Исихазм

Автор Тема: Мученичество и фанатизм  (Прочитано 36656 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #90 : 07 Август 2008, 21:30:27 »
Цитировать
Keleynick smiley...А какой вы видите живую концепцию...Не понимаю о чём речь smiley...

На словах тяжело объяснить. Но есть существенная разница между теми, кто страдал за Христа и Его Истину и теми, кто страдает за свои (или не свои) о Нем идеи и воображения, за свое (или не свое) мировозрение...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #91 : 07 Август 2008, 21:39:54 »
На словах тяжело объяснить. Но есть существенная разница между теми, кто страдал за Христа и Его Истину и теми, кто страдает за свои (или не свои) о Нем идеи и воображения, за свое (или не свое) мировозрение...
Вами поставлен весьма жёсткий фильтр...А правомочен ли он...Кто может сказать что имеет веру(понимание Бога) истинное...Невозможно понять Непостижимого в полном объёме...По тому наверное о любом мученике за Христа можно сказать что он положил живот за своё представление о Боге :-)...Вот...Что мне грезится на ночь глядя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #92 : 07 Август 2008, 21:46:10 »
Вами поставлен весьма жёсткий фильтр...А правомочен ли он...Кто может сказать что имеет веру(понимание Бога) истинное...

А как же "истина у нас"? Кто тогда эти "мы"? И что мы имеем в итоге?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #93 : 07 Август 2008, 21:56:43 »
А как же "истина у нас"? Кто тогда эти "мы"? И что мы имеем в итоге?
Здрасьте Антиквар :-)...Ато я уж заскучал :-)...Истина не есть понимание в полном объёме Бога это не возможно никому, даже не побоюсь этого слова йогам...

ЗЫ: Истина я имел ввиду вероучение...Потому Господь=Истина или Свет Истины это другое...Мне так кажется :-)...Поправьте если чего не так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #94 : 07 Август 2008, 22:14:39 »
Истина не есть понимание в полном объёме Бога это не возможно никому, даже не побоюсь этого слова йогам...

ЗЫ: Истина я имел ввиду вероучение...Потому Господь=Истина или Свет Истины это другое...Мне так кажется :-)...Поправьте если чего не так :-)...

Да нет, все так. В нашем вероучении истина, но нам ее все равно не постичь. Да и зачем? Поставить на полку или повесить на стенку в рамочке - вполне достаточно. Главное, что она висит на стенке у нас, а не у других. И все хорошо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #95 : 07 Август 2008, 22:20:38 »
Да нет, все так. В нашем вероучении истина, но нам ее все равно не постичь. Да и зачем? Поставить на полку или повесить на стенку в рамочке - вполне достаточно. Главное, что она висит на стенке у нас, а не у других. И все хорошо.
Так ну всё...Я точно тупой :-)...Что значит повесить на стенку...Я стараюсь жить по тому что в рамочке...И пока меня за рамочки не тянет...Если вас тянет поделитесь что именно не вмещается в эти рамочки...Ато честно говоря одни общие фразы...Как то свысока у вас получается...Поделитесь, может и я пойму :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #96 : 07 Август 2008, 22:55:43 »
Цитировать
Вами поставлен весьма жёсткий фильтр...А правомочен ли он...

Речь г.о. о том, что многие имеют ложные представления о Боге, и на основании этих представлений создают себе страдания и муки сами...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #97 : 07 Август 2008, 22:59:47 »
Так ну всё...Я точно тупой :-)...Что значит повесить на стенку...Я стараюсь жить по тому что в рамочке...И пока меня за рамочки не тянет...Если вас тянет поделитесь что именно не вмещается в эти рамочки...Ато честно говоря одни общие фразы...Как то свысока у вас получается...Поделитесь, может и я пойму :-)...

Простите, больше мне, увы, нечем с вами поделиться :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #98 : 07 Август 2008, 23:04:57 »
Антиквар
Цитировать
В нашем вероучении истина, но нам ее все равно не постичь. Да и зачем? Поставить на полку или повесить на стенку в рамочке - вполне достаточно. Главное, что она висит на стенке у нас, а не у других. И все хорошо
.

