Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44497 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #105 : 31 Июль 2011, 13:50:44 »
mirnestranik, у Вас странный поворот мысли :) Что такое разумный пост в интерпретации святых отцов, если обычная цель поста - умерщвление плоти?

Мне кажется что умерщвление плоти (то есть обуздание (уничтожение) привязанностей к всему мирскому) наносит вред телу и здоровью только тогда, когда подвижник начинает работать с естественными телесными потребностями в пище, сне - тогда он наносит осознанный вред телу. А просто трудом, ограничениями - он вреда не наносит. Поэтому смешивать умерщвление плоти с убийством тела не стоит. Иначе самый крутой вид аскезы - суицид.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #106 : 31 Июль 2011, 14:08:00 »
Не осталось "своей" традиции работы с телом
Чё эт не осталось :-)...
С.о. говорят ПОСТ придаёт здравие ТЕЛУ...а молитва-душе...в здоровом теле здоровый дух...образец здорового образа жизни :-)...

Да всё просто...всегдашний пост...утеснение тела...его иссушение...придаёт ему(телу) здоровье...
А красивое движение руками и разбитая рожа спаринг партнёра :-)...этож всё бесовское :-)...

Разве тут о БИ речь, mirnestranik. И нет у меня опыта в утеснении и иссушении, чего лукавить. Предпочел бы этим утеснениям и иссушениям мирную и гармоничную систему типа цигун или тайцзи (не боевой вариант), но русскую, как более близкую к православной традиции.

Полагаю, утеснения и иссушения – именно для того, чтобы отобрать контроль у тела с его похотьми.

Насчет движений руками ты неправ. В цигуне или тайцзи делаешь форму, все тело и энергетика развивается, а ты при этом пребываешь в динамическом созерцании. Но, увы, эти цигуны, йоги и тп, имо, не сочетаются с УД никак, потому что там внутреннии фиксации идут на чакры/даньтяни/поля, что представляет собой совсем иную "карту местности" для совсем иного делания.

А хочется мирную систему, реально приводящую все тело, включая его энергетику в гармонию
(включая тренировку на выносливость), чтобы можно было в движениях созерцать и молиться ИМ.

Сейчас вспомнил про систему русского танца – присядка и тп (или казачьего танца), которая сама по себе уникальна, гармонична и где каждое движение способно стать боевым приемом как в цигуне или тайцзи, что для меня – показатель правильности такой системы. Вот что-то подобное, видимо.

Хотя есть земные поклоны с ИМ, и поясные, нельзя недооценивать всю их пользу...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 14:41:43 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #107 : 31 Июль 2011, 14:15:36 »
Прозелит, хош верь хош не верь. Рано или позно тебе придется столкнуться не только с телесным дискомфортом. И тут тело тоже помогает. Но удар идет по другим областям. И там молитва, собранность, трезвость ума просто необходимы.
Родион, верю. И сталкиваюсь.Но удар идет по всем областям, а трещит по швам самая неподготовленная)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #108 : 31 Июль 2011, 14:39:31 »
Известный пример последнего времени - Иосиф Исихаст. Он испортил свое здоровье, подвизаясь так, как подвизались подвижники прошлого.
Искал и не нашёл жизнеописание старца Иосифа...
Я не помню что были изложены факты ПОВРЕЖДЕНИЯ его здоровья...
А что я знаю наверняка...то что подвижники жили в среднем 100 лет...и древние и современные...ну о каком повреждении можно говорить...
Хм...древние круче подвизались...а жили даже дольше 100 лет...

В житиях частенько пишут--он так мощно подвизался, что в хлам угробил своё здоровье :-)...неужели вы верите ТАКОЙ интерпретации...
Другое дело, что в настоящее время грубая аскеза и жесткий пост до добра не доводят.
:-)...можно подумать что в наше время кто то соблюдает жёсткие посты :-)...
mirnestranik, у Вас странный поворот мысли :) Что такое разумный пост в интерпретации святых отцов, если обычная цель поста - умерщвление плоти? Ради спасения души телом пренебрегали и тело умерщвляли.
Неа :-)..."не с плотью и кровью ведём мы брань..."
Умерщвляют плоть самоубийцы...а УТЕСНЕНИЕ это другой процесс...
А кому вообще то известно СКОЛЬКО надо плоти...
Святые доказали что очень мало...и...я думаю что на высоких ступенях молитвы плоть питает Дух Святой...(так же считает неизвестный афонский монах :-))...

