Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 66636 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #30 : 18 Сентябрь 2006, 10:18:02 »
Цитата: Yogin
Вся духовная жизнь направлена на то, чтобы правильно подготовиться к смерти, и при этом Вы считаете, что вопрос о том, что будет после смерти не важен?


 Важен он или нет - дело десятое. Важно то, что ответ на него Вы
узнаете в свое время и не раньше. Никто из людей живущих Вам не
ответит. Можно только поумствовать на тему... Или Вам это может
открыться, но не людьми. Поэтому думаю что это все бессмысленно.
Абсолютно не важно есть она или нет.
 А правильно подготовиться к смерти тоже както интересно звучит,
лучше бы жизнь духовную направить на то, чтобы жизнь прожить
праведную, хотябы по возможности, а не на подготовку к смерти.
Какая жизнь, такая и смерть будет. Это две стороны одной медали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #31 : 18 Сентябрь 2006, 11:43:26 »
r.b.Alexander,
Цитировать
И это предел совершенства. И у нас и у Кришны.

Нет. Предел совершенства в православии много выше, чем только спасение, - это изменение человека, человечества и всего мира - преображение. О спасении (праведных последователей) говорят все языческие религии. О преображении человека и всего материального мира - только православие (говорю о православии святых отцов, а не о народном и официозном) и отчасти католицизм.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2006, 23:19:05 »
Разговор о спасении язычников отделен: http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1302

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2006, 00:03:33 »
Цитата: Alexander
Теория реинкарнации не претендует на Божие - в том смысле, что она о пути падшей души.

А о какой именно теории реинкарнации здесь идет речь? Вновь напомню, что спрашивал Yogin: «Существует ли некая тонкая часть (душа в Христианской терминологии?) которая неоднократно переселяется из одного физического тела в другое?» И на что может претендовать эта теория в Христианстве?

Также опять повторюсь: покажите «чистую» теорию реинкарнации вне связи с конкретной верой?

читатель

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2006, 02:11:47 »
Полагаю, что понятнее всего о реинкарнации изложено в апокрифе Иоанна.
Там много малопонятной гностики, но есть  и поразительные слова:
"27. ...
И я сказал:"Господи, как может душа умалиться и возвратиться в естество своей матери или человека?" Тут он возрадовался, когда я спросил его об этом, и сказал мне:"Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух Жизни. Она спасена через Него. Ее не бросают в другую плоть".

   По-видимому для христиан реинкарнации теряют смысл потому, что они уже пошли за Духом Жизни.  Православные  при крещении опечатываются печатями дара Духа Святого, все гробы православных также запечатываются до второго пришествия Господа Иисуса Христа.

Yogin

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #35 : 21 Сентябрь 2006, 11:57:45 »
Цитата: Rodion

 Важен он или нет - дело десятое. Важно то, что ответ на него Вы
узнаете в свое время и не раньше. Никто из людей живущих Вам не
ответит. Можно только поумствовать на тему... Или Вам это может
открыться, но не людьми. Поэтому думаю что это все бессмысленно.
Абсолютно не важно есть она или нет..


Мне кажется что из невозможности или трудности получения ответа не следует неважность вопроса. По-моему, я должен себе сказать: да есть такие вот логические противоречия, да, удовлетворительный ответ, разрешающий эти противоречия, пока не получен, да, от ответа на этот вопрос зависит следующее... - Это получится трезвая, честная позиция, как мне кажется.  

Цитата: Rodion

 А правильно подготовиться к смерти тоже както интересно звучит,
лучше бы жизнь духовную направить на то, чтобы жизнь прожить
праведную, хотябы по возможности, а не на подготовку к смерти.
Какая жизнь, такая и смерть будет. Это две стороны одной медали.


На сколько я понимаю, (прошу прощения за свою терминологию, но я боюсь неверно употребить христианские термины, чем вызвать путаницу, поэтому объсняюсь "на пальцах") задача христианина - успеть до момента смерти физического тела привести Душу в "правильное" состояние. В этом случае праведность или неправедность всей прошедшей жизни роли не играет. (Разбойник на кресте, обратившийся к Христу, например).

Yogin

  • Гость
Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #36 : 21 Сентябрь 2006, 12:05:54 »
Цитата: Alexander

Нет. Предел совершенства в православии много выше, чем только спасение, - это изменение человека, человечества и всего мира - преображение. О спасении (праведных последователей) говорят все языческие религии. О преображении человека и всего материального мира - только православие (говорю о православии святых отцов, а не о народном и официозном) и отчасти католицизм.


Уважаемый Александр,
Мне тоже кажется, что в вопросе о реинкарнации следует отталкиваться от отношения к этому миру. Мне, честно сказать, не совсем ясно, чем является мир для христианина?

В йоге, мир - это, с одной стороны, авидия, т.е. иллюзия, с другой стороны - школа для Души.

А для Христиан? Нечто "греховное", что надо преодолеть и от чего уйти? Или тоже школа? Или предмет для изменения,"преображения"?

