Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31520 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #135 : 15 Февраль 2011, 20:13:11 »
Мне интересно, насколько распространено такое убеждение?
Злокозненный церковный предрассудок. Позор "православнутого" сознания. Более ничего.
Широко распостранён, увы. Баба приходит из храма, не даёт мужику себя поцеловать: муж "благодать" отнимет... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #136 : 15 Февраль 2011, 20:35:06 »
...цель - быть.

Можно ли достичь этой цели сознательно сдерживая в себе любые проявления Любви, пусть даже и искаженные?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #137 : 15 Февраль 2011, 20:36:46 »
Когда-то мне добрые люди рассказывали, что после Причастия надо обязательно всю полученную благодать в церкви нести прямо домой, ни с кем не разговаривая по пути, не раздавая милостыню, ни на кого не смотря... чтобы продлить это блаженство... а иначе всё у тебя по дороге отнимут и тебе ничего самой не останется...
Мне интересно, насколько распространено такое убеждение? Как вы понимаете, для чего дается человеку Благодать? Мы можем самостоятельно регулировать количество отдаваемой любви и количество сохраняемой для себя лично, для внутренней работы? Например, 30% я отдам людям, а 70% оставлю себе... Или есть другие соотношения?
Даром получили, даром отдавайте...ВСЮ!...если не хотите, чтобы перекрыли подачу...отдаваемая с любовью благодать - удваивается...мне вот так добрые люди когда-то рассказали... :-)
Но одно дело отдавать благодать с любовью, иное - просто не уметь ее сохранять, бездарно утерять, например, в пустопорожней болтовне даже не выйдя еще за порог храма после Причастия...или раздражившись на кого-либо едва отойдя от Чаши...мда..вопщем, бдите и молитесь, да не внидите в напасть...и особенно, стяжав благодать... :-)

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #138 : 15 Февраль 2011, 20:49:36 »
Можно ли достичь этой цели сознательно сдерживая в себе любые проявления Любви, пусть даже и искаженные?

А зачем их сдерживать? Проживайте их, принимайте... А не сдерживать это как? Обрушивать на других - а они выдержат? А просили?

Анна-Мария

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #139 : 15 Февраль 2011, 21:11:52 »
...А просили?

Мы многое не просим, а получаем...

"...не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится…" Сталкер

Проживайте их, принимайте...


А возможно ли такое проживание и принятие без участия близких? И что означает слово "обрушивать"? Почему оно является синонимом  "не сдерживать"?

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #140 : 15 Февраль 2011, 21:13:28 »
Мы многое не просим, а получаем...

Просим, только не сознательно...

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #141 : 15 Февраль 2011, 21:14:32 »
А возможно ли такое проживание и принятие без участия близких?

Это внутренняя работа причем тут близкие..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #142 : 15 Февраль 2011, 21:26:16 »
Хотелось бы знать у всех ли первая встреча с Богом произошла через познание высшей Любви? Или были другие, первые экстатические состояния? Для меня это важный вопрос. Кто ответит-спасиБо.
Другие :-)...ну очень другие :-)...экстазические состояния(Галя :-) ну чё за термин, по пьянке не выговоришь :-))...
Я сначала сатану увидел(до крещения) в глубокой медитации...а Любовь только через год...

  Сатану, Игорь, видеть по пьяне...эк чем удивил?! :wink: Но если именно он привел тебя к Богу и изменил твое мировоззрение,и если именно этот пережитый опыт знакомства с лукавым послужил тем внутренним переворотом, когда жизненные ценности меняются, и загнанный когда-то в угол Бог, выходит на передовую...то благодарите лукавого от всей души. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #143 : 15 Февраль 2011, 21:48:53 »
  и загнанный когда-то в угол Бог, выходит на передовую...то благодарите лукавого от всей души. :-)
Ну...было ОЧЕНЬ страшно :-)...а сказать ему спасбо :-)...язык не поворачивается...ну мы с нём апосля сочтёмси...угольями :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1619.msg27757#msg27757
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #144 : 15 Февраль 2011, 22:16:54 »

Attraction
Цитировать
Просто Эта Энергия приходит извне
Изнутри!
Из самой глубины Вашего сердца.
Ну а что если не цепляться умом за привычную идею « я мертва», а посмотреть на это

Цитировать
я увидела что все что меня окружает живое..буквально. То есть это Все дышит, оно разумно...оно живет...дома, деревья, асфальт, камни...все. Но что было действительно удивительным и шокирующим так это то, что это Все любит меня. Я просто это почувствовала..мне сложно это описать как то с помощью слов, но тогда это выбило меня настолько, что я не знала что мне с этим всем делать. Это был шок. Я по дороге встречала людей и я понимала что их не возможно не любить, настолько каждый из них прекрасен и удивителен. Абсолютно все...И вот это все вместе..окружающее, люди...это было как единое сердце.
как на своё отражение в зеркале?

