников"
Ради такой мысли, думаю, будет помощь от Бога, а ради бессмысленного осуждения - ...

Под стремлением человека быть для кого-то "образцом" таится желание стать идолом, которому будут поклоняться. Один и тот же дух толкает человека становиться либо фотомоделью с обложки модного журнала, либо великим подвижником... При всей разности этих путей дух-искуситель один и тот же.
Поэтому, думаю, вернее сказать: не обольщаясь внешними формами - монашескими, мирскими - стремиться к исполнению заповедей.
Re: О монашестве
« Ответ #1198 : 16 Июнь 2012, 10:14:17 »
Хорошая мысль выполнять заповеди. Надеюсь, Вы покажете пример делом: "Не судите ..."

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1199 : 16 Июнь 2012, 10:25:14 »
Хорошая мысль выполнять заповеди. Надеюсь, Вы покажете пример делом: "Не судите ..."

осуждение это умонастроение плотского...

Цитировать
Думаю, приличное движение: "Если современное монашество кажется мне слабым и соблазнительным, то я (а не кто-то другой) буду проводить жизнь, подобную жизни великих подвижников, и буду образцом монашеской жизни для своих современников"
это приличное движение тоже основано на плотской логике...на противопоставлении... выходит дан не прямой путь для выхода из пут плотской логики а напротив предложен путь еще более лукавый более путанный...