Исихазм

Автор Тема: Монашество и участники форума  (Прочитано 26867 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Слушал лекции А.И. Осипова + мне рассказывали(пока сам не читал, прочитаю), что свт. Игнатий Брянчанинов "плачет" когда говорит о монашестве того времени. Что с ним происходит. В его письмах говорится, например, о Валаамском монастыре, где монахи пили водку, их не кормили практически; о Соловецком монастыре, где они имели свою роту, чтобы монахи никуда не делись. Вообщем, если в то время монашество было в ужасном положении, то сейчас что...? Наверное, упадок еще больше. Многие монастыри стали чисто туристическими местами, монахи - есть ли благочестивые, а если есть то мало, наверное. И это все связано с тем, что  РПЦ ведет очень активную внешнюю деятельность. Но ведется ли внутренняя работа. Или деньги для иерархов важнее процветающего монашества? Конечно, и нам простым, грешным верующим нужно пытаться являть пример христианской жизни. Ведь не только монашество, но и миряне укрепляют Церковь внутренне.  
И второй вопрос: много ли здесь людей находится в прелести. Извините за такое высказывание, но просто прочитал одно сообщение, что здесь есть много людей в прелести. Ведь, тернист путь и даже, я так понимаю, на пути внутреннего делания можно забрести куда ни следует.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #1 : 07 Май 2006, 17:55:30 »
Тут все в прелести и я самый главный из них!
 :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #2 : 08 Май 2006, 00:51:07 »
Цитата: Victor
Тут все в прелести и я самый главный из них!
 :wink:


Самый главный в прелести, говорите? Гордыня, батенька... :pope

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #3 : 08 Май 2006, 08:56:25 »
Вопрос серьезный. Просто, мне казалось, что люди занимающиеся умным деланием, живущие в Традиции, не будут выкладывать "свой опыт" на всеобщее обозрение, мне казалось, что Православие против эзотерики различной, а здесь очень часто обсуждают вскую эзотерику :(  Ведь, если человек Православный,то врят ли можно говорить о каком-то опыте мистическом. Ведь это же гордыня и тщеславие... наверное... простите, если кого обидел.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #4 : 08 Май 2006, 10:39:06 »
Ведь, если человек Православный,то врят ли можно говорить о каком-то опыте мистическом.

Эти слова показывают современное отношение к мистике среди многих православных!
Виктор, мистический опыт у православных есть и даже должен быть. Удивительно, если его нет.

Просто, мне казалось, что люди занимающиеся умным деланием, живущие в Традиции, не будут выкладывать "свой опыт" на всеобщее обозрение

Да вообщем-то они и не выкладывают здесь...  :think

Православие против эзотерики различной, а здесь очень часто обсуждают вскую эзотерику

Я Вам скажу больше - здесь обсуждают - и (страшно сказать!) оккультные вещи. Но обсуждают с православных позиций в основном.
Не бойтесь только. Обсуждать - ещё не значит принимать. :wink:

Ведь, если человек Православный,то врят ли можно говорить о каком-то опыте мистическом. Ведь это же гордыня и тщеславие...

Гордыня и тщеславие происходят не от опыта, а от недостатка смирения. Опыт здесь не причина гордыни и тщеславия.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #5 : 08 Май 2006, 12:19:19 »
Victor,
Цитировать
Виктор, мистический опыт у православных есть и даже должен быть. Удивительно, если его нет.
Я немного о другом говорю. Я говорю как вы только, что сказали "от недостатка смирения" говрят о мистич. опыте. Бывает, конечно.  
Цитировать
Не бойтесь только. Обсуждать - ещё не значит принимать.
Хорошо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #6 : 08 Май 2006, 13:26:25 »
Виктор, Ваши вопросы, пожалуй, противоречат друг другу. Отвечаю с легкой улыбкой :)
Современное монашество, чтобы не впасть в прелесть на тернистом пути, отказывается не только от мистического опыта, но и от его обсуждения. И тем избегает гордыни и тщеславия. В результате (цитирую Ваши слова) "многие монастыри стали чисто туристическими местами, монахи - есть ли благочестивые, а если есть то мало, наверное. И это все связано с тем, что РПЦ ведет очень активную внешнюю деятельность." Такой вот ответ из Ваших вопросов напрашивается :)

alluz

  • Гость
Монашество и участники форума
« Ответ #7 : 08 Май 2006, 14:16:09 »
Да, ничего, всё логично. Монашество вымерло ещё во времена оны, некому обуздать прелестную интеллигенцию.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #8 : 08 Май 2006, 19:56:28 »
т.е. получается, что людей идущих тернистым путем мало?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #9 : 08 Май 2006, 20:58:39 »
Цитата: Виктор
т.е. получается, что людей идущих тернистым путем мало?


Мое имхо: их всегда было мало, даже в благоприятные  времена, т.е. примерно тот же самый процент. Не старайтесь искать их по монастырям, а сами встаньте на это путь, и Господь Вам укажет путь. Не исключено, что наставником Вам может стать некто в монастыре (и не обязательно, седовласый старец :D ). Наставником Вам может стать и пришедшая к Вам книга, которая у другого пылится на полке. Может быть, Вы почерпнете что-то здесь на форуме или еще где-нибудь в сети. В общем, ищите…, но прежде всего – внутри себя.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #10 : 08 Май 2006, 22:13:47 »
Цитата: alluz
Да, ничего, всё логично. Монашество вымерло ещё во времена оны, некому обуздать прелестную интеллигенцию.


"... Дражайшим другом и самым желанным гостем мистера Сплина был мистер Гибель, манихейский проповедник тысячелетнего царства. 12-й стих 12-й главы Апокалипсиса вечно был у него на устах: "Горе живущим на земле и на море! Потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени"...
Обычно он прибавлял, что вскоре с этим будет покончено и воссияет добро, но никогда не забывал уточнить: "Только мы не доживем".

Томас Лав Пикок, "Аббатство кошмаров".

alluz

  • Гость
Монашество и участники форума
« Ответ #11 : 09 Май 2006, 10:32:19 »
Доживём! Главное, будьте бдительны, товарищи, Прелесть - внутренний враг - не дремлет.

Екатерина

  • Гость
Монашество и участники форума
« Ответ #12 : 10 Май 2006, 12:19:40 »
Аминь.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #13 : 02 Июнь 2006, 16:23:57 »
Цитата: Victor
Ведь, если человек Православный,то врят ли можно говорить о каком-то опыте мистическом.

Эти слова показывают современное отношение к мистике среди многих православных!
Виктор, мистический опыт у православных есть и даже должен быть. Удивительно, если его нет.

Просто, мне казалось, что люди занимающиеся умным деланием, живущие в Традиции, не будут выкладывать "свой опыт" на всеобщее обозрение

Да вообщем-то они и не выкладывают здесь...  :think

Православие против эзотерики различной, а здесь очень часто обсуждают вскую эзотерику

Я Вам скажу больше - здесь обсуждают - и (страшно сказать!) оккультные вещи. Но обсуждают с православных позиций в основном.
Не бойтесь только. Обсуждать - ещё не значит принимать. :wink:

Ведь, если человек Православный,то врят ли можно говорить о каком-то опыте мистическом. Ведь это же гордыня и тщеславие...

Гордыня и тщеславие происходят не от опыта, а от недостатка смирения. Опыт здесь не причина гордыни и тщеславия.
Меня как-то отпугивают такие вещи. Потому, что мне кажется, что даже касаться этого не стоит, если когда-то коснулся итак след на всю жизнь. Так зачем же себе сознательно чтением и обсуждением оккультизма мусорить мысли? Я понимаю, что это не означает принимать. Но все-таки...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Монашество и участники форума
« Ответ #14 : 02 Июнь 2006, 17:54:07 »
Цитировать
мне кажется, что даже касаться этого не стоит, если когда-то коснулся итак след на всю жизнь. Так зачем же себе сознательно чтением и обсуждением оккультизма мусорить мысли? Я понимаю, что это не означает принимать. Но все-таки...


Виктор, вы в принципе правы. Другое дело, что когда очередная "оккультная субстанция" начинает пропагандировать свой самогонный "опыт", то молчать тоже бывает трудно. Если молчать, то оккультной баланды будет все больше и больше. А кому от этого польза?