Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19690 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


Завтра заканчивается Петров пост. "! Молитва бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана молитва". свт. Игнатий Брянчанинов. 
"Если удержишь чрево, сказал святой Василий Великий, то взойдешь в рай; если же не удержишь, то будешь жертвою смерти" (Преподобный Нил Сорский. Слово 5. Помысл чревообъядения). Под именем рая здесь должно разуметь благодатное молитвенное состояние, а под именем смерти состояние страстное.
Уважаемые форумчане, исихасты, имеющие практический опыт Иисусовой молитвы. Кто из вас может поделиться личным опытом поста и молитвы? Что он выносит(приобретает) личного по окончании поста?
Уважаемые форумчане, не имеющие пока что практического опыта Иисусовой молитвы. Что вы приобретаете постом?
Как это важно для всех нас - обмен опытом.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Брат во Христе Владимир! Немножко не то. Что вы лично приобретаете от поста в умном делании - личный опыт. Молитва до поста и по окончании поста. Я задал не поверхностный вопрос.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:
вернее посты вместо молитвы. :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Точно, вместо поста))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:
вернее посты вместо молитвы. :-)
таки посты или посты:wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И чё вы придуриваетесь :-)...вопрос сурьёзнай :-)...
ничё я не понял...чё такое пОсты...
а вообще...я полторы недели мясо жрал...с удовольствием :-)...и совесть чёто не грызла :-)...
НО...овёс мне всё таки милее :-)...успокаивает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане, исихасты, имеющие практический опыт Иисусовой молитвы. Кто из вас может поделиться личным опытом поста и молитвы? Что он выносит(приобретает) личного по окончании поста?
Уважаемый Виктор, вот Вы и начните с себя и расскажите нам про свой личный опыт. Тогда и беседа, возможно, получится...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Уважаемый Прозелит! Не все так быстро. Я только второй день на этом форуме - еще не осмотрелся.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вы вроде бы писали, что несколько лет осматривались до того... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Эту тему с постами уже обсуждали, и очень долго.
Воспользуйтесь поиском.
Снова начать обсуждение – нужен серезный повод ... разве что Вы подадите.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Вы меня с кем то спутали.

Прозелиту.
 Видимо хоть и долго, но мало результативно судя по ответам Православного Игоря, если он конечно не взял на себя подвиг юродства. (а вообще...я полторы недели мясо жрал...с удовольствием ...и совесть чёто не грызла ...НО...овёс мне всё таки милее ...успокаивает...) С 15 летним опытом умного делания да еще по временам умно сердечной. Может все таки и стоит начать обсуждение. Я понимаю, что вы притерлись друг к другу за столько времени. Да вот мне новичку все как то в диковинку.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Вы меня с кем то спутали.
Да? а это не ваш пост?
Цитировать
иеромонаху Дионисию!
Мы с вами почти ровесники (мне 52 года), но вот жизнь моя проходит в миру, а вы призваны к Небесному. Поэтому прошу ваших святых молитв за себя грешного. Я зарегистрировался только вчера, поэтому - новичок, хотя посещаю сайт порядка 8 лет, но на форум зашел совсем недавно.
С Уважением Виктор г. Воронеж

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Читайте внимательно. Посещаю сайт, но не форум.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Читайте внимательно. Посещаю сайт, но не форум.
Ну-у тогда всё ясно...
Виктор...я на полном серьёзе рекомендую почитать форум...
Просто берите темы и читайте подряд...вам попадутся посты людей которые сейчас уже не пишут...и поверьте на слово...на тонну флуда...попадутся жемчужины...такие каких не встретишь больше нигде...а мои посты не читайте ничего умного не сказал за всё время...а юродствовать, это моя вредная привычка...
Я болел 2 недели...и ел мясо...обычно ем 2 раза в день овсяную кашу...всегдашний пост, соблюдаю несколько лет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D
Вот так вот Маринка :-)...не перевелись ещё богатыри на земле русской :-)...Хм...хотя я не знаю на какой земле...может на еврейской...у нас тут из Израиля народ есть...
Не...я бы сломался сразу :-)...любопытный потому что...ну эт я как апостол Фома..ага :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У меня в пост молитва меняется. Особенно к концу. Что-то внутри утончается и "измененное состояние ума" во время молитвы усиливается. Бывает, что это приводит к серии головных болей. Это очень бывает обидно - хочешь молиться, а головная боль не дает. Приходится делать перерывы день-два.

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.

Последний раз это привело к кризису. Первый раз была такая длительная, безысходная боль. Нужно вроде обследоваться - но больничный по желудку не дают. Прогуливать не могу почему-то. Была работа через боль,  все через силу, постоянно тянуло принять горизонтальное положение, сильная усталось. И никакого просвета. все серое. Дней десять. Непонятно, что делать. В один момент сказала Богу, что не верю в Его промысел обо мне, не понимаю смысла происходящего со мной и не вижу пути. Через пять секунд взяла перед Богом свои слова обратно :-). Но смысла в проживаемом все равно не прибавилось. На следующий день пошла в аптеку, купила по совету фармацевта лекарство - стало лучше.

Я к тому, что некоторым болезнь на пользу (в плане обретения близости Богу). Есть на форуме много тому свидетельств. У меня иначе. В прожитом так и не увидела смысла, если не считать того, что поняла свой болевой предел терпения - но я и до этого его более-менее реально представляла.

...

До занятий молитвой вообще не постилась (так, для проформы, очень от немногого отказывалась). Не видела смысла, а поститься только потому что это церковный устав сил не хватало - не было тут для меня нужной мотивационной силы. Когда столкнулась с проблемой управиться со внутренним, тогда приняла дело поста как полезное упражнение. К тому же это реально  воздействует на состояние ума, помогает молитве. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D
Вот так вот Маринка :-)...не перевелись ещё богатыри на земле русской :-)...Хм...хотя я не знаю на какой земле...может на еврейской...у нас тут из Израиля народ есть...
Не...я бы сломался сразу :-)...любопытный потому что...ну эт я как апостол Фома..ага :-)...
может, просто от страху...или от неуверенности... :roll:
а че вообще можно делать 8 лет на сайте, не заходя при этом на форум? форум - живое общение с единомыслящими - это ж самое важное...и самое трудное... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.
Лена, Вы не хотите сделать УЗИ и гастроскопию?...возможны постные обострения патологий желчного, поджелудочной и двенадцатиперстной...последствия могут быть серьезные...язва двенадцатиперстной может протекать практически бессимптомно (слабость, недомогание, болезненность, головная боль) и окончиться прободением...  :-( берегите себя!  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лена, Вы не хотите сделать УЗИ и гастроскопию?...возможны постные обострения патологий желчного, поджелудочной и двенадцатиперстной...последствия могут быть серьезные...язва двенадцатиперстной может протекать практически бессимптомно (слабость, недомогание, болезненность, головная боль) и окончиться прободением...  :-( берегите себя!  :-)

