Исихазм

Автор Тема: Мученичество и фанатизм  (Прочитано 37194 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #45 : 07 Август 2008, 02:02:25 »
Антиквар ]
Цитировать
Тема, к сожалению, та же самая.
"Истина у нас" - это пустота внутри, в которую вставляется любой чип, на котором может быть написано что угодно: "православие", "ислам", "атеизм", даже "сатанизм".
И самое страшное, что несмотря на разные надписи, содержимое чипа может быть одним и тем же.
 
  Затянул Вас, Антиквар,
рациональный, путь логических умозаключений и построений. Он хоть и путь, но он — косвенный, вспомогательный и имеет значение лишь до приобретения удостоверяющего опыта. Духовного опыта.... Без него- все "каша на воде".
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #46 : 07 Август 2008, 02:10:12 »
maksgor

Цитировать
Ну к православию это меньше всего относится, больше к тем самым католикам...

 Ну и чем же, допустим, католические мученики и  отличались от православных? Или те люди которые их считали фанатиками ни одни и те же, что в православии и в католицизме?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #47 : 07 Август 2008, 02:19:26 »
Я про инквизицию. Про сторону убивающую за веру. А вообще что вы имели в виду или Осипов имел в виду?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #48 : 07 Август 2008, 02:24:17 »
Добавлю. В чем смысл решения вопроса этой темы? Не могу понять. :?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #49 : 07 Август 2008, 07:41:35 »
Затянул Вас, Антиквар,
рациональный, путь логических умозаключений и построений. Он хоть и путь, но он — косвенный, вспомогательный и имеет значение лишь до приобретения удостоверяющего опыта. Духовного опыта.... Без него- все "каша на воде".
Полностью согласен.
Собственно, а чего мы хотим-то? Достать алмаз величиной с кулак, сказать ВОТ!!! А у вас у католиков, у мусульман нет такого!
А зачем нам это нужно?
Господь познается духовным оком, это познание первичнее, уже после духовного познания происходит умственное осмысление опыта. Нельзя ехать телегой вперед .
Также считаю, что эти вопросы отпадут сами собой после духовного познания.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #50 : 07 Август 2008, 07:53:15 »
В жизни сталкивался с буддистами - ясности не обнаружил. Какое-то ничто, какие-то сотни тысяч мантр, в общем тихое помешательство...Нет у них подлинного опыта и не может быть.
Как быть вот с этим? http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3571#msg3571
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #51 : 07 Август 2008, 09:48:05 »
Любое чудо оставляет место для сомнения.
Тогда Авраам  сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лк. 16,31)

Вообще странная ветка получилась, Антиквар ищет себе оправданий не верить, остальные (в большинстве) его пытаются в этом переубедить.
И, действительно, для поврежденного разума какая разница между Истиной Православия и бредом Блаватской, а уж католики с протестантами и вовсе неотличимы. "Верю что есть что-то высшее"(с) советский интеллигент.
Также и мученик с боевиком неотличимы друг от друга для менеджера среднего звена, чей предел мечтаний быть "счастливым", т.е. ездить в Турцию, иметь свою квартиру и мебель из ИКЕИ и пр.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #52 : 07 Август 2008, 09:51:58 »
Кто не хочет с помощью Божией побеждать свои порочные страсти, тот с помощью тех же порочных страстей идет на иноверцев. Не важно - физические ли это крестовые походы католиков, или ментальные (особенно, современные) крестовые походы православных, или тер. акты т.н. "мусульман", которые самими же мусульманами грамотно богословски осуждаются, причем с цитированием Корана. Мученик побеждает себя во славу Всевышнего, фанатик - побеждает других во имя свое, которое лицемерно прикрыто ложными представлениями и идеями о боге, о боге, созданном по образу и подобию падшего ума... И притом, мученик - он на земле мученик, в умах людских, но во всей Вселенной - он Победитель. Фанатик - в падших людских умах (в т.ч. и в умах людей религиозных) победитель, а во всей Вселенной - "лузер".

