Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36445 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #45 : 20 Февраль 2009, 22:21:36 »
Камень и тяжесть не обязательно могут быть ощутимы явно. Бесовские искушения могут утончиться и так, что и камня на сердце, как бы и не почувствуешь. Он может быть подложен очень и очень незаметно. И чтобы распознать это, надо быть честным с собой, и внимательным по отношению к себе и внутренним "процессам".

Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #46 : 20 Февраль 2009, 22:29:31 »
Я считаю, что внутренний голос всегда есть голос подавленного (или забытого) греховного комплекса, запихнутого подальше в пыльный сундук подсознания и, зачастую, красиво обставленного религиозной мишурой. Примерно то же самое, что и сон. Душа во сне, необремененная телом, порой вытворяет такое... мало не покажется :) Внутренний голос - это когда уже сон не помогает и комплекс говорит: "не могу молчать!" С точки зрения духовного возрастания этот внутренний голос всегда ошибочен, хотя чисто внешне все будет выглядеть весьма пристойно. Не обессудьте за такое резкое мнение... Много самому пришлось этих голосов выслушать. Но от этих голосов есть большая польза, если их творчески "расшифровать" и исповедовать, в то время как прямое исповедание ни к чему не приведет.
Голос Бога - всегда извне и на равных.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #47 : 20 Февраль 2009, 22:51:50 »
author=yury_
Цитировать
Я считаю, что внутренний голос всегда есть голос подавленного (или забытого) греховного комплекса, запихнутого подальше в пыльный сундук подсознания и, зачастую, красиво обставленного религиозной мишурой. Примерно то же самое, что и сон. Душа во сне, необремененная телом, порой вытворяет такое... мало не покажется :) Внутренний голос - это когда уже сон не помогает и комплекс говорит: "не могу молчать!"
"Голос подавленного греховного комплекса"? Весьма расплывчатое утверждение ничего не проясняющее.Что значит:греховный комплекс заговорил? Как это?...
Цитировать
С точки зрения духовного возрастания этот внутренний голос всегда ошибочен, хотя чисто внешне все будет выглядеть весьма пристойно. Не обессудьте за такое резкое мнение...
Не согласна. Когда тебе на гора выдают все твои грехи(хоть и в неприглядном виде), мне затруднительно сказать что "голос" имел право на ошибку.
 
Цитировать
Много самому пришлось этих голосов выслушать. Но от этих голосов есть большая польза, если их творчески "расшифровать" и исповедовать, в то время как прямое исповедание ни к чему не приведе
т.

То что от них есть польза подвизавшемуся во внутреннем-это да. Это многому научает. Только я не понимаю Ваше "если их творчески "расшифровать" и исповедовать". Что это значит?
Цитировать
Голос Бога - всегда извне и на равных.
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Из вне...это что-то другое.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #48 : 20 Февраль 2009, 23:10:36 »
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Извне...это что-то другое.
Не спорьте об этом.
 
Бог всесилен и вездесущ. Откуда Ему в моменте удобнее, оттуда и заговорит.
Нам лишь бы расслышать, да не исказить (переврать).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #49 : 20 Февраль 2009, 23:11:12 »


Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

Нету таких. Таких, которые хотя бы раз в жизни не почувствовали истинной Благодати.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #50 : 20 Февраль 2009, 23:11:20 »
Цитировать
"Голос подавленного греховного комплекса"? Весьма расплывчатое утверждение ничего не проясняющее.Что значит:греховный комплекс заговорил? Как это?...
Подавление, например, секса приводит к голосу: "у тебя есть хороший парень, тебе надо жениться". Или еще пример - классика современного русского православия: крестились водным крещением и вот внутренний голос зовет: "надо молиться" вместо того, чтобы пойти и элементарно почистить картошку жене. Это потому, что крещение Духом Святым оказалось неведомо или невоспринято, отвергнуто.

Цитировать
Не согласна. Когда тебе на гора выдают все твои грехи(хоть и в неприглядном виде), мне затруднительно сказать что "голос" имел право на ошибку.
В том то и дело, что "надо жениться" и "надо молиться" - греховные голоса. Хотя внешне вполне так себе благочестивы :)

Цитировать
То что от них есть польза подвизавшемуся во внутреннем-это да. Это многому научает. Только я не понимаю Ваше "если их творчески "расшифровать" и исповедовать". Что это значит?
Возможно, некоторые самые простые примеры расшифровки я попробовал описать выше... Бывают и гораздо более сложные варианты.