Это было бы неплохо. У меня еще в трех направлениях нужда в обследовании. Я как-то в одном из этих направлений решила проявить послушание (слушаться врачей по всем требованиям и идти по всей предложенной ими цепочке). потратила два месяца, окончилось операцией под общим наркозом, которая оказалась абсолютно безрезультатной. После этого сломалась. Все отложила на потом. Мое физическое состояние меня устраивает (кроме описанных постных сложностей). Люблю бегать за уходящим транспортом  :-) Вообще, люблю бегать, но просто так - это как-то нелепо, а когда представляется случай - с удовольствием ухожу в полет бега. Нужно, наверно собраться с духом и впрячься в дело хождения по врачам.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Марина меня опередила)
 Но не хождение по врачам вам нужно, а один хороший спец, который напишет список обследований, соберет результаты, поставит ДИАГНОЗ и уже можно будет работать над лечением. И скорее всего придется урезать постовые ограничения. Я тоже подумала про язву...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

А я просто прекращаю пост, когда начинаются действительно серьезные проблемы со здоровьем. Вот и Петровский пришлось прекратить из-за болезни, которая ухудшалась и ухудшалась, а у меня экзамены на иностранном языке и куча работы. Кому нужно такое благочестие, если ты один в чужой стране и не можешь встать с постели... Разочаровалась даже в том, чтобы спрашивать священников... никто же не может влезть и в мою шкуру, чтобы понять, что не поесть хочу, а реально все плохо. Пока была в монастыре, тоже начались проблемы (уже после Пасхи). Сказала, но они не восприняли в серьез, пошутили. А через пару дней началось такое, что уже сами готовы были везти в больницу и сами же варили курочку, которую сами не едят.
Возможно я себе желудок испортила той кучей обезболивающих, которые пила в Москве каждый день, чтобы стоять на ногах... Хорошо бы разобраться в чем дело, но непонятно где и как, учитывая мои перемещения по миру.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Девочки, постарайтесь сделать хотя бы УЗИ на нормальном аппарате и у нормального узиста...потом можно будет просто подобрать лечебную диету...скорее всего, диета №5 подойдет вам обеим...в период обострения советую детское мясное питание и творожок, по чуть-чуть, но часто...кондитерку, выпечку, черный хлеб, жареное, острое, копченое, соленое, сырые овощи (особенно, белокач.капусту) и фрукты - забыть!   :x этот пост держать будет много труднее, чем обычный... он - круглогодичный и пожизненный...  8-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Копчености, острое, соленое, сырое - для вас ЯД!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Елена. Вы хорошо подметили, молитва во время поста становится другой, более тонкой. Когда мы начинаем советовать что то от себя не проверенного на личном опыте, то это по св.отцам- начало прелести. Ближе по времени к нам свт.Игнатий Брянчанинов, давайте его послушаем: "Все добрыя дела наветуются скорбями, между тем Св. Писание говорит, что начавший доброе дело да совершит его. В наше время распространению учения св. Отцов особливо противодействуют отверженныя духи, влагая разныя помышления плотскаго мудрования и восставляя людей, руководимых плотским мудрованием. Почему я полагал бы, что Вам надо придержаться с твердостию принятаго Вами благого намерения, а приходящия помышления и внушения людския принять за знак того, что дело Ваше приятно Богу и полезно христианству, потому именно, что против таких дел воздвигаются всегда препятствия и скорби, по мнению св. Отцов. Препятствиями свидетельствуются такия дела. Напротив того дела, совершаемыя в духе мира сего, во вред и в осуждение души своей и душ ближних текут как по маслу. Вам всего ближе видеть это: Вы видите, как быстро распространяются книги, губящия и веру и нравственность, какия расходы делаются на напечатание их, с каким усердием одни стараются распространить их, а другие покупают. Как вы думаете, каково это пред взорами Бога? И чего должно ожидать за это на суде Божием?.. Неверующие кричат, что нет Бога, нет и суда Божия. Из-за такого крика, которым разврат усиливается заглушить представления совести, Бог не перестал существовать. Он есть, непременно воздает каждому человеку по делам его. Самое отступничество предсказано со всею ясностию Св. Писанием и служит свидетельством того, сколько верно и истинно все, сказанное в Писании".
"Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда. В России, - потому что христианской; верой занимаются очень поверхностно и грубо, идут к познанию Христа семинарией и академией, которых Христос не установил, а оставили очищение себя святыми подвигами, которое Христос установил и заповедал, - пребывают вне истинных, живых понятий о вере Христовой. - Какое Христианское образование найдем в России? В простом народе, наиболее излишнюю, скрупулезную привязанность ко всему вещественному, к форме, - от чего родились расколы; - недостаток, крайний недостаток в познаниях и ощущениях духовных. Этот же недостаток в обществе образованном: к нему присоединяется небрежение к форме, странно-соединенное с врожденным, усвоившимся уродливым уважением к этой же самой форме. - Вы встречаете человека образованного нынешним образованием, заимствованным из развращенной Европы, умеющаго разшаркаться, извернуться, быть ловким на бале, в дипломатическом салоне, имеющаго о всех предметах кое-какой, свой, по большей части безтолковый толк; - Вы находите в нем по отношению к религии неверие, скептицизм, и, внезапно, рядом возле философскаго скептицизма Европы грубое суеверие, предразсудок глупый и смешной избы русской; он ни за что не сядет тринадцатым за стол, - чрезвычайно обезпокоится, когда соль будет просыпана, - оплевывается на все стороны при встрече с попом или монахом. В человеке, который хвалится своим разумом - две крайности, две пропасти погибельные: неверие и суеверие! Где ж вера чистая, святая? - Ее нет ни в слепых односторонних приверженцах формы, ни в превозносящемся разуме и премудрости человеческой, разуме и премудрости падших, отверженных Богом. Вера, святая вера! Вера - око, которым один ум человеческий может усмотреть и зреть Святую Истину!... Шествие ея по пути узкому и прискорбному, ведущему в живот, по пути, почти безлюдному, шествуемому весьма немногими. Ведет человека по этому пути Евангелие. - Подробное изучение веры Христианской и всего, ведущего к точному познанию Христова учения содержит в себе разрешение множества недоумений, рожденных неверием и суеверием. Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьяго и начало четвертаго столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великия знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первыя числа Декабря).
     На первой недели Великаго Поста, в пятницу пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: «Нет ли у нас угостить странника?» Дочь ответила: «Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе: поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс». Епископ говорит: «Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу». Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник сказал: «Я - христианин, - и не ем мяснаго в Великий пост». Епископ отвечал ему: «Потому-то что ты Христианин, а не жид, - и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяса не потому, чтоб оне были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством». - Эта повесть - в одной из драгоценных книг моих, в которых много интереснейших и полезнейших событий и преданий первенствующей Христовой Церкви.
     Людям полезно объяснять подобныя обстоятельства, не страшась уязвить суеверие (надо носить немощи ближних, но не растить потачкою их предразсудки). Бог, видя прямое твое намерение, подействует во благо на их сердца. Мне привелось видеть этому примеры.
     Как древние христиане ставили превыше всего Евангельскую заповедь, а по ней уже чтили и Церковное предание!
     Преподобный Кассиан, отец 4-го века, странствуя по Египту, пришел в постный день к некоторому святому пустынножителю. Пустынножитель представил ему трапезу с некоторым отступлением от постного строго устава. - Уходя от старца, св. Кассиан спросил его: «Почему иноки в Египте разрешают пост для посетителей, между тем как иноки Сирии этого не делают?» (Иноки Египетские, а между иноками Египетскими, иноки Скита почитались, - и справедливо, - возвышеннейшими по святости и духовному разуму иноками во всем мире). Пустынножитель отвечал: «Пост - мое; когда захочу, могу его иметь; а принимая братьев и отцов, приемлем Христа, Который сказал: «Приемляй вас. Мене приемлет, - и: не могут сыново брачный поститися дондеже с ними Жених. Егда же отыдет Жених, тогда постятся». Вот истинное понятие о учении Христовом!...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

И в этой ветке снова к еде и питью пост неуклонно сводится, а ведь это – малая кроха от всего поста. Но нет же...

