Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59263 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #90 : 14 Октябрь 2008, 06:48:26 »
А здесь -  описание определенного личного опыта на пути поиска Бога. А именно - опыта кристаллизованной индивидуальности. Имеется ввиду четкое ощущение "я есть". Это я осознает свое абсолютное одиночество и уязвимость, тем самым завершая процесс собственной кристаллизации. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.
Начало отчаяния, так сказать...
SrgK, спасибо за интересную мысль.
Я вот частенько думаю над этим состояние человеческой души.
Вопрос в голове вертится: почему Господь некоторым душам дает это испытать, а некоторым нет? И почему до такой степени?
Может это зависит от "глубины" скрытой гордыни, или в прнинципе от индивидуальности?


Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #91 : 14 Октябрь 2008, 10:35:55 »

Для тех, кто любит руководствоваться в жизни цитатами из писаний, наглядно продемонстрирован эффект испорченного телефона: мало того, что слова, по определению, не могут в полной мере выразить изначальный реальный опыт, исходя из которого они были сказаны, так еще и каждый воспринимающий эти слова способен понять их лишь в меру личного опыта  (предварительно пропустив сквозь искажающую решетку своих представлений о том, что они должны означать).


Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!
В силу своего не совершенства тоже самое происходит с чтением Евангелие. Сегодня понимаешь так, завтра открывается чуть иначе либо подчеркнешь для себя очень важное сегодня а завтра увидешь что было ниже этого важного для тебя вчера!
Это "ступень" познания! Не думаю что Вы открыли книгу и все сразу уразумели...!
Если же Вы видете что человек не видет чего то не понимает, может стоит ему об этом сказать чем лишний раз его обличить и тем самым выставить себя в лучшем свете...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 10:52:11 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #92 : 14 Октябрь 2008, 13:52:08 »
Если же Вы видете что человек не видет чего то не понимает, может стоит ему об этом сказать чем лишний раз его обличить и тем самым выставить себя в лучшем свете...

Обличить? Кого и зачем?  :-o
Я не говорил, что кто-то чего-то не понимает. Я говорил про "руководствование в жизни цитатами из писаний" (в принципе, абстрактно), а сообщение d'URIMAR fossoris использовано лишь для того, чтобы проще было выразиться.

P.S. А зачем выставлять себя в лучшем свете?  Во-первых, это не честно, а во-вторых, приносит много лишних неудобств. :-)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 14:12:37 от SrgK »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #93 : 14 Октябрь 2008, 16:38:14 »
Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!

Вряд ли это необходимый этап духовного развития. Скорей, это обычное заблуждение (талмудизм, как говорят на этом форуме :-)). Причины возникновения этого широко распространенного в прошлом заблуждения сугубо психологичны. Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий. Подчеркиваю: речь идет о духовенстве, в целом, а не о духовных людях! 
Религиозные традиции тщательно сохраняются, поэтому и сейчас нередко бывает такое, что человек приходит в церковь, руководствуясь нормальным, искренним стремлением к "чему-то более высокому и чистому", от чего склонен доверять, и -- цепляет эту заразу.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #94 : 14 Октябрь 2008, 18:59:07 »
Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!

Вряд ли это необходимый этап духовного развития. Скорей, это обычное заблуждение (талмудизм, как говорят на этом форуме :-)). Причины возникновения этого широко распространенного в прошлом заблуждения сугубо психологичны. Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий. Подчеркиваю: речь идет о духовенстве, в целом, а не о духовных людях! 
Религиозные традиции тщательно сохраняются, поэтому и сейчас нередко бывает такое, что человек приходит в церковь, руководствуясь нормальным, искренним стремлением к "чему-то более высокому и чистому", от чего склонен доверять, и -- цепляет эту заразу.


