Исихазм

Автор Тема: Практика  (Прочитано 21791 раз)

Георгий Петров

  • Гость
Практика
« : 19 Август 2004, 22:37:40 »
Меня интересуют практикующие исихазм и практические результаты.
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #1 : 20 Август 2004, 20:08:33 »
Цитата: Георгий Петров
Меня интересуют практикующие исихазм и практические результаты.
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?


Георгий, о плодах молитвы хорошо написано в главах IV и V книги Аллы Селаври "О молитве Иисусовой" (есть на сайте в библиотеке).

Anonymous

  • Гость
Re: Практика
« Ответ #2 : 20 Август 2004, 20:40:05 »
Я спрашивал о Ваших плодах.
Чего Вы САМИ достигли?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #3 : 20 Август 2004, 21:54:44 »
Цитата: Anonymous
Я спрашивал о Ваших плодах.
Чего Вы САМИ достигли?


Вы знаете, Георгий, у христиан не принято наблюдать за своими духовными достижениями, а тем более сообщать о них во всеуслышание. Я думаю поэтому никто и не откликнулся на этой теме, но Вы не обижайтесь, это вовсе не потому что Вас игнорируют :-)

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #4 : 20 Август 2004, 23:18:31 »
Цитата: Георгий Петров
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?

Этот же вопрос, я думаю, может задать каждый человек, так или иначе притрагивающийся к этой теме. Это сродни Фоме Неверующему? Вот скажут, тогда поверю и буду делать. А нет, то и время не нужно тратить. Святые отцы говорят - это ли не доказательство? Если на Ваш вопрос кто-нибудь сможет ответить ОПЫТНО, то он уже "распишется" в своей святости. Поставте вопрос по-другому: есть ли у Вас желание заниматься этим делом? Зачем это Вам? Как говорят, можешь не писать стихов - не пиши. Умное же делание называют искусством искусств. Может и здесь применимы эти же критерии:) Простите, если в чем-то Вас обидел.  Могу только лишь сказать, что результатом моего мизерного опыта стало обретение самого себя. Осознание себя в себе.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #5 : 21 Август 2004, 00:04:28 »
Цитата: Владислав
результатом моего мизерного опыта стало обретение самого себя.


И обретение себя в Боге?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Практика
« Ответ #6 : 21 Август 2004, 01:36:49 »
Гость:
>Я спрашивал о Ваших плодах.
>Чего Вы САМИ достигли?

Evgeny:
***Вы знаете, Георгий, у христиан не принято ... сообщать о них во всеуслышание.***


Есть еще другой ответ на языке притчи.

Человек видит другого настолько, насколько знает себя. Человек прозревает образ Божий в другом настолько, насколько сам образом Божиим является. Если хочешь увидеть плоды, то смотри, как смотрит зрячий, если хочешь услышать, слушай внутренним слухом. Внешность может быть обманчива, и глупец бахвалится великолепием одежд своих, играя побрякушками. Истинные же плоды в мирности духа, разумении, взаимной любви и согласии. Они не бросаются в глаза, и ими не торгуют на перекрестках. Когда очи прозреют и руки станут свободными, срывай плоды эти и ешь досыта.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #7 : 21 Август 2004, 02:23:47 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Владислав
результатом моего мизерного опыта стало обретение самого себя.


И обретение себя в Боге?

Здесь говорилось про "сегодняшний" день. Обретение себя в Боге, это уже Обожение. Дай нам всем Бог достичь этого! При жизни, или в посмертии

Anonymous

  • Гость
Re: Практика
« Ответ #8 : 21 Август 2004, 23:15:05 »
Обретение себя в Боге, это уже Обожение. Дай нам всем Бог достичь этого! При жизни, или в посмертии[/quote]

Обретение не себя в Боге, а Христа в себе - начало "обожения".

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #9 : 22 Август 2004, 02:47:43 »
Цитата: Anonymous
**Обретение себя в Боге, это уже Обожение. Дай нам всем Бог достичь этого! При жизни, или в посмертии.**
Обретение не себя в Боге, а Христа в себе - начало "обожения".


Уважаемый Гость, это одно и то же. Христос сказал:
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" и "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Т.е. обожение - это обретение себя в Боге и Бога в себе.

"Пребудьте во Мне, и Я в вас" Ин.15.4

Anonymous

  • Гость
Re: Практика
« Ответ #10 : 22 Август 2004, 15:51:25 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Anonymous
**Обретение себя в Боге, это уже Обожение. Дай нам всем Бог достичь этого! При жизни, или в посмертии.**
Обретение не себя в Боге, а Христа в себе - начало "обожения".


Уважаемый Гость, это одно и то же. Христос сказал:
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" и "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Т.е. обожение - это обретение себя в Боге и Бога в себе.


Это не одно и тоже.
Нужен центр, вокруг которого можно объединиться и Этот Центр - Слово Божие - Христос.
Поэтому только обретение Слова в себе (Рождение во Христе) позволяет определиться в приоритетах и объединиться в Боге.
Я так думаю.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #11 : 23 Август 2004, 12:00:14 »
Цитата: Anonymous
Это не одно и тоже.
Нужен центр, вокруг которого можно объединиться и Этот Центр - Слово Божие - Христос.
Поэтому только обретение Слова в себе (Рождение во Христе) позволяет определиться в приоритетах и объединиться в Боге.
Я так думаю.

Нверное все это так, и правильно. Но здесь говорилось о практических результатах. О практических ощущениях. Именнов в этом смысле я и ответил. Лично я не дерзаю ПОКА сказать, что обрел Слово в себе.

Anonymous

  • Гость
Практика
« Ответ #12 : 23 Август 2004, 13:09:23 »
http://www.foryou.kherson.ua/slovo.0.0.GeorgiyPetrov.html

Там не только результаты, но и о практике.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Хорошо, но не совсем...
« Ответ #13 : 23 Август 2004, 14:24:11 »
Цитата: Anonymous
http://www.foryou.kherson.ua/slovo.0.0.GeorgiyPetrov.html

Там не только результаты, но и о практике.


Спасибо, интересная ссылка. Только вот о практике именно умного делания я ничего там не увидел. А вот с этим :
..."Единственная радость в жизни – переживание полноты жизни во Христе. Это переживание не может быть постоянным, иначе люди стали бы жизнерадостными идиотами"
я просто не согласен.

Anonymous

  • Гость
Re: Хорошо, но не совсем...
« Ответ #14 : 23 Август 2004, 18:46:27 »
Цитата: Владислав
Цитата: Anonymous
А вот с этим :
..."Единственная радость в жизни – переживание полноты жизни во Христе. Это переживание не может быть постоянным, иначе люди стали бы жизнерадостными идиотами"
я просто не согласен.


Дело в том, что постоянно "ходить под кайфом" нельзя.
Мы не зря "вписаны" в эту жизнь. Очевидно, что человек имеет несколько иное предназначение, чем просто быть генератором эйфории.
Моё представление о причине создания человека опрелеляется  мыслью, что Богу без общения плохо.