Нравятся истории из житий пустынников?  8-)

Цитировать
Один монах никак не мог решить, оставаться ли ему в пустыне. Он пошел к авве Пафнутию за советом. Старец сказал: "Читай одну молитву утром, одну  —  днем, одну  —  вечером, и ешь, когда голоден, пей, когда жаждешь, а если хочешь спать  —  спи. Тогда ты можешь остаться в пустыне". Молодой инок еще сомневался и пошел к авве Иоанну. Тот сказал: "Не читай молитв. Только сиди в келье, ешь, пей и спи". Монах, однако, пошел к авве Арсению, который сказал ему:  "Держись того, что сказали тебе отцы. Мне нечего прибавить".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александр! Вы молодец.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, какой Александр? В этой теме до сих пор никто из форумчан с таким именем участия не принимал.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Пока болел...мясо ел...душа как в потёмках...вчера овёс опять жевать начал...а сегодня...или праздника ради...посветлело в душе :-)...
Не ну чё...неужелиж так мясо влияет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.
Имею тоже самое. Гастрит с молодости, балансирую что бы не довести до язвы. Просыпается лучше всего от еды всухомятку, блюд из фасоли, кислых соков (апельсин, вишня, зелёное яблоко), а так же от переедания..
Очень хорошо помогают сбить проблему (если уже допустил) таблетки "Ренни". 10-15 мин. и приступ купирован.
И уже как второй пост, нашёл постоянное "лекарство" - постный майонез. Любые первые или вторые блюда - на хлеб добавляю по вкусу, и забываю про эту проблему.
Видимо, в постные дни жиров резко меньше чем в обычные, а они как бы смазывают желудок и кишечник, обвалакивают его, и не дают раздражать стенки разным кислотам.

Советую майонез "Слобода", он же и постный. Только натуральные продукты.
 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 18:51:34 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...
Да ладно...вкусно, я ел...а что сейчас без химии...да и...в постном майонезе говорят взбитое подсолнечное масло...

А преступив в одном...не всем легко не преступать и в другом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

ну Йогам и битое стекло вкусно...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...
Alexeiy, спасибо за заботу! Я внимательно смотрю за собой и в физическом плане. Если бы было ухудшение, ел бы всё, что помогало желудку в работе. Хотя познав пользу поста, даже не знаю насколько бы разрешил это себе. :-)
Выше дописал, майонез "Слобода" (и такой же постный) без генной инженерии и химикатов.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

майонез "Слобода" (и такой же постный) без генной инженерии и химикатов.

Счастливы верующие!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Счастливы верующие!
Так если эту тему развивать, то Вы уже не найдёте ни одного продукта, в каком нет химии.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну можно взять пару сырых желтков, немного растительного масла и лимонного сока со специями, и взбить миксером. Майонез без химии готов.
В постном майонезе нет яиц. Основу продукта составляет обычно соевый белок (вся соя в РФ - ген. мод.!) и растительное масло. Привычная консистенция достигается за счет пищевых добавок  – эмульгаторов и стабилизаторов.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Ну можно взять пару сырых желтков, немного растительного масла и лимонного сока со специями, и взбить миксером. Майонез без химии готов.
В постном майонезе нет яиц. Основу продукта составляет обычно соевый белок (вся соя в РФ - ген. мод.!) и растительное масло. Привычная консистенция достигается за счет пищевых добавок  – эмульгаторов и стабилизаторов.
Всё так, но:
"Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не хочу жить вечно." Остап Бендер :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Овсянка?! Что она там делает?!
- Хлюпает, сэр... :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Овсянка?! Что она там делает?!
- Хлюпает, сэр... :)
:-)...сенкью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Пока болел...мясо ел...душа как в потёмках...вчера овёс опять жевать начал...а сегодня...или праздника ради...посветлело в душе :-)...
Не ну чё...неужелиж так мясо влияет?...
разве потемки начались не раньше мяса?...болезнь - уже следствие потемок...причем тут мясо?  :roll: влияет только помысел, что мясо может влиять на идеального аскета...:-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... нашёл постоянное "лекарство" - постный майонез.
любой майонез - мина замедленного действия для ЖКТ...и постный, в том числе... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

разве потемки начались не раньше мяса?...болезнь - уже следствие потемок...причем тут мясо?  :roll: влияет только помысел, что мясо может влиять на идеального аскета...:-D
Потёмки начались через несколько дней употребления мяса...вот и подумал...
Хотя по опыту последнего времени...не особо на что то влияет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

любой майонез - мина замедленного действия для ЖКТ...и постный, в том числе... :-(
А как это можно объяснить с медицинской точки зрения?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Пока болел...мясо ел...душа как в потёмках...вчера овёс опять жевать начал...а сегодня...или праздника ради...посветлело в душе :-)...
Не ну чё...неужелиж так мясо влияет?...

Тело же с душой связаны. Есть предрасположенность - сильно влияет.
У кого нету - может вовсе не влиять.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Святитель Игнатий Брянчанинов  О Посте
http://www.pravpost.org.ua/page.php?id=156
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

любой майонез - мина замедленного действия для ЖКТ...и постный, в том числе... :-(
А как это можно объяснить с медицинской точки зрения?
входящие в состав майонезов уксусная (и лимонная) кислоты + специи - раздражают СОЖ и ДПК и способствуют их воспалению и изъязвлению...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Друзья, рассудите. Вот начинаю пост, и тут же такая гордыня обуревает, хоть на стенку лезь. И как себя не уговариваю, что ничего особенного нет в воздержании в пище, во сне и т.д. но все равно смотрю на других, как на более ущербных людей чтоли.. И ловлю себя на мысли, что жалею других даже. А это неправильно, мне кажется. Помимо гордыни еще и пропадает желание молиться вообще, и уходят силы..а как ем и сплю нормально, так и чувствую себя нормально. Больше того, когда не утруждаю себя, чувствую какое-то подобие смирения..Как только делаю "подвиг" какой-то, чувствую себя неестесственно..И вот теперь не знаю, как быть..не поститься сложно, потому что страстей такая туча, что мне очень грустно. А как постишься, так все гордыня перекрывает..и уныние, вот еще оно. Силы уходят, даже мыслительные как будто..и молитва пропадает.. может посоветуете что-нибудь?
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

есть такой подвиг - не позволять себе совершать "подвигов"...  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

dante, это очень даже хорошо :) Хорошо, что увидели, как через пост приражаются превозношение, гордость, тщеславие, осуждение и уныние. Если увидели, значит, есть шанс на истинное покаяние вместо игры в постную физиономию, фальшивое смирение и подглядывание за другими - теми, кто не соблюдает посты столь же ревностно, как вы.