Радует что Вы услышали сказанные Вам слова, хотя и со своей оговоркой!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

варюшка

  • Гость
Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #95 : 14 Октябрь 2008, 21:24:05 »
когда подхожу к Страстям Его. не могу читать. мусолю по две недели  одну главу. уже готова перелистывать. плохо это да?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #96 : 14 Октябрь 2008, 23:45:22 »
Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий.
Круто вы нас однако :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #97 : 15 Октябрь 2008, 18:37:21 »
Круто вы нас однако :-)

Я же не отрицаю того факта, что многие священнослужители приносили и приносят ощутимую пользу людям... Я про злостный талмудизм...   :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2008, 20:35:52 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                       
(Все спасутся,а я погибну от смеха над умными людьми.)

   Простите что встреваю.
В действительности (трash прав)-это чувствование. Некое наитие сверху видеть свою несостоятельность в исправлении себя, и бездну греховности своей отделяющую тебя от Бога. Обращаясь к своему опыту могу добавить, что разное по силе это чувствование может увести человека в безнадежное уныние граничащее с отчаяньем. Помню в тот момент упадка духом и сожаления о себе как навек пропавшей, у меня мелькнула дерзновенная  мысль:" Ну и ладно! Но ведь мы единое Тело во Христе. И если мне суждено войти в погибель, то толика моего участия в Единстве, может неким всеобщим образом повлиять на восхождения тех Богоугодных светил, которых Бог предопределил как духовных светочей в миру."
  Я так до конца и не понимаю, что было такое особенное в этой мысли, но явная благодать радости духовной разлилась теплом по моему сердцу...и отступил, и как бы изничтожился сам собой помысел " спасусь или не спасусь."
   Еще раз простоте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2008, 21:31:34 »
Тема : Размышление над Евангелием. Если позволите, возник попутно еще один вопрос, он косвенно относится к :"даю вам власть..."
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

Меня заинтересовало почему ДАРЫ ИСЦЕЛЕНИЙ во множественном числе, а не в единственном - дар исцеления?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #100 : 16 Декабрь 2008, 16:12:57 »
Тема : Размышление над Евангелием. Если позволите, возник попутно еще один вопрос, он косвенно относится к :"даю вам власть..."
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

Меня заинтересовало почему ДАРЫ ИСЦЕЛЕНИЙ во множественном числе, а не в единственном - дар исцеления?

Дары Исцелений бывают духовные и телесные. Духовные - по роду каждого из Ангелов-Хранителей.

Впрочем, сам в этом вопросе не силён. Видел как меня исцеляли, сам же ещё никого не исцелил.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #101 : 16 Январь 2009, 05:15:05 »
Цитата: Svetlana
дары исцелений, вспоможения, управления,

можно проще объяснить: слово дары относится  и исцелениям и вспоможениям и управлениям - все это ДАРЫ  и потому во множественном числе.

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #102 : 17 Январь 2009, 04:40:15 »
Хощу заметить одну любопытную вещь. По старому обряду в конце чтения "Отче наш" вместо теперешнего "Яко твое есть царство и сила и слава..."  по уставу произносилось и мирянами и священниками не что иное как "Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь."

потому что "Отче"-это не только ипостасно-идиоматическое,но и общетроическое имя Божье.

"Отцом нашим" является и Христос,и Святой Дух.

Мессия у Исайи именуется "Отцом вечности".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #103 : 27 Январь 2009, 14:33:41 »
 " Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
и дальше :
  Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
   дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную "

Меня заинтересовал этот отрывок с мистической  точки зрения . Что происходит внутри человека, в момент его рождения свыше? Что происходит с душой, духом? И почему в этом отрывке Иисус вспоминает змея, которого вознес Моисей в пустыне. Имеет ли это какое -либо отношение к нашему внутрь пребыванию?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #104 : 28 Январь 2009, 08:43:03 »
Что происходит внутри человека, в момент его рождения свыше? Что происходит с душой, духом?

Собственно ответ на этот вопрос приведен в цитируемом отрывке:

... рожденное от Духа есть дух ... ... Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа...