Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36489 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #75 : 21 Февраль 2009, 21:58:54 »
Цитировать
скажите Елена, а Вы не ощущали каких-нибудь новых необъяснимых желаний - освоить новую профессию или учиться рисованию, например?

Я рисовала (и живописью занималась) в прошлом, довольно успешно, были выставки. Я музыкант по профессии - тоже есть выход на творчество.

У меня наоборот - какой-то аутизм появился по отношению к любой внешней деятельности. Только чтение, размышление, молитва и еще общение по поводу всяких "неотмирных вещей". :-) Это не очень хорошо, на мой взгляд.

Ничего не могу с собой поделать. В начале в одном разговоре меня собеседник задел - сказал, что у христиан почему-то всегда все в прошлом (занятия живописью, еще чем-то). Я активно стала доказывать, что это не так (себе доказывать) - пыталась начать картины, пыталась наладить игру на ф-но. Даже купила инструмент цифровой (дорогой, в котором клавиатура полновзвешенная, имитирует рояльную) чтобы иметь возможность заниматься этим в наушниках, никого не обременяя.

Все без толку.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #76 : 21 Февраль 2009, 22:29:56 »
У меня тоже творческий застой. Поэзия всегда была моим любимым занятием. А сейчас сдерживание какое-то. А тут еще прочла, что творчество, воображение, фантазия создают сущности, которые могут стать энергетическими сущностями и существовать независимо от того, кто их создал и даже подпитываться энергией своего творца.
Собиралась писать роман, но теперь подумываю стоит ли?
Кстати, сущности  могут проявлять себя с помощью голосов?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #77 : 21 Февраль 2009, 22:36:25 »
был период считал себя Стивеном Дедалом Джеймса Джойса, да и много кем, если откровенно, но Иисус спасает. Только Иисус, Сын Божий.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #78 : 21 Февраль 2009, 22:39:32 »
Светлана, у меня кстати к Протестантам странное отношение, вроде православный, а что-то как протестант )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #79 : 21 Февраль 2009, 22:41:30 »
Светлана, у меня кстати к Протестантам странное отношение, вроде православный, а что-то как протестант )


Да, я уж давно людей по деноминациям не разделяю, мне все равно как-то, лишь бы человек был хороший :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #80 : 21 Февраль 2009, 23:03:46 »
Маска
Цитировать
Все без толку.

В работах Бердяева, тоже об этом "феномене" говорится....То что человек ищущий духовного уже не может реализовывать себя в творчестве(искусстве)...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #81 : 23 Февраль 2009, 12:04:07 »
А тут еще прочла, что творчество, воображение, фантазия создают сущности, которые могут стать энергетическими сущностями и существовать независимо от того, кто их создал и даже подпитываться энергией своего творца.
Собиралась писать роман, но теперь подумываю стоит ли?

Не знаю, где Вы такое прочли Светлана. Мне кажется, что Вы прочли нечто иное, но доводите это до крайностей. Способность к творчеству, воображение и фантазия - это атрибуты человека, как образа Божия, суть Божьи дары. Это естественные дары, а не сверхъестественные, посему могут быть использованы как во благо, так и во зло. Они не могут способствовать созданию паразитных сущностей (именуемых в православии бесами, наряду с падшими духами) сами по себе, если используются правильно. Есть другое - что есть возможность злоупотребления этими способностями, неправильного их использование, чтобы создавать неких паразитных существ. Точнее сказать, неправильное использование своих талантов, может привести к созданию паразитных существ. Но они не является существами в таком смысле как человек, или даже как духи, которые пали. И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек. Подавление воображения и фантазии, как и злоупотребление ими (т.е. две противоположные крайности), также может являться, по моему мнению, греховной привычкой, направленной против атрибутов себя, как образа Божия.

Что же касается говорить - если научить их говорить, то будут и говорить :-D Некоторые, как попугаи, а некоторые могут казаться очень умными. Происхождение их может быть разным - от падших духов, до тех существ, которых мы создаем сами. В индуизме говорится о бхутах - душах умерших людей, которые не могут попасть в высшие миры, но в то же время избегают попадания в ад, и слоняются в некотором мире, который наиболее близок к физическому, и донимают живых людей.

Это отдельная и сложная тема, и, не знаю, если наш форум к ней не готов. Как и сам я не знаю, если готов обсуждать ее доступным для всех языком.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #82 : 23 Февраль 2009, 12:05:13 »
В работах Бердяева, тоже об этом "феномене" говорится....То что человек ищущий духовного уже не может реализовывать себя в творчестве(искусстве)...

Потому что неправильно подходит к одному и к другому, и бросается в крайности. Сам же Бердяев и говорит, что это неправильно, ошибочно, и эта ошибка должна быть исправлена. Вспомнился пример: величайший русский композитор Сергей Рахманинов - он был очень верующим и духовным человеком. Кстати, православным. Ведь получается. Надо только правильно подходить.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #83 : 23 Февраль 2009, 13:19:58 »
Цитировать
Сергей Рахманинов - он был очень верующим и духовным человеком. Кстати, православным. Ведь получается. Надо только правильно подходить.