Поститься становится очень легко, когда перестаешь быть привязан к еде как к объекту вожделения. Для этого еда должна перестать быть  местом привычного обитания чувств и центром устремления. Этому можно научиться. Лучше это делать постепенно, чтобы не сорвать здоровье или не сорваться в осуждение и начетничество. Обычно хватает нескольких лет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Страшная правда в том, что тот, кто не справляется со страстями гордости и осуждения, разыгрывающимися во время поста, со временем становится лицемерным проводником бесовской корпоративной силы, организующей церковный институт.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

есть такой подвиг - не позволять себе совершать "подвигов"...  :wink:

Ко всему присходящему когда относишся ровно "не отвергаешь и не принимаешь" ничего и не прилипает , и  такие понятия как "борьба""подвиг" отпадает как ненужное  так как бы уже становишся больше наблюдателем , чем участником играющию эту роль "борца" и для этого уже не нужна аскеза или подвиги , просто приходит понимание и ВСЁ .

ЗЫ .Запрет на что-то несет всегда прямо противоположную реакцию и этого всегда хочется ровно в той пропорции насколько вы вовлечены в это .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

А есть некоторые, кто совершенно равнодушен к еде. Думаете, им поститься легче? Ага, щазз. Просто они отказываются не от еды, а от тех вещей, при одной мысли о которых мурашки от хотения. У кого-то это музыка, у кого-то зомбоящик. Интернет ;)
А может быть человек раб кофе. И он отказывается от кофе, чтобы понять насколько он зависим... И побороться)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Страшная правда в том, что тот, кто не справляется со страстями гордости и осуждения, разыгрывающимися во время поста, со временем становится лицемерным проводником бесовской корпоративной силы, организующей церковный институт.

Кто признает СИЛОЙ и придает значение этому выделенному мной , скорее всего так и есть....
Дополню.

Мы есть то , о чем мы думаем.

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Расширим понятие "еда". Кто-то есть музыку, кто-то курит интернет...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да-да, я) курю интернет)) прямо щас
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

А есть некоторые, кто совершенно равнодушен к еде. Думаете, им поститься легче? Ага, щазз. Просто они отказываются не от еды, а от тех вещей, при одной мысли о которых мурашки от хотения. У кого-то это музыка, у кого-то зомбоящик. Интернет ;)
А может быть человек раб кофе. И он отказывается от кофе, чтобы понять насколько он зависим... И побороться)


Мы слишком много придаем значение нашим желаниям и стараемся с этим что-то делать , мы их обозначаем как неч-то ГЛАВНЫМ .......а если по другому ...?
Просто дать возможность им быть не зацикливаясь на них.....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иерхон, прошу Вас говорить внятнее. И поскольку Вы еще далеки от исихазма и умного делания, старайтесь не выходить за рамки раздела "Диалог". Разве что вопрос задать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Страшная правда в том, что тот, кто не справляется со страстями гордости и осуждения, разыгрывающимися во время поста, со временем становится лицемерным проводником бесовской корпоративной силы, организующей церковный институт.

Угу. Как сейчас помню, надеваю я свой халат, и поооошёл.... Горденько так....
Мне даже бабки говорили: Сергей, ты слишком несмиренно и неблагоговейно в храме ходишь.
И это было не требование показного смирения, в моём случае.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Иерхон, прошу Вас говорить внятнее. И поскольку Вы еще далеки от исихазма и умного делания, старайтесь не выходить за рамки раздела "Диалог". Разве что вопрос задать.

Извините Александр .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Да-да, я) курю интернет)) прямо щас

ну что ж тогда дальше идите...съела конфету значит чревоугодница...пообщалась с мужчиной-блудница итд...  :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да-да, я) курю интернет)) прямо щас

ну что ж тогда дальше идите...съела конфету значит чревоугодница...пообщалась с мужчиной-блудница итд...  :-D
грех, один грех кругом)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante,Поститься становится очень легко, когда перестаешь быть привязан к еде как к объекту вожделения. Для этого еда должна перестать быть  местом привычного обитания чувств и центром устремления. Этому можно научиться. Лучше это делать постепенно, чтобы не сорвать здоровье или не сорваться в осуждение и начетничество. Обычно хватает нескольких лет.
Alexander, это да..на словах мне это понятно..а вот на деле.. не получается. Как от чего-то воздерживаешься, так только об этом и думаешь..Вот когда благодати побольше было, так все желания сами отпадали) Было одно желание - молитва..теперь чуть убавилось благодати, и волосы дыбом встают от того, какие страсти в себе обнаруживаешь..даже те, которые вообще никогда не были моими..ну, или мне хотелось так думать) Постепенно если, говорите..наверное, да, единственный вариант..как и во всем.. Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей, но что делать, моя голова. А когда постепенно меняешься, то как бы незаметно добро становится естесственным..ведь просто долг исполняем, по сути..Пока из ваших слов выношу, что лучше есть так, чтобы не думать о еде..попробую)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ко всему присходящему когда относишся ровно "не отвергаешь и не принимаешь" ничего и не прилипает , и  такие понятия как "борьба""подвиг" отпадает как ненужное  так как бы уже становишся больше наблюдателем , чем участником играющию эту роль "борца" и для этого уже не нужна аскеза или подвиги , просто приходит понимание и ВСЁ .

ЗЫ .Запрет на что-то несет всегда прямо противоположную реакцию и этого всегда хочется ровно в той пропорции насколько вы вовлечены в это .
Ох, нет, это пока слишком совершенно для меня..) Но спасибо.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

dante, пост - сильный инструмент для борьбы со страстями, поскольку он (по разным причинам, некоторые из которых весьма опасны и не симпатичны)  возбуждает эти страсти.

Вообще, техника поста в настоящее время хорошо разработана. Огромное количество людей соблюдают различные диеты. Женщины - ради фигуры - ограничивают свое питание в любое время похлеще, чем делает это православный люд в великопостные дни. А люди (часто дети), страдающие аллергическими заболеваниями, всю жизнь "постятся". И как-то живут :)  Пусть их пример напоминает, что твой пост - мелочи...

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, пост - сильный инструмент для борьбы со страстями, поскольку он (по разным причинам, некоторые из которых весьма опасны и не симпатичны)  возбуждает эти страсти.
Тогда как лучше быть..когда страсти особенно сильны? Уныние, бессилие и гордыня особенно..Умерить пост или продолжать держать до конца? Молитва при этом идет только через силу..Наверное, это мне звоночек, что все молитвы мои - плотские, не душевные даже..не говоря уже о духовной области..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей, но что делать, моя голова. А когда постепенно меняешься, то как бы незаметно добро становится естесственным..ведь просто долг исполняем, по сути..Пока из ваших слов выношу, что лучше есть так, чтобы не думать о еде..попробую)
Данте, вы не поясните, что значит "резко себе прививаешь добродетель"? И что в вашем понимании означает "постепенно меняешься"? Когда я слышу эти слова, у меня создается ощущение, что человек и не меняется вовсе. Хотел бы, да для этого делать что-то нужно, вот кабы оно само поменялось, тогда - да, а так пусть уж постепенно что-то там само происходит, может, глядишь, а я уж через годик какие-нибудь добродетели обрету - куда спешить-то? Думаю, что это философия лентяев. Вы только не спешите мне возражать, я и так знаю, что-де я не правильно вас поняла, и на самом деле вы не такой. Я  в ваших словах себя увидела. И о себе написАла.

