Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36431 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #60 : 21 Февраль 2009, 12:18:19 »


Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)
Я могу и не быть категоричной, но писание говорит о другом

...Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,  ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

...   Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 

Господь стучится во всякое сердце хотя бы раз в жизни.
По вашему же выходит, что есть и очень много людей не являющихся образом и подобием Божьим.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #61 : 21 Февраль 2009, 16:38:48 »


Ну не будьте такой категоричной:). Есть, и очень много.
Опираться на ощущение тяжести-легкости могут либо те, кто всю жизнь хранит свою совесть, либо те, кто однажды пережил момент встречи с Христом, и после этого у него образовалось какое-то чутье . Да и то, во возможны сбои в программе, особенно во втором случае:)
Я могу и не быть категоричной, но писание говорит о другом

...Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,  ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

...   Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 

Господь стучится во всякое сердце хотя бы раз в жизни.
По вашему же выходит, что есть и очень много людей не являющихся образом и подобием Божьим.

Тут надо разделить две вещи. Первая - голос совести, который имеют все, но большинство заглушают в себе. Те, кто не заглушают этот голос или снова вернули его подвижничеством и с помощью Святого Духа, навыкают этому различению. Любое пытнышко страсти сразу видно для таких людей на чистой одежде. 

Второе - переживание благодати, встреча со Христом, когда Он явлется непостижимым образом. Это дает как бы прививку, ориентир, на который можно опираться в будущем.

Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #62 : 21 Февраль 2009, 16:49:27 »


Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Если принять утверждение, что все есть энергия, то именно явлением энергий Благодати и стучится

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #63 : 21 Февраль 2009, 19:32:02 »


Что касается того, что Бог стучится в каждое сердце. Конечно! Но не всегда Он всегда стучится явным явлением своих энергий, своей благодати.

Если принять утверждение, что все есть энергия, то именно явлением энергий Благодати и стучится
Под энергий в данном случае имеется в виду то, что говорили св. отцы, когда писали, что Бог является себя с помощью энергий. И в том случае речь не шла обо "всем":)
стучится - да. Но иногда просто через людей, иногда - с помощью обстоятельств. Можно выйти на улицу и спросить первых 10 встречных, переживали ли они видение Фаворского света или были восхишены куда-нибудь:)). Сомневаюсь, что все скажут да. Я говорю именно об опытном переживании того, что и Кто есть Бог, и что и Кто есть Истина.
На правильность мнения не претендую, поэтому с самого начала написала "мне кажется".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #64 : 21 Февраль 2009, 20:51:20 »
Есть такое выражение "Каснулось сердца". Слова или обстоятельства, не важно.
Главное, что это действие Духа Святого. Видение фафорского света само по себе к спасению не ведет. Любовь к ближнему главный критерий.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #65 : 21 Февраль 2009, 20:54:02 »
будете смеяться, но у меня внутренний голос ассоциируется с Достоевским.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #66 : 21 Февраль 2009, 20:55:10 »
с Идиотом? :-)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #67 : 21 Февраль 2009, 20:57:48 »
со словом "старец".
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #68 : 21 Февраль 2009, 21:10:09 »

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

“Признаюсь, - бывали в жизни моей минуты, или во время тяжких скорбей, или после продолжительного безмолвия, минуты, в которых появлялось в моем сердце слово. Это слово было не мое. Оно утешало меня, наставляло, исполняло нетленной жизни и радости – потом отходило. Искал я его в себе, старался, чтобы этот голос мира и покоя во мне раздался, - тщетно! Случалось записывать мысли, которые так ярко светили в сии блаженные минуты. – Читаю после, - читаю не свое, читаю слова, из какой-то высшей сферы нисходившие и остающиеся наставлением”

Начинаю с этого, чтобы обозначить, что это есть - слово, звучащее изнутри. Это блаженные минуты присутствия мудрости, мира и покоя, когда в уме светятся мысли, что не от себя.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #69 : 21 Февраль 2009, 21:18:53 »
скажите Елена, а Вы не ощущали каких-нибудь новых необъяснимых желаний - освоить новую профессию или учиться рисованию, например?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #70 : 21 Февраль 2009, 21:23:05 »
Что-то у нас все гладко очень  рассматривается, а ведь, бывает и такое:
Нет ничего удивительного, что костюм можно взять напрокат. Оказывается “напрокат” можно взять не только костюм, но и тело. Бывает, на одно тело претендуют сразу несколько личностей.

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ИЗГНАНИЕ САЛЛИ

Один из самых известных «хрестоматийных» случаев раздвоения личности – история мисс Бьючемп. В этой девушке было четыре отдельных «Я», совершенно отличных друг от друга - по состоянию здоровья, уровню знаний и характеру воспоминаний.

