Исихазм

Автор Тема: Чего-же хотется процесса или состояния ?  (Прочитано 14556 раз)

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2006, 19:06:37 »
Евгений -  вам зачет  :lol:

К сожалению, понимая что экспорт восточных традиций на запад и по ходу дела к нам, дает начальный уровень дух. развития, но я не встречал приходящих за получением нового опыта, уже несколько лет наоборот вижу обратное, среди грамотных, сильноустремленных, не забитых миром людей (в Москве), много практиковавших по пути Святых Отцов, а потом "сдавшихся". Общаясь с ними потом, я вижу "духовные ранения несовместимые с нормальным путем внутреннего делания".

Отсутствуют базовые элементы : голос совести (стараться все делать по наитию после обильной молитвы или по указанию духовника), нет покаяния ( все уже чисты изначально), нет понимания о структуре духовной реальности - все представляется свободным и замечательным, нужно только духовные силы подкачать, и т.д.
 
  И свои практики они наоборот считают "полными" - т.е. доводящими до вершины возможностей для чел-го существа, тогда как исихазм - ограниченной традицией, взявшей кое-какие приемы из Индии-Китая, но только части.
  Часто указывают на то, что к 14в. на Афоне уже все попутали, что надо делать, что не надо, а у них традиция ведется непрерывно и количество мастеров достаточно.

  Прошедшие по пути исихастического делания все время находятся в нестационарном психо-эмоциональном состоянии ( полная концентрация, внутренняя молитва - = духовное дыхание, внутреннее ощущение энерго-движения), но это требует излияния Свыше, и если утрачивается контакт, то единственным становится найти это снова - как ветер в парусах.

  А там не надо надрываться лет 10-30...40 , а просто крутить энергию по центрам, и типа от этого развиваться.

  Я думаю так, что родившиеся под Христианским орелом должны развиваться в этой традиции, и только это принесет реальную пользу (это как еда - в каждой нации своя особенная), Восток- для буддизма\даосизма, Америка- протестанство, т.к. люди не одинаковые везде, как утверждают "с кандачка", с духовной высоты люди отличаются также, как скажем виды у животных.

  И когда этот Тайцзи- "мастер" Мантэк Чиа об`являет что в душе он христианин, а пишет книги о духовном соитии с разными звездами и планетами для получения силы, у некоторых во возникают рвотные позывы.

  Наибольшим достижением, рекламируемыми всеми такими предложениями, является зажечь "радужное тело" = IMHO произвести в себе короткое замыкание и превратить материю тела в свет, но попробовать жить также, но в теле, на пределе баланса между миром и небом, служить людям, нести Дух в себе - вот две разницы в итоге.

  Мне не понятно, возможно ли пойти по восточному пути, "нашему" человеку и дойти.

 
 

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2006, 20:38:00 »
т.к. люди не одинаковые везде, как утверждают "с кандачка", с духовной высоты люди отличаются также, как скажем виды у животных.


А КТО так говорит?Если уж на то пошло ,то может и не все от Адама ,и не все падшие (кстати Буддизм ни чего о падении не говорит конкретного), а может не у всех и души есть,а ? Какой то махровый эзотеризм чистой воды по моему.А небе китайский завод по выпуску религий ,ширпотреб короче.Это не шутка так и есть ,только вот  православие не  с завода, ИМХО.

Со всем остальным с вами согласен.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2006, 20:41:30 от Миша »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2006, 22:37:05 »
Tigon, по моему Вы правы, но в чем же, по Вашему, причина отхода от Христианства именно среди грамотных, сильноустремленных, не забитых миром людей?
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2006, 22:40:12 от Gior »

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2006, 23:33:13 »
Дорогие братики, утверждаю здесь голословно, но хотите верьте - хотите нет:
1.Поистине, мы ничего не знаем о восточных традициях, потому что они СОВЕРШЕННО скрыты на Востоке их истинными носителями (и сегодня еще больше, чем когда-либо);
все же, что доходит до нас - западная "восточная эзотерика", оккультный ширпотреб, сфабрикованный где-нибудь в Калифорнии и не менее оккультные "научные" описания этих традиций. 
2. Поистине, мы ничего не знаем о нашем Господе, потому что только встали на путь исихии. И это - гораздо более печальное обстоятельство.
3. К чему же подобные обсуждения и рассуждения (и от кого они)? ... ведь время молиться... пока еще дано время!
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2006, 23:36:31 от i »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2006, 00:28:10 »
Поддерживаю последнюю реплику i. Надо всеми силами стремиться встать на путь духовного возрождения. Надо опытно познать глубину православного опыта. Надо стяжать Дух. Вкусив благодати, пройти через искушения. И не пытаться на этом пути слишком много вертеть головой по сторонам с желанием дать оценку другим людям на иных путях.

