Исихазм

Автор Тема: Мученичество и фанатизм  (Прочитано 37183 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #60 : 07 Август 2008, 11:47:50 »
Ну да приемник надо на волну настроить

Еще бы заставить себя это сделать :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #61 : 07 Август 2008, 11:56:48 »
Антиквар, а Вы ни на минуту не допускаете, что может быть именно так: и Истина у нас, и Спасение в нашей Церкви, и "шкаф" вовсе и не "шкаф", а святоотеческие наставления :-), а все, донимающие Вас помыслы, поиски некой, "особой" веры, не такой как у всех, кого эта "конструкция устраивает", суть происки лукавого, увлекающего Вас, лично Вас, с пути Спасения? И "дух пытливый" вовсе не истину помогает Вам искать, а делает Вас игрушкой в руках врага?

konart, а я и не отрицаю, что Истина у нас, что спасение - в Церкви. Я пишу о нашем отношении к этому. О том, как живые сокровища, данные нам Богом, старательно омертвляются: высушиваются, маринуются, каменеют и прячутся в шкаф, вокруг которого водятся бесконечные бесполезные хороводы.
Мне кажется, таким отношением мы по сути отвергаем живую веру и Спасение.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #62 : 07 Август 2008, 13:05:36 »
konart, а я и не отрицаю, что Истина у нас, что спасение - в Церкви. Я пишу о нашем отношении к этому. О том, как живые сокровища, данные нам Богом, старательно омертвляются: высушиваются, маринуются, каменеют и прячутся в шкаф, вокруг которого водятся бесконечные бесполезные хороводы.
Мне кажется, таким отношением мы по сути отвергаем живую веру и Спасение.

Наверное я Вас неправильно понял. И не один я видимо. 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #63 : 07 Август 2008, 13:21:31 »
Наверное я Вас неправильно понял. И не один я видимо. 

Видимо, Ваше понимание находится немножко в другом месте, не соответствует пониманию Антиквара. Такое бывает нередко... несоответствие взглядов. Печально, что Вы, не понимая, пытаетесь трактовать его слова в приниженном и даже отрицательном смысле.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #64 : 07 Август 2008, 14:40:53 »
Наверное я Вас неправильно понял. И не один я видимо. 

Видимо, Ваше понимание находится немножко в другом месте, не соответствует пониманию Антиквара. Такое бывает нередко... несоответствие взглядов. Печально, что Вы, не понимая, пытаетесь трактовать его слова в приниженном и даже отрицательном смысле.

Александр. А вот это уже большая проблема для меня  :-( Потому, большей частью и стараюсь не трактовать ничего вовсе... К тому же несовпадение точек зрения приводит еще к одному эффекту - разговор идет в параллельных плоскостях, не соприкасаясь, обмена опытом и знаниями, увы, не происходит.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #65 : 07 Август 2008, 14:46:55 »
Такое непонимание может быть причиной залипания, а может стать и причной быстрого внутреннего роста. Когда человек не понимает, но очень хочет понять и при этом - важно! - не выносит оценки.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #66 : 07 Август 2008, 14:50:56 »
Не выносить оценки, на мой взгляд, ПОДВИГ :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #67 : 07 Август 2008, 16:26:53 »
Антиквар:///Действительно, зачем Он нужен, если все на своем месте, все стройно?
Бог - там, где что-то неправильно...///
Что это такое вы говорите...Бог в том вероучении которое неправильно :?...
Мученик мню отличается от фанатика НАИТИЕМ БОЖИИМ он это чувствуе, а мы можем либо ВЕРИТЬ в то что он мученик, либо СОМНЕВАТЬСЯ в этом...

Антиквар:///Истина у нас" - это пустота внутри, в которую вставляется любой чип, на котором может быть написано что угодно: "православие", "ислам", "атеизм", даже "сатанизм".
И самое страшное, что несмотря на разные надписи, содержимое чипа может быть одним и тем же. ///
Пустота внутри обусловлена отсутствием Благодати...Вера Её присутствием...Невозможно Верить умом...Так же и доказать истинность веры невозможно, её можно только прочувствовать под Действием Благодати...
Истина у нас! У Православных! Для меня это не подлежит обсуждению...А осуждать другие конфессии не дерзаю...Я уважаю мусульман у нас один с ними Бог...Не говоря другие христианские конфесии...
konart  :-)...Мой респект за: " поиски некой, "особой" веры"...

Будьте просты как голуби :-)...Если рыть глубже чем можешь вынести=взять на себя подвиг превышающий силы :-)...Это я о себе :-)...
Рытьё должно иметь смысл...В чём смысл вашего рытья Антиквар? :-)...Я в хорошем смысле этого слова :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #68 : 07 Август 2008, 17:33:23 »
Пустота внутри обусловлена отсутствием Благодати...Вера Её присутствием...Невозможно Верить умом...Так же и доказать истинность веры невозможно, её можно только прочувствовать под Действием Благодати...
Истина у нас! У Православных! Для меня это не подлежит обсуждению...А осуждать другие конфессии не дерзаю...Я уважаю мусульман у нас один с ними Бог...Не говоря другие христианские конфесии...
А я вот, не уважаю Ислам.
Не считаю, что Аллах, допускающий (или во имя которого происходит) распостранение Ислама (джихад) любыми средствами, и убийством "неверных собак" в том числе, и есть мой бог, такой же как Господь Иисус.

