Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19997 раз)

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Разница есть. Я одно время очень страдала от мыслей - лукавых, похотливых, хульных, осуждающих, тщеславных и прочих, отождествляя их с собой. Но когда услышала, что мне это внушается извне, мне стало проще их отгонять. Конечно, это мое личное, вам может и не помочь. Ну, а вдруг поможет?
Ну..мне одинаково плохо, от моих ли мыслей такого рода..или от тех, что извне. Но мои, как правило, не отличаются навязчивостью. Те же, от бесов которые, напротив..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Игорь, метода с "влезанием на дерево" это стопроцентный выход)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Возможно. А может..лучше уму ничего вообще не объяснять..вообще не думать о себе?
Лучше то оно конечно лучше...НО...я думаю не получится...пока нет навыка молчать разумом...и избирательно молчать разумом...допустим табуируется какая то тема...и можете не вспоминать о ней...тупо сносятся ВСЕ размышления на ЭТУ тему...

Думаю если бы вы могли ТАК...то этот вопрос просто не возник бы...

Ну...по любому бороться с помыслами придётся...уйдут ЭТИ придут другие...важно научиться  не вязнуть в них...или пропускать незаметив...или отталкивать внутренним усилием...или убегать в молитву как на дерево от волков...
Получалось не думать о себе.. и не давать себе оценки, но не из-за молчания ума, а из-за поглощенностью чем-то другим. Молитвой, как правило) А управлять мыслью, удерживать ее..или волевым усилием отгонять..высший пилотаж..куда мне) Собственным усилием не получалось никогда. Только в молитве и после молитвы был взгляд на мысли, как на птиц, которые по небу летят..проследил птичку и смотри на небо дальше) Но это не сейчас..сейчас молитвы вообще нет..точнее сказать, она слабая очень..спасительная нить.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Если что, я девушка) Просто данте люблю.
Оба на :-)...я думал ты пацан :-)...знал бы писал бы не ТАК жёстко :-)...
Ну да без разницы :-)...
Да не, нормально все.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, метода с "влезанием на дерево" это стопроцентный выход)
А я никогда не умел :-)...замещение не метод...самый класс...иной взгляд на объект...будь то неосуждение к примеру...нет страстной пелены покрывающей возбудитель страсти...если начальник видится "чисто" то и осуждать нет причин...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

А помоему это основы.
 Только сильно не бей!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А помоему это основы.
 Только сильно не бей!
Фигушки :-)...это ступени...или разные методики борьбы с помыслами...Хм...не методики...а скорее состояния...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Игорь, твоя проблема в том что ты слишком много думаешь! Тут не думать, тут прыгать надо!
А моя проблема в том что это щас пишу...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, твоя проблема в том что ты слишком много думаешь! Тут не думать, тут прыгать надо!
Отнюдь :-)...обдумаваю это в силу того что вопрос возник...а днём...все усилия на молчание ума...полное молчание...и Память Божию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Озарение. Почему у меня не получается пост в покаяние. Нет чувства вины собственной. Это не выстрадано. Это как порывы - Господи, прости, что я творю..но это не полное признание своей вины. Есть жалость к себе, вот еще что..Вроде неосознанного оправдания себя. "Да, да, вина моя, но мне же тяжело. Я не святой человек..и мне им никогда не быть.." Вот это примешивается к сокрушению..т.е это не сожаление, что ты преступление совершил Богу, а сожаление, что ты вот такое грешное создание, неспособное на соблюдение заповедей..И вот, когда этой жалости к себе нет, получается искренне поститься, и нет даже помыслов о том, что не выдержишь..и молитва дается, так как вина прочувствована искренне. И как-то преступить пост, или превознестись, или осудить другого человека просто немыслимо..потому что есть полное осознание, ЧТО ты есть..в таком состоянии грешить невозможно..потому что нельзя найти оправданий греху..это как если у человека случается сильное горе или потеря..он и помыслить не может о каком-то сладострастии. Как на войне. И вот..без этого видения себя полностью осужденной..у меня все фальшиво. Только игры в покаяние и смирение, как справедливо заметила Кнопка.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Полное осознание того ЧТО ТЫ ЕСТЬ, нам дает Дух.
А свое, душевно-эмоциональное покаяние, если
оно остается без со-действия Духа, то скатывается
в фальшивые игры неочищенных эмоций.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Озарение. Почему у меня не получается пост в покаяние. Нет чувства вины собственной. Это не выстрадано. Это как порывы - Господи, прости, что я творю..но это не полное признание своей вины. Есть жалость к себе, вот еще что..

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

dante. Мои знакомые, далекие от Православия, легко переносят всевозможные жесткие диеты(вкушая горсть орехов и стакан сока в сутки на протяжении трех недель). Только верующие мучительно трудно переносят посты. Почему? Ответ очень прост - сатана со свитою своей выступает в это время против вас. Пост - время борьбы. Оттого и приходит к вам состояние уныния и тоски, влагаемые в ваши мысли  - " Я не святой человек..и мне им никогда не быть.." Исполнение заповедей, чтение утренних и вечерних молитв, Евангелия, Псалтири, Иисусова молитва - это крылья, несущие вас ввысь. Надо помнить всегда, что Православный христианин - это воин, который борется в первую очередь с самим собою, со своим ветхим человеком, но борется не своими силами, а Божию Благодатью "Без Меня не можете ничего". Если он возлагает надежду на себя, а не на Бога, то тщетны его усилия. Сила Божия в немощи нашей. С Уважением Виктор.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

А вы для чего поститесь ?
Для чего молитесь ?
Цели каковы ?
Пост для покаяния..молитва тоже в покаяние..все в покаяние, какие там цели)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.