Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 66639 раз)

Yogin

  • Гость
Боюсь навлеч на себя гнев, но вопрос слишком интересен для меня, а вдумчивый характер обсуждений на этом форуме позволяет мне надеяться на содержательный ответ.

Вопрос такой: что Вы думаете о реинкарнации? Т.е. Существует ли некая тонкая часть (душа в Христианской терминологии?) которая неоднократно переселяется из одного физического тела в другое?

В Евангелии о реинкарнации ничего не написано, однако не написано там и то, что ее нет.

На сколько я знаю, до некоторого времени Христиане придерживались этой доктрины и лишь впоследствии от нее отказались.

Ошо в книге "Горчичное зерно" объясняет, что Христос прекрасно был знаком с теорией реинкарнации, но он видел, в какой тупик "духовной пассивности" она завела она индусов, и целенаправлено не дал эту теорию своим ученикам.

Или, возможно, Вы считаете данный вопрос несущественным, уводящим в сторону от Духовного развития?

Заранее спасибо всем, кому вопрос покажется интересным.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2006, 17:41:57 »
Действительно тема реинкарнации в православии не употребляется.
Вопрос волнительный, однако как нас учили св. отцы не верить никому и ни чему так только одному евангелию. Христос в евангелии на вопрос реинкарнации отвечает ,что нужно родиться с выше. И веровать и знать нужно,что после смерти будет суд и по делам воздояние. Рай или ад как и сказал Христос "там будет плач и скрежет зубов".
О вопросе реанкарнации были осведомлены и некоторые св.отцы...некто в толковании на Евангелие в троицках листках изданой Свято-Троицкой Сергиевой Лавры от 1899 года имел на этот вопрос ответ. "Что реанкарнация есть хитро выдуманный плод человеческий в защиту своих грехопадений. Если есть реанкарнация значит  нет покаяния,нет покаяния значит нет спасения. Получается смысл ложный и обманчивый. Ты согрешил? Ты грешишь? Ничего страшного. Умрёшь во грехах..не беспокойся. Родишся снова  и попробуешь ещё раз  и так до бесконечности! Значит бесконечно распинать и попирать Христа."
Все мы не хотим смерти все хотим вечной жизни. Если невозможно физически то оклыляет вера в реинкарнацию.
Однако в богословии есть похожесть на реинкарнацию но имеет совсем другой облик и смысл. все мы после смерти будем иметь иное тело и будет иной мир где в "доме отца моего обителей суть много".
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2006, 17:42:21 »
Тема эта многократно тут обсуждалась. Наберите, например, в поиске "Теория реинкарнации". Там длиннющая ветка обсуждений.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2006, 18:04:16 »
Yogin,

Честно говоря, сам в свое время прочитал ее набегом, но думаю, что достаточно интересна будет для вас:

Раннее христианство и переселение душ http://www.kuraev.ru/index.php?id=1

Насчет Ошо, я бы не стал ссылаться на человека, который пал в разврат и блуд, в скотское состояние и из этого состояния, что он мог вещать людям?

"
Цитировать
Духовного развития?
О каком духовном развитии вы говорите? Как-то более конкретно...

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2006, 10:36:49 »
Цитировать
На сколько я знаю, до некоторого времени Христиане придерживались этой доктрины и лишь впоследствии от нее отказались.

тебя неверно информиррвали или прочитал у Блаватской и у Рерихов... которые нашли идею реинкарнации в древнем Египте, где её помимо не было, также и месопотамии и т. д. Лучше поизучайте хорошенько историю дреыних цивилизаций... и поймете идея реинкарнация - это идея извне, пришедшая из Индии... всчтречалась у некоторыхз греческих философов, но явно с указанием, что извне... и то  не с кармической трактовкой...
Поэтому не стоит верить Блаватской и подобным новым учителям...
Спасибо - Радость Моя !

Yogin

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2006, 11:12:58 »
Цитата: r.b.Alexander
Все мы не хотим смерти все хотим вечной жизни. Если невозможно физически то оклыляет вера в реинкарнацию.
Однако в богословии есть похожесть на реинкарнацию но имеет совсем другой облик и смысл. все мы после смерти будем иметь иное тело и будет иной мир где в "доме отца моего обителей суть много".


Для меня, признаюсь, идея реинкарнации важна не как "пропуск" в вечную жизнь. Просто без нее я не могу разрешить некоторых противоречий:
 Если люди рождаются единственный раз и умирают единожды, то чем объяснить:
1. Что часть людей родилась до Христа и не имеет шансов на спасение.
2. Что люди рождаются разными - одни в семье алкоголиков, другие в семье дипломатов, одни в 3 года - Моцарты, другие всю жизнь идиоты (в медицинском смысле).
3. Чем провинились дети, умирающие от рака еще до того, как научились говорить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2006, 12:07:29 »
Присоединяюсь к совету Антиквара. Тема реинкарнации поднималась несколько раз на форуме - ищите.

