Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 90357 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #840 : 02 Март 2017, 19:19:58 »
Сергий, спасибо. Мне проще - не священник же в расшитых одеждах, вещающий от имени Бога, вот где искушения... У меня ни в какой церкви никогда не будет ни места, ни права голоса.
elm, поживите, пострадайте, полюбите, обретите свой опыт, а не внешние впечатления от опыта знакомых, тогда и поговорим предметно.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #841 : 02 Март 2017, 19:29:54 »
Сергий, Симеон НБ много пишет про людей, которые не могут уловить Христа в дарах. Вот с одним из таковых вы и соглашаетесь. А человек этот из-за своей неспособности, говорит что и Христа там нет, возводя хулу на церковь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #842 : 02 Март 2017, 19:34:22 »
Лили, про Пятидесятницу я согласен полностью, и не раз писал, что она есть рождение Христа от сошествия Святого Духа, по образу рождества Христова от Богородицы. Не прошедший личной Пятидесятницы, еще не рожден во Христе.

Да, конечно. Можно причащаться до завтра, и так ничего и не получить, или получить как Иуда. Никаких гарантий.

Не согласна насчет жертвы другому, это ужасная подмена, сделанная во имя власти. Иисус жертвует себя Богу, а не людям, это основа христианства. Соединение учеников происходит через Духа в Боге, а не по горизонтали.

С Иудой причащались и апостолы, и в свое время им открылось истинная суть Причастия. Повторюсь, в свое время.

По поводу жертвы Богу, а не людям. Пересечение вертикали и горизонтали образует крест распятия. Это и есть некая сообразная точка где происходит жертва Любви, соединяющая земное с небесным.

Мне видится, что Вы часто уходите в вертикаль, оставляя горизонталь
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #843 : 02 Март 2017, 19:42:14 »
Я не из книжек говорю. Очень осторожно подбираю слова чтобы не подставиться и не похулить Духа.
Например, "Пересечение вертикали и горизонтали образует крест распятия." - это красивое метафорическое описание геометрической фигуры в пространстве... Христиане же принимают знак креста на свое тело (не в виде жеста и ювелирного украшения) для того же для чего евреи мазали дома кровью Агнца. Вот и Иисус советует оставить все земное, взять крест и следовать за Ним (на Голгофу), то есть сделать то же самое. Апостолам не ментально открылось, их самих распяли, так и открылось... прямо как в той песенке... https://www.youtube.com/watch?v=8XYNeFHij68
Задайте себе вопрос, готовы ли к приходу ангела Смерти?
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #844 : 02 Март 2017, 20:03:01 »
Сергий, Симеон НБ много пишет про людей, которые не могут уловить Христа в дарах. Вот с одним из таковых вы и соглашаетесь. А человек этот из-за своей неспособности, говорит что и Христа там нет, возводя хулу на церковь.
Я уже научен Духом Святым оценивать людей не по словам, а по духу, идущему от их слов.
Но это трудная наука, полная преткновений и ошибок. Но о Лилии я не ошибаюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #845 : 02 Март 2017, 21:17:37 »
Ну от, невозможно вас оставить на минуту, вы уже анафемствуете....


Для тех, кто в танке.
:):):)

Тело и Кровь. Не Божественная часть - не Отец в полноте, не обитель Святой Троицы, когда примешь причастие. Только Тело и Кровь - т.е. - завет.
Кровь нового завета. Она сейчас тоже духовная.

Ну что такое завет...  не надо объяснять?


А почему святые писали, что в литургийном причастии - полнота?
Очень просто.
Одни не знали большей полноты, только заветной. И так и жили "на подсосе" - вдохнут поддержку - и до следующей недели... И так - пока не умерли и в рай не попали. :)
А другие имели умное причастие, и тогда при присоединении умного к заветному, возгорается особый огонь... о чём Симеон написал.
Но ведь в этом ещё надо уметь разбираться, чтобы отличать первое от второго, второе от третьего, третье от четвёртого...


А вас на день оставить нельзя - .... анафемствуете и копья ломаете.


Поэтому - пока не захотели молиться - поститесь.
Пока не захотели жизни во Христе - молитесь.
Пока не захотели жизнь Бога в себе - живите жизнью во Христе.

Пока не захотели принести себя - приносите Богу Спасителя.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #846 : 02 Март 2017, 21:30:03 »
Краевед, ну, у тебя то этот огонь только год-два, понимаешь? а учить ты кого пытаешься? :) :) :) вся тяжесть у тебя только впереди

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #847 : 02 Март 2017, 21:30:50 »
Вместо спора, нужно понять, что я (как и Лили), говорит о этапах.