Цитировать
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Из вне...это что-то другое.
Это когда вы уже обрели самодвижную молитву и сердце освящено молитвой и Духом Святым. А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #51 : 20 Февраль 2009, 23:18:52 »
Голос Бога всегда звучит в сокровенной глубине души. Извне...это что-то другое.
Не спорьте об этом.
 
Бог всесилен и вездесущ. Откуда Ему в моменте удобнее, оттуда и заговорит.
Нам лишь бы расслышать, да не исказить (переврать).

  Дорогой Леонид, не надейтесь- человеческими ушами Вы Бога не услышите, как бы не старались. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #52 : 20 Февраль 2009, 23:21:56 »
А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?


Мы имеем Духа Святого с момента уверования. Другое дело, что Духа Святого можно угасить, а можно стяжать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #53 : 20 Февраль 2009, 23:24:40 »
А когда не имеем Духа Святого, вы точно знаете, чей голос звучит, пусть даже и глубинно-тихо-благочестиво?


Мы имеем Духа Святого с момента уверования. Другое дело, что Духа Святого можно угасить, а можно стяжать.

  Правильнее, наверное, с момента крещения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #54 : 20 Февраль 2009, 23:30:48 »
Да.
"....  Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас"? 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #55 : 20 Февраль 2009, 23:35:29 »
Еще правильнее, когда Сам Дух Святой придет и вселится - вот тогда и вправду имеем :)
Но давайте вернемся в тему. По-правде говоря, Леонид прав: голос Духа Святого может прозвучать как угодно, где угодно и когда угодно. И определяем этот Голос по "вкусу" благодати, который действительно, думаю, известен каждому. А может и не каждому... Да и вкус этот проявляется по-разному: один воспринимает сердцем, другой интуицией, третий умом, четвертый - чувствами. Единственное, возможно общее: голос Бога ведет к Любви и Жизни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #56 : 20 Февраль 2009, 23:50:25 »
Цитировать
По-правде говоря, Леонид прав: голос Духа Святого может прозвучать как угодно, где угодно и когда угодно.

  Когда угодно-согласна; согласна что может прозвучать в независимости от места нахождения человека...только вот, что Вы имеете разуметь под словами "как угодно"? Это для моего понятия конкретики Вашего предчувственного умозаключения. Я говорю " предчувственного" потому как полагаю Вам еще не пришлось эту встречу пережить, испытать...Может я ошибаюсь...тогда-простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #57 : 21 Февраль 2009, 00:12:27 »
У меня такая удивительная жизнь... Работа программером (ну не совсем программер, скорее начальник программеров) причудливо сочетается с высокоразвитой чувственно-интуитивной составляющей души - подарок мамы :)
Поэтому, наверное, каждая Встреча ассоциируется с переживанием смерти с последующим воскресанием в новую Жизнь и голос вовсе не внутренний звучит. Он - иной, внеземной, прямо в сердце, произносимый в молчании моего умершего мозга, вечно мешающего со всякой своей требухой.

P.S.: чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься - откуда это мне?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #58 : 21 Февраль 2009, 00:26:18 »
У меня такая удивительная жизнь... Работа программером (ну не совсем программер, скорее начальник программеров) причудливо сочетается с высокоразвитой чувственно-интуитивной составляющей души - подарок мамы :)
Поэтому, наверное, каждая Встреча ассоциируется с переживанием смерти с последующим воскресанием в новую Жизнь и голос вовсе не внутренний звучит. Он - иной, внеземной, прямо в сердце, произносимый в молчании моего умершего мозга, вечно мешающего со всякой своей требухой.

P.S.: чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься - откуда это мне?



  Вот именно, в сердце!
Цитировать
чаще все это бывает настолько неожиданно, что просто диву даешься
Верно. Удивляйтесь всегда! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #59 : 21 Февраль 2009, 11:32:01 »


Мне вообще кажется, что, не почувствовав истинной благодати хотя бы раз, сложно доверять своей оценке тяжести и легкости ощущений. Когда не с чем сравнивать, сравниваешь с привычными нам, въевшимися в душу страстями. Если бы душа была кристально чиста, ее бя тяготил каждый нечистый помысел, и различение не было бы сложным. Так что иногда благие дела и помыслы вызывают тягость и камень, а от "левых" идей возникает радость. Чисто поверхностно это и правда радость, только вот беда: эта та бесовская, зачастую утонченно бесовская радость, которую почти никто от настоящей и отличить-то не может.

Нету таких. Таких, которые хотя бы раз в жизни не почувствовали истинной Благодати.

Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)