Так и есть...Вы во всем правы...Но есть один момент...В искусстве существующие жанры, стили итд... ставят тебя как бы рамки... задача творца выйти за них ничего не разрушая а скорее преоброжая в себя(или под свое видении чтоли)...т.е. ты должен и себя выразить, и чтоб другим было более менее понятно(но это немного грубовато..но по другому не могу высказать)...И вот чтоб выйти за эти рамки нужно очень много сил...И просто не у всех и хватает...Это только идя одной дорогой(как исскуство)...А если еще появляется духовный путь, а ты еще в том пути не нашел своей дороги.... то чтоб тот путь завершить, и потом эти два пути сомкнуть в единстве...очень много надо сил...и не каждый это может понести... это именно говоря о творческом пути(как реализация себя через искусство)...
А если ты просто занимаешься музыкой например и хоть рисуешь... не ради поиска себя, выражения себя... а просто так сказать для души... для получения духовного удолитворения....то этот источник просто перестает тебя удовлетворять... т.к. духовный путь дает большее...

Конечно крайностей не должно быть просто каждый смотрит на себя сможет или нет...вот и всё...Аксиом здесь нет...
Вот такие мысли...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #84 : 23 Февраль 2009, 13:31:40 »
Цитата: Svetlana
У меня тоже творческий застой.

Стоит, на мой взгляд, подождать, не торопить события.

Когда проходишь через нечто вроде кризиса, нужно дойти до конца, чтобы понять, что же в результате приобрел. А уж потом пробовать применить.

Как раньше я не могу. Не хочу, например, погружаться в эмоции, когда на ф-но что-то пытаюсь. Можно и по другому - об этом кое-кто пишет (Глен Гульд) - о "чистой" музыке, без эмоций...

Ваши, Светлана, стихи - это звенящий напряженный нерв. Вряд ли это полезно - раскачивать свое и без того бурное нутро.

Цитата: Svetlana
творчество, воображение, фантазия создают сущности

Конечно создают. Это по музыке знаю: любое произведение - законсервированное душевное "нечто". Оно и ведет внутри сознания как ожившая цельность. Но в этом ничего плохого нет.  Эти "нечто" - они не агрессивные, это кусочек чужой души (человеческой), которую имеем возможность в себя посеять и усвоить.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 13:45:05 от Maska »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #85 : 23 Февраль 2009, 13:40:35 »
Цитировать
Как раньше я не могу. Не хочу, например, погружаться в эмоции, когда на ф-но что-то пытась.
Да.да... вот это я наверно и хотел сказать что душа привыкла себя выражать через эмоции при подключении тела и чтоб найти другой путь(а но конечно возможен) нужно очень сильно постараться...
И тогда задаешь себе вопрос "а я смогу, а мне это надо?"
Я например по той же причине не могу музыкой заниматься...нет желания в эмоции погружаться...возбуждать себя...итд. Не кто не говорит что творчество это плохо но не каждый это можеть делать правильно...не нарушая своего душевного строя...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #86 : 23 Февраль 2009, 13:52:12 »

Monte More, для вас вот цитата из Глена Гульда - чтобы подтвердить, что можно и не через эмоции музыку проживать:

Вот начало Гольдберговских вариаций. Первые два такта. Я могу играть эти два такта долго, бесконечно долго, пока не почувствую, что из обломков моих разнообразных настроений не покажется краешек внечеловеческого, а это и есть настоящее исполнительство. Обнажить вечное, выработав в себе абсолютную беспристрастность. Итак, я беру два такта и пытаюсь стереть свое всяческое к ним отношение. Пытаюсь их обессмыслить, прогнать через сито, когда уже ничего не остается, только музыка.

В музыке я пытаюсь уйти от индивидуального и выразить абстрактное. Для этого я стараюсь забыть, какого композитора играю. В сущности композитора не существует. Существует Время, и оно будет существовать всегда. Поэтому я пытаюсь выразить Время, принцип Времени и то, что оно делает с вещами.


Цитата: Monte More
И тогда задаешь себе вопрос "а я смогу, а мне это надо?"

Если вы музыкант, то вам, конечно, это надо.

Вот Светлана - поэт, ей надо писать стихи.

Про себя как музыканта я не уверена. Во всяком случае, это во мне не главное.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #87 : 23 Февраль 2009, 14:05:30 »
Елена, в одном месте читал, что Глен Гульд "просек" как играть Баха и в этой же манере стал играть все остальное - что Вы об этом думаете? (сорри, за оффтоп)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #88 : 23 Февраль 2009, 15:05:24 »
Благодарю Вас Маска.

Все очень точно...Но я ведь и сказал что путь есть(отрыва от эмоциональности)...Вот Глен Гульд если не гений то очень талантливый человек...Вот он и смог этого достичь...Но что касается меня я то не он... вот именно что я на своей стадии стою...и чтоб перейти много надо усилий приложить... Поэтому и вопрос "надо ли"?

Цитировать
Про себя как музыканта я не уверена. Во всяком случае, это во мне не главное.

Вот и я так себя и осмысляю... просто отпала потребность в творчестве...и не как не страдаю поэтому поводу, и не ограничиваю(сдерживаю) себя...просто да это не главное...раньше да... хотел всю жизнь посвятить изучению звука... поняв наверно как и каждый музыкант что именно его надо изучать а не музыку...
вот и я как музыканта не определяю...
А если потребность существует то да её просто так не задушишь, надо тут всмотреться в движения души...почему так , к чему она стремиться чего желает итд...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #89 : 23 Февраль 2009, 15:58:46 »
....И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек.

Что именно является греховными привычками? Вы можете их назвать?