Исихазм

Автор Тема: Что это было?...  (Прочитано 33388 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #90 : 17 Апрель 2009, 02:00:17 »
Helicon

Да ну эти структуры...Пусть себе живут без моего вмешательства.


предельно правильная, и совершенно разумная мысль. Но - это как тот стакан кефира из анкдота, который надо пить не ДО и не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #91 : 17 Апрель 2009, 10:24:48 »
Колхозник, спасибо.
Что-то в этом действительно важное есть. Я заметила в себе страх, когда общаюсь с больным человеком. Наверняка и другие страхи есть. Вот перед водой например. Не расслабляюсь в ней и камнем падаю.
Попытаюсь понять…почитаю, осознаю… Ничто не случайно.

А в случае с форумом пока я так вижу…может и эта картинка – иллюзия…а может и нет.
Входя сюда нараспашку душой и имея грязь, есть возможность зацепить и впустить в себя какую-нибудь ерунду.
Грехи-двери для…
 Первый свой опыт, недавний, я проживала в растерянности. Меня переворачивало внутри, я, как могла, молилась. Молитва, когда была тихой и спокойной как-то помогала. Меня трясло, а я наперекор этому состоянию говорила на форуме. Страха не чувствовала. Потом было много всяких последствий…внутренних и внешних.
 Душу словно прижало и во мне поселилось что-то чужеродное. Помогла церковь…Бог…
Только всё успокоилось, я опять заговорила на форуме и всё повторилось. Только я уже за эти дни изменилась.
Я поняла, что одна из моих проблем – самомнение. Как-то и раньше заметила за собой, что считаю себя сильной и всё мне по плечу.
 По мелочам срабатывало. Но был момент…Я помню, как уверенно  взвалила на себя «груз» помочь, а потом поняла, что падаю. Мрак был и отчаяние. Отчаяние от того…что же я  наделала.
Сейчас, как я поняла,  пришло время понять, что нельзя быть замкнутой системой. Я ничто без Бога.
Поэтому бегом в церковь…исповедь, исповедь, исповедь…молитвы…покаяние. Даже покаяться не сразу получалось. Смотрю вот  на плачущих бабулек и завидую. Легко идёт, выходят лёгкими, просветлёнными. А тут…то слёзы и слов нет, то холодный рассудочный анализ своих грехов. Всё не так.
Увидела свой гордый ум, нарушение заповедей…Даже не так, игнорирование заповедей.
Ощущение, что в результате прошлого жизнь переломана и искалечена… Душу свою захламила.
Удивительно. Сколько я раньше не принималась читать Евангелие, оно не читалось, я вообще ничего не понимала.


Я благодарна произошедшему здесь.
Как ещё бы я проснулась.
Именно произошедшее повернуло меня лицом к Богу.
Я многого не знаю, не умею…пока. Но путь понятен.

А вчера думать и говорить не хотелось …Я после причащения была.  Слишком спокойно было внутри и не хотелось движения, усилия  ума.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #92 : 17 Апрель 2009, 10:34:38 »
Helicon

Я напишу, как отношусь к этому...... Действительно "мысль изреченная есть ложь".

 Я однажды поняла, что описать конечным бесконечное невозможно.
Да и нужно ли?
Полезно ли  это?

Наверняка  в моих "откровениях" есть искажения, сиюминутное...а значит ...ложь...

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #93 : 17 Апрель 2009, 11:57:10 »
Helicon
 описать конечным бесконечное невозможно.
Да и нужно ли?
Полезно ли  это?

Наверняка  в моих "откровениях" есть искажения, сиюминутное...а значит ...ложь...

Почему невозможно? Воплотился же вечный и бесконечный Иегова-Сущий в образе конечной человеческой личности исторического Иисуса Христа.

Другое дело, что для такого перевода с "вечного и бесконечного" на "временное и пространственное" Сам переводчик должен быть от вечности. Ибо только самоя Вечность может и открытся временному и конечному в доступной для его восприятия форме.

