Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17587 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2009, 22:29:57 »
И в моей жизни чудо тоже было...абсолютно реальное, которое явидела и ощущала своими глазами, сама врач и могу критически оценить ситуацию.Оно состояло в том, что абсолютно беспросветный диагноз, при котором меня нужно было немедленно радикально оперировать, подтвержденный двумя врачами, мной и УЗи за 10 минут езды до больницы превратился в небольшую проблему, которая была решена в течение получаса. Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2009, 20:42:29 »
Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
"Кризис" в положительном смысле, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2009, 01:32:16 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2009, 11:11:56 »
Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
"Кризис" в положительном смысле, да?
Конечно :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2009, 16:51:47 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
А может всему виной характерная для любви рассеянность на мирское...в моменты рассеянности бывает бесы заставляют подвергать жизнь ненужному бесшабашному риску...
Как то раз в хорошем расположении души...взял и прошёл по швеллеру ("на ребро"лежавшему)  метров 10, который на 7 метровой высоте находился...Прошол просто по тому что всё равно было--жизнь,смерть, всё в Воле Божией...внизу люди все разом замолчали, пока я до конца не дошёл...а я с молитвой прошёл...но мысль прошла в конце--так делать нельзя...

Может у тебя где то проскочило излишнее презрение к опасности?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2009, 18:17:42 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
Вы, дяденька d'URIMAR, оставьте, пожалуйста, эти Ваши представления.

И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Перечтите Псалом, самый любимый в русском народе, и зовёт он его "Живые Помощи". Tам царь Давид прекрасно описывает Жизнь во Царствии Божием. Она есть! 

А что же касательно автомобилей и прочих трамваев, то они имеют обыкновение наежзать на зевак, а также на индульгирующих в высоких энергиях. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2009, 18:45:26 »
А что же касательно автомобилей и прочих трамваев, то они имеют обыкновение наежзать на зевак, а также на индульгирующих в высоких энергиях. :-D
:-D Вроде по Москве стали пропускать пешеходов.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2009, 18:46:20 »
 :-D А от тех кто в высоких энергиях, аккумулятор прикуривают.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2009, 23:57:51 »
 А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.
Дуримар...как физическое здоровье то...здорово зацепило?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2009, 16:56:50 »
Цитата: Молчащая
И в моей жизни чудо тоже было...абсолютно реальное...

Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...

Пока вера была почти никакая, не решалась просить о чуде  из соображений, что если не случится, то потеряю и то, что имею.

Сейчас не имею желания просить (именно чуда, а не просто вмешательства), потому что верю в смысл здешнего "нечудесного порядка вещей".

Вижу глобальное чудо события Боговоплощения (сверхъестественное вмешательство в общую судьбу мира), которым покрылось все. Нет нужды в конкретных чудесах, если идешь новым путем. Тут силa, что в немощи совершается.

P.S.  Я имею ввиду отказ от упования именно на превышеестественные события.  Божественное попечение, направляющее естественное течение событий, к этому не относится.

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 17:29:35 от Maska »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2009, 17:23:11 »
***Вижу глобальное чудо собыия Боговоплощения (сверхъестественное вмешательство в общую судьбу мира), которым покрылось все. Нет нужды в конкретных чудесах, если идешь новым путем. Тут силa, что в немощи совершается.

P.S.  Я имею ввиду отказ от упования именно на превышеестественные события.  Божественное попечение, направляющее естественное течение событий, к этому не относится. ***

А для меня не все так просто...Все в руках Божиих, - это понятно, но все же...выполнение Господом даже самого маленького нашего прошение,- уже чудо.Да,однажды приходит день,когда уже ничего не просишь(кроме разве что помилования) для себя и за себя, - но сталкиваясь с бедой другого как тут не просить...

 
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2009, 17:43:10 »
Цитата: Dima2
сталкиваясь с бедой другого как тут не просить...

Это была реальная моя ситуация (беда другого), которая длилась два года. Все равно не могла просить  о близком лице (об отдельном особом чудесном вмешательстве - просила скорее о помощи в выздоровлении через труд и страдания лечения). Потому что видела вокруг сразу неисчислимое множество  "индивидуальных бед". Если видеть совокупность всех страданий - то вопрос о чудесном вмешательстве в индивидуальную судьбу очень усложняется.

Оговариваюсь, что все это очень сложно, не имеет однозначной интерпретации. На будущее ни о чего не отказываюсь. Возможно, что буду просить о чуде. Жизнь покажет.

Допускаю, что очень сильное во мне протестное чувство сидит - против мучений невинных. Которое несмиренное по сути. Типа рассуждений Достоевского о нежелании принять Царство всеобщего блага, если в его основе  слезинка ребенка.

На уровне внешней логики это противоречит христианству. Но по сути одно другое дополняет. Нежелание жертвенности как мучений невинного и все равно в итоге - принятие жертвы.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2009, 19:29:00 »
Допускаю, что очень сильное во мне протестное чувство сидит - против мучений невинных. Которое несмиренное по сути. Типа рассуждений Достоевского о нежелании принять Царство всеобщего блага, если в его основе  слезинка ребенка.

На уровне внешней логики это противоречит христианству. Но по сути одно другое дополняет. Нежелание жертвенности как мучений невинного и все равно в итоге - принятие жертвы.
Здесь нет невиновных или невинных.Вина ровным слоем размазана на всех.Те кого мы считаем старадающими невинно -наши лучшоие искупители и предстатели перед ГОсподом Христом и его пречистой Матерью.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2009, 19:51:11 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

Есть по этому поводу чудная книжечка... кладезь прямо "От меня это было".

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2009, 21:04:53 »
***Есть по этому поводу чудная книжечка... кладезь прямо "От меня это было".***

Да...однажды для меня она тоже стала открытием...