Что до вашей проблемы, то, если вас это хоть немного утешит, скажу - вы не одиноки. Я думаю, все такие. Легко поститься с благодатью, а вы без нее попробуйте. А еще проанализируйте мысли, которые посещают вас во время поста - вы уверены, что они ваши? Вы уверены, что кто-то рядышком их вам на ухо не нашептывает, чтобы отвратить от поста, ведь молитва с постом даже бесов способна изгонять. Я не просто так говорю - у меня опыт был. Посещали мысли нехорошие, я себя за них укоряла, а мне Господь однажды дал услышать их как бы со стороны, как-будто кто-то мне их на ухо говорит, тут я и поняла, что не мои эти мысли, и знаю теперь, что с ними делать и куда посылать.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Лучше сразу не играть в крутого аскета и быть умеренным в соблюдении поста. Стараться не показывать перед другими, что постишься. Не требовать от ближних такого же соблюдения поста. С любовью относиться к человеческим немощам.

Повторю: со страстями, возникающими во время поста далеко не все просто. Одна составляющая - личная - наш эгоизм (гордость), который восстает на любые ущемления себя или гордится этими ущемлениями. Надо иметь и воспитывать  долготерпение (помимо других качеств), потому что нам и жить с нашим эгоизмом, пока мы с ним отождествлены.

Другая составляющая - общественная и корпоративная. Пост - это еще и способ введения человека в тело корпорации ради послушания не перед Богом. а перед корпорацией. И корпоративные бесы будут многажды усиливать страсти.  Поэтому не участвовать в делах корпорации ни под каким соусом (не осуждать иноверцев, не оправдывать страсти и грехи церковного института и его предстоятелей, как и не раздражаться на них, не судить... не заниматься начетничеством, законничеством, фарисейством и т.п.).

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Данте, вы не поясните, что значит "резко себе прививаешь добродетель"? И что в вашем понимании означает "постепенно меняешься"? Когда я слышу эти слова, у меня создается ощущение, что человек и не меняется вовсе. Хотел бы, да для этого делать что-то нужно, вот кабы оно само поменялось, тогда - да, а так пусть уж постепенно что-то там само происходит, может, глядишь, а я уж через годик какие-нибудь добродетели обрету - куда спешить-то? Думаю, что это философия лентяев. Вы только не спешите мне возражать, я и так знаю, что-де я не правильно вас поняла, и на самом деле вы не такой. Я  в ваших словах себя увидела. И о себе написАла.
Серафима, резко - это когда человек, к примеру, ни разу в жизни не давал милостыни, а тут начал давать многое. И вроде бы от сердца эта щедрость, да только если есть мысль " ну вот, Я полезен", то все насмарку. А постепенно меняешься под действием молитвы..и то, что раньше было чем-то сверхчеловеческим, становится обыденным..например, прощение. О философии лентяев не буду возражать, так как правда это) Проблема моя не только в лени..а в исполнении долга..и отсутствия превозношения при этом..куда не ступлю - всюду гордость. Аж выть хочется.
Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Лучше сразу не играть в крутого аскета и быть умеренным в соблюдении поста. Стараться не показывать перед другими, что постишься. Не требовать от ближних такого же соблюдения поста. С любовью относиться к человеческим немощам.
Эти игры..правда, да ну их. Интересно пока одно, добро подлинное не осознается. Как только осознаю, что вот тут-то есть оно во мне, оно тут же уходит..Истинное добро абсолютно естесственно, по моим ощущениям..ты не мыслишь вообще, что делаешь, не даешь оценки. Чистое действие/недействие в Любви/Любви.
 
п.с. наверно..говорю тут всем очевидное..простите, что желаю высказаться
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, мне даже немного завидно... у меня этого периода в жизни вообще не случилось...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Кнопка, какой такой период?
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Кнопка, какой такой период?
не могу сформулировать, простите. Я не Александр))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Даже если не можете..не хотелось бы ввести вас в заблуждение. Никаких "особых" периодов не было..была благодать, сейчас умалилась, по моему скотству.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Даже если не можете..не хотелось бы ввести вас в заблуждение. Никаких "особых" периодов не было..была благодать, сейчас умалилась, по моему скотству.
хммм.. периода следования традиционным способам аскетики.

Ну вот, получилось страшно заумно((
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

dante, Вы пишете - "когда благодати побольше
было". Не с этого ли начать? Мы не властны над
приходом и уходом благодати, но со своей стороны,
позвать ее мы можем. Молитвой, поклонами
и простираниями, неложным покаянием, посильным
и разумным чтением канонов и Псалтири..сами найдете,
что потребно. И это ведь не ради жажды услаждения, но чтобы
духовно расти в ее орошении. а иначе - что, преждевременная сухость,
тяжесть,уныние и безрадостная борьба?
Мои 2 копейки.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

а иначе - что, преждевременная сухость,
тяжесть,уныние и безрадостная борьба?
Да, именно это. Без Него все только так...Душа болит. Спасибо всем, что тратите свое время и отвечаете. Буду пытаться соблюдать умеренный пост.. Даст Бог, получится..вернется молитва, хоть я ее и не стою.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, давайте без игр в смирение)
умерьте пост ровно настолько, насколько это нужно молитве. Понятное дело - чем больше поста тем больше искушений, но начинающий спортсмен сразу 200кг не поднимет, да?) годы тренировок.... и все такое прочее
как вас по настоящему звать-то? помолюсь, может кто-то с форума присоединится
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей
А не надо что бы было противно...нужно просто рациональному уму дать рациональное объяснение...что бы он заткнулся :-)...
"Я делаю что-то значительное"...но ведь это действительно так...это значительно для вас...для вашей души...
"Я отличаюсь от них"...но это то же правда...каждый человек индивидуален...и у каждого свои таланты, которые даёт Бог...мы не безликая серая масса биороботов с одного конвеера :-)...и что...у вас своё...у них своё... у вас свои грехи...а у них свои скрытые от ваших глаз добродетели, которые напрочь перекрывают ВАШИ жалкие потуги :-)...

dante...кончайте искать себе оправдание...точнее оправдывать своё отлынивание от делания...посерьёзней брат...времени осталось мало...настройтесь...и вперёд!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Разница есть. Я одно время очень страдала от мыслей - лукавых, похотливых, хульных, осуждающих, тщеславных и прочих, отождествляя их с собой. Но когда услышала, что мне это внушается извне, мне стало проще их отгонять. Конечно, это мое личное, вам может и не помочь. Ну, а вдруг поможет?
Христос воскресе, радость моя!