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2006, 12:13:17 »
Yogin, http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=793 см. здесь. Святитель Игнатий "Житейское море", как раз говорит о мире сем, о цели жизни христианина, цели сщуествования Церкви и отношение христиан к миру.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2006, 13:34:20 »
Цитата: Yogin

Мне кажется что из невозможности или трудности получения ответа не следует неважность вопроса. По-моему, я должен себе сказать: да есть такие вот логические противоречия, да, удовлетворительный ответ, разрешающий эти противоречия, пока не получен, да, от ответа на этот вопрос зависит следующее... - Это получится трезвая, честная позиция, как мне кажется.  


Мое мнение просто другое, есть ряд вопросов, которые не имеют
абсолютно никакого смысла. Для меня вопрос о реинкарнации сродни
вопросу "А почему небо голубое?". И можно долго толковать о
преломлении, о физике, о восприятии, и как результат поиметь лишь
потраченное время и может быть както удовлетворенное любопытство.
Смысла нет от этого. Никакого. Небо просто голубое. И все.
От ответа на него для меня ничего не меняется. Пустая трата сил и
времени.

Цитата: Yogin

На сколько я понимаю, (прошу прощения за свою терминологию, но я боюсь неверно употребить христианские термины, чем вызвать путаницу, поэтому объсняюсь "на пальцах") задача христианина - успеть до момента смерти физического тела привести Душу в "правильное" состояние. В этом случае праведность или неправедность всей прошедшей жизни роли не играет. (Разбойник на кресте, обратившийся к Христу, например).


К сожалению очень часто люди обращаются будучи уже на кресте.
И не всегда есть к кому обратиться. Господь обещал каждому
прощение при покаянии, но не обещал что доживешь до завтра. Можно ведь и не успеть покаяться. Посему время лучше не тратить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2006, 09:54:47 »
Конечно, не имеет большого значения, существует ли реинкарнация или нет. Но в Евангелии Господь говорит, я бы сказал недвусмыслено, что Иоанн Креститель есть пропрок Илья. Я думаю, что некоторые сильные души могут вернуться на землю по поручению Божию, а другие - не так грешны, чтоб в ад, но не искупили все грехи, не было достаточного покаяния, не преобразились, чтоб в рай, и возвращаются опять на землю искупить свои грехи, отсюда и тяжелейшие болезни у маленьких детей. Хотя, это только предположение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2006, 11:25:11 »
В Евангелии Господь говорит, я бы сказал недвусмыслено, что Иоанн Креститель есть пропрок Илья.

Пророк Илия если вы помните не умирал. А был взят на небо живым в теле. Согласно преданию ему еще предстоит умереть.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #41 : 19 Декабрь 2006, 12:04:10 »
Такие люди и не умирают.

А предание в таком случае было исполнено, когда Иоанну отрубили голову. Ибо сказал Господь, "пришел Илья, и поступили с ним, как хотели... И тут поняли ученики, что говорил Он об Иоанне Крестителе". Как вы это прокоментируете? Ведь неуж-то Господь пошутил? Другое дело, что никто не исключает, что он придет опять. Но умереть ему не предстоит, ибо он уже обрел жизнь вечную.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2006, 12:29:23 »
Читаем:
1. Ветхий завет (Илья взят живым на небо. В ТЕЛЕ). Рождение же Иоанна описано в евангелии.
2.  Толкование любое (можно Фиофилакта Болгарского) затруднившего места Евангелия.
3. Согласно Преданию Илия Придет на землю перед 2-м пришествием Христа обличить мир во зле и указать на "нового миссию" как на антихриста.

Христос  шел  по  Земле  как  инкогнито,  он   никогда   не
провозглашал, что "я - мессия, я - царь, я - Сын Божий", а люди должны  были это понять и узнать  и  сами  найти  ответ  на  этот  вопрос.  И  когда  был критический момент, он не сказал: "Я - мессия, я - Христос",  а  он  сказал:
"За кого меня почитают люди?" Апостол говорит: за пророка  воскресшего,  еще за кого-то... А вы за кого? И тогда Петр ответил за всех: "Ты - мессия,  сын Бога живого". Так вот у них возникло сомнение: "А как  же  древнее  предание утверждает, что прежде чем придет избавитель на Землю, его должен предварить пророк Илья и помазать его на царство, т. е. торжественно утвердить  его  на его служение?" И тогда Христос ответил, что этот Илья был и с ним  поступили так, как  хотели,  это  был  Иоанн  Креститель.  Разумеется,  он  говорил  в переносном смысле, а что касается учения о том, что Илья должен явиться  еще
раз, это не относится к перевоплощению. Согласно древней традиции,  Илья  не умер, а он был скрыт в таинственных  мирах.  Вы  помните  икону  "Вознесение Илии"? Он был унесен, и не было его могилы, могилы не существовало, и должен был вернуться живой, он не умирал. Вот в  чем  смысл  этого  предсказания  и сказания.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2006, 12:47:39 от serebro »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #43 : 19 Декабрь 2006, 12:47:43 »
Братцы, внимательно читаем темы форума. Все(!) уже обсуждалось. Если же возвращаться к обсуждению, то с учетом сказанного раньше - без отговорок о нехватке времени и образования. Коль есть желание понять, будем понимать, а не жевать жеваное. Иначе обсуждение падает катастрофически.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #44 : 20 Декабрь 2006, 11:31:20 »
Дорогой Александр, что-то не могу найти, вы не могли бы ссылку подбросить?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.