Старый оставляется ради нового (ой, где-то на форуме я постоянно такое слышал... :) )

А пока новый не принят - будет всё тоже самое: "Что за странное учение ты вкладываешь нам в уши".
Знаете, откуда...


Симеон просто говорит - и Дух уже тебя научит всему.

А раз форум исихастов - вот чуть больше пробуем сказать время от времени - из того, чем учит Дух.
Соблан для евреев, безумие для эллинов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #848 : 02 Март 2017, 21:33:36 »
Краевед, Симеон несколько гимнов посвятил тем, кто не способен к литургии... тебе до него как до неба, учитель

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #849 : 02 Март 2017, 21:38:38 »
elm, если не лень, отмотай мои посты лет на 5-6-7 назад, просто старички помнят, как я говорила совсем другое о земной церкви, пока не произошло много всяких событий. У меня оно не в будущем, а в прошлом. У тебя все впереди.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #850 : 02 Март 2017, 21:38:48 »
elm, вы правы.

Вы совершенно правы. Я не пишу того, чему учит Дух.
Только пытаюсь к этому подвести. За руку.

:) И говорю о земном. И уже - плох. Уже - анафема.
Если начну о небесном... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #851 : 02 Март 2017, 21:40:37 »
lily, у тебя просто психика надломлена людишками из ПЦ. Литургическая практика для тебя недосягаема... долго ли протянешь...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #852 : 02 Март 2017, 21:42:06 »
Краевед, да о небесном тебе пока рано говорить... :) :) хотя ты можешь - посмеемся. Повторю, год-два - ну ты совсем молочный. Скоро вынужлен будешь смиряться. А мы посмотрим на твое величие :D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #853 : 02 Март 2017, 21:43:06 »
elm, если хочется - делай, только не надо всем навязывать свой путь как единственно возможный. Я даже 3 месяца прожила в православном монастыре по полному уставу, включая всю страстную и что? Опять, чем мериться будем? Как мальчики? Ты видишь только внешнюю сторону, если повезет, потом откроется. Пока что один подростковый максимализм с опорой на несколько значимых фигур.

На самом деле то, как elm наезжает, говорит о том, что сам не уверен.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #854 : 02 Март 2017, 21:45:23 »
Смешно.

Цитировать
   Итак, говоря это, я утверждаю, что в удержимом [виде] тела Неуловимый пребывает, как уловимый, и совершенно Невидимый, как видимый и держимый. Но я несчастный не понимаю того, что [только] в тех, в которых Ты изволишь, в чувственном, держимом и видимом Ты, Создатель, пребываешь, как чувственный, держимый и видимый.
   В нечистых же, каков я, или лучше (сказать) недостойных Ты, обоготворяя чувственное Твое тело и кровь и (делая его) совершенно недержимым и неуловимым, неизменно изменяешь его, вернее же – поистине претворяешь в духовное и невидимое, как некогда, дверем затворенным, Ты вошел и вышел (Иоан. 20:19 – 26) и в [другой раз] сделался невидим на глазах учеников во время преломления хлеба (Лук. 24. 30 –31).
   Так и ныне в [таинстве Евхаристии] хлеб Ты соделываешь телом Твоим духовным. А я думаю, что, делаясь причастником Твоей плоти и приобщаясь Тебя, я [всегда] удерживаю Тебя, хотел ли бы Ты или не хотел, и воображаю, Христе мой, что бываю как бы святым, наследником Божиим и Твоим сонаследником и братом, и причастником вечной славы.
   Итак, не ясно ли отсюда, что я являюсь совершенно бесчувственным и не понимаю, очевидно, того, о чем пою и воспеваю, что говорю и о чем всегда размышляю.

9-й гимн

:)

Телом Твои (духовным). Т.е. - то, что я и говорил. Тело. Духом.
На подсосе. Временное.

Господь ясно и опытно показывал Симеону... :)
Не читая никогда этого гимна, я пишу то же самое..... :)


И всё равно Симеон не понимал.
:)

Вы хотите, чтобы я достиг уровня Симеона, или стал выше? А, Элм?

 :-D

Это я... по-братски... так шучу... Слишком был тяжёлый день. Пришлось наблюдать, как делается ювенальная юстиция. Как отбираются дети при закрытых дверях суда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́