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, давайте без игр в смирение)
умерьте пост ровно настолько, насколько это нужно молитве. Понятное дело - чем больше поста тем больше искушений, но начинающий спортсмен сразу 200кг не поднимет, да?) годы тренировок.... и все такое прочее
как вас по настоящему звать-то? помолюсь, может кто-то с форума присоединится
Кнопка, да..постоянные игры..есть такое. Маша я)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Есть анекдот:
"- я томат, солнцу рад!
- я вишня, на солнышко вышла!
- а я маракуйя, и даже не знаю что сказать..."

Так и я туплю насчет своего прозвища))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

А не надо что бы было противно...нужно просто рациональному уму дать рациональное объяснение...что бы он заткнулся :-)...
"Я делаю что-то значительное"...но ведь это действительно так...это значительно для вас...для вашей души...
"Я отличаюсь от них"...но это то же правда...каждый человек индивидуален...и у каждого свои таланты, которые даёт Бог...мы не безликая серая масса биороботов с одного конвеера :-)...и что...у вас своё...у них своё... у вас свои грехи...а у них свои скрытые от ваших глаз добродетели, которые напрочь перекрывают ВАШИ жалкие потуги :-)...
Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Лучше то оно конечно лучше...НО...я думаю не получится...пока нет навыка молчать разумом...и избирательно молчать разумом...допустим табуируется какая то тема...и можете не вспоминать о ней...тупо сносятся ВСЕ размышления на ЭТУ тему...

Думаю если бы вы могли ТАК...то этот вопрос просто не возник бы...

Ну...по любому бороться с помыслами придётся...уйдут ЭТИ придут другие...важно научиться  не вязнуть в них...или пропускать незаметив...или отталкивать внутренним усилием...или убегать в молитву как на дерево от волков...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Оба на :-)...я думал ты пацан :-)...знал бы писал бы не ТАК жёстко :-)...
Ну да без разницы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Разница есть. Я одно время очень страдала от мыслей - лукавых, похотливых, хульных, осуждающих, тщеславных и прочих, отождествляя их с собой. Но когда услышала, что мне это внушается извне, мне стало проще их отгонять. Конечно, это мое личное, вам может и не помочь. Ну, а вдруг поможет?
Ну..мне одинаково плохо, от моих ли мыслей такого рода..или от тех, что извне. Но мои, как правило, не отличаются навязчивостью. Те же, от бесов которые, напротив..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Игорь, метода с "влезанием на дерево" это стопроцентный выход)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Лучше то оно конечно лучше...НО...я думаю не получится...пока нет навыка молчать разумом...и избирательно молчать разумом...допустим табуируется какая то тема...и можете не вспоминать о ней...тупо сносятся ВСЕ размышления на ЭТУ тему...

Думаю если бы вы могли ТАК...то этот вопрос просто не возник бы...

Ну...по любому бороться с помыслами придётся...уйдут ЭТИ придут другие...важно научиться  не вязнуть в них...или пропускать незаметив...или отталкивать внутренним усилием...или убегать в молитву как на дерево от волков...
Получалось не думать о себе.. и не давать себе оценки, но не из-за молчания ума, а из-за поглощенностью чем-то другим. Молитвой, как правило) А управлять мыслью, удерживать ее..или волевым усилием отгонять..высший пилотаж..куда мне) Собственным усилием не получалось никогда. Только в молитве и после молитвы был взгляд на мысли, как на птиц, которые по небу летят..проследил птичку и смотри на небо дальше) Но это не сейчас..сейчас молитвы вообще нет..точнее сказать, она слабая очень..спасительная нить.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Оба на :-)...я думал ты пацан :-)...знал бы писал бы не ТАК жёстко :-)...
Ну да без разницы :-)...
Да не, нормально все.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, метода с "влезанием на дерево" это стопроцентный выход)
А я никогда не умел :-)...замещение не метод...самый класс...иной взгляд на объект...будь то неосуждение к примеру...нет страстной пелены покрывающей возбудитель страсти...если начальник видится "чисто" то и осуждать нет причин...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

А помоему это основы.
 Только сильно не бей!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А помоему это основы.
 Только сильно не бей!
Фигушки :-)...это ступени...или разные методики борьбы с помыслами...Хм...не методики...а скорее состояния...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Игорь, твоя проблема в том что ты слишком много думаешь! Тут не думать, тут прыгать надо!
А моя проблема в том что это щас пишу...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, твоя проблема в том что ты слишком много думаешь! Тут не думать, тут прыгать надо!
Отнюдь :-)...обдумаваю это в силу того что вопрос возник...а днём...все усилия на молчание ума...полное молчание...и Память Божию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Озарение. Почему у меня не получается пост в покаяние. Нет чувства вины собственной. Это не выстрадано. Это как порывы - Господи, прости, что я творю..но это не полное признание своей вины. Есть жалость к себе, вот еще что..Вроде неосознанного оправдания себя. "Да, да, вина моя, но мне же тяжело. Я не святой человек..и мне им никогда не быть.." Вот это примешивается к сокрушению..т.е это не сожаление, что ты преступление совершил Богу, а сожаление, что ты вот такое грешное создание, неспособное на соблюдение заповедей..И вот, когда этой жалости к себе нет, получается искренне поститься, и нет даже помыслов о том, что не выдержишь..и молитва дается, так как вина прочувствована искренне. И как-то преступить пост, или превознестись, или осудить другого человека просто немыслимо..потому что есть полное осознание, ЧТО ты есть..в таком состоянии грешить невозможно..потому что нельзя найти оправданий греху..это как если у человека случается сильное горе или потеря..он и помыслить не может о каком-то сладострастии. Как на войне. И вот..без этого видения себя полностью осужденной..у меня все фальшиво. Только игры в покаяние и смирение, как справедливо заметила Кнопка.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Полное осознание того ЧТО ТЫ ЕСТЬ, нам дает Дух.
А свое, душевно-эмоциональное покаяние, если
оно остается без со-действия Духа, то скатывается
в фальшивые игры неочищенных эмоций.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Озарение. Почему у меня не получается пост в покаяние. Нет чувства вины собственной. Это не выстрадано. Это как порывы - Господи, прости, что я творю..но это не полное признание своей вины. Есть жалость к себе, вот еще что..

