Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118855 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #120 : 05 Июль 2011, 12:48:02 »
Вы уверены что обрели молитву.?
Ведь никто (насколько я помню), не дерзал в слух сказать:" да я обрел молитву", до конца дней своих отцы не дерзали говорить что чего то достигли.
Ну вот теперь примерно ясно :-)...
Т.е. если у вас молитвы нет то её не может быть или не должно быть и у других, кроме старцев с Афона...
Святые отцы вообще то о молитве целые тома исписали...и описывали молитвенные состояния...так что я не одинок :-)...
А считают молитву достижением только те кто не имеет практики в ней...так как практика СРАЗУ же показывает что молитва не принадлежит человеку, но Бог даёт её...а значит и гордиться нечем...
А теории о смиренненьком замалчивании личного опыта в молитве порождают в основном те у кого такого опыта просто нет(это из моих жизненных наблюдений)...
Георгий...а вы займитесь Иисусовой молитвой...и когда обретёте некое представление о ней...то я вас уверяю, станет заметно как не все ох далеко не все имеют продвижение в ней...
Я дал вам ссылку ответов с Афона...по этим ответам вполне видно какие "искушённые" мне отвечали...за исключением игумена Луки...да и то...я спрашивал о безмолвной молитве, да и просто о чтении с.о. с молитвой...а в ответ молчание...значит ТАКОГО опыта у них нет...и как тогда мне советоваться с человеком который имеет опыт другого направления...

Вы так расписываете качества вашего духовника...а я просто по человечески не верю...не верю по тому что не встречал таких...и еще по тому что мы все склонны к творению кумиров...
А что бы я поверил...мне нужна информация...
Наберитесь мужества :-)...и приведите наиболее яркий пример прозрения ваших особенностей духовником...опишите что да как...тогда станет понятнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #121 : 05 Июль 2011, 12:49:30 »
Встреча то может и счастье. А вот стремление жить чужим умом это уже не знаю как называется............

а как же то великое число отцов говоривших о послушании, о духовной преемственности, о старчестве.?
о том что великое счастье иметь духовника.
а какое великое число отцов говорило об оскудении наставников? уже в первых веках. И о том как легко обмануться новенькому?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #122 : 05 Июль 2011, 12:55:31 »
Если хотите я мог бы узнать на Афоне к кому бы они посоветовали (это может занять 2-3 недели).
Да...может сложиться :-)...

А совсем классно было бы...если бы на форум пришёл старец...да ну просто поговорить :-)...в наше время это элементарно...ноут и сотовый...не хотят что то...а ведь форум то как раз о и.м...странно что не хотят...на суетные вопросы тысяч поломников отвечают...а сюда не приходят...мда...что то я размечтался :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #123 : 05 Июль 2011, 12:58:59 »
  а какое великое число отцов говорило об оскудении наставников? уже в первых веках. И о том как легко обмануться новенькому?
Видимо человеческому уму-моему...настолько сладко творить кумира...что на одних отцов я глаза закрываю...а вижу только тех которые мне выгодно видеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #124 : 05 Июль 2011, 13:01:29 »
дак вы же вроде сказали, что старец уехал на Афон.. как он щас оценивает ваше преуспеяние? Практика постоянного надзора за монахами в монастырях показывает, что учитель молитвы, какой бы прозорливый не был, должен быть в постоянном контакте с окормляемым, иначе это лишь слабое подобие послушания...и тогда опять же надо идти самому..
кстати вопрос о том научились ли вы хранить благодать новокрещенного не из простого любопытства задан был..

Старец уехал, но он посоветовал к кому можно обращаться. И опыт Ихний ни чуть не меньше Его.
Да конечно, чадо должно быть в постоянном контакте с духовником... Такого постоянного контакта у меня к сожалению нет, так как и отцы к коим благословил старец находятся от меня не близко. Но тот опыт получаемые при встрече и беседе с ними (а это примерно 2-ва раза в месяц) не заменим ничем. И я не представляю, точнее это даже невозможно, такое разрешение вопросов, такой опыт по переписке на форуме.