И такое откровение с необходимостью существует - это Слово Божье. именно в нём Вечный и Сущий открывается временному и ограниченному в доступной для восприятия того форме. Собственно Иисус Христос - это Слово Божье вочеловеченное, которое в себе имеет две природы - Сына Человеческого как конечную манифестацию бесконечного Сына Божия. В исторической Личности Иисуса Христа Сын Человеческий и Сын Божий присутствуют линейно (это видно в Евангелиях, где Иисус Христос назыавается то одни то другим), а после Его Прославления это уже соотношение через степень раздельную. Потому веруя в конечного Иисуса Христа нового завета мы приобщаемся к бесконечности и предвечности Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Вот когда человек приобщаетя к духовному безграничности и вечности ПОМИМО Господнего Слова, вот тогда да - тогда и начинаются проблемы. И когда приобщается, и когда пытается это описать и выразить. Ибо не зря Слово Божье предупреждает - "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овца" (Иоанн 10:1) Дверь здесь - конечная манифестация Вечного и Бесконечного - Слово Божье.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #94 : 17 Апрель 2009, 22:08:38 »
Колхозник, спасибо.
Что-то в этом действительно важное есть. Я заметила в себе страх, когда общаюсь с больным человеком. Наверняка и другие страхи есть. Вот перед водой например. Не расслабляюсь в ней и камнем падаю.
Попытаюсь понять…почитаю, осознаю… Ничто не случайно.

А в случае с форумом пока я так вижу…может и эта картинка – иллюзия…а может и нет.
Входя сюда нараспашку душой и имея грязь, есть возможность зацепить и впустить в себя какую-нибудь ерунду.
Грехи-двери для…
 Первый свой опыт, недавний, я проживала в растерянности. Меня переворачивало внутри, я, как могла, молилась. Молитва, когда была тихой и спокойной как-то помогала. Меня трясло, а я наперекор этому состоянию говорила на форуме. Страха не чувствовала. Потом было много всяких последствий…внутренних и внешних.
 Душу словно прижало и во мне поселилось что-то чужеродное. Помогла церковь…Бог…
Только всё успокоилось, я опять заговорила на форуме и всё повторилось. Только я уже за эти дни изменилась.
Я поняла, что одна из моих проблем – самомнение. Как-то и раньше заметила за собой, что считаю себя сильной и всё мне по плечу.
 По мелочам срабатывало. Но был момент…Я помню, как уверенно  взвалила на себя «груз» помочь, а потом поняла, что падаю. Мрак был и отчаяние. Отчаяние от того…что же я  наделала.
Сейчас, как я поняла,  пришло время понять, что нельзя быть замкнутой системой. Я ничто без Бога.
Поэтому бегом в церковь…исповедь, исповедь, исповедь…молитвы…покаяние. Даже покаяться не сразу получалось. Смотрю вот  на плачущих бабулек и завидую. Легко идёт, выходят лёгкими, просветлёнными. А тут…то слёзы и слов нет, то холодный рассудочный анализ своих грехов. Всё не так.
Увидела свой гордый ум, нарушение заповедей…Даже не так, игнорирование заповедей.
Ощущение, что в результате прошлого жизнь переломана и искалечена… Душу свою захламила.
Удивительно. Сколько я раньше не принималась читать Евангелие, оно не читалось, я вообще ничего не понимала.


Я благодарна произошедшему здесь.
Как ещё бы я проснулась.
Именно произошедшее повернуло меня лицом к Богу.
Я многого не знаю, не умею…пока. Но путь понятен.

А вчера думать и говорить не хотелось …Я после причащения была.  Слишком спокойно было внутри и не хотелось движения, усилия  ума.


Читаю и радуюсь. Радуюсь что Вы так устремлены к Богу! это главное!