Первый вопрос о спасении праведников, родившихся до Христа, обсуждался на форуме. Он решается в положительном смысле: праведники спасутся. На второй вопрос теория реинкарнации, безусловно, дает лучший ответ. Ответ на третий вопрос (как и на первый) легко обходится без привлечения теории о перевоплощениях душ и виновности. Рождение в нашем мире влечет страдания и смерть, позднюю или раннюю.

PS Знакомиться с Востоком (только) по Рериху и Блаватской - признак несильного и слабо организованного ума - как и знакомиться с православием и его учением - по Кураеву (замечу, что "ставить на одну доску" Рериха и Кураева никак нельзя, ибо первый - человек творческий и талантливый, а второй - апологет). Впрочем, кому нравится кушать в макдональдсе, пусть кушает...

Yogin

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2006, 12:28:37 »
Цитата: Alexander
Присоединяюсь к совету Антиквара. Тема реинкарнации поднималась несколько раз на форуме - ищите.


Спасибо, я уже нашел и прочитал. Не могу сказать, что получил ответы на все вопросы, хотя что-то прояснилось.
Цитировать
Первый вопрос о спасении праведников, родившихся до Христа, обсуждался на форуме. Он решается в положительном смысле: праведники спасутся. На второй вопрос теория реинкарнации, безусловно, дает лучший ответ.

Надо ли понимать так, что вы  не находите ответа для себя на этот вопрос? Вы же не можете брать ответы доктрины, которую отвергаете?


Цитировать
Ответ на третий вопрос (как и на первый) легко обходится без привлечения теории о перевоплощениях душ и виновности. Рождение в нашем мире влечет страдания и смерть, позднюю или раннюю.


В чем же тогда смысл нашего здесь появления?

Цитировать
PS Знакомиться с Востоком (только) по Рериху и Блаватской - признак несильного и слабо организованного ума - как и знакомиться с православием и его учением - по Кураеву (замечу, что "ставить на одну доску" Рериха и Кураева никак нельзя, ибо первый - человек творческий и талантливый, а второй - апологет). Впрочем, кому нравится кушать в макдональдсе, пусть кушает...


Поверите, Рериха я не читал вовсе. Блаватскую пробовал - но быстро "сломался".
На сайт Кураева меня отослали с этого же форума к статье об отношении Христиан к реинкарнации. Статью просмотрел. Она скорее носит исторический характер: исследует, на каком соборе что обсуждалось, но не дает ответов на принципиальные вопросы. (смотрел бегло, могу ошибаться)

Поверьте, я не склонен развязывать дискуссии ради дискуссии, но я не могу оставить "дыры" в своем представлении о мире. Не могу просто закрыть глаза на то, что "концы не сходятся"

Ахабуво

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2006, 12:42:12 »
Цитата: Yogin
Цитата: r.b.Alexander
Все мы не хотим смерти все хотим вечной жизни. Если невозможно физически то оклыляет вера в реинкарнацию.
Однако в богословии есть похожесть на реинкарнацию но имеет совсем другой облик и смысл. все мы после смерти будем иметь иное тело и будет иной мир где в "доме отца моего обителей суть много".


Для меня, признаюсь, идея реинкарнации важна не как "пропуск" в вечную жизнь. Просто без нее я не могу разрешить некоторых противоречий:
 Если люди рождаются единственный раз и умирают единожды, то чем объяснить:
1. Что часть людей родилась до Христа и не имеет шансов на спасение.


Эти люди спасены схождением Христа во ад. Более подробно - любая работа на тему Великой Субботы или схождения во ад.

Цитата: Yogin
2. Что люди рождаются разными - одни в семье алкоголиков, другие в семье дипломатов, одни в 3 года - Моцарты, другие всю жизнь идиоты (в медицинском смысле).


А в чем тут противоречие? Разные стартовые условия? Так, во-первых, со всех по-разному (в меру талантов) спрашивается, а, во-вторых, в смысле достижения Царства Небесного рождение у дипломатов никак не пользует :-)

Цитата: Yogin
3. Чем провинились дети, умирающие от рака еще до того, как научились говорить?


Тема вины - отдельная тема, на форуме уже обсуждалась. Коротко говоря - виноваты все, но это ничего не объясняет :-)  В контексте вопроса же отмечу, что как и в предидущем пункте - для спасения не обязательна долгая или тем более "счастливая" жизнь.

Т.е. противоречия, на мой взгляд, лежат в области телеологии.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2006, 13:39:10 »
Цитировать
1. Что часть людей родилась до Христа и не имеет шансов на спасение.
2. Что люди рождаются разными - одни в семье алкоголиков, другие в семье дипломатов, одни в 3 года - Моцарты, другие всю жизнь идиоты (в медицинском смысле).
3. Чем провинились дети, умирающие от рака еще до того, как научились говорить?