Не могу поверить, что все инославные христиане обречены на гибель, как не обладающие истиной. Дух ведь веет где хочет. Я встречал огненную веру Христову у некоторых католиков и протестантов, практически неотличимую от нашего Православия.
...Рытьё должно иметь смысл...В чём смысл вашего рытья Антиквар? :-)...Я в хорошем смысле этого слова :-)...
Самый главный смысл рытья Антиквара - показать всем нам слабость нашей позиции, теплохладность нашей веры, полное неумение аргументировать. Может это и не было его изначальной задачей, но выкристаллизовалось в процессе.
Возможно, рамки интернетского форума ограничивают формы общения, и на каком-то этапе надо уже вступать в личный контакт с оппонентом, чтобы работала прямая эмоция общения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #69 : 07 Август 2008, 17:59:06 »
Не считаю, что Аллах, допускающий (или во имя которого происходит) распостранение Ислама (джихад) любыми средствами, и убийством "неверных собак" в том числе, и есть мой бог, такой же как Господь Иисус.
Они не верят в Спасителя, признавая Его пророком...Но верят в Бога Отца...В нашего Бога Отца...По этому я сказал что Бог у нас один, с оговорками видимо :-)...Не знаю я стараюсь искать точки для любви...Точки для ненависти, подаст лукавый...
Самый главный смысл рытья Антиквара - показать всем нам слабость нашей позиции, теплохладность нашей веры, полное неумение аргументировать. Может это и не было его изначальной задачей, но выкристаллизовалось в процессе.
Возможно, рамки интернетского форума ограничивают формы общения, и на каком-то этапе надо уже вступать в личный контакт с оппонентом, чтобы работала прямая эмоция общения.
Но ведь умение аргументированно доказывать, не подтверждает и не отрицает теплохладности...
И потом как это можно доказать Веру...Иудею или еллину...Об этом Сам Господь говорил...Он же не сказал иудеев так обращайте, а еллинов вот эдак :-)...Думаю что такого рода "дискуссии" из области ТВшоу, где проорав час, расходятся в полной уверенности в своей правоте и самодовольстве...
Я на курайнике (дело прошлое :-)) битый час(или два) "аргументированно" пытался человеку обьяснить что умом к Богу не прийдёшь...Бестолку :-)...

ЗЫ: По мне так напрямую(лицом к лицу) труднее спорить...Разговаривать лучше...А спорить...БРРРР... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #70 : 07 Август 2008, 18:13:51 »
Цитировать
А я вот, не уважаю Ислам.
Не считаю, что Аллах, допускающий (или во имя которого происходит) распостранение Ислама (джихад) любыми средствами, и убийством "неверных собак" в том числе, и есть мой бог, такой же как Господь Иисус.

Оффтоп: Леонид, но как насчет суфизма?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #71 : 07 Август 2008, 18:25:23 »
Оффтоп: Леонид, но как насчет суфизма?
Оффтоп: Keleynick, Вам ли не знать, что суфизм это паллиатив Христианства внутри Ислама, за что был неоднократно в прошлом бит, да и по сю пору бит бываем?
Давайте не будем о грустном...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #72 : 07 Август 2008, 18:45:09 »
...Поэтому я сказал что Бог у нас один, с оговорками видимо :-)...Не знаю я стараюсь искать точки для любви...Точки для ненависти, подаст лукавый...
Точка любви у нас с Исламом только одна - безоговорочное принятие его в качестве единственно истинной веры, т.е. окончательное согласие с фанатизмом.
Но ведь умение аргументированно доказывать, не подтверждает и не отрицает теплохладности...
Там ведь было все через запятые в оригинале. Это лишний раз только подтверждает мой тезис о нашем всероссийском неумении спорить. Не хочу Вас поддевать лично, Игорь, ведь мы так все поступаем: смешиваем смыслы оппонента произвольно, увы.
ЗЫ: По мне так напрямую(лицом к лицу) труднее спорить...Разговаривать лучше...А спорить...БРРРР... :-)...
Так и я имел ввиду душевный разговор, а не "К Барьеру".
В общении лицом к лицу, при живой эмоции, может возникнуть аргументация, которая сейчас в опосредованном форумном общении просто не приходит на ум.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #73 : 07 Август 2008, 19:08:11 »
Они не верят в Спасителя, признавая Его пророком...Но верят в Бога Отца...В нашего Бога Отца...По этому я сказал что Бог у нас один, с оговорками видимо :-)...
Бог Ислама - не отец. Это только у христиан и больше нигде существуют личные отношения (или лучше сказать - возможность таких отношений) с Богом. Поэтому Господь и говорит нам об Отце своем как и о нашем также. Совершенно не так в Исламе. Там сама возможность допущения таких отношений есть сугубая ересь.
Прочтите, пожалуйста, грамотную статью Алена Безансона: http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=article&action=fullinfo&id=8232
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #74 : 07 Август 2008, 19:26:39 »
. Поэтому Господь и говорит нам об Отце своем как и о нашем также. Совершенно не так в Исламе. Там сама возможность допущения таких отношений есть сугубая ересь.
Да конечно я не правильно выразился :-)...Но всё же когда говорят у нас с вами Бог один думаю это можно принять с оговорками в разном понимании :-)...Или нет? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.