Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководства  (Прочитано 37453 раз)

Владимир С

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #60 : 20 Июнь 2006, 19:57:26 »
Антиквар,  Звучало это так: "Жена есть, какие могут быть чётки !". Хотя поощряет занятие Иисусовой молитвой, и даёт дельные советы.
р.Б.

Юрий-З

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #61 : 21 Июнь 2006, 11:09:31 »
Сегодня первый раз зашел на форум и очень рад что нашел круг единомышленников. Еще не совсем освоился и не знаю как лучше представиться. Назовусь просто Юрий-З Все темы форума мне интересны, но начать общение думаю с главного. Я творю молитву как могу уже 15 лет в обычных условиях светской жизни,в суетливой Москве, имею семью, дочь, интересную работу и хочу сказать что самостоятельная практика не только возможна, но необходима, и приносит плоды о которых написано в книгах. Отсутствие наставника опытного или не опытного меня только стимулирует к духовному поиску и молитвенному труду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #62 : 21 Июнь 2006, 11:30:13 »
Приветствуем Вас, Юрий-З!

svl

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #63 : 27 Июнь 2006, 13:38:19 »
Уважаемые участники форума,

с большим интересом читаю материалы этого сайта и нахожу очень много полезного и развивающего. Спасибо вам и успехов во всех делах!

Из прочитанного я понял, что многие придерживаются точки зрения, что отсутствие опытного духовного наставника не должно быть препятствием к духовному поиску и молитвенному труду.
С этим трудно не согласиться.

Согласен и с утверждением уважаемого Alexander, что "Жизнь, посвященная Богу, в миру возможна. И молитва должна стать выражением этого посвящения. И есть опасность... Роль наставника велика, но никакой человек не заменит водительство Святого Духа. Он посылает земного наставника на каком-то этапе пути, а на каком-то забирает его, только облик наставника может быть таким непривычным и неожиданным, что понимание полученного дара придет тогда, когда уже не будет наставляющего человека рядом. И надо быть очень чутким и благодарным Богу за невидимое водительство, встречи, книги и... искушения, которые научают быстрее, чем внешнее благополучие."

Однако, как быть с тем, что в трудах многих отцов Церкви говорится о чрезвычайной важности  духовного наставника для выбравших путь Христовой молитвы?

Не следует ли из этого, что долг христианина - приложить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ усилия для поиска такого наставника?

Некоторые восточные традиции, например суфизм, уделяют вопросам поиска наставника первостепенное значение. Например, считается, что шансы Искателя самостоятельно, без наставника добиться результатов на пути "стяжания Духа Святого" (там другие термины - Истина, Реальность, но это неважно, какие мы слова употребляем - суть одна) крайне малы. "Ищи знания даже в Китае" - такова формула, с которой вы безусловно знакомы.
Могут быть разные подходы, но совсем уж сбрасывать со счетов высказывания мудрецов - значит ставить себя выше их (гордыня).

В свете вышесказанного, мне было бы очень интересно узнать мнения участников форума по поводу поиска наставника: как ВЫ ЛИЧНО для себя решаете этот вопрос?

Если я неправильно или неточно употребил какие-то термины, прошу отнестись со снисхождением - я человек невоцерковленный.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #64 : 27 Июнь 2006, 17:46:09 »
Начинать поиск наставников надо с ответа на вопрос: Кто есть истинный наставник?

И мнение никаких мудрецов не перекроет Господне:  Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #65 : 27 Июнь 2006, 18:09:40 »
К вопросу о наставниках.
Не раз ловил себя вот на чем. На исповеди священник (обычный приходской священник) дает тебе наставления, и наставления эти кажутся банальными, не содержащими ничего нового...  "Да все это я и сам знаю, все это читано-перечитано во многих книгах", - думаешь с легкой досадой, хоть и принимаешь сказанное.
А спустя некоторое время эти вроде бы банальные поучения священника всплывают в голове в какой-то неожиданной ситуации, причем именно тогда, когда они вдруг оказываются очень важны.
Все-таки Господь посылает нам именно тех наставников, которые нам нужны. Хоть мы и мним о себе порой...  :saint

svl

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #66 : 28 Июнь 2006, 13:20:55 »
Большое спасибо   ответившим.

Цитата: Alexander
Начинать поиск наставников надо с ответа на вопрос: Кто есть истинный наставник?

И мнение никаких мудрецов не перекроет Господне:  Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


Уважаемый  Alexander!

Правильно ли я Вас понял, что приведенную цитату Вы понимаете как обращенные ЛИЧНО к Вам слова Господа, о том что ЛИЧНО для Вас, в НАШЕ время, в МИРУ и без руководства наставника УЖЕ ПРОШЕДШЕГО Путь есть возможность  стяжания Духа Святого?

svl

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #67 : 28 Июнь 2006, 13:33:52 »
Цитата: Антиквар

Все-таки Господь посылает нам именно тех наставников, которые нам нужны. Хоть мы и мним о себе порой...  :saint


Уважаемый Антиквар!

А как Вы отнесетесь тому, что я немного перефразирую Ваше высказывание:
Все-таки Господь посылает нам именно тех наставников, которых мы ЗАСЛУЖИВАЕМ, ПОТОМУ ЧТО мним о себе порой...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #68 : 28 Июнь 2006, 13:45:57 »
Цитата: svl
Все-таки Господь посылает нам именно тех наставников, которых мы ЗАСЛУЖИВАЕМ, ПОТОМУ ЧТО мним о себе порой...