Да здраствует мыло душистое, и полотенце пушистое...ОЙ...это не то :-)...
Молись ПОСТИСЬ и слушай радио Радонеж! :-)...ну все же за пост...

ЗЫ:чёт я всё в кучу...ох...тихо шифером шурша, крыша едет не спеша :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #109 : 31 Июль 2011, 14:45:48 »
Да здраствует мыло душистое, и полотенце пушистое...ОЙ...это не то :-)...
Молись ПОСТИСЬ и слушай радио Радонеж! :-)...ну все же за пост...

ЗЫ:чёт я всё в кучу...ох...тихо шифером шурша, крыша едет не спеша :-)...
 
У вас в городе, mirnestranik, вроде, не намного жарче чем у нас было. А шифер уже плавится  8-)
ничего, скоро и у вас температура спадет градусов на 10

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #110 : 31 Июль 2011, 14:47:04 »
:-D Игорь, лечить надо головы бестолковые. Само тело не подтянется. Его назначение - работать. Работать физически. И если ты его не заставишь это делать - то пост тебя просто убьет. Он не плоть умертвит, а тебя вместе с плотью. И не просто давать ему только необходимое, но и заставлять его делать. И если твой образ жизни в повседневе не подразумевает всестороннего физ. труда, то его нужно телу придумать.
Ну это да...я даже за выходные, раскисаю...и благодарю Бога что, не сижу в офисе без движения...
Была у меня работка лет 7 назад...там не сидели...лежали :-) целыми днями...жуть какая...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #111 : 31 Июль 2011, 14:52:49 »
гармонична и где каждое движение способно стать боевым приемом как в цигуне или тайцзи, что для меня – показатель правильности такой системы. Вот что-то подобное, видимо.

Хотя есть земные поклоны с ИМ, и поясные, нельзя недооценивать всю их пользу...
Ничё се показатель...чем злее танец тем лучше? :-)...

Да...поклоны...отшельники в келье видимо испытывали потребность в физ нагрузках...и что характерно...в патерике есть пример...1500 поклонов без перерыва положили...а потом ещё, не помню сколько...я от 100 рассыплюсь :-)...
У нас епитимия была...сами придумали...40 поклонов...я раз попал...нормально...запыхался...

Я конечно не спец по цигун...но своё экспертное мнение изложу :-)...
Кружение в телесной энергетике, а нужно ли это...не принесёт ли это вреда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #112 : 31 Июль 2011, 14:57:37 »
  А шифер уже плавится  8-)
ничего, скоро и у вас температура спадет градусов на 10
Да эт не от жары...обвал в духовной жизни...а сейчас его последействие...откат назад...
Я не верю в прогнозы погоды...цыганки лучше гадают :-)...
Ты привёл ссылку, там про ПРАВИЛЬНЫЕ поклоны...поймал себя на мысли...а КАК правильно...наверное никто не знает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #113 : 31 Июль 2011, 15:05:18 »
Повитуха, в ответ на мою реплику и слова Александра Вы привели много прекрасных цитат и ничего конкретного.
Потом Вы говорили о поклонах от старца Порфирия Кавсокаливита, но это – лишь вариант. Сам же старец, как помнится, в юности клал поклоны, вообще не касаясь коленями пола.

Кроме того, Вы привели много явных примеров, когда богообщение чистит и светлит  тело и Свет проступает сквозь все позы и движения, что и отражено в иконах. Здесь же речь совсем не о том.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #114 : 31 Июль 2011, 15:17:05 »
Про поклоны... эти "считалки" искренне не понимаю, там же внутренняя собранность огромная, во время земных поклонов  с ИМ. В книге про современных греческих подвижников-мирян один замечательный подвижник делал правило по 40 не спеша, с расстановкой, со всем собиранием внимания в молитве и в предстоянии. А про многие тысячи вообще не понимаю. Кому это, зачем это...упал-отжался, что ли   8-)

Мне, бывает, и дюжины много, и 40 мало. Но, конечно, если есть правило  :-)
только все равно, лучше пусть поклонов немного будет, но в предстоянии и с максимальной собранностью в ИМ. Потерялось то и другое при поклонах – продолжать без толку. Лучше переключиться на что-то иное. Имо.

