Исихазм

Автор Тема: Отличие сердечного центра от духовного сердца  (Прочитано 71764 раз)

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #105 : 16 Январь 2006, 18:13:52 »
Цитата: Gior
А вот человек вышедший "потому что превзошел данное учение, понял его ограниченность" - да-а... Но есть ли такие?
Да полно!
Возми хотябы здешних бывших Йогов и окультистов.
Ещё лет 15 назад я для себя придумал про баптистов ужедших в православие: "Кто ищет спасения, идёт в баптисты. А кто дорос до служения Господу, идёт (возвращается) в православие"

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #106 : 16 Январь 2006, 18:18:32 »
Rino, честно говоря мне нечего возразить Вам по существу. Но не потому что я считаю Вас безуловно правым. Хотя для Вас лично, вполне вероятно, это единственно правильный путь. Побуждение "поспорить" вызывает Ваша безаппеляционность.
Книга Елисеева, по типу аргументации - безадресна. Рассуждения "мы то знаем как на самом деле :teaching - а вот бедные/злые/глупые йоги/буддисты/эзотерики :red:  (нужное подчеркнуть)..." Неужели Вы и правда считаете это убедительным? :think
Цитировать
Елисеев прошёл опытно путь Йоги (вплоть до раскрытия сохасрары), и вместе с тем был мастером живой традиции Тай-цзы школы мастера Ян-чен-фу...
Да будет Вам :lol

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #107 : 16 Январь 2006, 18:21:38 »
Цитата: kopeck

Если взять монету и разрезать ее, а затем сделать
ее кирлианограмму то увидим снимок половинки монеты.
Если же взять руку человека и отрезать палец,
то на кирлиановской фотографии можно увидеть не только
целые пальцы - но и отрезанный палец - называется ФАНТОМНЫЙ
ЭФЕКТ. Этот эффект не наблюдается у неживых объектах.

PS: Ни один человек во время исследований не пострадал,
в целях гуманизма пальцы заменили на листья растений :D
Значит ты утверждаешь что "биополе" имеется и не у биообъектов?
Тогда язычники правы. Наделяя душой предметы.

Ну а остаточное свечение (как я понял "фантомный эфект") которое всё-таки постепенно гаснет, можно списать на полевые свойства природы свечения. Область которая малоизучена.

Кстати очень интересно сказано про свечение обрезаного пальца. До каких вершин наука дошла. По свечению разрезанного листа растения, делает точный вывод про палец человека.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #108 : 16 Январь 2006, 18:24:42 »
E.N.P.,
Цитировать
Возми хотябы здешних бывших Йогов и окультистов.
:think Может и так... Правда ни один из них не "признался" что "превзошел" какое-то учение... Может из скромности :wink: ? А если серьезно, это был мой первый вопрос на сдешнем форуме - меня вежливо послали в сад :lol

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #109 : 16 Январь 2006, 18:28:21 »
E.N.P.,
Цитировать
Ну а остаточное свечение (как я понял "фантомный эфект") которое всё-таки постепенно гаснет, можно списать на полевые свойства природы свечения. Область которая малоизучена.
Что-ж коллега, может предложите рабочую гиппотезу?

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #110 : 16 Январь 2006, 18:43:21 »
Цитата: E.N.P.

Значит ты утверждаешь что "биополе" имеется и не у биообъектов?


Да нет же - во первых у предметов нет фантомного эффекта
Во вторых душа здесь не при чем. Я же писал, что биополе - это свойство материального тела в троице ТЕЛО-ДУША-ДУХ у христиан.
У йогов это называется эфирное тело.
На кирлиановских снимках мы видим  не само биополе, они лишь косвенно обрисовывают форму биополя.  Само же поле визуализировать пока не удалось из за отсутствия
приборов визуализации работающих на такой высокой частоте - 300 гигагерц (или их засекречивания). Просто это еще не изученные
явления и никакого сатанизма здесь нет, тем более что
расположение чакр и энергетических каналов анатомически
соответствует расположению вегетативной нервной системы.
Биополе могут видеть и некоторые люди без приборов -
возможно это основано на явлениях резонанса.  


