Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73151 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #105 : 13 Февраль 2013, 13:42:37 »
Не всем Платонами и Сурожскими и поэтами суждено родиться, чтобы до самой сути слов иметь доступ.  У о. Иоакима другой Дар. Не словесный. Хотя простым людям достаточно и тех простых слов. На встрече с Иоакимом Парром, помимо словесных конструкций,  иные энергии работают.

По другой части вопроса
Есть любовь к себе, как любовь к Богу в себе, а есть само-любие.
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #106 : 13 Февраль 2013, 13:50:03 »
Rada, лучше здоровое самолюбие. По-настоящему самолюбивый человек не сделает ближнему гадость, просто потому, что не захочет потом проблем.

Заметила, что проповедники больше приковывают внимание к себе, чем обращают к Богу. Сурожский для меня в той же категории.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #107 : 13 Февраль 2013, 13:59:46 »
Вместо обретения мира с собой и Богом и желания блага ближнему из глубины этого мирного состояния, отрекись от своего эгоизма в пользу соседского. Больше я в эти игры не играю.

Вижу это немного не так... Отец Иоаким пишет: "Не становись на молитву, желая получить благодать. Становись желая дать Господу любовь. Господь ждет от тебя любви, которой наполняется сердце в течение дня через любовь к ближним и в служении ближним"

Наполнение сердца Любовью через добрые дела – это путь католиков. Это милосердный путь, путь Сердца, отдавать то, что имеешь, всю земную любовь людям, а через них - Богу, и при этом ничего не ожидая взамен. Это благословенный путь. Но это путь Марфы.

А путь Марии (православный путь) – очищение сердца и ума благодатью Святого Духа и наполнение сосуда непрекращающимся потоком Любви, когда нет желания ни получать, ни отдавать, ты просто живешь в этом потоке и не думаешь об этом… Но такую Любовь надо стяжать! Это Небесная Любовь, Любовь Господа и ради Господа! И это немалый труд!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #108 : 13 Февраль 2013, 14:03:51 »
А что есть настоящее само-любие и кто в мире обладает таким "здоровым самолюбием"
И все равно не верю, что нравственное так называемое здоровье не подведет, безо всякой духовной основы
Это снова как разговор о нравственных атеистах и религиозных грешниках
Или как сказал бы Леонид - о пробужденном уме и спящем сознании
Проповедник "проповеднику" рознь. какие мерила различения, у кого какие инструменты.Насчет Сурожского - он себя "глушил" максимально и умалял. По моему мнению. Как и Серафим Саровский.

"Художник прекраснее картин") - из Парра бесед.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #109 : 13 Февраль 2013, 14:11:53 »
Грация, он говорит о том, что внутри многих есть Любовь, но ее человек не в сознании ни найти, ни выразить, потому что путем "полюбить себя еще извращеннее" Бога не найти, проще - научиться эту любовь выпускать наружу, потому что людям проще научАться любви к Богу сначала через любовь к незнакомым страждушим этого тепла - другим людям. У него в фото есть картинка расходящихся на воде кругов. По этому же круговому принципу он мечтает возродить апостольские общины. У него свой путь возвращения людей к Богу, такое дано ему вИдение, как дано, так он и исполняет.
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #110 : 13 Февраль 2013, 14:13:08 »
Но любовь-то дает Господь, круг замыкается. Мы не можем дать Богу ничего, чего Он не дал нам прежде.

Грация, насчет католиков... я Вас умоляю, не пишите, чего не знаете. У них все очень многослойно в отличие от унифицированного православия. Есть течения и явления, скрытые за высокими монастырскими стенами, из которых наружу не выходит вообще ничего материального, как те же ордена молчальников, куда человек уходит и его больше не видят.

Хотя смотря кто что ищет... все еще обдумываю феномен друга-бенедиктинца... я даже не могу хорошо запомнить его лицо (а вообще лица запоминаю неплохо) и подметить какие-то характерные свойства характера, настолько он прозрачен. После встречи думаю не о нем, а о Боге и своих взаимоотношениях с Ним. Даже не понятно, как он это делает, механизм не улавливается, вроде бы что-то говорит, но не вспомню, что именно... но потом на душе хорошо и мирно. Ум не за что не цепляется чтобы судить правильно-неправильно, ни с чем не спорит, потому что спорить не с чем. Очень странное чувство. Как будто все мои сомнения и вопросы просто разбиваются о скалу, но мою голову не пытаются заполнить чем-то извне, чужими идеями, она остается со скалой наедине. Вот такой опыт.

