Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31523 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #150 : 16 Февраль 2011, 11:01:36 »
Жене этого не дано.
Почему? Можете обосновать?  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #151 : 16 Февраль 2011, 11:58:51 »
Attraction

Цитировать
Я конечно могу представить что я королева Великобритании

Я не о фантазиях.
Я о том что конкретно уже проявляется.
И о том что непосредственно можно сделать, что-бы не впадать в двойственное видении.
И не выносит всё "хорошее" , что проявляется вне, а внутри оставлять мертвечинку и какахи. (Это я о себе. Мой ум действовал подобным образом долгое время. Возможно и у Вас есть подобный хитросплетённый механизм. Возможно и нет. Но авось сгодится.)

Но это всего лишь привычка ума....делить и выносить.
И для меня это было большим препятствием.


Огромное спасибо Dimytry .
Для меня это очень ценно. :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #152 : 16 Февраль 2011, 12:32:59 »
Olga, все дело в том, что окружающее вас и есть то хорошее и те какахи, что внутри. Так что собственно ничего не скрыто)) Это не нужно разграничивать и разделять...нужно просто видеть и работать с тем что есть.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #153 : 16 Февраль 2011, 15:44:21 »

Так в моем зеркале отражается то что есть....ЕДИНСТВА пока что маловато. Я конечно могу представить что я королева Великобритании...но не думаю что это отразиться в моем зеркале  :-)

Отразится.  :-)

Давайте вспоминать. Там, где все живое, были различия или разделения? Только различия. Формы, цвета. запаха, звука... А все было Единым, дышало и жило Единством. Если Вы не приняли первое, что дает ум воскресший, понимания разной природы различия и разделений, значит, все последующие "те же" восприятия, уже были от лукавого, даже в церкви.
У прп. Максима Исповедника есть прекрасное описание (именно - описание, все так и есть) природы различия и разделения. Различие есть Божественное Благо, исходящее от различия Лиц Святой Троицы (Лицо - Личность - Ипостась) при единой Божественной природе. Различие есть способ проявления и общения Святой Троицы: Лица -Три, Бог - един.
А разделение - есть зло. Творческий почерк лукавого, разделение, это наличие в природе - человеческого смысла. Разделление возникло одновременно с грехопадением - принятием человеческого смысла. Помните :-), что было первым движением праотцов с прнятием первородного греха - разделились по половому признаку.
А теперь давайте вспоминать. Там. 4 года назад, все было единым по естеству, потому что не имело разделений в природе. Были только различия, внешним но не природы. Природа там едина Господом. И именно это запоминает душа, а не плоть. Посмотрте вокруг, есть ощущение единства? А так, когда только различие? Вы же видите и знаете разницу!
Там где разделение - пустота, мрак и холод, и тухлятина, а когда различие? Тогда из зеркала на Вас смотрит королева Англии... :-) Единое о Госпоеде естество. где различия, есть суть Благодати и Творчества Отца. В разлияии Вы обретает Бога, в своей личности, это круче всего мира, не то что короны. А королевство рассыпается в прах, или как мыльный пузырь - нет в нем Господа. Впрочем, здесь выбор...

У прп. Максима, есть прекраснейшие слова о разделении. Весьма рекомендую. Задача человека состоит в преодолении пяти "великих" разделений. Пятое разделение - разделение природы на мужскую и женскую. Это разделение есть человеческий смысл во плоти полов. (прячь... не прячь...  :-) ) А когда наше естество едино Божественным смыслом, оно единством различия обретает (принимает и знает) Самого Бога. А знание Бога нам являет только различие мужа и жены в единой природе и отменяет сатанинское разделение. Что Вы и приняли когда-то.
Вспоминайте, в своем опыте Богообщения, как это радостно и легко видеть не разделение а различие единства Богом естества (плоти) Мужа и Жены, и детей и всего в мире, все - живое, имеет одного Отца и живет единое Единым, но в различиях, в Трех Лицах...

А различия мужа и жены в их творческом Богоподобии, точнее - Христоподобии. (сложная Ипостась Богочеловека, Сына) Это очень просто, но долго рассказывать...  И не самая большая заморочка разделением. Важнее преодолеть разделение между внутренним и внешним, потому что во внешнем не все наше, а тот кто знает кто Он внутри и во вне, но не как персонификатор, а как логос - что в этой реальности без него уже не существует,  "познал и смысл для чего Бог все привел в бытие"

 Потому и Царствие Божие - Мироздание Благобытия и воскресения - есть Тело Христово - Плоть Господа, как Логос - без Него не существует, а не кровь и мясо.... :-)

Только это уже эсхатология. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #154 : 16 Февраль 2011, 15:48:58 »
Цитата: Нил
- А Божественный смысл женщины в ее муже (плоть от плоти), жена в муже спасается... Как и Богородица - во Христе. 

 - Думаете это единственный способ? А как же спасение в чадородии?

 - Если мужа родите. Как Богородица - Христа. Ап. Павел об этом говорил. других вариантов нет.

У Григория Богослова есть такие слова: "Девы девствуйте, да Христу станете матери".

Цитата: Нил
Святые, они после вроскресения ума к приняти. Божественного, исследовать начинали, потом - разум собирали, разуметь, размыслить... Жене этого не дано.

В церковном предании многое о женском пути засвидетельствовано, что в обыденной церковной практике и обычаях часто игнорируется.

Я о введении Богородицы во Святая Святых. В возрасте трех лет, на иных основаниях чем первосвященники. Она первая имела такой опыт созерцания Божественного, который до времени был недоступен никому.

Лучше не свидетельствовать ни о ком другом,  что "не дано". Можно о себе свидетельствовать, что что-то нам лично не дано (и то - можем ошибаться).

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #155 : 16 Февраль 2011, 16:07:51 »
[У Григория Богослова есть такие слова: "Девы девствуйте, да Христу станете матери".

Лучше не свидетельствовать ни о ком другом,  что "не дано". Можно о себе свидетельствовать, что что-то нам лично не дано (и то - можем ошибаться).


Не все великое в Великих... Впрочем... Дерзайте -)))

А речь здесь идет о домострительстве Божием, а не наших с Вами Дано не дано.
Не я творец Вашей природы. Никогда не задумывались, почему Григорий Богослов ни одной женщины в священники не рукоположил? При всем уважении... Только это не понты - круче, не круче и не дискриминация полв, если мы в Церкви а не в солдатском борделе.
 Женщина обретает и познает Творца иначе, и проще, только и всего. А Богородица живет и спасена не где-то в супер сама - собою в своей реальности, а в Муже Небесном, в Теле Сына своего. Вот Вам и Божественный смысл Жены (плоть Ее) в Муже.

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #156 : 16 Февраль 2011, 16:11:01 »
Нил, спасибо...про различия и разделение вполне понятно.. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #157 : 16 Февраль 2011, 16:20:02 »
Цитата: Нил
Никогда не задумывались, почему Григорий Богослов ни одной женщины в священники не рукоположил?

Потому что сегодняшнее священство (иерархичное) - это продолжение ветхозаветного священства. И во многом по ветхозаветным правилам существует.

Новозаветное священство - то, о котором свидетельсвует ап.Павел: "вы народ святой, царственное священство". Он эти слова ко всем обращает, и к женам и к мужам.

К этому священству причастны все верные,  независимо от пола, потому что как раз только в отношении к этому священству и сказаны слова: «Во Христе Иисусе несть мужеский пол, ни женский». В Новом Завете священником является каждый верный, который в храме своего тела своим умом, или духом  совершает священнодействие Богу, т.е. совершает умную молитву.

Молитвенное делание - возможность приобщиться  новозаветному священству. Когда ставим себя пред Богом, все в жизни управляем к этому служению  и одновременно  сразу и служим, и готовимся, и приносим жертвы, которые не начинаются и кончаются через какое-то время, а постоянно продолжаются в храмине нашего тела (с)

- тут не только мои слова - воспользовалась еще мнением другого, мне близким.


« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 16:35:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #158 : 16 Февраль 2011, 17:07:53 »
Сейчас в Церкви существует запрет женам на вхождение в алтарь. Это нормально. В сегодняшней реальности, когда в алтарь входят "земным порядком", в соответствии с полученным священническим чином -  туда попадают не всегда по внутреннему праву. И запрет женского вхождения - это какое-то важное церковное свидетельство об ограничительном доступе.

Во внутренней же реальности (молитвенной) невозможно войти в алтарь, если еще не готов. Нет доступа. По прохождении пути и достижении нужного духовного состояния (когда уже нет разделения на мужеское и женское)  - тогда душе открывается вход, она вводится  во Святое Святых небесным водительством.

