Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31517 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #195 : 25 Октябрь 2010, 22:49:43 »
Вы разве не знаете что Христос, Богочеловек, милостивый Судья, будет судить землю?

Ничего не "будет"...все уже в процессе!!

Слово Божие обличает Ваше неправое мнение!

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф. 25, 31-46).

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. (Деян. 17, 31)

И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. (2 Коринф. 5, 10).

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее. (Лк. 13, 1-9)

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,  который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: так, Господи!(Мф. 13, 47-51)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #196 : 25 Октябрь 2010, 22:51:01 »
Вы разве не знаете что Христос, Богочеловек, милостивый Судья, будет судить землю?

Ничего не "будет"...все уже в процессе!!
Аминь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #197 : 25 Октябрь 2010, 23:01:13 »


Прозелит, вы меня прямо напугали...каки таки стереотипы? и про избавление  мона поподробнее?...неужели полагаете, что форум способен изменить человека к лучшему? форум, а не Господь...  :?
Что такая пуганая-то?
Стереотипы у всех есть, в частности - мышления. Не мне их Вам указывать. Идея же в том, что все мы в форум смотримся как в зеркало, видим свою :roll:... свое отражение и меняемся в меру своего понимания, своей самокритичности и трезвости. И в этом отношении форум - такое же зеркало для отражения нашей сущности, как и все окружающие нас люди. Даже более сфокусированное зеркало, имо. И хороший повод для того, чтобы измениться.

Родион правильно сказал - можно измениться с Божьей помощью. Но отчего Вы так уверены, что Его помощь не приходит к Вам в том числе и через форум?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #198 : 25 Октябрь 2010, 23:01:36 »
Да уж какие там сопли Алексей...мне странно что ВЫ во мне ЭТО не видите...по моим сообщениям вполне понятно ГДЕ обрящуся аз...и какое такое оно --жите мое :-)...

Мы все между адом и раем сейчас, это нормально! Почитайте жития Силуана Афонского, Пахомия и Антония Великих… Все мы не достойны, ибо кровь раба ничего не стоит! Но за раба пришёл пролить кровь свою Господин! Кровь Бога это великая цена за нас!

Бог нас много любит, а мы этого не чувствуем! Потому и не можем сами любить! Не можем простить себя и остальных! Не можем отплатить Богу тем же, так как просто бытийно не знаем о Его любви!

Таки обратно: если Вы приняли помазание хотя бы когда-то, и не ложно знаете Духа Святого по Его действиям (Церковным или личным), то это совсем другая песня.

Из ваших сообщений я не увидел, что Вы не знаете Бога! А если я и спорю с Вам, Игорь, так это, потому что некоторые Ваши мнения для меня не приемлемы, у кажутся мне не правильными… :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #199 : 25 Октябрь 2010, 23:33:28 »
А если я и спорю с Вам, Игорь, так это, потому что некоторые Ваши мнения для меня не приемлемы, у кажутся мне не правильными… :)
И хорошо :-)...Господь создал нас разными :-)...жить в обществе ОДИНАКОВЫХ андроидов, наверно непроходимо скучно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #200 : 25 Октябрь 2010, 23:41:08 »
Да! Но не будем забывать что есть мнения, а есть мнения неправедные, сиреч ересь! :)

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; (2 Кор. 13:4).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #201 : 26 Октябрь 2010, 00:06:02 »
а ответ держать не за КАЧЕСТВО смерти а за качество ЖИЗНИ...

Кстати, в Церкви есть чин страстотерпцев. Эти святые держут ответ не за качество жизни, а за качество смерти! Св. царь Страстотерпец Николай с супругой и детьми прославлены именно за достойную, христианскую смерть! Св. Вонифатий (1 января) и благоразумный разбойник тоже...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #202 : 26 Октябрь 2010, 02:06:00 »
а ответ держать не за КАЧЕСТВО смерти а за качество ЖИЗНИ...
и благоразумный разбойник тоже...
Мда об этом много есть и в евангелии и псалтыри и в апокрифах частенько встретить можно...
"никто же пположивший руку свою на рало и зряй вспять не управлен естьв царствии божии" - говорят речь идет о том самом моменте перед смертью... когда и на на брачный пир зовут...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 02:28:08 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #203 : 26 Октябрь 2010, 09:45:18 »
Что такая пуганая-то?
Стереотипы у всех есть, в частности - мышления. Не мне их Вам указывать. Идея же в том, что все мы в форум смотримся как в зеркало, видим свою :roll:... свое отражение и меняемся в меру своего понимания, своей самокритичности и трезвости. И в этом отношении форум - такое же зеркало для отражения нашей сущности, как и все окружающие нас люди. Даже более сфокусированное зеркало, имо. И хороший повод для того, чтобы измениться.