  Действительно для чего нам какая-то истина, какой-то путь...да и жизнь с большой буквы?  Да и зачем, если нам этого не постичь? Пусть висит себе в рамочке, а мы будем агонизировать, захлебываясь в блевантине своих грехов, искоса поглядывая на рамочку и с очередным приступом рвоты,  ехидно усмехаясь в довольстве....а ведь у других такой нет. А между чередующимися рвотными  процессами, в Сократовской позе задумчивости, перебирать варианты...а как бы себя впихнуть в эту рамку.... :-)

 Вы мне нравитесь, Антиквар! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #99 : 07 Август 2008, 23:58:22 »
. А между чередующимися рвотными  процессами, в Сократовской позе задумчивости, перебирать варианты...а как бы себя впихнуть в эту рамку.... :-)
 Вы мне нравитесь, Антиквар! :-)
Ну вот а теперь вас я не понимаю :-)...О какой рвоте и о каком желании впихнуть себя в рамку речь?...Т.е. во время рвоты вы выпадаете из рамок устоев православной веры?...Или я сбрендил...Или объясните наконец...Или вы играете в покаяние?...
Тогда тот же вопрос что именно в вас не вмещается в рамки православной веры?...Ух...Устал я что то, слов много, а сути я почему то не обнаружил :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #100 : 08 Август 2008, 00:05:59 »
 Милый мой mirnestranik , не принимайте меня всерьез. :-)  Это я так...подыграла Антиквару. :-)

А то он у нас философом станет :-)
    Простите, что смутила.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #101 : 08 Август 2008, 00:15:30 »
Милый мой mirnestranik , не принимайте меня всерьез. :-)  Это я так...подыграла Антиквару. :-)
А то он у нас философом станет :-)
    Простите, что смутила.
:-)...Меня простите похоже я понял перевёрнуто :-)...Слава Тебе Господи :-)...Ато я напугалси :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #102 : 08 Август 2008, 06:43:32 »
Истина не есть понимание в полном объёме Бога это не возможно никому, даже не побоюсь этого слова йогам...

ЗЫ: Истина я имел ввиду вероучение...Потому Господь=Истина или Свет Истины это другое...Мне так кажется :-)...Поправьте если чего не так :-)...

Да нет, все так. В нашем вероучении истина, но нам ее все равно не постичь. Да и зачем? Поставить на полку или повесить на стенку в рамочке - вполне достаточно. Главное, что она висит на стенке у нас, а не у других. И все хорошо.

Что Вы конкретно предлагаете. Вы попытались показать что плохо вот тут, вот там, вот здесь. Делать что будем?
Ситуация похожа на человека, который купил насмерть убитую квартиру, зашел внутр нее и видит, что ремонта на два года вперед, и от масштаба работ начинает ныть и рвать на себе волосы. Еще разик повторю вопрос к Аниквару: делать конкретно что и как будем?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #103 : 08 Август 2008, 12:18:03 »
Что Вы конкретно предлагаете. Вы попытались показать что плохо вот тут, вот там, вот здесь. Делать что будем?
Ситуация похожа на человека, который купил насмерть убитую квартиру, зашел внутр нее и видит, что ремонта на два года вперед, и от масштаба работ начинает ныть и рвать на себе волосы. Еще разик повторю вопрос к Аниквару: делать конкретно что и как будем?

Расширю постановку. Это коммунальная квартира! В ней живет много людей, и человек, купивший в ней комнату (он не может купить всю квартиру, это-то мы понимаем), видит, что квартира "насмерть убитая". А другие жильцы не видят, что живут в "насмерть убитых" условиях. Та тьма, вонь и грязь, в которых они находятся, - для них естественная среда обитания! И человек не знает, что ему делать конкретно в этих ужасных условиях, и он мучается. Другие же коммунальщики не мучаются, их устраивает собственное прозябание в мертво-убитых условиях, они не понимают смутьяна, им не нужна чистота и свет.

Есть "смутьян", и есть "коммунальщики". Эти "коммунальщики" не знают ни Священных Писаний, они не изучают святых отцов, они не ищут истину, ее свет им не нужен, они не жаждут, не алчут, не скорбят.

Не зная истины, они каким-то непостижимым образом уверены, что истина только с ними. Не видя света, они не ищут его... и вообще отрицают его существование где-либо, кроме как у них, и при этом этого света не видят.

В "насмерть убитых" условиях, связанные одной цепью, рабы греха... Все как в жизни! "Позавчера" они распинали Христа, а уже "вчера" стали Его возвеличивать, секундой назад распяли Солженицына, а через мгновение увековечивают его имя. Только что воевали с Келейником, Келейник чуть примолк - нашли новую "жертву"... Их лозунг: ты мучаешься там, где нам хорошо?.. Тогда мы идем к тебе - и сожрем тебя с потрохами.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #104 : 08 Август 2008, 13:03:16 »
Только что воевали с Келейником, Келейник чуть примолк - нашли новую "жертву"... Их лозунг: ты мучаешься там, где нам хорошо?.. Тогда мы идем к тебе - и сожрем тебя с потрохами.
Ладно "раз пошла такая пьянка" давайте сожрём Келейника :-D...

Если чесно я после многих часов переговоров, так и не уразумел, ЧТО не устраивает Антиквара...Т.е. что конкретно а не общими фразами типа сортира :-)...И что он предлагает...А общих фраз я тоже могу наговорить(и наговорил) :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.