По-моему это Вы как единое сердце…вернее не как….ВЫ ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #145 : 15 Февраль 2011, 22:38:40 »
iunija
Цитировать
Хотелось бы знать у всех ли первая встреча с Богом произошла через познание высшей Любви? Или были другие, первые экстатические состояния? Для меня это важный вопрос. Кто ответит-спасиБо.
Это было скорее как луч света из области моего сердца (который на уровне эмоций переживался как Любовь, Боль, Сострадание, Покаяние, Прощение и Просьба быть прощённой одновременно, на уровне тала переживался как боль в груди, руках и слёзы)….
так вот вначале мне причудилось, что  луч осветил дверь и архангелы (судя по внешности)приглашали войти в неё, но я закрыла эту дверь звуком ОМ.
Вернее не я, потому что «я» как такового в этот момент не было.
 Было переживание, и тот,  кто всегда присутствует при созерцании.
И  затем, луч света осветил безграничное пространство пустое и наполненное одновременно всеми возможными и невозможными формами. Это очень живая пустая наполненность.
Это я «видела» как… когда фонариком светишь в тёмном лесу….видишь только то что освещает фонарь, но при этом знаешь что лес огромен. Так и здесь. Знание этой наполненной формами беспредельной пустоты меня ….ээээээ….слово раздавило наиболее подходит, но конечно всё не то.

Интересно было бы знать, какой смысл каждый вкладывает в слово Любовь.
Если можно не из писаний, а из своего ощущения этого.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #146 : 15 Февраль 2011, 22:44:47 »
Мне тоже как то было такое похожее видение,приехали мы в городок не далеко от Сан Франциско с одним старым эмигрантом времен гражданской войны и я увидел в этом городе идут люди,а лица их умершие,как будто они уже умерли,вот идут потоком а жизни в них нет..Я в каком то состоянии был вроде в другом мире и говорю ему а что это с ними,почему они такие..А он отвечает раньше тут были другие луди,такого не было..Раён этот хиппи,акультистов и почему то кафе Распутин там при входе был из фанеры вырезан типа статуи Распутин..Сильно меня это испугало...Этот человек был в церковном клире... как он почуял то о чем я говорил,почему в тему отвечал.. может он мне это показал..

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #147 : 16 Февраль 2011, 00:45:13 »
Цитата: Olga
Интересно было бы знать, какой смысл каждый вкладывает в слово Любовь.
Если можно не из писаний, а из своего ощущения этого.
Как будто тебя обдаёт "теплом". Это "тепло" и из вне чувствуется и внутрь входит.Чувствуешь что основнной Источник этого "тепла",хочет ко всем так же прикоснуться, согреть, а люди ходят на своей волне ,ничего не замечают,как не заметили бы безгласный крик. Вот здесь и сотворчество.Через себя (доброе слово ,дело,взгляд,и т.д.) выровнять диапазон волн в цепочке: Источник - ты - ближний. Плюс ответное чувство к Источнику, или к ближнему, если была цепочка: Источник - ближний - ты. Получается такой "Круговорот Любви в природе".

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #148 : 16 Февраль 2011, 08:46:17 »
А Божественный смысл женщины в ее муже (плоть от плоти), жена в муже спасается... Как и Богородица - во Христе. 

Думаете это единственный способ? А как же спасение в чадородии?

Если мужа родите. Как Богородица - Христа. Ап. Павел об этом говорил. других вариантов нет.

Вы о прелести забыли. Полагаете Благодать Там во всем была? Нет.Слезы, любовь ко всему и всем... Сатана прекрасно все знает и поучаствовал. и в сердце (не в голове) свое чувственное посеял. Оно сейчас и прорастает подменой, потом увидите.

Святые, они после вроскресения ума к приняти. Божественного, исследовать начинали, потом - разум собирали, разуметь, размыслить... Жене этого не дано. не обижайтесь, Вы сейчас исканием Божественного занимаетесь, а это не одно и тоже,  святыми пресекалось, как  предложение от черта.

Все серьехнее чем кажется, сатана сегодня в наших как мух... мухобойкой хлопает. Вот смотрите:


Через несколько месяцев мне стало уже  невмоготу бегать от этой волны. И вот, когда я в очередной раз сидел и читал Библию, волна накатилась на меня, но я сказал сам себе: «Всё, хватит, пусть лучше сдохну, но не встану и Библию из рук не выпущу». Некоторое время пред глазами моими что-то мельтешило и затем успокоилось. С тех пор дело пошло, хоть и медленно, но на поправку.

Итак, это сегодня для меня смысл христианства в самом Иисусе Христе, а в те далекие годы для меня это было: "Помоги, Господи, не дай умереть".

Вот и вся липа. Достаточно только согласиться с помыслом и смерть воновь себя в душу посеяла. И плотли легчает. У святых наоборот, внешняя тяжеть на всю жизнь остается, и не уходит, а перекоывается внутренней Благодатью....


Смысл христианств - в сатане, или от сатаны, это одно и тоже. И смысл Любви там же, в сатане.
В Божественном смысле - Теле Христовом, нет ни смысда христианства, ни смысла любви. Нет в Нем таких логосов.

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #149 : 16 Февраль 2011, 09:26:41 »
Ольга

как на своё отражение в зеркале?

Так в моем зеркале отражается то что есть....ЕДИНСТВА пока что маловато. Я конечно могу представить что я королева Великобритании...но не думаю что это отразиться в моем зеркале  :-)