На все эти замечательные вопросы премудро отвечает Исак Сирин...
Ещё до сотворения мира господь знал, что согрешат Адам и Ева..кроме того Он знал,что ниспадёт его любимый ангел! Более того знал какой будет мир. И знал ВАШЕ рождение за сотни лет..знает и вашу жизнь и вашу кончину!
В это даже ум не вмещает полноты Бога!
Господь устроил здесь на земле так , чтоб были богатые и бедные, здоровые и больные, счастливые и несчастные.
 Зачем?
Все условия созданы специально для спасения каждого человека! Как?
для каждого путь требует своих факторов. Кто то спасается в нищите, кто то в болезнях..кто то в богатстве ревнует о нищите. Кто то в смерти виде путь к покаянию. Всё предусмотренно премудро.
 Конечно я не смогу передать всю полноту ваших вопросов...Ищите и обрящите. Первое чтения чтения св. отцов. В них вы найдёте все ответы настолько насколько ваш дух сможет впитать а Бог открыть!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2006, 13:45:37 »
Yogin, моя ps-реплика были адресована не (только) Вам.

Цитировать
Вы же не можете брать ответы доктрины, которую отвергаете?

Почему отвергаю? Вижу ее грубость и недоработки. И понимаю, что для спасения принятие или непринятие теории реинкарнации (также грубой, недоработанной и вульгарно излагаемой) - дело третьестепенное. Впрочем, это уже обсуждалось.

Цитировать
В чем же тогда смысл нашего здесь появления?

Ну, на этот вопрос надо искать ответ, ответив прежде, в чем смысл нас. :) Как и к теории реинкарнации следует подходить, прежде поняв, что такое душа.

Цитировать
но я не могу оставить "дыры" в своем представлении о мире.

А вот это зря :) Именно через дыры к нам доходит свежий воздух. Дыр нет в консервной банке - и стерильно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2006, 15:45:11 »
Уважаемый Yogin,  всего один вопрос - а зачем Вам это все,
зачем Вас так волнует реинкарнация? Ответ не важен - да или нет,
что поменяется? Вы станете лучше и мудрее если Ваша душа по
смерти переселится в кактус? Или если дальше воплощений нет то
Вы станете жить по другому? Освободитесь от греха? К чему эта
демагогия? Простите меня, просто любопытно...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Yogin

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2006, 16:38:34 »
Цитата: Rodion
Уважаемый Yogin,  всего один вопрос - а зачем Вам это все,
зачем Вас так волнует реинкарнация? Ответ не важен - да или нет,
что поменяется? Вы станете лучше и мудрее если Ваша душа по
смерти переселится в кактус? Или если дальше воплощений нет то
Вы станете жить по другому? Освободитесь от греха? К чему эта
демагогия? Простите меня, просто любопытно...


Понимаете, Уважаемый Родион,
Мне кажется, что раз Бог дал мне голову, то для того, чтобы я ей думал. И если, имея голову глаза и уши, я в этой жизни "заблужусь", Он меня спросит, а почему ты сам не задумался над такими очевидными вещами..., почему это явное противоречие не вызвало у тебя вопросов? Может быть, тебе просто хотелось найти "спокойное место", и не напрягаясь, не тревожась идти вслед за "авторитетами".

Вся духовная жизнь направлена на то, чтобы правильно подготовиться к смерти, и при этом Вы считаете, что вопрос о том, что будет после смерти не важен?

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2006, 17:28:01 »
Господь конечно не зря нам дал "голову", но суть в том, чтобы не "голова" (ум человеческий) водила нами, а мы своею волей, созвучной с волей Божьей, направляли бы течение наших мыслей в благое русло. Раз уж ты интересуешься иогой, то должен знать, что обычно человеком управляет эго, и не стоит думать, что, раз мы заинтересовались духовностью, то эго над нами не властно. Поэтому вполне резонен вопрос: действительно ли это надо "той части тебя", которую Господь ожидает в Царстве Его. То есть, не является ли черезмерная забота (подчёркиваю, черезмерная) этим вопросом очередной уловкой низшей составляущей души твоей. Не говорит ли Господь в подобном случае: ты заботишься о многом, а одно только нужно. Прости за некоторый, может быть, нравоучительный тон послания. Просто я прошёл через это, и хочу блага для тебя. Не распыляйся, ищи Господа и Царства Его, а остальное приложится (или отпадёт). Мир всем!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2006, 22:49:00 »
Теория переселения душ, равно как и темы оккультизма, астрологии регулярно здесь всплывают и будут всплывать. При всей кажущейся несхожести объединяет и питает их одно - наша привязанность к земному. Наш глубокий страх перед миром, "откуда ни один не возвращался".
Оптимальным для нас кажется мир земной, где нам бы лично ничто не угрожало - в первую очередь не угрожала бы смерть, не давила бы тяжким грузом неизвестность. Такой мир, падший мир, нас вполне бы устраивал.
Но христианство не дает нам возможности примирить земное и небесное. Тут приходится делать выбор: или-или.