Исихазм

Автор Тема: Как выкарабкаться?  (Прочитано 13377 раз)

Елена

  • Гость
Как выкарабкаться?
« : 20 Июнь 2006, 12:12:03 »
Цитировать
Тогда - третье: бывают периоды, когда (незаметно или вдруг сразу) пропадает всякое желание молиться и просто неохота себя понуждать, и открываешься старым страстям. Тогда происходит падение, тебя засасывает трясина и выкарабкиваться из нее очень трудно. Как сказано в Евангелии, тогда на место одного изгнанного из души демона приходят семеро сильнейших и бывает тому человеку хуже чем прежде. Может, я и преувеличиваю то, что со мной было, но во всяком случае это очень болезненно. За равнодушием приходят страсти, за ними - опустошенность и подавленность.

Как преодолеть это состояние и избавиться от него? Подскажите, пожалуйста.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Как выкарабкаться?
« Ответ #1 : 20 Июнь 2006, 12:28:41 »
Елена, исповедь у духовника и причастие снова, снова и снова.
Проблема - путь к совершенству.

Сергий

  • Гость
Как выкарабкаться?
« Ответ #2 : 20 Июнь 2006, 12:43:11 »
Елена, знаете у меня это состояние переодически появляется и ощущается падение духа, но опять же это бесы, это они увидев в нас упадок делают свое давление на нас еще тяжелее и начинается тоска тьмущая.
Так вот помочь вам может только молитва и осознание того что все те качества которые вы назвали приходят и от них темных, и еще может быть Сам Господь попускает вам некий период таких переживаний для того чтобы в борьбе вашей с этим состоянием вы прошли некий урок и путь, после которого в какойто степени окрепли бы. Но это мои чисто человеческие думки!
Боритесь с этим - это однозначно !!! Молитесь!!!
Храни вас Господи!!!

Владимир С

  • Гость
Как выкарабкаться?
« Ответ #3 : 21 Июнь 2006, 12:48:51 »
Елена,
Бодрствуйте и молитесь!
Бодрствовать не значит не спать, а бодро следить что вы сами делаете, чем занимаетесь, что смотрите, что читаете, о чём думаете и мечтаете. Мечтать вообще не желательно, это момент когда бесы легко подмешивают свой яд, чтобы отравить наши души. Проанализировав, можно понять причину Богооставленности.
р.Б.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Как выкарабкаться?
« Ответ #4 : 22 Июнь 2006, 05:41:30 »
В  притче о   злых виноградарях  хозяин  насадив и возделав виноградник, оставил его  виноградарям для присмотра ,а сам удалился  Можно сказать, что так и Господь  возделывает в нас виноградник нашей души ,а потом "удаляется'' на какое-то время и смотрит , что мы будем делать в своем винограднике и какие мы заботливые и рачительные управители в нем Можно, конечно, быть таким виноградарем, который сядет в сторонке и будет плакать и тосковать по   хозяину, впадет в хандру, а за это время хозяйство придет в упадок  :lol
  А еще из маленького личного опыта: такие состояния оставленности и апатиии бывают когда имеешь завышенные  ожидания или  берешь по-крупному и "надрываешь пуп" очень быстро -опускаются руки со всеми вытекающими отсюда последствиями
  Удачи,Елена

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #5 : 11 Январь 2009, 14:36:47 »
Братья и сестры дайте пожалуйста совет.

Сейчас волнует моё отношение к храму, нет охоты идти в храм на службу. гдето около месяца это состояние длиться сначала понуждал сколько мог но вот всё сил кончились больше не могу себя понуждать.
Волнует это состояние . но я не сказал бы что сильно переживаю, что меня это угнетает, скорее мне всеравно только боюсь как бы это большему не привело, не отпасть бы вообще.

Я б таже не сказал что именно лень , идти, стоять, даже не знаю как сказать...как бы просто нет желания, и нет сил себя заставить.

Молюсь я мало без особых усилий, на молитву пока это состояние не распространяется. Вот и думаю может вскоре и перейдет на молитву.

Думаю может какойто время стоит и не ходить, но вроде у Лествичника есть слова о том что первый признак прелести это то что в храм перестаешь ходить.

И помысли приходят, провоцирующии обиду на Господа дескать, не даешь мне благодати, и сомнения в вере. И в тоже в ремя и тщеславные дескать ты в уже той мере и нужно тебе это, и дома можно помолиться . Борюсь с ними как могу , но думаю долго ли выдержу.

Что посоветуете Братья и Сестры!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #6 : 11 Январь 2009, 14:43:36 »
Цитировать
Тогда - третье: бывают периоды, когда (незаметно или вдруг сразу) пропадает всякое желание молиться и просто неохота себя понуждать... Может, я и преувеличиваю то, что со мной было, но во всяком случае это очень болезненно. За равнодушием приходят страсти, за ними - опустошенность и подавленность.
Как преодолеть это состояние и избавиться от него? Подскажите, пожалуйста.
Хм.. Такое бывает наверное у каждого  :-(
 Пусть Господь вас укрепит и даст силу справится! Надейтесь на помощь Божью, молитесь и верьте ни смотря ни на что!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 14:54:48 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #7 : 11 Январь 2009, 14:48:59 »
Братья и сестры дайте пожалуйста совет.