Д-р Мортон Принс, исследовавший этот феномен, отмечал, что третья личность мисс Бьючемп называла себя Салли и заявляла, что является духом. Она доминировала над остальными и умела их гипнотизировать, порой подвергая безжалостным мучениям.

Бывало, правда, что она просто «резвилась», подкладывая в коробку жаб или пауков, чтобы «другая» мисс Бьючемп, открыв такую коробку, просто зашлась в истерике - от испуга и полной неожиданности.

Впрочем, Салли могла выкинуть что-нибудь и «покруче»: уехать, например, последним ночным автобусом за город, выйти на последней остановке и оставить там первую «Я», которой после этого приходилось возвращаться в город пешком.

Особенно же Салли недолюбливала четвёртую мисс Бьючемп, постоянно третируя её всеми возможными способами.

Когда д-р Принс попытался применить сеансы гипноза, чтобы методом внушения интегрировать всех четырёх особ в одну цельную личность, самой неподатливой из всех оказалась именно Салли: она продолжала твердить, что является духом, а потому ни с кем объединяться не может и останется независимой.

Доктору пришлось сменить тактику: он стал заниматься одной Салли – убеждать, увещевать, ублажать, уговаривать её, чтобы оставила в покое трёх остальных. В конце концов, это удалось: Салли покинула тело мисс Бьючемп, после чего три остальных её «я» благополучно «спаялись» воедино. Кстати, этому помог применявшийся врачом гипноз.

http://www.sunhome.ru/psychology/1133

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #71 : 21 Февраль 2009, 21:29:24 »
не смотерили фильм Лабиринты на эту тему?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #72 : 21 Февраль 2009, 21:32:40 »
Есть еще то, что прожила на собственно опыте. Опыт голосов (пусть не реально звучащих, пусть в виде всплывающих смыслов).

Тут сразу видно, что не от себя. А от кого? Вот тут проблема. Потому что говорят часто верные вещи, часто малопонятные.

Самое большое опасение было - не похулить хорошее. Почему-то боялась отвергнуть, чтобы не получилась ситуация, что мне что-то посылается для блага, а я, не потрудившись разобраться, это возможное благо в мусор отправляю.

Поэтому долго (месяца три) вела совместное сосуществование. Все пыталась какие-то ориентиры нащупать, какие-то критерии оценки. Да и поначалу, при всем моем желании не могла это оборвать. Не получалось.

Ну а потом все-таки сказала: ВСЕ, ХВАТИТ, Я В ЭТИ ИГРЫ НЕ ИГРАЮ - в "угадайку".

Не знаю, может ошибаюсь, но если Богу нужно будет, то донесена будет до меня Его правда иным образом, не требующим превышения моих способностей распознавания.

Поэтому в момент всплытия любого смысла-голоса (в самом начале) очень активно и сильно начинала молиться: "Господи, научи меня БЫТЬ трезвой" (эту молитву получила в качестве духовного совета) .

Голоса-смыслы исчезли.

 
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 21:46:54 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #73 : 21 Февраль 2009, 21:43:15 »
Цитата: Maska
Начинаю с этого, чтобы обозначить, что это есть - слово, звучащее изнутри. Это блаженные минуты присутствия мудрости, мира и покоя, когда в уме светятся мысли, что не от себя.

Я начала с этого, чтобы в следующем посте разъяснить, что это не есть мой опыт. Со мной было другое, другие "голоса".

То, что возникает на определенном этапе молитвенного делания (мой опыт) - это какая-то перестройка сознания, которая сопровождается "вскрытием реальности".

Нужно через это пройти (через текучую воду перемен).

Вода - образ состояния,  в котором вещи неразличимы, бесформенны, ускользают от оценки. В псалмах образ воды обозначает пребывание в опасности - "объяли меня воды до души моей".   

Цель - добрести то острова новой устойчивости сознания. Не нужно пугаться этого. Но нельзя в этом тонуть и пребывать неопределенно долго (на мой взгляд). Это может стать привычным способом существования. А это не очень здорово. Это сродни душевной (психической) болезни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #74 : 21 Февраль 2009, 21:51:25 »
Самое большое искушение в этот момент - начать вслушиваться. Это такая сильная двухсторонняя связь выстраивается, что потом трудно разорвать.

Не вслушиваться очень трудно. Это как задача "не думать о розовом слоне" (есть такая восточная притча, когда разрешается думать обо всем, кроме розового слона, но запрет провоцирует именно эти мысли).