Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 66637 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #150 : 02 Февраль 2009, 19:07:29 »
Мне по душе, обозначенное в многотомном труде "Драматическая Вселенная" института под руководством Джона Беннетта, понятие Вместилища Вещества Души, из которого черпается вещество для вновь рождающегося существа, и не только человека. После развоплощения, опять же по Беннетту, вещество души, с его наработками и опытом жизни возвращается обратно во Вместилище, где происходит обработка информации и последующая дезинтеграция. Иногда, новое существо захватывает для своей души еще не полностью растворенные комки, с вкраплением таких вот "историй", которые при соответствующем подходе легко выдать или принять за "предыдущие воплощения". Эта концепция Вместилища, кстати, льет воду на мельницу Карла Густава Юнга с его Коллективным Бессознательным.
...Но если верить в теорию дезинтеграции, то опять же, НЗ врет, когда говорит о том, что происходит с человеком после смерти. На мой взгляд, это категорически не сочетается с христианством по множетстку пунктов.

Скорее всего, в силу связанности всего человечества как одного целого, вы просто вспомнили чью-то жизнь. Видимо, дети особенно ярко чувствуют это единство падшего человечества - ведь мы все от Адама ведем свой путь.
Нужно, видимо, читать самого Джона Беннета, чтобы увидеть, что у него нет противоречий с НЗ. Там есть про тех, кто в жизни формируют безсмертные души из вещества души и не подлежат дезинтеграции.
Нам же можно напомнить себе про тьму внешнюю и скрежет зубовный.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #151 : 02 Февраль 2009, 19:24:52 »
Там есть про тех, кто в жизни формируют безсмертные души из вещества души и не подлежат дезинтеграции.
Леонид, а кто эти счастливчики?
Можно ли стать тем, кто минует дезинтеграцию? И все ли несчасливчики погибают?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #152 : 02 Февраль 2009, 20:08:00 »
Там есть про тех, кто в жизни формируют безсмертные души из вещества души и не подлежат дезинтеграции.
Леонид, а кто эти счастливчики?
Можно ли стать тем, кто минует дезинтеграцию? И все ли несчасливчики погибают?
Все вопрoсы к Джону Беннетту :-D.
Искать в Yandex'е. Его "Драматическая Вселенная" где-то выложена.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #153 : 03 Февраль 2009, 07:21:01 »
Леонид, Вы с Беннеттом своей "Драматической Вселенной" напугали похлеще Нового Завета. Остается только сказать духовнику: "Хочу покаяться пред Богом, чтобы войти в православный эгрегор и избежать дезинтеграции, потому как в соответствии с работой Дж. Беннетта ....." :)
Я уже как-то начал про про, что на меня пытаются действовать эгрегоры разные. Он слушал, слушал, потом только вздохнул: "Пост и молитва выбьет всю эту дурь из головы".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #154 : 03 Февраль 2009, 18:12:55 »
Он слушал, слушал, потом только вздохнул: "Пост и молитва выбьет всю эту дурь из головы".
Правильно. Если долго не есть, то вся дурь выйдет, останется только мечта о еде. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #155 : 03 Февраль 2009, 21:40:02 »
Он слушал, слушал, потом только вздохнул: "Пост и молитва выбьет всю эту дурь из головы".
Правильно. Если долго не есть, то вся дурь выйдет, останется только мечта о еде. :-D

Даа... и эта мечта сильнее мечты о Боге :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #156 : 04 Февраль 2009, 01:14:09 »

Чем отличается жизненный путь человека длинною в жизнь, от жизненного пути человека длинною в две жизни, три, десять, сто сорок четыре жизни?

Тем, что это жизненный путь не одного человека, а двух, трех, десяти, ста сорока четырех...

Тут нужно разобраться в антропологии - что считает человеком христианство, и что считает человеческой единицей религия, исповедующая реинкарнацию.

Жизнь человека - это развертывание во времени его телесно-душевно-духовной истории. Жизнь проживается и осмысливается сознанием (тем центром, что сам себя осознает, что себя определяет как "я"). И главное свойство сознания, которое обеспечивает преемственность всех жизненных моментов - это память.

Если даже оставить в стороне вопрос об истинности (или ложности) теории реинкарнации. Человек, который не помнит своей прошлой жизни - это уже другой человек, с другой жизненной задачей, с другим итогом (даже если у него сходный темперамент и какие-то природные составляющие). Он свободно распоряжается своим исходным природным багажом и делает тот или иной выбор от лица своего "я" (того"я", память которого не имеет преемственности с предыдущими воплощениями).

С этой точки зрения, мне не так приципиально, как ранее использовались мои атомы, были ли он основой другого тела, то же самое касается элементов, составляющих мою душу (если таковые есть, конечно).

В пределах одной жизни (от рождения до смерти) мне лично дана возможность сделать выбор и спастись.