Что же касается выяснения того, кто прав и кто нет... прежде разумно вытащить бревно из своего глаза ИМХО. А то, прочитал пару православных книг и "все, я знаю истину, я свободен :mrgreen:"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #53 : 07 Август 2008, 10:09:36 »
В жизни сталкивался с буддистами - ясности не обнаружил. Какое-то ничто, какие-то сотни тысяч мантр, в общем тихое помешательство...Нет у них подлинного опыта и не может быть.
Как быть вот с этим? http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3571#msg3571
На форуме наблюдаются попытки явного синкретизма религий. И люди по естественному религиознолму чувству, восстающие против этого (не имею в данном случае ввиду себя)тут же объявляются ограниченными церковниками. Чтор можно сказать? Дьявол знаком с исихазмом.И он часто "преобразуется в ангела светла". А многие как дети все равно тянутся к оголенному проводу... Подобные вещи еще опаснее, как опаснее скрытая болезнь,где симптомы можно обнаружить лишь на последней стадии... Картинку красивую рисуют и довольно правдиво,но...Меня же приглашают на тонкий блуд ума. Выражения "Христос пошел дальше" вполне вытекают из всего этого. Господь открыл нам Истину, то есть Себя, правильное познание о которой можно получить лишь в рамках православного понимания... Если кому-то тесно, повторяю, стоит на опаснейшем пути... Святые отцы предостерегали даже от чтения  "чужих" текстов. И действиительно для чего их читать?А тем более ими восхищаться? Это же яд, наркотик.Знаете когда я попробовал впервые травку, то восторгу не была конца. Все сводилось к тому: вот, а мне говорили ... Восхитился одним откровением и пошла цепочка откровений и событий, закончившаяся сильными психоделиками и потерей друга. Кстати кто-то писал о связи наркотиков и восточных религий. Самая прямая связь.Например, сома - "священный " напиток, насколько помню вариант кокнара (конопли варенной в молоке). При приеме каллипсола, ПСП и прочих приходили индуистские божества и античные боги, переживались состояния подобные видимо самадхи...У греков насколько знаю использовался напиток кикеон...Для буддистов было нормальным все это, как получение необходимого опыта, но мол, возрастая человек отходит от этого... Высшим пилотажем было сказать: мне уже не нужны наркотики. Это означало: я достигаю этих состояний и так... но все стремились к встрече, к общению с божествами. То есть это просто другая ступень для узких посвященных...Так что часто отождествляется сила переживания с его истинностью. Были ребята которые уезжали в большие города и там жили невесть где, по впискам и подвалам, лишь бы пребывать в этих состояниях. И действительно к чему все эти мантры и прочее, если все можно получить сразу... Когда я уверовал, то постепенно все отвернулись от меня, покрутив пальцем у виска и посчитав, что я сдал позиции избрав удобную нишу для обывательского существования. Сейчас меня трудно заставить читать даже русскую классику. Не потому что она плоха, а потому что цель ее была подвести человека к двери. Но когда ты вошел в нее зачем оглядываться? "Вперед простираясь,задняя забываяй" ...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #54 : 07 Август 2008, 10:36:21 »
Сейчас меня трудно заставить читать даже русскую классику. Не потому что она плоха, а потому что цель ее была подвести человека к двери. Но когда ты вошел в нее зачем оглядываться? "Вперед простираясь,задняя забываяй" ...
+ 1, наверное я тоже ограниченный церковник :-)
Кстати, вчера у о. Софрония (Сахарова) прочитал рекомендацию практикующим молитву "читать немного и только то, что тем или иным образом относится к покаянию и молитве" 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #55 : 07 Август 2008, 10:44:56 »
Я про инквизицию. Про сторону убивающую за веру. А вообще что вы имели в виду или Осипов имел в виду?

 То, что мученичество и фанатизм- ЭТО РАЗНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЛЮДЕЙ.  В глазах одних, идущие на смерть ради своей веры, есть мученики, а в глазах других- фанатики. Одна и та же "вещь" видится по- разному. (террористов я не принимаю в расчет)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #56 : 07 Август 2008, 10:50:32 »
 
Я про инквизицию. Про сторону убивающую за веру. А вообще что вы имели в виду или Осипов имел в виду?

 То, что мученичество и фанатизм- ЭТО РАЗНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЛЮДЕЙ.  В глазах одних, идущие на смерть ради своей веры, есть мученики, а в глазах других- фанатики. Одна и та же "вещь" видится по- разному. (террористов я не принимаю в расчет)
Теперь понял. Тема какая-то "философская". :-D
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #57 : 07 Август 2008, 11:13:36 »
Вообще странная ветка получилась, Антиквар ищет себе оправданий не верить, остальные (в большинстве) его пытаются в этом переубедить.

Эта ветка, konart, о мертвой и живой вере. Я пишу, наверное, обидные вещи, но все же: возгласы "истина у нас!" "у нас все настоящие -  у других нет" зачастую скрывают собственную глубокую неуверенность, даже неверие (и я не исключение). Это неверие легко можно прикрыть ссылками на собственный "духовный опыт" (вопрос только, что каждый из нас под ним понимает). Но так прикрывается кто угодно, не только считающий себя православным.
Неужели Господь приходил на землю, чтобы дать лишь еще одну религию, которая  замкнется в географических, культурных, традиционных и прочих рамках? Станет еще одним шкафом, неотличимым среди бесчисленного ряда религиозных шкафов? А твоя задача - угадать верный шкаф. Обычно это тот шкаф, который ближе к тебе - в силу традиции, культуры и тп. Так проще. "Я чувствую, истина здесь!" Человек затворяется в этом шкафу, потом вылезает: фанатиком, или неверующим, или даже делателем непрестанной молитвы (но чего будет стоить такая молитва?)
Я не отвергаю традицию, не призываю к "экуменизму" и тд и тп.
Я пишу о том, что традиция может ожить внутри нас только тогда, когда будет живая вера. Да, каждый из нас сейчас скажет: "Моя вера - живая" И возможно, будет прав. Но эта живая вера -  зачастую оказывается под толстым слоем тьмы и грязи, на которую торжественно водружен "религиозный шкаф".
И оказывается, что многих сия конструкция вполне устраивает, вот в чем дело.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #58 : 07 Август 2008, 11:25:18 »
Сейчас меня трудно заставить читать даже русскую классику. Не потому что она плоха, а потому что цель ее была подвести человека к двери. Но когда ты вошел в нее зачем оглядываться? "Вперед простираясь,задняя забываяй" ...
+ 1, наверное я тоже ограниченный церковник :-)
Кстати, вчера у о. Софрония (Сахарова) прочитал рекомендацию практикующим молитву "читать немного и только то, что тем или иным образом относится к покаянию и молитве" 

Ну да приемник надо на волну настроить
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #59 : 07 Август 2008, 11:45:58 »
Антиквар, а Вы ни на минуту не допускаете, что может быть именно так: и Истина у нас, и Спасение в нашей Церкви, и "шкаф" вовсе и не "шкаф", а святоотеческие наставления :-), а все, донимающие Вас помыслы, поиски некой, "особой" веры, не такой как у всех, кого эта "конструкция устраивает", суть происки лукавого, увлекающего Вас, лично Вас, с пути Спасения? И "дух пытливый" вовсе не истину помогает Вам искать, а делает Вас игрушкой в руках врага?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис