Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84431 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #330 : 14 Ноябрь 2012, 21:04:12 »
Я Лёнь о том, что если что то начинаешь разрушать, тем более в головах других людей, то наверное нужно позаботится что им дать вместо разрушенного. Например свой вариант ВЗ, :roll: а то как то неправильно все это :-)
А зачем? Чтобы быть "мальчиком для битья" на этом форуме?
Люди, без всякого понятия, отстаивают богодухновенность ВЗ, как будто это что-то прибавляет им в их уразумении Истины Господа Христа.

Я продолжаю настаивать на том, что даже в новозаветной литературе смыслы доносимые Христом - размыты, ослаблены, искажены, уведены в сторону от постижения.

Считать, что бог ВЗ - тот же самый что и Бог-Отец Господа Христа - ничего не добавляет к практике настоящей молитвы, но мозг усиленно занят отстаиванием этого сомнительного факта. Результат, так желаемый бесами - достигнут: молитва побоку. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #331 : 14 Ноябрь 2012, 21:12:53 »
Лови более того! Исчерпывающий богословский труд
Почитаю. Посмотрю, насколько исчерпывающий.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #332 : 14 Ноябрь 2012, 21:33:57 »
Алексей а какой вам ценой досталась свобода?

Это не от дел, но дар за веру, за сердце. Он нас возлюбил!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #333 : 14 Ноябрь 2012, 21:46:49 »
А зачем? Чтобы быть "мальчиком для битья" на этом форуме?

Хотя бы за тем, что бы уподобится Христу....отстаивая правду или "правду".

Цитировать
Люди, без всякого понятия, отстаивают богодухновенность ВЗ, как будто это что-то прибавляет им в их уразумении Истины Господа Христа.


Лёнь это камень не только в огород ВЗ, но и в святых отцов, которые не сомневались в богодуховности ВЗ. Разве и они не знали Истины Христа?

Цитировать
Я продолжаю настаивать на том, что даже в новозаветной литературе смыслы доносимые Христом - размыты, ослаблены, искажены, уведены в сторону от постижения.
Считать, что бог ВЗ - тот же самый что и Бог-Отец Господа Христа - ничего не добавляет к практике настоящей молитвы, но мозг усиленно занят отстаиванием этого сомнительного факта. Результат, так желаемый бесами - достигнут: молитва побоку. :-(


Практика святых отцов говорит об обратном. Приведи мне примеры из почитаемых тобой отцов, что бы кто то из них говорил что им мешает молится ВЗ?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #334 : 14 Ноябрь 2012, 21:55:24 »
Это не от дел, но дар за веру, за сердце. Он нас возлюбил!

т. е ты получил свободу только за веру и сердце? а как же "вера без дел мертва"? неужели Господь стал давать свободу за мертвую веру? Я тебе не верю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #335 : 14 Ноябрь 2012, 21:58:01 »
т. е ты получил свободу только за веру и сердце? а как же "вера без дел мертва"? неужели Господь стал давать свободу за мертвую веру? Я тебе не верю.

Мы все мертвы, пока Он не оживил. Дела необходимы, но как ответ на благой дар сердечного призвания. Ну в самом деле, что ты сделал такого, что бы быть достойным?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #336 : 14 Ноябрь 2012, 22:02:01 »
Практика святых отцов говорит об обратном. Приведи мне примеры из почитаемых тобой отцов, что бы кто то из них говорил что им мешает молится ВЗ?
Таких примеров нет.
Зачем передёргивать? Не говорил я никогда, что ВЗ мешает молитве, а о том, что отстаивание его богодухновенности с пеной у рта НЕ помогает молитве никак.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #337 : 14 Ноябрь 2012, 22:06:19 »
Мы все мертвы, пока Он не оживил. Дела необходимы, но как ответ на благой дар сердечного призвания. Ну в самом деле, что ты сделал такого, что бы быть достойным?

Действительно что?
Ведь ты же что то делал, что бы ее получить?
Очень хочется послушать твою историю, как ты получил свободу от Бога, как ты это почувствовал.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #338 : 14 Ноябрь 2012, 22:14:29 »
Зачем передёргивать? Не говорил я никогда, что ВЗ мешает молитве, а о том, что отстаивание его богодухновенности с пеной у рта НЕ помогает молитве никак.

Отстаивать с пеной у рта ВЗ конечно не поможем молитве, как впрочем и все другое что бы это не было.

Впрочем я уже все сказал что хотел по этой теме. :-)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #339 : 14 Ноябрь 2012, 23:03:09 »

Когда ветхозаветный Яхве истребляет народы, и праведных, и грешных...
Вы так уверенно констатируете. Не могли бы привести примерчик когда это праведные(не нарушившие Закон) уничтожены были ЯХВЕ?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #340 : 14 Ноябрь 2012, 23:42:50 »
Не говорил я никогда, что ВЗ мешает молитве, а о том, что отстаивание его богодухновенности с пеной у рта НЕ помогает молитве никак.
А отстаивание с пеной у рта его небогодухновенности, видимо, помогает.
Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #341 : 15 Ноябрь 2012, 00:44:43 »
О богодухновенности ВЗ и новозаветной литературы.
Максим Исповедник. Вопросоответы к Фалассию.
Всех же Израильтян от двенадцати лет и выше, кроме рабов и рабынь, было сорок две тысячи триста шестьдесят; рабов их и рабынь семь тысяч триста сорок семь; певцов и псалмопевцев двести сорок пять. Верблюдов четыреста тридцать пять, коней семь тысяч тридцать шесть, лошаков двести сорок пять, подъяремного скота пять тысяч пятьсот двадцать пять.(2 Езд. 5:41-42)  - Окажи любовь [и объясни] эти великие и возвышенные слова, изреченные Святым Духом через пророков об исходе [Израиля] из плена [вавилонского]. Почему это повествование написано со столь неуместной простотой, недостойной Духа, и здесь упоминается точное число верблюдов, лошадей, мулов, ослов и тому подобного?
Ответ.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 00:55:24 от ИванычЪ »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #342 : 15 Ноябрь 2012, 07:00:57 »
  Хм. Можно, конечно, и так, как М.И.
   Но можно понять и прямо, потому как Ездра - это хроники, а сам священник как раз и занимался обустройством еврейской государственности, и религии. Да ещё и переселение...
  При таких занятиях вполне естественно, что велся некий учёт и контроль, особенно в рамках соблюдения указов царя империи.

  Летописи подшиты к закону и пророкам. Почему в них такая неуместная простота ? А что ещё в них должно быть... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #343 : 15 Ноябрь 2012, 07:14:29 »
  Летописи подшиты к закону и пророкам. Почему в них такая неуместная простота ? А что ещё в них должно быть... :)
Это вопрос(научаюсь читать "обнажённые логосы" не взирая на отсутствие знаков, в частности знака вопроса :) ) тут на форуме адресован автору вопроса или мне?
Про что ещё должно быть/есть см. ответ.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #344 : 15 Ноябрь 2012, 11:19:01 »
Здесь следует согласиться с Краеведом. Максим Исп. использует один из типов небуквального толкования, при этом предлагая разные варианты объяснений. Однако, не следует забывать ни прямого смысла, ни возможности видения других смыслов, как и смысла выявления их. В скобках замечу, что некоторые объяснения Максима Исп. выглядят излишне тяжеловесными и притянутыми.