Что касается: того научился ли я хранить благодать ново крещенного?
У каждого человека происходит падение, отчаяние, трудности, потеря благодати,... но задача каждого- каждый раз подниматься и идти дальше, что бы не происходило... Это трудно... Трудно в двойне - если не сказать что чрезмерно трудно, когда мы теряем то малое ощущение благодати, хотя мы до конца и не знаем, что такое благодать, но то что нас иногда переполняет, когда нам хорошо, когда все вокруг кажется прекрасным, любовь ко всем льется из груди, и Величие Божьего творения - Природы нам кажется понятным неописуемо прекрасным, когда молитва принимает образ от непрерывной, которую по началу трудно остановить (в тот момент она кажется воздухом) до самостоятельной и наконец к просто тишине и умиротворении.. Трудно описать это... даже не возможно, Вы уж простите за мою картавость.
Но вот когда это малое мы теряем, и упускаем по своей какой то ошибке... иногда происходит некое расслабление, вроде как бы нами контролируемое, а на самом деле происходит падение и потеря того ощущения. Наступает некая "дебелость" ...пустота...если и ее не воспринять как опасную угрозу...то она как болото засосет. А уж там очень трудно. Там в том болоте, память о том прекрасном состоянии того ощущения еще хранится как маленький огонек, И чем быстрее мы начнем его раздувать тем проще нам будет подняться.

Это (простите, мною не опытно написанное), наверное происходит с каждым и конечно же со мной тоже и не единожды...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #125 : 05 Июль 2011, 13:02:22 »
  а какое великое число отцов говорило об оскудении наставников? уже в первых веках. И о том как легко обмануться новенькому?
Видимо человеческому уму-моему...настолько сладко творить кумира...что на одних отцов я глаза закрываю...а вижу только тех которые мне выгодно видеть...
есть у меня один кумир-игумен, я в восторге от него, но он меня сам отшивает.. я ему благодарен и Богу

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #126 : 05 Июль 2011, 13:04:06 »

Ну так правильно говорили. Но я не слышал у с.о. что без такого счастья нужно все забросить и ничего не делать. У многих у самих такого счастья не было. И шли сами. Так что теперь?
Тем более одно дело когда монастыри и лавры вырастали вокруг опытного подвижника. А теперь все почему то уверенны что если монастырь и если монах - то это уже гарантия опытности. Не так это. А вот пыли в глаза пустить - это запросто.

Я Вас понял.
Просто мне показалась категоричность в Вас , будто бы напрочь отрицаете нужность в духовнике.

Я ошибся.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #127 : 05 Июль 2011, 13:06:40 »

ваша уверенность в "старце" вообще походит на слепую

вы утверждаете, что я ошибаюсь в своем старце?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #128 : 05 Июль 2011, 13:10:43 »
Георгий вы наверное правы, что разрешение некоторых вопросов с опытным делателем невозможно сравнивать с общением на форуме. Но тут на форуме вы очень, очень многое почерпнете.. а главное начнете реалестичнее и здравее относиться к предметам. А в церковной среде реалистичности так не хватает, увы...это факт. Свой ум нельзя убивать...иначе он никогда не станет Христовым, а ведь это к чему стремится умное делание..к просвещенному здравому, полномыслящему уму

Как я понимаю, вы знаете взлеты и падения под действием благодати.. А почему, повашему, крещение часто называют ПРОСВЕЩЕНИЕМ? И, повторю вопрос, что вы понимаете под понятием "обрести молитву"?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #129 : 05 Июль 2011, 13:12:52 »

ваша уверенность в "старце" вообще походит на слепую

вы утверждаете, что я ошибаюсь в своем старце?
нет, я бы так и написал. я лишь заметил, что ваши описания идеализированы и походят под "сладкие" описания ослепленных "старцами" людей, коих я видел достаточно. есть повод поволноваться за вас. сами понимаете почему..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #130 : 05 Июль 2011, 13:16:43 »

ваша уверенность в "старце" вообще походит на слепую
вы утверждаете, что я ошибаюсь в своем старце?

Ну кто ж вам такое может сказать. Странный Вы человек. Пишите. Спрашиваете. А чего собственно хотите не ясно.
"Ну, Бог в Помощь, Храни тебя Бог" :-)
если вы так и наставникам своим вопросы ставите. То отвечать думаю одно удовольствие. Простите. Но совершенно непонятно ни что вас смущает и что вы хотите для себя уяснить. Общая позиция о духовнике озвучена уже сто раз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #131 : 05 Июль 2011, 13:18:49 »
Вы уверены что обрели молитву.?
Ведь никто (насколько я помню), не дерзал в слух сказать:" да я обрел молитву", до конца дней своих отцы не дерзали говорить что чего то достигли.
Ну вот теперь примерно ясно :-)...
Т.е. если у вас молитвы нет то её не может быть или не должно быть и у других, кроме старцев с Афона...
Святые отцы вообще то о молитве целые тома исписали...и описывали молитвенные состояния...так что я не одинок :-)...
А считают молитву достижением только те кто не имеет практики в ней...так как практика СРАЗУ же показывает что молитва не принадлежит человеку, но Бог даёт её...а значит и гордиться нечем...
А теории о смиренненьком замалчивании личного опыта в молитве порождают в основном те у кого такого опыта просто нет(это из моих жизненных наблюдений)...
Георгий...а вы займитесь Иисусовой молитвой...и когда обретёте некое представление о ней...то я вас уверяю, станет заметно как не все ох далеко не все имеют продвижение в ней...
Я дал вам ссылку ответов с Афона...по этим ответам вполне видно какие "искушённые" мне отвечали...за исключением игумена Луки...да и то...я спрашивал о безмолвной молитве, да и просто о чтении с.о. с молитвой...а в ответ молчание...значит ТАКОГО опыта у них нет...и как тогда мне советоваться с человеком который имеет опыт другого направления...