В том числе и потому.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #69 : 28 Июнь 2006, 14:14:12 »
svl,  
Цитировать
Правильно ли я Вас понял, что приведенную цитату Вы понимаете как обращенные ЛИЧНО к Вам слова Господа

Правильно.
svl,  
Цитировать
без руководства наставника УЖЕ ПРОШЕДШЕГО Путь

Не правильно. Потому что не "уже прошедшего" и... я уже говорил (основываясь на личном опыте), что наставники посылаются нам, только не сразу поймешь, что это наставник - от Бога. И наставник посылается лично нам (мне) - на определенный период времени, а не кому-то другому и навсегда. Учиться быть чутким и... верить в Бога - в то, что Он не оставит.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #70 : 28 Июнь 2006, 16:26:32 »
Цитата: svl
В свете вышесказанного, мне было бы очень интересно узнать мнения участников форума по поводу поиска наставника: как ВЫ ЛИЧНО для себя решаете этот вопрос?


Думаю, каждый этот вопрос решает так как Вы и написали – ЛИЧНО. А что Вы хотели услышать: делай так или делай иначе. Здесь у каждого свое личное обоснование. Кому что лучше (как происходит или как он знает, чувствует, думает), так он и делает. Как много говорили здесь уже – само по себе наличие или отсутствие наставника не спасает. Например, с наставником решаются очень многие вопросы, но в дальнейшем появляются другие (вcе же у него свой путь и не факт, что он подойдет Вам). Без наставника (конечно, если это не самость) примерно также – вопросов очень много и совсем не обязательно сразу найдете правильные решения. Также согласен с Александром в приведенном им более широком и целостном взгляде на вопрос. А о том, где и как сейчас искать наставника можно посмотреть, например, что написал пользователь Каа. Думаю, очень важно устремление, а также обучение, рассуждение (чувствование), целесообразность, и все это во взаимности…

Далее не надо говорить: «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела».. И как бы Вы не поступили стоит помнить о том, что Ваш путь – путь личности перед Богом, где от начала и выбор, и риск, и ответственность… В награду же – Жизнь, Мир, Свобода и Любовь как отклик и взаимность…

svl

  • Гость
Молитва без руководства
« Ответ #71 : 29 Июнь 2006, 15:15:53 »
Все-таки позволю себе небольшой комментарий к состоявшемуся обсуждению.

Психология современного человека такова, что он склонен совершать поступки, основываясь на предположениях. Причем очень часто не осознавая этого и не исследуя своих предположений. Неосознанно, также, мы выбираем более удобные для нашего эго предположения.

Давайте вообразим такую ситуацию: люди, обитающие на острове, удаленном от остального мира, среди выброшенных на берег обломков корабля нашли флейту. Разгорелась оживленная дискуссия, о том, что это за предмет и как его можно использовать. Обратились к местному шаману. Шаман, вошедши в транс, объявил, что флейта - музыкальный инструмент, предназначенный для извлечения волшебных звуков, ведущих к неописуемому блаженству. Островитяне по-разному пробовали извлечь волшебные звуки, однако безуспешно. Тогда один из островитян, известный своей сообразительностью, предположил, что проблема не в инструменте, а в нашем восприятии. На самом деле дуть в этот инструмент необязательно - нужно просто нажимать на клавиши, а волшебные звуки можно будет услышать. Только не сразу и не каждому, а только тому, кто очистит свое сердце специальной молитвой.  И действительно, через некоторое время один из островитян заявил, что ему удалось освоить игру на флейте. С этих пор каждый вечер флейтист устраивал представление, а  островитяне  с восторгом внимали ему.
История эта стара как мир; имеет продолжение, и не одно.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #72 : 15 Июль 2006, 00:55:33 »
1.Последнее сообщение Анны было в марте. Как у Вас сейчас дела? Достигли полного и окончательного освобождения?
 2. Люди! Не подскажите интересные высказывания на данном форуме по исусовой молитве? А то нет возможности искать

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #73 : 15 Июль 2006, 03:24:41 »
Цитата: Антиквар
К вопросу о наставниках.
Не раз ловил себя вот на чем. На исповеди священник (обычный приходской священник) дает тебе наставления, и наставления эти кажутся банальными, не содержащими ничего нового...  "Да все это я и сам знаю, все это читано-перечитано во многих книгах", - думаешь с легкой досадой, хоть и принимаешь сказанное.
А спустя некоторое время эти вроде бы банальные поучения священника всплывают в голове в какой-то неожиданной ситуации, причем именно тогда, когда они вдруг оказываются очень важны.
Все-таки Господь посылает нам именно тех наставников, которые нам нужны. Хоть мы и мним о себе порой...  :saint


 Ага. Только вот помогли ли Вам хоть раз эти наставления почувствовать острее красоту и таинственность мира, осознать полное безграничное единство со всем сущим, думать лучше, друга найти?.. Короче реально духовных богатств стяжать?  :wink:

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Молитва без руководства
« Ответ #74 : 15 Июль 2006, 03:45:25 »
Цитата: Сармат Уаллагкомский
Цитата: Леонид
Думается, что практически ни у кого.
Мой духовник, умерший еще довольно молодым, практиковал умное делание... После его кончины мне не удалось встретить Православного священника, практикующего Умное Делание. Несомненно, в монастырях в России и даже, я знаю, здесь в Америке в скитах есть подвижники молитвы, не говоря уж об Афоне. Как на них выйти, вот вопрос...

Будете любезны ко мне, когда найдете сообщите пожалуста.


 Насреддин обратился к людям со словами:
 "Люди! Хотите духовных учителей, сведущих в умном делании?"
 "Хоти, хотим!"-закричали все
 "Чудесно,-сказал Насреддин,-"я тоже хочу. И если мне когда-нибудь удастся их найти, я с радостью сообщу вам." :schizo