Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25680 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #60 : 17 Сентябрь 2012, 13:03:42 »
6 - Дары надоть чтоб были и службу отстоять.
Про Дары мало что известно :-)...Евхаристия творится при закрытых вратах :-)...
Но в целом...правильно ухватили суть, политики партии...тавариЩ :-)...

Ага. Токмо бежать хочется от такого "православия".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2012, 13:06:53 »
Игорь, не ведись, это же провокация.

Да тут вообще сплошные провокации и выхолащиване веры. Смотреть тошно.
Сплющили сильнейшее учение Христа до хиханек и обрядоверия, и еще при этом "я не я и лошадь не моя".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #62 : 17 Сентябрь 2012, 13:16:14 »
У меня был всегда негативный опыт выражаюшийся в очень плохом самочувствии после Причастия, а батюшки имели тенденцию после исповеди и службы просить задержаться и читать морали на уровне "рязанской бабки", после чего вообще не то что ощущение праздника или света не было, а полное отвращение ко всему миру. К тому же были видения-кошмары по нескольку дней, приходилось со светом спать.
Но я понимаю, что у людей есть крайне позитивный опыт, надеюсь, однажды и мне придет. Чудесным образом)
Как часто причащались?
А в древних храмах, у мощей не бывало плохо?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #63 : 17 Сентябрь 2012, 13:20:29 »
Как часто причащались?
А в древних храмах, у мощей не бывало плохо?
Не бывала я в древних храмах у мощей.
Мне не в храме плохо, а дома, после храма. Как часто. не часто. раз в год, раз в полгода. Но я по-моему, выдержала только раз пять, и оно все ухудшалось по нарастаюшей
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #64 : 17 Сентябрь 2012, 13:30:12 »
Хочется сказать вот что. В любом таинстве определяющм и необходимым является расположение по внутреннему человеку. На основе этого расположения рождаются внешние правила. Как одна из форм существует установленная внешней церковью "процедура" участя в таинстве с целью полученя результата. А менно - изменения и пробуждения внутреннего человека, очищение ума и сердца, причащение Свету и Силе, Любви. Но в настоящий момент ситуация такова, что сама "процедура" подменила внутреннее расположение и свела все к тупому закольцованному выполненю формы. Десятилетиями люди ходят этим кругом не меняясь. Выполняя при этом правила. Однако приверженцы правил лишают например людей, не имеющих возможности их выполнять (по состоянию ли здоровья или по обстоятельствам), самой возможности быть причастниками. Что само по себе даже с точки зрения элементарной логики - нонсенс.
Посему к причастию нужна подготовка. "Не лезь к Богу со своей подготовкой" - это бесовщина. Примитивная причем. Как и причащайся где удобно, абы правила соблюсти. Внутреннее определит форму согласно обстоятельств. И эта форма может отличаться от установленной церковью внешней формы. Важно иметь содержание. А без содержания - все таинства пусты. И сосуд красивый, но бесполезный. Вот о чем речь. Провокацией тут и не пахнет. Разве что для закостеневших в обрядоверии умов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #65 : 17 Сентябрь 2012, 13:35:55 »
Родион , прогресивно мыслите , так значит если можно причастится самому т.е ангелами , то тем более это можно сделать в любом храме , я так понял ?
Ведь главное не форма что-бы была . а само содержание или скажем так понимание для чего это делается , верно?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #66 : 17 Сентябрь 2012, 13:37:45 »
Родион, вот и сподготовкой та де выщелонность. А когда человек причащается каждую неделю ему уже не нужны эти формальности "в довесок", он способен сам подготовиться.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #67 : 17 Сентябрь 2012, 13:39:06 »
Родион , прогресивно мыслите , так значит если можно причастится самому т.е ангелами , то тем более это можно сделать в любом храме , я так понял ?
Ведь главное не форма что-бы была . а само содержание или скажем так понимание для чего это делается , верно?

Если вам ваше содержание это позволяет, то почему нет?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #68 : 17 Сентябрь 2012, 13:40:44 »
Цитата: Родион
Важно иметь содержание. А без содержания - все таинства пусты.

Содержание от Бога. Состояние причастности Богу. Сам факт причастности не от нас зависит. Это дар свыше, который принимаем. Никакое таинство не пустое, ведь все они по непреложному обетованию Бога.

Другое дело, как кто может принять и прожить это содержание.

Это тоже что и "все молитвы к Богу только Им и исполняются". Однако это не так.  попадалова тут хватает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #69 : 17 Сентябрь 2012, 13:42:38 »
Цитата: mirnestranik
Однако действовать предпочитаю-назло бесам...т.е. прямо противоположно...ну...стараюсь :-)...

А вы пробовали действовать как если бы их вообще не было? Я понимаю, что для вас они есть, но в рассуждениях можно чисто технически представить иное. Если же вы всегда действуете по одинаковой логике "наоборот", то тем самым им подыгрываете.... То есть, возникает возможность вами манипулировать. 

А что если попробовать "с широко закрытыми глазами"   :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #70 : 17 Сентябрь 2012, 13:43:04 »
Родион, вот и сподготовкой та де выщелонность. А когда человек причащается каждую неделю ему уже не нужны эти формальности "в довесок", он способен сам подготовиться.

Кнопка, а зачем причащаться каждую неделю? Просто интересуюсь. Можно и каждый день например. Толку то вам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #71 : 17 Сентябрь 2012, 13:50:50 »


Это тоже что и "все молитвы к Богу только Им и исполняются". Однако это не так.  попадалова тут хватает.
Как это "попадалова"
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #72 : 17 Сентябрь 2012, 13:53:05 »
Цитата: Родион
"все молитвы к Богу только Им и исполняются"

Если не Им лично, то все равно с Его ведома.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 14:08:09 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #73 : 17 Сентябрь 2012, 13:56:15 »
Цитата: Родион
"все молитвы к Богу только Им и исполняются"

Если не Им лично, то все равно с Его ведома.

Тема уже была. Лен, просто посмотри. Не все так просто. Тут опять воткнешся во внутреннее расположение и поймешь к каким силам реально (а не надуманно) обращаешься. И не случайно он может принмать образ ангела света. На этом и серьезные подвижнки горели.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #74 : 17 Сентябрь 2012, 13:59:15 »
Это тоже что и "все молитвы к Богу только Им и исполняются". Однако это не так.  попадалова тут хватает.
Как это "попадалова"

Элементарно. Думаешь одно, а на самом деле другое. Стяжать дар различения духов надобно. Чтоб видеть какие силы действуют.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.