Выводы Ваши в основном правильные и направление выбрано верное. Самооценка +.

Умка Вы просто очень добрый человек, добрый и чувствительный. Если не сказать сверхчувствительный. Многие в этом видят одаренность, но это наверное не совсем так. Иногда такого рода чувствительность происходит от ослабления духовных сил (под силами можно считать энергию). По неразумной доброте душевный человек легко впадает в неосознанное нарушение духовных законов и чаще через мысль как некий мост теряет силы. Теряет так же и тогда когда невольно сопричаствует невидимой и зачастую неосознанной духовной брани располагаясь через ту же мысль к спорящим, вставая на ту или иную сторону. И если он проявляет даже в читаемом хоть малейшие движение страсти, то и тут терпит поражение. Наш дух связан с душою, при ослаблении душевных сил дух может носить где угодно.  Ослабление его центрации при слабости души, ведет к его рассеянью и блужданию. Вывод: приобретаем смирение, рассудительность, максимально возможное беспристрастное воззрение к увиденному, услышанному, прочитанному и вообще всему что ощущаем и чувствуем. Естественно уповая, веря, и моля Господа в помощи нам немощным в приобретении вышеперечисленных добродетелей + Церковь, исповедь, причастие.

Люди болеют и страдают по разным причинам. Например, есть те которым подается болезнь как противовес их возношению, другие несут груз грехов не только своих но и отрабатывают грехи предков. Последние отдают долг и восстанавливают искаженную грехами свою природу. Богу так угодно по-другому им нельзя, а Вы им помощь, и в некоторых случаях Ваша помощь им может принести в последующем еще большие проблемы. Хотите кому-то помочь помолитесь о его здравии Богу и если Ему будет угодно, то Он им поможет, а Вы не понесете греха.

Ну вот меня понесло в младостарчество кажись.....  :|Ищите духовника в реале и желательно благодатного, он проведет вас. Узнаете его по той атмосфере, которая будет иметь место в беседе с ним. Это похоже на рассеянье невидимых туч как внутри себя, так и вокруг или преображение нечистого в чистое благодатью, этим нетварным огнем. Спаси Вас Господи Умка!

Хочется помолчать до Пасхи.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #95 : 18 Апрель 2009, 14:43:17 »
Мне давно уже кажется, что человек был намеренно (видимо, после Отпадения) закрыт от своих глубин.
мне казалось что это также связано с отделенностью человека от человека.

Как можно достигнуть глубины себя , если в глубине  " себя в сущности то и нет" и выйдешь на других людей?

а это значит,речь не идет о   СВОИХ способностях о чудесах, есть другая жизнь, другой образ жизни, где все, что в этом мире кажется чудом, там естественно, необходимо и незаметно как воздух.

Нет разницы..между своей жизнью  и жизнью другого или других...это же же закон из другого мира?

 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #96 : 21 Апрель 2009, 16:33:22 »
Колхозник.

...)))
 Христос Воскресе)))

Спасибо Вам. Сейчас много всего такого происходит, что мне важно разобраться в том, что сказано Вами.
Не скажу, что легко идёт. Уж и в слабость духа и метание души успела впасть.

Открылось пока понимание того, что по беспечности..."неразумной душевной доброте" я приходила к тому, что в результате бросало в отчаяние. И, лавное, было непонимание и ощущение бессилия от того, что я не контролирую происходящее. Поступок за поступком, цепочка мягко говоря глупостей.
Пока туманно всё осознаётся, но двигаюсь.

Мне знакомо беспристрастное наблюдение, но это ещё не стало моим постоянным свойством.