Цитировать
Тогда язычники правы. Наделяя душой предметы.


Не знаю есть ли душа у предметов но свиней душа точно есть - иначе как  бы духи в них могли вселиться ?

Цитата: E.N.P.

Ну а остаточное свечение (как я понял "фантомный эфект") которое всё-таки постепенно гаснет, можно списать на полевые свойства природы свечения. Область которая малоизучена.


эти эффекты могут продолжаться несколько часов.
Они основаны на голографических свойствах формообразующего поля живых объектов



Александр

Rino

  • Гость
Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #111 : 16 Январь 2006, 19:06:00 »
Архимандрит Софроний

"Я остановился на догматическом понимании молитвы Именем ИИСУСА в значительной мере потому, что за последние десятилетия много раз пришлось мне встречаться с извращенным взглядом на практику этой молитвы. Наиболее недопустимыми являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с “трансцендентальной медитацией”, и подобное сему. Радикальное различие всех этих уклонений с христианством состоит в том, что в основе нашей жизни лежит Откровение о Боге ЛИЧНОМ: АЗ ЕСМЬ. Все другие пути отводят ум человека от личных взаимоотношений между Богом и молящимся в область отвлеченного трансперсонального Абсолюта, в имперсональную аскетику.

Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов, может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из условий времени и пространства, но в ней отсутствует сознательное предстояние Богу личному; в ней нет действительной молитвы, т.е. лицом к Лицу. Это может привести к тому, что увлеченный медитацией удовлетворится психическими результатами подобных экспериментов, и, что хуже всего, восприятие Живого Бога, Абсолюта Персонального станет для него чуждым. Нередки безумные попытки за короткий срок достигнуть “космического сознания” и даже иметь опыт непосредственного общения с Сверх-Личным Абсолютом. По существу же этого рода аскетика становится уходом от Бога Истинного, от воистину Сущего.
...
В чем погибель? В том, что люди покидают открывшегося нам Живого Бога, устремляясь в то “ничто”, из которого вызваны к бытию ради сообщения им бессмертного блаженства в форме богосыновства, чрез вселение в них Бога святой Троицы.


Считаю необходимым категорически подчеркнуть радикальное различие между Иисусовой молитвой и всеми иными аскетическими теориями. Заблуждаются все те, что стремятся мысленно совлечься всего преходящего, относительного, чтобы таким образом перешагнуть некий невидимый порог, осознать свою безначальность, свое “тожество” с Истоком всего сущего; чтобы возвратиться к Нему, слиться с Ним, безымянным трансперсональным Абсолютом; чтобы растворить в океане сверхмысленного и свою персональность, смешивая сию последнюю с индивидуализированною формою природного существования. Аскетические усилия подобного рода дали некоторым возможность подняться до металогического созерцания бытия; испытать некий мистический трепет, познать состояние молчания ума, по выходе сего последнего за пределы временных и пространственных измерений. В подобных опытах человек может ощущать покой совлечения непрестанно меняющихся явлений видимого мира; раскрыть в себе свободу духа и созерцать умную красоту.
Конечное развитие такой имперсоналистической аскетики многих привело к усмотрению божественного начала в самой природе человека; к тенденции к самообожению, лежащей в основе великого Падения; прозреть в себе некую “абсолютность”, которая по существу есть не что иное, как отражение Божией Абсолютности в созданном по образу; испытать влечение к возврату в то состояние покоя, в котором человек был, якобы, до явления своего в этот мир; во всяком случае, после опыта совлечения может родиться в уме этот род мысленной аберрации. Я не ставлю в данном случае пред собою цели перечислить все вариации умственных интуиции, но скажу из моего собственного опыта, что Бога Истинного, Живого, т.е. Того, Который есть “о онтос Он”, — во всем этом НЕТ. Это есть естественный гений человеческого духа в его сублимированных движениях к Абсолюту. Все созерцания, достигаемые на этом пути, суть самосозерцания, а не Богосозерцание. В этих положениях мы раскрываем для себя красоту еще тварную, а не Перво-Бытие. И во всем этом нет спасения человеку."

Ну, полагаю, что ваши йоги будут смеяться и над этими словами...

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #112 : 16 Январь 2006, 19:39:37 »
Цитата: Rino

 Змея в нашей традиции есть символ падшего ангела.
Тогда почему посов Патриарха Православной церкви, увенчан двумя змеями склонившимися над крестиком?
Правда последние 3 года этого посоха у Алексия, я почему-то уже не вижу. Хотя Патриархи других Православных Церквей, ходят ещё с таким посохом.
В ВЗ есть история изображения Змия, изготовленного Моисеем, для спасения богом избранного народа от укусов змей.
У асирийцев это ещё до Р.Х. называлось; "Жезл Моисея". Две змеи обвивающие крест Тау (посох патриарха) било символов асирийских врачевателей.

Страшилку про 666 я поскипал. Как нестояшую к расмотрению людям сведуюшим сверх одного христианства.
Цитировать
Извините, но он имеет гораздо глубокие знания в этой сфере, чем тут присутствующие. Он осознал неблагодатность того пути, покаялся и стал христианским священником.
Такие заявления делать не зная собеседников, несколько неосторожно..
Цитировать
и проистекающие отсюда движения проникнуты мирскими (космическими) энергиями. Это говорю из личного опыта. Хотите верьте, хотите - нет.
А я из личного опыта всегда думал что все "энергии" (особенно "космические") не мирские, а только Божьи.
Цитировать
E.N.P.
Вы правы только отчасти. На одну половину... Напряжение нужно и для этого, но не в этом главное...
Может я и неправ. Я книжек прочитал не так много. Поэтому пишу только то, что сам опробовал на практике.
Цитировать
Цитировать
Это основа практически всех учений.

Да? И для тех систем, конечной целью которых есть растворение личности в Абсолюте. Системы, которые краеугольным камнем своего учения поставили Личность, это: Иудаизм, Зороастризм, Ислам, Христианство и отчасти Дуалистическая Веданта Рамануджи. Вот и всё.
Ну и остался только шаманизм с Вуду. которые нельзя отнести к религиям и учениям.
Цитировать
Хотя, если напрячь память, можно тут добавить ещё кое-какие учения с натяжкой. Только не Йогу, не Санкхя, Не Веданту-адвайту, не Буддизм (со своим дзеном и чаном), не пифагореизм и не гностицизм, не неоплатонизм...
Давай не будем состязаться в знании крутых названий. Я хоть и начал йогой заниматься ещё в 72г, но уже всё успел позабыть. Но целая полка книг у меня ещё осталась. Как самиздатовских советских времён, так и современных. В любой момент могу достать и поспорить. Там же стоит и неназваные тобой Агни-йога, учение теософистов, и Махабхарата.
Кстати гностические апокрифы (с уклоном в зороастризм и неоплатонизм) из Наг-Хамади, лежат под рукой.
И везде говорится о человеке, как личности. Только нонятия личности разные. У кого-то это Разум, Эго, Я, или Душа.
Так что давай не будем друг друга стращать заморскими словами.
Давай лучше на равных, делиться знаниями получеными на практике.
Цитировать
Вы совсем не те цитаты взяли, друг мой...
Давай другие! Я ж не могу всё упомнить.
Цитировать
Вы совсем забыли про основную идею христианства - про Воскресение,
Я всё помню! Только я думал что ты лучше меня знаешь христианство. Поэтому пересказал Слова Иисуса Христа сокращённо. Исправляю свою ошибку:
"30. Ибо в воскресении ни женятся ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" /Матф.22./
 
Цитировать
Тело расстаётся с душой на время. Тело и душа разделяются лишь временно,
В священном писании есть ещё и такие слова: "Тело новое дам Я вам"
Цитировать
но воссоединятся воедино кровью Иисуса Христа, при Воскресении из мёртвых. Вот поэтому в христианстве душа и тело рассматривается, как единое целое,
Про кровь я встречал только у пятидесятников. А про тело у свидетелей Иеговы и адвентистов. Они любят цитату, про кости обрастающие мясом, сказаную у пророков в ВЗ.
Хотя может и у православных также. Я не знаю. В Евангелиях я такого не встречал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #113 : 16 Январь 2006, 19:40:50 »
Цитировать
Ну, полагаю, что ваши йоги будут смеяться и над этими словами...

Разве те, у которых куриные мозги... К сожалению, уже среди православных находятся такие патрологи, которые надсмехаются на богословием арх.Софрония. Вот такой перевертыш.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #114 : 16 Январь 2006, 19:50:01 »
Цитата: Gior
Правда ни один из них не "признался" что "превзошел" какое-то учение... Может из скромности :wink: ?
Просто раз стал православным - значит превзошёл прежние увлечения.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #115 : 16 Январь 2006, 19:52:54 »
Цитата: Gior
Что-ж коллега, может предложите рабочую гиппотезу?
Да нафига мне Нобелевка нужна?!
Я её тебе оставлю, за доказательство существования биополя,  методом Кирлиан.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #116 : 16 Январь 2006, 19:56:47 »
Братцы, предлагаю сбавить обороты - "уехали" далеко от темы.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #117 : 16 Январь 2006, 20:02:07 »
Цитата: kopeck
Цитата: E.N.P.

Значит ты утверждаешь что "биополе" имеется и не у биообъектов?

Да нет же - во первых у предметов нет фантомного эффекта
Ну так тыж писал что пальцы никому не резали. А вывод о пальцах сделали по отрезаному листику растения. Листик тоже имеет биополе?
Цитировать
Во вторых душа здесь не при чем. Я же писал, что биополе - это свойство материального тела в троице ТЕЛО-ДУША-ДУХ у христиан.
Это ты про обрезаный листик и его фантомный эфект?
Цитировать
У йогов это называется эфирное тело.
Этот термин из окультизма, теософии и Агни-йоги. (последне, это выдумка Рерихов)
Цитировать
нет приборов визуализации работающих на такой высокой частоте - 300 гигагерц
Тогда каким прибором замерили частоту биополя?
Цитировать
(или их засекречивания).
Никто их не секретит. Я всю жизнь изготавливаю приборы СВЧ гигагерцового диапазона.
Цитировать
Просто это еще не изученные
явления и никакого сатанизма здесь нет, тем более что
расположение чакр и энергетических каналов анатомически
соответствует расположению вегетативной нервной системы.
Биополе могут видеть и некоторые люди без приборов -
возможно это основано на явлениях резонанса.
 Вот с этим я не берусь спорить. Всё может быть.
Цитировать
Цитировать
Тогда язычники правы. Наделяя душой предметы.

Не знаю есть ли душа у предметов но свиней душа точно есть
О душе у животных много раз говорится в ВЗ. Только душой там называется кровь. (как у Свидетелей Иеговы)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #118 : 16 Январь 2006, 20:21:08 »
E.N.P.,
Цитировать
Просто раз стал православным - значит превзошёл прежние увлечения.
Не спорю. Собственно поэтому и "застрял" на этом форуме. Да и вообще речь была о том, может ли человек пройдя "достаточно далеко" по одному из путей (т.е. будучи серьезным искателем) перейти на другой, пройти дальше своего старого уровня и после всего этого - объективно сравнить эти пути. ИМХО Жизни не хватит. Тут без реинкарнации никак... Ой! Простите... :red:
А насчет нобелевки... Что так? Неужто презренного метала в избытке? :lol

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #119 : 16 Январь 2006, 20:28:18 »
Цитата: E.N.P.

Тогда каким прибором замерили частоту биополя?


Это не радиоволны.  Несущая частота гораздо выше - ультрафиолетовый свет, поднесущая - 300 ГГц.
Немцы его зарегистрировали, как - найду статью - пришлю.
Причем излучение когерентно в каждой клетке тела - как в лазере.
Частота  кроме того вычислена расчетным путем.
А вот визуализировать на плоскости или в объеме пока невозможно.
Только косвенно при помощи коронного разряда  
можно, но частота кирлиановских установок намного ниже,
из за ограничений  катушек Тесла. А фантомный эффект
возникает на более высоких частотах, чем дают
выпускаемые кирлиановские приборы. Так что приходится
самостоятельно разрабатывать сейчас установку, посмотрим что получится.