Родион правильно сказал - можно измениться с Божьей помощью. Но отчего Вы так уверены, что Его помощь не приходит к Вам в том числе и через форум?

Пуганая потому, что  слишком многие и многое пугает на этом форуме...отсюда  и неуверенность, что  Божья помощь может прийти через этот форум...разве что по стереотипу: отрицательный результат тоже имеет положительное значение...а по факту же  пока от форума приходит только раздрай в душе и стопор в молитве...впрочем, если мыслить стереотипно, то их тоже можно рассматривать как помощь Божью...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 10:03:56 от margav »

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #204 : 26 Октябрь 2010, 10:01:41 »
Attraction

Зависти от личного взгляда... Смерть конечно одна, но я могу участвовать в ней позорно или славно! Умереть героем, например мучеником за ближнего, или тупо нажраться и попасть по колёса грузовика... Для смерти всё одно, для меня, христианина, разница!
Зависит от Божьего произволения... есть притча...в одном городе умер человек, широко известный своей неправедной жизнью...однако Господу было угодно даровать ему кончину мирную, в кругу своих друзей и сродников, которые и устроили ему пышные похороны...в то же самое время в том же самом городе отошел в мир иной подвижник, известный святостью своей жизни...но умер он лютой смертью: хищные звери напали на него и разорвали на части...послушник старца, который даже не смог собрать останков, чтобы предать их земле, в горе возроптал на Господа, вопия почему Он послал праведнику столь ужасную смерть, а развратнику - столь благостную кончину...Господь ответил, что у развратника в его жизни было лишь одно доброе дело, за которое он и получил уже на земле возмещение в виде мирной кончины...а у старца в его жизни был лишь один нераскаянный грех, который он и искупил еще на земле своей лютой смертью...вот такой стереотип получается... :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #205 : 26 Октябрь 2010, 10:12:00 »
- страх;
- неуверенность;
- раздрай в душе;
- ступор в молитве;

и все это как результат участия  в форуме..  впечатление что Вы margav просто уже не знаете, как  продемонстрировать свое "правоверное фи".. потому как если по сути дела, все  разрешается одним
вопросом  - кто Вас заставляет  участвовать в форумских диалогах ..?

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #206 : 26 Октябрь 2010, 10:21:44 »
...и все это как результат участия  в форуме..  впечатление что Вы margav просто уже не знаете, как  продемонстрировать свое "правоверное фи".. потому как если по сути дела, все  разрешается одним
вопросом  - кто Вас заставляет  участвовать в форумских диалогах ..?
ну вот...тут же возникло стереотипное впечатление и последовало стереотипное обвинение...в демонстрации "правоверного фи"...
не кто, а что заставляет....страсть... к форумообщению...собсно об этом уже говорилось...

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #207 : 26 Октябрь 2010, 10:23:38 »
Кстати, эгрегоры и вера в них - это тоже стереотип мышления?  :?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #208 : 26 Октябрь 2010, 10:25:15 »
Нет, это обьективная реальность. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #209 : 26 Октябрь 2010, 10:26:36 »
Св. царь Страстотерпец Николай с супругой и детьми прославлены именно за достойную, христианскую смерть!
Ага! Мерзавца Николашку грохнули и поделом. Сам виноват. А спустя десятки лет, агенты КГБ в рясах назначат его святым в угоду беснующейся и малограмотной толпе...
Смерть достойную принял? И что? Таких достойных было знаете сколько. А вам в качестве святых постоянно каких-то мерзавцев подсовывают. И вы им ещё молитесь... Вот вам и молитва эгрегору..., т.е. назнамо кому.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 10:43:09 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)