Про болезни исцеление.
Я заметила, что способности такие есть. Да мне кажется таких людей на самом деле много. Живут и не знают просто. Был период, когда я пробовала "лечить", от ума, наверное больше ради подтверждения того, что увидела в себе. Поняла, что ничего никуда не девается. Ну по крайней мере в моём опыте. Снимаешь  с человека, а "оно" сброшенное лежит, а затем прицепается  к кому может прицепиться. Не знаю. Может и не так всё. Но меня это остановило. Решила не вмешиваться в жизнь других. Не зная причин и следствий...наломать дров можно.
Видела, как пытающиеся меня исцелять (без моего согласия) потом расплачивались. Нет чистоты, нельзя вторгаться ...никому.
Видимо я тогда отказалась от своих способностей интуитивно.
Ну только если близкие люди... и то безобидные массажики, больше для удовольствия человеку.
Хотя бывали сны...где видела, что исцеляю.Но тут ум только наблюдает и на этом останавливается. Здесь не я выбираю и делаю.
Кстати мне тут на днях чуть не предложили в больнице работать. Вовремя просто не оказалось меня на месте и ситуация ушла сама.
И это после предыдущих постов.
Ну всё слышно в мире и всё известно.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #97 : 21 Апрель 2009, 16:37:31 »
Helicon
Простите меня.
Не идёт мне эта информация. Словно закрыто. Взламывать не хочется.

Христос воскресе)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #98 : 21 Апрель 2009, 18:32:32 »
Мне давно уже кажется, что человек был намеренно (видимо, после Отпадения) закрыт от своих глубин.
мне казалось что это также связано с отделенностью человека от человека.
Есть стариная аналогия отношений людей друг к другу и их отношений с Богом.
Существует периферия на плоскости, на ней множество точек - люди. И существует в Центре Бог, к которому движутся эти точки. При приближении к Центру они автоматически сближаются между собой.

Как можно достигнуть глубины себя , если в глубине  " себя в сущности то и нет" и выйдешь на других людей?
Говорил о другой глубине, в которой в силу древнего Отпадения живут звероящеры подсознания, истекающие ядовитой слюной с окровавленных кровью жертв клыков.
От неё-то закрыты, но не слишком крепко. В мир постоянно прорывается эта лютая злоба преисподней. Через меня и Вас, в частности.

Нет разницы..между своей жизнью  и жизнью другого или других...это же же закон из другого мира?
Это закон Господа Христа. Именно на нём основана Церковь Его.
Сам Он и говорил: Царство моё не от мира сего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #99 : 21 Апрель 2009, 18:46:42 »
Helicon
Простите меня.
Не идёт мне эта информация. Словно закрыто. Взламывать не хочется.

Христос воскресе)))
:-)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #100 : 21 Апрель 2009, 23:29:42 »
Helicon
Простите меня.
Не идёт мне эта информация. Словно закрыто. Взламывать не хочется.

Христос воскресе)))

Воистину воскресе!

Ну, что делать, значит вам это пока что и не нужно. В конце-концов Господу виднее кому и когда во что вводить. простите, если сильно давил на вас.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

БезНаркоза

  • Гость
Re: Что это было?...
« Ответ #101 : 22 Апрель 2009, 03:09:11 »
Умка, а что такое страх? в определении святых отцов?
Страх, по определению Преп Иоанна Лествичника, лишение помощи от разума. Кратковременное безумие.

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #102 : 25 Апрель 2009, 22:36:05 »
Колхозник.
...)))
 Христос Воскресе)))

Воистину Воскресе!!!

В силу разных причин Умка как-то сразу не ответилось. Извините.

Цитировать
Спасибо Вам. Сейчас много всего такого происходит, что мне важно разобраться в том, что сказано Вами.
Не скажу, что легко идёт. Уж и в слабость духа и метание души успела впасть.

Открылось пока понимание того, что по беспечности..."неразумной душевной доброте" я приходила к тому, что в результате бросало в отчаяние. И, лавное, было непонимание и ощущение бессилия от того, что я не контролирую происходящее. Поступок за поступком, цепочка мягко говоря глупостей.
Пока туманно всё осознаётся, но двигаюсь.

В этом нет ничего удивительного, настоящее духовное приобретается долго, годами или даже десятилетиями. Главное двигаться и не менять вектора направления.

Цитировать
Мне знакомо беспристрастное наблюдение, но это ещё не стало моим постоянным свойством.

Умка совершенного беспристрастия достигали великие святые и то к концу своей жизни, а за нас людей страстных и говорить нечего, нам свойственно непостоянство, но работать над этим нужно. :-)

Цитировать
Про болезни исцеление.
Я заметила, что способности такие есть. Да мне кажется таких людей на самом деле много. Живут и не знают просто. Был период, когда я пробовала "лечить", от ума, наверное больше ради подтверждения того, что увидела в себе. Поняла, что ничего никуда не девается. Ну по крайней мере в моём опыте. Снимаешь  с человека, а "оно" сброшенное лежит, а затем прицепается  к кому может прицепиться. Не знаю. Может и не так всё. Но меня это остановило. Решила не вмешиваться в жизнь других. Не зная причин и следствий...наломать дров можно.
Видела, как пытающиеся меня исцелять (без моего согласия) потом расплачивались. Нет чистоты, нельзя вторгаться ...никому.
Видимо я тогда отказалась от своих способностей интуитивно.

Вот это правильно, что отказались. Если в Вас есть дар от Бога к целительству, то он от Вас никуда не денется, Господь так или иначе будет Вас возвращать на уготованный Вам путь, лишь бы вас туда не возвращало собственное тщеславие. Тут важно не ошибиться, посчитав себя кем-то или чем-то, в большинстве случаев враг рода человеческого подкидывает людям обманку как фальшивый брильянт, неопытные хватают его и думают что получили настоящую драгоценность. Знайте что Господь дает такой дар не только для того чтобы одни исцеляли других, а как правило для другой, более важной цели. Обладающие даром от Духа Святого и носящие в себе благодать Духа, как бы учатся от Него знать эту более важную цель. К благодатным люди тянутся сами по себе, псевдоблагодатные зачаровывают народ, махая перед их взорами фальшивым бриллиантом и последние к ним тоже топают, только последствия от первых и вторых разные. Это пишу из собственных наблюдений, как за первыми, так и вторыми.

Цитировать
Ну только если близкие люди... и то безобидные массажики, больше для удовольствия человеку.
Хотя бывали сны...где видела, что исцеляю.Но тут ум только наблюдает и на этом останавливается. Здесь не я выбираю и делаю.


Сон, он и в Африке сон. Не верьте Вы этим снам, так учат святые, верьте реальности и то с рассудительностью.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #103 : 28 Апрель 2009, 12:15:39 »
~В силу разных причин Умка как-то сразу не ответилось. Извините.~

 :)
Хорошо всё-таки жить в свободе.
Хочу-говорю, хочу-молчу.
И другим, конечно же, эту свободу давать.
Тогда слова извинения кажутся просто добрыми словами.
Хотя в истинной свободе  мысли о ней уже не возникают)))

~Тут важно не ошибиться, посчитав себя кем-то или чем-то, в большинстве случаев враг рода человеческого подкидывает людям обманку как фальшивый брильянт, неопытные хватают его и думают что получили настоящую драгоценность.~

Понимаю)
Вспомнилось почему-то как в детстве, стоя на балконе увидела  внизу, у дороги лежит какой-то ярко сияющий предмет.
Драгоценность думаю...золото-бриллиант какой....
Бегом вниз... к нему, а это оказалась отражающая солнечный свет простая лакированная жестянка.
Помню своё недоумение.
Ведь так сверкало-сияло)
Так что первый опыт был получен в раннем возрасте.
Хотя и потом "жестянки" встречались. Упрямо доказывала себе и другим, что это настоящее сокровище, потом понимала конечно.
А о своих способностях наверное тоже так.
Можно вцепиться в жестянку и не познать никогда красоту меди... серебра и т.д.