Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402474 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1815 : 13 Январь 2014, 00:52:50 »
Я не обвиняю, я пока спрашиваю?

А потом стрелять будете? :-D

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1816 : 13 Январь 2014, 00:55:00 »
А про этих братьев вообще стыдно говорить, ибо не имеют в сердце Христа. Эгоизм и отсутствие благого рассуждения, прикрывая свои страсти благим делом.

То есть для Вас вскрытие церковного абсцесса, это эгоизм и страсти?
Кому это на руку? Сами подумайте. Вы как сын, пойдете всем трезвонить, что ваш отец или брат вдруг оступился? Не было в них любви к церкви и к людям в ней. Это вообще очевидные вещи.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1817 : 13 Январь 2014, 01:05:50 »
Ну да... Лучше уж пусть попы ставят бедных мальчишек раком к аналою...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1818 : 13 Январь 2014, 01:07:44 »
То есть для Вас вскрытие церковного абсцесса, это эгоизм и страсти?
Алексей, Вы близки к теме, там правды много?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1819 : 13 Январь 2014, 01:08:50 »
Много! С другой стороны не нужно унывать. Это всегда было, в армии, в тюрьмах, в любых закрытых системах с жесткой иерархией. Нужно вскрывать, промывать, гангрену удалять. Юных женить, и монахов лет до пятидесяти/шестидесяти не рукополагать. Епископов к управлению монастырями и семинариями не пускать. Ну это уже идеализм у меня пошёл. :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1820 : 13 Январь 2014, 01:13:05 »
Не, уныния уже нет давно. Как бы, к чему готовиться.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1821 : 13 Январь 2014, 01:30:11 »
А то Кураев не знал, что надо в таких ситуациях делать и кому обращаться? А если имел доказательства на руках, так мог просто поехать и дать по ланитам тому священнику за сие деяние. но нет, он пошел другим путем... Скандал поднимает рейтинг. Это тоже блуд.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1822 : 13 Январь 2014, 01:38:49 »
Никодим, много тормозной жидкости и благоглупости! Сам Кураев приводит скан письма прихожан с печатью религ. организации. В нём прихожане жалуются на педерастию своего епископа в патриархию, и это ещё советского времени, а воз и ныне там.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1823 : 13 Январь 2014, 13:09:11 »
А ворона случайно костью подавиться...Жалко.

Шаман не умер, христианин не родился...
зато не капризничает, и не шкодит по беспределу...многим еще только предстоит взойти в эту меру :-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 13:29:04 от Monte More »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1824 : 13 Январь 2014, 23:20:53 »
Идут два моряка по Одессе и видят священника, у которого одна рука в гипсе. Ситуация редкая, потому еще более интересная, поравнялись, моряки приветствуют с почтением:
- Добрый день, батюшка. Простите, а что у вас с рукой?
- Спаси вас Господи, с рукой ничего страшного, я поскользнулся и с биде упал.
Моряки поклонились и пошли дальше. Отойдя немного один моряк спрашивает другого:
- Слушай, а что такое "биде"?
- Не знаю, я уже лет десять в церкви не был...
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1825 : 14 Январь 2014, 00:46:01 »
Никодим, если Вы в такой форме вопрошаете, то и я Вам уже ответил. Ложь.

"Не раскачивайте лодку", слышу с середины 90-х вплоть до сего дня.
Этой мантрой князьки мiра сего привычно прикрывают хищения и прочие дела тьмы, которым творят;
ею же успешно дурачат и "рядовое" население через СМИ.

Есть такая икона, где Тело Христово в пеленах – это корпус корабля, Крест – мачта, на носу стоит Богородица, святые приникли к Нему.
Кто – в этой лодке? Кому под силу раскачать такую лодку?

А та "лодка", о которой Вы говорите – не лодка, но гроб повапленный.
Его не то что раскачивать – пальцем ткнут, и из щелей его смердит, настолько переполнен внутри. При всяком наружном благолепии, конечно же.
И разницы нет, говорится ли это о земной церковной иерархии, или о вертикали госаппарата – одна ситуация, все скованы одной цепью и одним мiром мазаны.

Где труп, туда слетаются орлы. Падальщики слетаются на запах падали, который стало невозможно скрыть. Что, крайними сделаем падальщиков?
И толпам идолопоклонников ничего не отмолить ни у каких даров, когда нет покаяния у Церкви. А перед покаянием нужно хоть какое-то осмысление, читать знамения времен нужно учиться. И видеть повторение "той же кочерги", на новом витке. Но из публичных лиц РПЦ об этом заикается один лишь дьяк. Горько, но характерно.
Цитировать
Кураев: Одна из новизн того завета, который христиане называют Ветхим, состоит в том, что история стала восприниматься как пространство теофании. То есть не в движении комет, звезд, не в ураганах проявление воли богов, а в истории твоего народа. Любое событие должно стать знамением и требует истолкования. Вот это функция древних еврейских пророков, их служения. Христианское сознание эту парадигму унаследовало. И вот в двадцатом веке мы видим, что в истории двадцатого века Божий промысел снес все православные короны. Пала православная корона греческая, русская, румынская, болгарская, албанская, сербская — все православные монархии пали. Церковь русская прошла через невероятные испытания. Никогда в Римской империи таких гонений не было, как в советские времена, таких длительных, таких массовых, жестких, с таким репрессивным аппаратом. Вопрос: за что? За что Господь нас прижигал — не таблеточки прописал, а прижигал раскаленной кочергой? До 1917 года у нас такие язвы, такие гнойники под парадной позолотой были, что только выжиганием можно было лечить. Я делаю вывод, может быть, дерзновенный, о том, что Господь нас прижигал раскаленной кочергой враждебной по отношению к нам власти за то, что мы в свое время польстились на те же кочерги власти, чтобы выжигать других. Может, нашим новомученикам слезки русских раскольников отозвались с костров семнадцатого века? Пусть мои мысли убоги, но я болею из-за того, что я не вижу никого, кто бы еще в нашей церковной среде об этом думал, пробовал понять эту книгу судеб нашей церкви. Может быть, то, что сейчас приходит на смену, в какой-то мере повторенный урок.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1826 : 14 Январь 2014, 01:06:53 »
прозелит, а ты людей не любишь... И не считаешь, что  и ты так же пахнешь, как и все остальные. Видишь как над всеми привознесся... А все туда же, исихазт. Больно аш слышать от тебя такие слова. Не подумай, не в мою сторону, а о людях живущих в России. Твоих соседях, родных
...
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1827 : 14 Январь 2014, 01:17:26 »
Мерзкий поклёп. Откуда вам знать любит прозелит людей или нет? Он как раз из любви и говорит как низко пал народ.

И кстати, Ваша скромность, потрудитесь ознакомиться с последним интервью о. Андрея. В нем он ответил на все сопливые претензии.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1828 : 14 Январь 2014, 01:24:13 »
Alexeiy, как вам такие слова.... Господи, как хорошо, что я не такой как этот мытарь!
А Кураева читать не буду, у меня нет благословения его слушать и читать, от моего духовника. Он меня не благословил слушать Кураева и Осипова, еще 6 лет назад. Вот и выполняю послушание.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1829 : 14 Январь 2014, 01:28:48 »
А на форуме [бесовским Интернетом поддерживаемым] свои "перлы" постить брали благословение? Знает ли Ваш духовник, где Вы торчите, вразумляя "заблудшие души"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.