Сейчас волнует моё отношение к храму, нет охоты идти в храм на службу. гдето около месяца это состояние длиться сначала понуждал сколько мог но вот всё сил кончились больше не могу себя понуждать.
Волнует это состояние . но я не сказал бы что сильно переживаю, что меня это угнетает, скорее мне всеравно только боюсь как бы это большему не привело, не отпасть бы вообще.

Я б таже не сказал что именно лень , идти, стоять, даже не знаю как сказать...как бы просто нет желания, и нет сил себя заставить.

Молюсь я мало без особых усилий, на молитву пока это состояние не распространяется. Вот и думаю может вскоре и перейдет на молитву.

Думаю может какойто время стоит и не ходить, но вроде у Лествичника есть слова о том что первый признак прелести это то что в храм перестаешь ходить.

И помысли приходят, провоцирующии обиду на Господа дескать, не даешь мне благодати, и сомнения в вере. И в тоже в ремя и тщеславные дескать ты в уже той мере и нужно тебе это, и дома можно помолиться . Борюсь с ними как могу , но думаю долго ли выдержу.

Что посоветуете Братья и Сестры!
Трудно давать советы особенно когда подобное.. :|
То что все таки переживаете это хорошо.
Постараться все таки идти в храм. Все равно молится даже если  не молится.. Усилие. Терпение. Без помощи Божьей ничего человек не может..
Пусть Господь вас укрепит и поддержит!  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #8 : 11 Январь 2009, 15:08:53 »
   То,  что понуждать себя следует это однозначно, но тут главное  без  крайностей обойтись.
   Преп. Исаак Сирин не советует обременять себя вычитыванием количеством стихословий и быть рабом у правила. Ибо в рабском делании нет мира ( слово 30 "О том, как должно молиться без кружения мыслей ").
   Полагаю, что данный совет вполне можно распространить и на посещение храма – не превращать это в рабское делание, но и не оставлять… золотую середину искать..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #9 : 11 Январь 2009, 15:41:11 »
НЕ могу стимула к движению найти, раньше об этом не задумывался, делал по желанию, если нет желания то по боязни Бог накажет. Сейчас всё это ушло не страха не желания что ли бо менять. Какай то усталость, опустошенность, словно плитой придавило , и нет сил её поднять.

Вот ещё подумал, наверно это началось когда стал в храме болше молитве уделять. Не сказать умной, в уме я не умею почти молиться. но просебя читать. то Иисусову. то мытаря. то из 50 псалма стихи. Просто от внешнего действия я устал и чесно сказать за богослужением нет желания наблюдать, смотреть по сторонам не могу иначе  рассееваюсь полностью.  Может это не правильно незнаю?

Просто не могу поверить что и за этого я стал интересен левым парням и они налегли на меня.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 16:30:44 от Monte More »

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #10 : 11 Январь 2009, 16:25:31 »

НЕ могу стимула к движению найти, раньше об этом не задумывался, делал по желанию, если нет желания то по боязни Бог накажет. Сейчас всё это ушло не страха не желания что ли бо менять. Какай то усталость, опустошенность, словно плитой придавило , и нет сил её поднять.
Возможно,это просто скука.И если это так то нужно её просто принять.А для этого нужно смирится.
Собственно,когда скучно становится,только всё и начинается.Суровые будни,в них-правда.

Гм.Помнится у Лескова в рассказе "Овцебык" заскучавших монахов отправляли на озеро рыбу ловить.Кстати... :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #11 : 11 Январь 2009, 16:25:37 »
Описываемое Вами состояние не является - эксклюзивным явлением... скорее напротив. Возможно Вы 'поглубже' познакомились с собой... но о днозначно сказать сказать о  причине сложно....хотя если следовать этой версии, то Ваше состояние это только цветочки, ягодки ещё на подходе... так, что если  не забросите, то скучно Вам не будет :-).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #12 : 11 Январь 2009, 16:40:28 »
Да я даже не знаю вроде и не скучно. и печали нет. Раньше все время в ней(печали пребывал), потом понял это то от меня и надо, стараюсь следить чтоб не в падать. Меня больше моё спокойствие пугает типо ну идет так и идет ...куда приведет... в рай, ад разницы нет...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #13 : 11 Январь 2009, 16:41:07 »
 :-)
Ещё убойный совет вдогонку.Уж извините,за отсутствие умных рассуждений.-Возможно,это просто авитаминоз.
Занимался усиленно в своё время культуризмом.Переодически приходил в состояние депрессии.То же ничего не надо становилось.Лошадиные дозы витаминов снимали всё на раз.
Рекомендую "Глутамевит".

PS.Можно,опять таки,временно в другой храм походить.Мож так веселее станет... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #14 : 11 Январь 2009, 17:15:22 »
Насчёт спокойствия, у св.отцов есть предостережения относительно 'затишья перед бурей'. Но если это Ваше  спокойствие=пофигизм  :-), то это показатель инертности души, т.е. теплохладности. Апостол советует 'Духа не угашайте'.