Rada, мне вообще не близка эта линия духовности, так что лучше замолчу.
Нравственное здоровье стоит на духовной основе, а не на количестве молитв и посещений церкви.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #111 : 13 Февраль 2013, 14:24:44 »
Лиля, а что заставляет тебя нервничать, когда ты говоришь, что тебе иная линия близка?.
Чувствуется внутри у тебя буря поднимается.
Я  нервничаю и беспокоюсь, если моя душа не различает (не отличает) то, что я называю присутствием Духа, а мне люди говорят, да нет, ты только посмотри!!! И глазки горят... А я не вижу и не чувствую. Не от простого человека такого как правило ждем, а от тех, кто на виду, кто пишет, видео   с кем снимают, пусть будет слово "проповедник", кто говорит о том, как идти к Богу.
Не имею ввиду краткие просветления у всех у нас, конечно.
А насчет прозрачных людей, - их много. Мне встречались такие люди. Которые как я писала появлились из ниоткуда и исчезали в никуда в пути. Помогая, поддерживая и ободряя. И я не помню их лиц и имен. Зато они мне оставляли Бога. Про механизм не думала, не всем дано и ангелами быть
У меня лейтмотив сегодняшний - "не всем дано". Хоть бы девизом не стал)
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #112 : 13 Февраль 2013, 14:26:26 »
для создания апостольских общин нужны мужи равные Апостолам по духу...иде они?  :roll:
а иначе все подобные романтические ноу-хау и прожекты будут использованы лишь для эгореализации и коньюкрурных целей....удивительно, но Господь в подобных проектах видится даже не на втором плане, а где-то в труднозримой перспективе...хотя, возможно, это лишь издержки моего видения... :-(

ЗЫ глазки могут и не от Духа гореть...на такой симптом не стоит клевать... :wink:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #113 : 13 Февраль 2013, 14:29:25 »
Rada, после всех событий у меня вообще аллергия на проповедников, которые наполняют чужие головы своими идеями, но при этом не несут никакой ответственности. Мое православие кончилось катастрофой и не могу не анализировать ее причины.
Тех, кого в последнее время ценю и считаю учителями, связывает одно - молчание и непубличность.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #114 : 13 Февраль 2013, 14:31:06 »
для создания апостольских общин нужны мужи равные Апостолам по духу...иде они?  :roll:
а иначе все подобные романтические ноу-хау и прожекты будут использованы лишь для эгореализации и коньюкрурных целей....удивительно, но Господь в подобных проектах видится даже не на втором плане, а где-то в труднозримой перспективе...хотя, возможно, это лишь издержки моего видения... :-(

 Как монахи приходят из мира, того его состояния, в котором мир сейчас, и несут все это в монастырь (отсюда разговоры о том, что измельчал дух и Церковь не та) , так и тем, кто в миру - что остается, как не хотя бы пытаться этот мир очищать постепенно. О. Иоаким говорил о сроке - год пожить вместе.Молясь, работая, отрекаясь от всего, год служения активного Богу. Когда люди делят веру и хлеб и служат одному Господину, они и становятся общиной, а ее сила будет зависеть не от нашего неверия, а от их веры. 
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #115 : 13 Февраль 2013, 14:31:43 »
ЗЫ глазки могут и не от Духа гореть...на такой симптом не стоит клевать... :wink:
Вот и я о том же, Габриэль.
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #116 : 13 Февраль 2013, 14:36:35 »
О. Иоаким говорил о сроке - год пожить вместе.Молясь, работая, отрекаясь от всего, год служения активного Богу. Когда люди делят веру и хлеб и служат одному Господину, они и становятся общиной, а ее сила будет зависеть не от нашего неверия, а от их веры. 
Зачем? Вот в собственной жизни, в своей семье, со своими друзьями и работой будьте лучше, чище, совершеннее и праведнее перед Богом. Я протестую только против идеи, что все это обязательно нужно бросить и загнать себя в прокрустово ложе института.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #117 : 13 Февраль 2013, 14:40:51 »
Лиля, он говорил о МОЛОДЕЖИ.У которых нет семей. У молодежи, которые ощущают пустоту, что ничто не может их наполнить и они хотят узнать Бога. Дальше они идут и живут в миру. Кто куда и как хочет. Но, думаю, это будет качественно иная жизнь потом. От духовника и руководителей все зависеть будет. Своего рода оздоровление общества, его нравственности. В армию же ходят. Почему по собственной воле(не под гнетом) пожить в общине, молясь.

Община - все не институт. Имхо
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #118 : 13 Февраль 2013, 14:47:26 »
Rada, у католиков есть такие штучки... те же CL, Opus Dei или неокатехуменат. Тут треть итальянских студентов в таких темах. Многие там потом женятся или идут дальше - в монастыри или делают церковную карьеру. Жаль, вышла из нужного возраста и отчаянности. Но опять же, я бы не слишком идеализировала такие вещи.

Не сомневайтесь, какие бы Вы формы не придумали, католики их уже не только придумали, но и воплотили в жизнь. Можно полюбоваться на результаты.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #119 : 13 Февраль 2013, 14:51:47 »
 не идеализирую вовсе. Рассуждаю, думаю.Как и все. Тот же отец Иоаким, не в слепой убежденности за это ратует. Думает, спрашивает мнения всех. Про католические штучки не слыхала) Может, подробнее разложишь их минусы на свой взгляд, но упущение главное может стать тем, что они - католики) а не православные. Утрированно))
Speak to me a word that I may live