Ты привёл ссылку, там про ПРАВИЛЬНЫЕ поклоны...поймал себя на мысли...а КАК правильно...наверное никто не знает...
знает-знает
http://avdy-san.livejournal.com/7752.html
 :roll: :-D


Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #115 : 31 Июль 2011, 15:20:04 »
  Цитаты по требованию мирного странника:
 Антоний Великий «Наставлениях о жизни во Христе»: «45. Когда здоров, не снимай пояса своего... 188. Будь во всем смирен - в осанке, в одежде, в сидении, в стоянии, в походке, в постели, в келии и во всех принадлежностях ея».

 а вот здравое мнение о ПОСТЕ опытного подвижника:
Из проповеди  митрополита   Антония Сурожского «ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»: «…цель поста не заключается в том, чтобы отказать своему телу в том или другом роде пищи,  а  цель  поста  в  том,  чтобы  научиться владеть своим телом и сделать его послушным орудием духа. Большей частью мы во власти своего тела;   всеми   нашими  чувствами  мы  влечемся  к  тому  или  другому удовольствию,  к  такому самоудовлетворению, которое переходит границы чистоты, какой ожидает от нас Бог. И  вот  период  поста  предоставляет  нам  такое время, когда мы можем сказать, не что я буду измучивать свое тело, ограничивать себя в вещах материальны,  но  такое  время,  когда  я научусь владеть своим телом, сделаю  из  него  послушное,  совершенное  орудие.  Сравнение, которое приходит  мне  на  ум, это настройка музыкального инструмента. Вот чем является  пост:  приобретением власти не только управлять своим телом, но и дать нашему телу возможность отзываться на все побуждения духа.

Поэтому  приступим  к  посту  с таким осмыслением его, не измеряя свой пост  тем, что мы едим или сколько, но тем воздействием, которое он на нас  имеет:  делает  ли  нас пост свободными, или мы становимся рабами своего  пощения.  Если постимся - не будем этим величаться, потому что это  просто доказывает, что нам нужно, может быть, больше, чем другому человеку,  побороть  что-то  в своей природе. И если вокруг нас другие люди  не  постятся - не станем судить их, потому что Бог принял одних, так Он принимает и других, потому что он смотрит в сердце человека»
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #116 : 31 Июль 2011, 15:25:58 »
Ничё се показатель...чем злее танец тем лучше? :-)...

Я конечно не спец по цигун...но своё экспертное мнение изложу :-)...
Кружение в телесной энергетике, а нужно ли это...не принесёт ли это вреда...
имо, это не значит, что танец злой, это значит, что каждое движение универсально, и гармонично. И правильно, без изъяна. Но, повторюсь, цигун малополезен, именно потому что не соединим с УД. Рано или поздно от внешних форм переходят на внутреннии сосредоточения, а они – "мимо".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #117 : 31 Июль 2011, 15:29:33 »
знает-знает
Ну...теперь и я знаю :-)...
В патерике святые собрались и подняли вопрос, о том что сейчас де, молодёжь уже не имеет дерзновения...и старики показали положив 1500 и более...кстати неизвестно сколько по времени они их клали...может 3 дня :-)...
Да лучше что бы на гимнастику не было похоже...и...ещё я думаю хорошо бы если бы в этом процессе благодать споспешествовала...тогда то что нужно...только я не умею...по этому наверное и не делаю...да и устаю на работе...надо восстанавливаться за выходные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #118 : 31 Июль 2011, 15:35:17 »
  Цитаты по требованию мирного странника:
 Антоний Великий «Наставлениях о жизни во Христе»: «45. Когда здоров, не снимай пояса своего... 188. Будь во всем смирен - в осанке, в одежде, в сидении, в стоянии, в походке, в постели, в келии и во всех принадлежностях ея».
Маловато как то...
4 том добротолюбия...Феодора студита, о внешнем делании...наверное там есть...я давно читал...и бегло...запомнилось только--нельзя извергать слюну :-)...
а вот здравое мнение о ПОСТЕ опытного подвижника:
Из проповеди  митрополита   Антония Сурожского «ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»: 
Ну обычная проповедь...я не понял намёка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #119 : 31 Июль 2011, 15:37:51 »
Но, повторюсь, цигун малополезен, именно потому что не соединим с УД. Рано или поздно от внешних форм переходят на внутреннии сосредоточения, а они – "мимо".
По идее тело должно участвовать в молитве...а может быть никакая система и не нужна...может достаточно чего то простого...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.