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

dante. Мои знакомые, далекие от Православия, легко переносят всевозможные жесткие диеты(вкушая горсть орехов и стакан сока в сутки на протяжении трех недель). Только верующие мучительно трудно переносят посты. Почему? Ответ очень прост - сатана со свитою своей выступает в это время против вас. Пост - время борьбы. Оттого и приходит к вам состояние уныния и тоски, влагаемые в ваши мысли  - " Я не святой человек..и мне им никогда не быть.." Исполнение заповедей, чтение утренних и вечерних молитв, Евангелия, Псалтири, Иисусова молитва - это крылья, несущие вас ввысь. Надо помнить всегда, что Православный христианин - это воин, который борется в первую очередь с самим собою, со своим ветхим человеком, но борется не своими силами, а Божию Благодатью "Без Меня не можете ничего". Если он возлагает надежду на себя, а не на Бога, то тщетны его усилия. Сила Божия в немощи нашей. С Уважением Виктор.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
Пост для покаяния..молитва тоже в покаяние..все в покаяние, какие там цели)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Потому что ничего нового и стоящего. Обычный пересказ общеизвестного и сотни раз озвученного. Но первоисточники имели силу. А коперы ее не имеют. Так истина лживми устами обесценивается.
И крылья становятся муляжом. Виктор, крылья вас сколь долго несут?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
А вы как понимаете?)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пост легок для смиренных и любящих, ибо на таковых уже и нет поста. Гордых от поста пучит, потому что сатана внутри них сидит. А они от этого еще кичатся: сатана со свитою своей выступает в это время против.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Пост легок для смиренных и любящих, ибо на таковых уже и нет поста. Гордых от поста пучит, потому что сатана внутри них сидит. А они от этого еще кичатся: сатана со свитою своей выступает в это время против.
Но несмиренным и нелюбящим тоже хочется жить..для Бога. И от того, что сатана во мне..не кичиться хочется, а плакать..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Есть цель. Есть средства. Пост не сложное дело для верующего. Наоборот.
Посему прежде чем глаголить лучше сто раз соразмерить.


ЗЫ не говорю о несоразмерности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
А вы как понимаете?)
Я боялась, что вы спросите...

все нижеследующее мои собственные мысли. Они не основаны на каких-либо источниках т.к Кнопка не читала умных книжек.

В самом поверхностном смысле пост (или просто ограничение в чем-либо) это тренировка силы воли. Это как бросать курить - конечная цель обозначается, рисуется примерный план и промежуточные цели, в итоге достижение результата. В гастрономическом смысле мы боремся с обжорством, в более глубоком - с любыми другими довлеющими страстями. Не всегда удается достичь конечного результата, т.к существует календарь постов. Лично мне кажется это безобразием - если уж борешься - то борешься всегда, а не по расписанию, и цель поста - достижение результата а не "нежрание мяса и ограничения в сексе" пару раз в неделю.

В более глубоком смысле - с помощью ограничений увидеть свои слабости без прикрас, и призвать помощь Божью чтобы справиться с самыми глубокими и ядовитыми страстями, потому что далеко не все способны победить себя сами. Но с Божьей помощью все возможно.

И наконец.. последний смысл.
Ограничивая себя например в еде, мы таким (и единственным) образом показываем свою любовь к Богу, в том смысле, что мы любим Бога сильнее чем любимый бифштекс... Не буду разворачивать эту мысль - каждому свой срок созревания смысла.

"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Кнопа, говорю тебе как не курящий уже. Бросить курить - дело одной секунды.  И ноль усилий. Никаких планов. Одно осознание сути.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Родион, а мне чтобы порвать с экстримом понадобился инфаркт.

Тут все индивидуально.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Родион, а мне чтобы порвать с экстримом понадобился инфаркт.

Тут все индивидуально.

Думаю нет.  Зачем так сложно. Можно и не рвать тем более.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Родион, Вы меня не поняли. Впрочем это тут неважно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Понял. Рвать не надо. Это насилие. А понять достаточно. Инфаркт не понимание а страх. Немного не то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

"Так пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, и не спрашивает, соблюдаете ли вы праздничные дни, новолуния и субботы. Это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же — во Христе! Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них всё еще земной! Такие люди больше не связаны с Главой, которая питает тело и придает ему благодаря его связкам и суставам единство, чтобы это тело возрастало по замыслу Бога. И если вы умерли вместе с Христом и теперь свободны от стихий мира, зачем же вы позволяете им устанавливать для вас всякие предписания, словно вы всё еще живете в этом мире? "Не прикасайся!" "Не ешь!" "Не трогай!" Да все эти запретные вещи для того и существуют, чтобы быть уничтоженными при употреблении! Всё это — человеческие заповеди и учения! Такие предписания, с их самодеятельным благочестием, смирением и умерщвлением плоти, конечно же, создают видимость какой-то мудрости, но грош им цена. Они ведут лишь к потворству плоти!" (Кол. 2:16-23)

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Я боялась, что вы спросите...

все нижеследующее мои собственные мысли. Они не основаны на каких-либо источниках т.к Кнопка не читала умных книжек.

В самом поверхностном смысле пост (или просто ограничение в чем-либо) это тренировка силы воли. Это как бросать курить - конечная цель обозначается, рисуется примерный план и промежуточные цели, в итоге достижение результата. В гастрономическом смысле мы боремся с обжорством, в более глубоком - с любыми другими довлеющими страстями. Не всегда удается достичь конечного результата, т.к существует календарь постов. Лично мне кажется это безобразием - если уж борешься - то борешься всегда, а не по расписанию, и цель поста - достижение результата а не "нежрание мяса и ограничения в сексе" пару раз в неделю.

В более глубоком смысле - с помощью ограничений увидеть свои слабости без прикрас, и призвать помощь Божью чтобы справиться с самыми глубокими и ядовитыми страстями, потому что далеко не все способны победить себя сами. Но с Божьей помощью все возможно.

И наконец.. последний смысл.
Ограничивая себя например в еде, мы таким (и единственным) образом показываем свою любовь к Богу, в том смысле, что мы любим Бога сильнее чем любимый бифштекс... Не буду разворачивать эту мысль - каждому свой срок созревания смысла.
Последний смысл особенно хорош
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
Пост для покаяния..молитва тоже в покаяние..все в покаяние, какие там цели)

Ну тогда выходит, пост для покаяния. А что такое покаяние, для вас ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ну тогда выходит, пост для покаяния. А что такое покаяние, для вас ?
Пока, судя по моим действиям, ничто не покаяние. Зато знаю как надо, надо изменить ум..) Его Господь просветляет..вот, благодаря этому чувствую искреннее сокрушение, но недолго. Сокрушение не основное мое состояние..а жаль, но надо жить как-то в мире. Основное состояние - неосознанность..и желание изменить свое естество.. Конкретнее, покаяние для меня - это желание изменения.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Конкретнее, покаяние для меня - это желание изменения.

Какие изменения - подробнее. И для чего ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Какие изменения - подробнее. И для чего ?
Ну..разные изменения..ума, сердца..всей жизни..чтобы грязи во мне не было. Потому что так Бог хочет..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
Хочу, конечно. Просто недостаточно сильно, наверное..иначе было бы больше усилий с моей стороны. И все было бы проще)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ну, главное что вы хотите =) Собственно, это самое главное. Ваше устремление плюс постоянная просьба о помощи Божьей со временем сделают свое дело. Только не терять этот вектор и не забывать непрестанно молиться, вот собственно и все) Господь нас меняет, а не мы сами ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ну, главное что вы хотите =) Собственно, это самое главное. Ваше устремление плюс постоянная просьба о помощи Божьей со временем сделают свое дело. Только не терять этот вектор и не забывать непрестанно молиться, вот собственно и все) Господь нас меняет, а не мы сами ;)
Спасибо, Кнопка, можно на ты) Не люблю нытье, но сейчас просто ломаюсь..мне очень дорога ваша поддержка.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, ну раз на "ты" то только взаимно))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, ну раз на "ты" то только взаимно))
Мне очень дорога твоя поддержка <3
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

dante, А вы сами, Мария? Хотите?
Не потому что так надо, не потому что Он хочет, а САМИ имеете такой вектор устремления?
Хочу, конечно. Просто недостаточно сильно, наверное..иначе было бы больше усилий с моей стороны. И все было бы проще)

Ой, сомневаюсь. Просто от больших усилий в результате получится большее огорчение. Бывало ?

Второй вопрос, а чем хочется ?
Умом, или чувством, или всей внутренностью ?
Надоела ли внутренняя грязь ?
Противно ли от неё ?
Давит ли безисходность окунания в собственную нечистоту ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, а может не надо препарировать Машу? :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ой, сомневаюсь. Просто от больших усилий в результате получится большее огорчение. Бывало ?

Второй вопрос, а чем хочется ?
Умом, или чувством, или всей внутренностью ?
Надоела ли внутренняя грязь ?
Противно ли от неё ?
Давит ли безисходность окунания в собственную нечистоту ?
От больших усилий бывало бессилие..до исступления редко доходило..я все же очень люблю себя и часто жалею..Хочется изменений и умом, и чувством..и всем существом. Ощущаю, что так нельзя..что нужно быть человеком..в настоящем смысле этого слова. И хочу этого..но меня интересно так ломает. Как только устремляешься внутрь, такие приступы отчаяния..уныния в самом страшном смысле этого слова..при этом уповаешь вроде бы на милость..но своя природа ощущается как камень неподъемный..и всем грузом она наваливается..ум иногда не выдерживает, и хочется много спать. Даже на невроз похоже..когда встречаешься с тем, кто ты настоящий, создается чудовищное напряжение и ищешь выход..как бы его снять. В общем-то это побег конечно. Трусость.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"Надо, Федя, надо".
________

Да. Это так. Потому и пост вам не на пользу получается.
Вы видите окаменелось и мёртвенность вашей собственной души.
И вы видите её отчасти, потому что если увидите полностью, вряд ли выдержите, настолько это бедственное зрелище.
Действительно, можно и умом тронуться невзначай.
Мы сами не можем поднять такой камень.

Редкие слёзы и редкое раскаяние не приносят прочного результата.

Если ум кается, одно. Если сердце чувством - другое, но чего-то не хватает, правда ?

Ведь не хватает жизни именно окаменевшей душе, настоящему моему "я".

Может, попробовать попросить у Бога, чтобы он помиловал, и подарил цельное устремление вот тому нашему внутреннему окаменевшему человеку ?
Цельное устремление к чистоте Бога, цельное всеобъемлющее раскаяние того, что мы мало желаем это чистоты ?
Ведь как мы можем отдать самих себя Богу, если перед этим Он нас не очистит и не оживит? --- и поэтому этого тоже не желаем.

Можно и Богородицу об этом просить, думаю, будет уместно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Может, попробовать попросить у Бога, чтобы он помиловал, и подарил цельное устремление вот тому нашему внутреннему окаменевшему человеку ?
Цельное устремление к чистоте Бога, цельное всеобъемлющее раскаяние того, что мы мало желаем это чистоты ?
Ведь как мы можем отдать самих себя Богу, если перед этим Он нас не очистит ? --- и поэтому этого тоже не желаем.

Можно и Богородицу об этом просить, думаю, будет уместно.
Да, очень верно. Все было бы проще, если бы воля была цельной. Тогда бы раз.. и направить ее..всю.. к Богу. Но она расколота, часть стремится к Богу, часть соглашается на страсть, часть жалеет себя, часть ненавидит. Все мучение, как пока подмечаю, именно из-за раскола воли..вроде и Бога любишь, но и про себя не забываешь. Ну да, Господи, люблю тебя, но вот эти туфли хорошие такие, знаешь. От гордыни это все..она раскалывает целое..но что причитать,действительно..надо делать.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да, так.
Но любовь к своей бедной душе приводит к плачу о Боге, что спасительно, и душу ненавидеть не надо,
а любовь к туфлям от любви к телесному - к телу, что из себялюбия и не спасительно,  угождение к себе - эту часть своей жизни следует ненавидеть.
Потому что уводит от Бога - забудем не то что просить оживить нашу душу - забудем вообще о настоящем себе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Маш, а мне полгода на службе каждый раз становилось плохо, почти до потери сознания.  Точнехонько на херувимской)) пока зараза не вышла.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Маш, а мне полгода на службе каждый раз становилось плохо, почти до потери сознания.  Точнехонько на херувимской)) пока зараза не вышла.
Главное, что она вышла.)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Ну да, Господи, люблю тебя, но вот эти туфли хорошие такие, знаешь. От гордыни это все..она раскалывает целое..но что причитать,действительно..надо делать.
любовь к Богу...гордыня...это понятно...а причем туфли то?  :-o
если Господь посылает хорошие туфли - это таки проявление Его любви и заботы...  :wink:

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

любовь к Богу...гордыня...это понятно...а причем туфли то?  :-o
Просто как пример. На месте туфель может быть интернет, велосипед, прогулки с друзьями, свободное творчество.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

любовь к Богу...гордыня...это понятно...а причем туфли то?  :-o
Просто как пример. На месте туфель может быть интернет, велосипед, прогулки с друзьями, свободное творчество.
Пример чего? конкуренции Богу?  :-)
И туфели, и интернет, и велосипед, и прогулки с друзьями, и свободное творчество - все это любви к  Господу не помеха...если, конечно, все эти перечисленные, да и многие иные  Божьи дары используются нами во благо...и в пределах разумного... :wink:

ЗЫ читая эту статью  Тяжко мне, Господи. Помоги, почему то вспомнила Вашу тему...хотя видимой связи нет, но...может, и не случайно...http://www.pravmir.ru/tyazhko-mne-gospodi-pomogi/

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

любовь к Богу...гордыня...это понятно...а причем туфли то?  :-o
Просто как пример. На месте туфель может быть интернет, велосипед, прогулки с друзьями, свободное творчество.
Пример чего? конкуренции Богу?  :-)
И туфели, и интернет, и велосипед, и прогулки с друзьями, и свободное творчество - все это любви к  Господу не помеха...если, конечно, все эти перечисленные, да и многие иные  Божьи дары используются нами во благо...и в пределах разумного... :wink:
Эх, Габриэль. Хорошо, если у вас так..меня это все наоборот отвлекает)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Спасибо за статью)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Эх, Габриэль. Хорошо, если у вас так..меня это все наоборот отвлекает)
Ха!   :-D в этом то вся фишка.... :-) не должно ничего отвлекать...все необходимое для жизни, здоровья и проч. должно присутствовать, но при этом не отвлекать, а, наоборот, способствовать... :-)
забыла, кто именно из с.о. сказал...это любимая цитата нашего любимого mirnestanika: молись и делай, что хочешь...  :-)
любое дело (в том числе, и пост) если делать его с молитвой, будет благословляться Господом...даже  выбирать удобные туфли или и совершать велосипедную прогулку с друзьями, или общаться по инету и читать там полезную инфу...все пойдет во благо...а что не во благо, само отпадет естественным образом за ненадобностью...Господь просто не даст на неполезное ни сил, ни времени... :-)