Вы так расписываете качества вашего духовника...а я просто по человечески не верю...не верю по тому что не встречал таких...и еще по тому что мы все склонны к творению кумиров...
А что бы я поверил...мне нужна информация...
Наберитесь мужества :-)...и приведите наиболее яркий пример прозрения ваших особенностей духовником...опишите что да как...тогда станет понятнее...

Старца Луку я знаю и не раз с ним беседовал. Его почитают на всем Афоне.
О о Иисусовой молитве мы с ним неоднократно беседовали, и советы и наставления о том как ее приобрести я получал и от других отцов из братства Иосифа исихаста.

Простите но доказывать Вам то что благодаря общения с моим старцем и с остальными отцами есть у меня духовный плод я не буду.
Вы сказали обо мне что у меня нет молитвы - пусть так и будет...

Вы Игорь не доверяете, так как наверное когда то попеклись...но из это не следует заключать что опытных.
 нет.
Можно ведь просто логически поразмышлять представить весь наш православный мир, его масштабы, и просто задать себе вопрос: "разве может быть такое, что во всем этом масштабе не было бы опытного старца?"
-Валаам
-Оптина
-Пенза
-Сканов
-Москва
-Святогорск
-Киев
-Почаев
-Афон
-Абхазия
-......

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #132 : 05 Июль 2011, 13:23:05 »
Встреча то может и счастье. А вот стремление жить чужим умом это уже не знаю как называется............

а как же то великое число отцов говоривших о послушании, о духовной преемственности, о старчестве.?
о том что великое счастье иметь духовника.
а какое великое число отцов говорило об оскудении наставников? уже в первых веках. И о том как легко обмануться новенькому?

своего старца я знаю уже почти 13 лет.
знаю так же и других кто у него окормлялся, по ним я могу сказать, что это Опытный человек. Они достигли большого. Особенно в молитве, в обуздании страстей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #133 : 05 Июль 2011, 13:24:12 »
  (а это примерно 2-ва раза в месяц) не заменим ничем. И я не представляю, точнее это даже невозможно, такое разрешение вопросов, такой опыт по переписке на форуме.
2 раза в месяц!...класс :-)...
Ну дак если старец духом прозревает то какая разница...святые многие по переписке руководили...
но то что нас иногда переполняет, когда нам хорошо, когда все вокруг кажется прекрасным, любовь ко всем льется из груди, и Величие Божьего творения - Природы нам кажется понятным неописуемо прекрасным, когда молитва принимает образ от непрерывной, которую по началу трудно остановить (в тот момент она кажется воздухом) до самостоятельной и наконец к просто тишине и умиротворении.. Трудно описать это... даже не возможно, Вы уж простите за мою картавость.
Мои представления об отсутствии у вас практического опыта в молитве забираю назад :-)...ваша честь прошу стереть из протокола :-)...
Теперь для меня ваши слова преобретают бОльший вес...и...интерес :-)...Если что не так простите :-)...
  наверное происходит с каждым и конечно же со мной тоже и не единожды...
наверное с каждым :-)...

Прошу опишите что нибудь...о старце...интересно...тем более что у меня ничего такого не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #134 : 05 Июль 2011, 13:26:24 »
  а какое великое число отцов говорило об оскудении наставников? уже в первых веках. И о том как легко обмануться новенькому?
Видимо человеческому уму-моему...настолько сладко творить кумира...что на одних отцов я глаза закрываю...а вижу только тех которые мне выгодно видеть...

Одни из учеников моего старца, после того как Он уехал на Афон, по его благословению ушли в сторону (могу ошибиться, (но мог бы и уточнить)) Самары в леса основывать скит. Их Двое один Иеромонах другой инок.