Исихазм

Автор Тема: Мощи св. Серафима Саровского  (Прочитано 4293 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Мощи св. Серафима Саровского
« : 28 Ноябрь 2006, 16:58:30 »
Дорогие друзья, недавно наткнулся на вот эту статью
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=791
Это сайт РИПЦ-РПЦЗ, если верить данной статье то мощи св. Серафима Саровского хранящиеся в Дивеевской обители РПЦ МП не более чем подлог......
К участникам форума у меня два вопроса:
1. Насколько можно доверять вышеупомянутому сайту, знаю что здесь есть бывшие катакомбники, вопрос прежде всего(хотя не только) к ним???????
2. Может быть кто нибудь до этого сталкивался с этой проблемой(лично я слышу о подобной трактовке судьбы мощей св. Серафима впервые), к какому выводу вы пришли????
С уважением,
р.Б. Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мощи св. Серафима Саровского
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2006, 22:41:51 »
Сама возня и шумиха вокруг мощей, икон и других святынь есть их попрание. А вообще... никакие мощи личной святости (сами по себе) человеку не добавят, а вот деньги и политику вокруг них делать можно.

Ох уж эти строители гробниц пророкам...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мощи св. Серафима Саровского
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2006, 10:15:40 »
Я с Вами согласен Alexander, когда я читал эту статью я не мог отделаться от той же мысли....."перетягивание одеяла".....
З.Ы. Кстати почему то система увелдомлений не работает или я подписаться забыл....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мощи св. Серафима Саровского
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2006, 11:41:07 »
Тупо не верю. Я когда в Москве был, попал в магазинчик Софрино, так купил там свечи, освященные на мощах Преп. Серафима. Там когда я их возжигаю и читаю молитвы, то и я и помещение наполнялняется необычной благодатью, очень обильной, сердце аж горит, словно Серафим сам помогает молиться. Может прелесть? Однозначно, НЕТ! От прелести может быть кайф, но не душевная радость, прелесть не может очистить ум от помыслов суетных.

Действительно, я всю прошлую неделю читал, как поливают грязью и Патриарха (ну его то ладно), и РПЦ МП, а РПЦ МП поливает грязью ИПЦ, тут еще какие-то опричники Ивана Грозного (просто смешно). Спрашивается, где Христос, да везде есть Христос, только не внешне, Христос внутри нас, там где молитва, но Его 100% нет, там где ведутся такие разговоры. Преп. Серафим прорек судьбу своих мощей, хотя и туда залезла рука цензорная, все искажено, увы.

Я бы не удивился, если бы эти ребята в конце написали бы, вот настоящие мощи Серафима у нас, приходите к нам. Творится беспредел, но это власть имущие пусть разбираются между собой. Нам же не надо обращать на это внимание, нам работать надо (может это темные силы устраивают это, что всех отвлечь от делания), входить внутрь себя, а там Христос даст знать, если вдруг где и кому нельзя поклоняться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мощи св. Серафима Саровского
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2006, 11:52:24 »

Я бы не удивился, если бы эти ребята в конце написали бы, вот настоящие мощи Серафима у нас, приходите к нам.


Так они подспудно, дорогой брат Keleynick, так и заявляют в конце.....дескать хранит наша церковь тайну сию от мира.........

Вообще, да, со многим что Вы здесь сказали я согласен......
Просто судьба мощей одного из наилюбимейших святых интересует сильно.....
Хотя не это главное, а молитвенная связь....
Но интересует.....
А разборки мне по боку, пусть этм занимаются те кто в этом заинтересован.....

С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.