P.S. Понимаю, что данный текст не совсем по теме. Но подходящая тема (о двух священствах) - она к сожалению закрыта. Поэтому пользуюсь случаем здесь написать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #159 : 16 Февраль 2011, 17:30:43 »
Цитата: Нил
Женщина обретает и познает Творца иначе, и проще, только и всего. А Богородица живет и спасена не где-то в супер сама - собою в своей реальности, а в Муже Небесном, в Теле Сына своего. Вот Вам и Божественный смысл Жены (плоть Ее) в Муже.

До Боговоплощения разница полов - это был принципиальный момент. В связи с этим мне запало в душу одно мужское мнение (высказано в ЖЖ).

Цитата: benev
Не смею вмешиваться, когда отцы спорят. Но... Христос был мужчиной по плоти, имхо, не потому, что бабы - склочницы. А потому, что из людей никто не мог прожить жизнь и не согрешить, кроме Жены - этой Новой Евы. А вот Новым Адамом ни один мужчина стать не смог. Это немного в шутку. Но в шутке есть намек.

Теперь если возвратиться к вашему мнению:

Цитата: Нил
Женщина обретает и познает Творца иначе

После Боговоплощения не уверена про то, что "иначе". Сейчас это "иначе" упраздняется во Христе.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 17:53:56 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #160 : 16 Февраль 2011, 22:11:08 »
Вы о прелести забыли. Полагаете Благодать Там во всем была? Нет.Слезы, любовь ко всему и всем... Сатана прекрасно все знает и поучаствовал. и в сердце (не в голове) свое чувственное посеял. Оно сейчас и прорастает подменой, потом увидите.
Говорите как практик обобщивший и проживший опыт вместе со многими...мужчинами и женщинами...
Перейдите пожалуйста от слов к ДЕЛУ...
опишите ВАШЕ ЛИЧНОЕ умение отличить Любовь Божию от сатанинской...только конкретно своими словами...и проще если можно...я тупой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #161 : 16 Февраль 2011, 22:43:01 »
ВАШЕ ЛИЧНОЕ умение отличить Любовь Божию от сатанинской.

Чувственная эйфория и балдежка....
Я так поняла сатанинскую подмену...бывает еще тоньше...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #162 : 16 Февраль 2011, 22:44:53 »
А знание Бога нам являет только различие мужа и жены в единой природе и отменяет сатанинское разделение.
Здесь пребывает тайна, возможно, не менее страшная чем тайна Боговопощения. Не смея попрекать Св. Отцов, хочется всё же получить внятный ответ на противоречие в кн. "Бытие", где в начале Творец создаёт человека муже-женщиной, а в другом месте "извлекает" женщину из Адама, т.е. не сатанинское, как Вы, Нил, пишете происходит разделение, а вполне даже Божье.

А различия мужа и жены в их творческом Богоподобии, точнее - Христоподобии. (сложная Ипостась Богочеловека, Сына) Это очень просто, но долго рассказывать...
Наберитесь терпения и изложите. Мы тут никуда не торопимся.

Потому и Царствие Божие - Мироздание Благобытия и воскресения - есть Тело Христово - Плоть Господа, как Логос - без Него не существует, а не кровь и мясо.... :-)
Прошу Вас, Нил, ещё раз: не гоните пургу. Говорите внятно, чтобы не было у нас ощущения, что Вы не держите нас за достойных собеседников и поэтому скользите по верхам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #163 : 16 Февраль 2011, 22:56:19 »
Женщина обретает и познает Творца иначе...
Не безосновательная мысль – разница (разделение) полов определена Свыше, как закон природы положен… Когда подвизаешься, по другому смотришь на женщин  – можно в определённой мере говорить о «преодолении» в Господе. Но то (имхо) очищение взгляда - возврат Адамова сознания, съем фигового листка за ненужностью ритуальных игр перед (более менее) девственным восприятием - а не нивелирование полов. Примерно в этом ключе понимаю и ап.Павла в его известном: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.»

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #164 : 16 Февраль 2011, 23:00:05 »
ВАШЕ ЛИЧНОЕ умение отличить Любовь Божию от сатанинской.

Чувственная эйфория и балдежка....
Я так поняла сатанинскую подмену...бывает еще тоньше...
Я называю блудной сластью, то...что подмешивают бесы к Любви...и если отслеживаю место возникновения(подчревную область)...то можно отделить, не подавляя любви...хотя конечно всё равно...напряжение направляемое на отгнание блуда, подавляет несколько и Любовь... ... ...так обидно :-)...ваще бесы такие сволочи :-)...ничё святого у них нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.