Быть доброжелательным, веротерпимым, не доказывать превосходство своей веры (не имея благодати, ее и не знаешь) за счет отыскания недостатков, явных и мнимых, веры иной... Это и есть начало узкого пути нашего спасения - в новом мире, в котором перемешаны учения, практики и религии.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2006, 05:16:59 »
1.Поистине, мы ничего не знаем о восточных традициях, потому что они СОВЕРШЕННО скрыты на Востоке их истинными носителями (и сегодня еще больше, чем когда-либо);


Вот так всегда,сколько не разговаривал с предствителями той или иной восточтной динаминацией ,с различными йогами ,дух.практикантами,в конце концов многозначительная фраза, полная тайн ,что мол
хранителями истинной религии есть некие некому не известные СВЕРХСВЯТЫЕ (чаще говорят продвинутые,махатмы ,и прочие владыки тайного знания)лица ,где нибудь конечно в Тибете, к коим
пречисляют порой и себя ,открыто не выражая правда,ну а ваш Христос самое большее
один из многих, но не как  особо не выдающихся ученичков.Хороший ,излюбленный
чисто восточный прием ,уйти от ответа когда сказать не чего.Это только у нас свечу ставят на стол ,у них все  наоборот ,наверное минталитет опять  виноват.Только не понимаю как не разобравшись во всем этом ,хотя бы для себя лично ,основательно ,можно бросаться в черный омут с головой ,ведь на карту поставлена жизнь.Исихазм так исихазм,кундалини так кундалини,вообщем что первое под руку попало.
Или это наш извечный русский АВОСЬ?
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2006, 08:46:15 »
Или это наш извечный русский АВОСЬ?
Если б только русский!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2006, 09:02:18 »
Мне не понятно, возможно ли пойти по восточному пути, "нашему" человеку и дойти.
Не устану здесь повторять поразившую меня в свое время простую истину Господа Христа: "Вы (книжники и фарисеи) взяли ключи от Истины, сами не вошли и не дали никому войти".
Проблема достижения Царства лежит вне практик, на самом деле. Это лишь смена фокусировки восприятия самого себя внутри себя самого и в мире. Отпадение человека произошло не только в саду Эдема, оно происходит ежесекундно со всеми нами. Ум расположился в голове, присосавшись к мозгу, подобно той, Господом обозначенной, "собаке на сене". Он считает себя хозяином ситуации, хотя, на самом деле, он всего лишь инструмент, у которого нет еще господина, чтобы использовать его по назначению. Его законное место в сердце, а узурпируемое им место в голове принадлежит Царю.
Нас всех приучили к тому, что наш интеллект - наиболее значительная и, даже, драгоценная сторона нашей личности. Мы даже не в состоянии представить себе какой может быть наша личность/индивидуальность на самом деле, расцветшая в присутствии поселившегося в нас Царя Небесного.
Мы боремся с умом с помощью умной молитвы. На востоке (в тибетском,особенно, буддизме) многие практиканты тоже понимают необходимость отсечения, как они говорят, корня ума. Та же, практически, психофизиологическая картина, но описана другим языком.
Ум же не враг. Загоняя его силой в сердце мы только усложняем процесс смены фокусной установки. Ах, если бы было только возможно мягко уговорить ум укорениться в сердце, и при этом убедить его, что никакого уничтожения его при этом не произойдет, а, наоборот, он будет занят решением насущных задач бытия на гораздо более высоком уровне, все наши проблемы обретения Спасения были бы быстро решены, и мы смогли бы жить в Царстве Божием, не там и тогда, а здесь и сейчас.
"Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом владычным утверди мя."

Уверен, что "наш" человек, пошедший восточным путем, особенно если он ищет Свободы, а не чудесных лишь сил, рано или поздно натолкнется на Исихазм и сможет сооотнести с ним свой уже имеющийся опыт.  
    
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2006, 09:44:29 »
Почитал этот пост, и понял... Друзья, а не кажется ли вам, что это искушение - осуждать то, о чем ничего не известно. Дорогой Александр поддерживает только последнюю реплику i, но лично я поддерживаю все 3, кроме того, я это банально видел, что местные комерческие "восточные практики" с истинными учениями Востока имеют общих только пару внешних форм, но и то с ошибками, про оккультную направленность даже говорить и нечего, увы, но это так.

Насчет Мантэка Чиа, не увлекаюсь им совсем, но скажу: Тай Чи не является способом подключения к звездам, планетам и космосам, это не больше продвинутой гимнастики (и даже совсем не йога, есть ТайЧи гимнастика, а есть боевой вид, КунФу), направленной на циркуляцию внутренних энергий (и не важно, какие они - чистые или не ахти, все зависит от индивида, его образа жизни, нравов, духовной защиты, и ... греховности), а также на то, чтоб тело управлялось впредь духом (естественно своим), а не внешним плотским умом. Что касается работы с энергиями внешними, это все зависит от самого человека, с кем он дружит.

Дорогой Леонид, мне кажется, что тибетцы имеют в виду именно плотский ум. Я считаю, что надо различать ум - который образ Божий, и плотский ум - который образ дьявольский, и не является Божьим творением. В лучшем случае, это творение рук человеческих.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2006, 10:01:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2006, 10:53:57 »
Однажды один довольно таки мудрый челоек мне сказал - "Просто будь хорошим, добрым человеком
и больше тебе ничего не надо", и думаю он был прав. Суета в этой теме. Ужасная суета. Не каждый
может молиться от сердца и в сердце, не каждый может медитировать, нет особой разницы в сути
традиций. Они каждая на своем месте. Вопрос - зачем люди их практикуют. Чего хотят достичь?
Очень удобно мы понимаем восточные практики - пройди малый круг, затем большой, вырасти
зародыша души своей и выведи ее через макушку - и будет тебе счастье. Не нужно помогать
ближним, любить не нужно, сострадать не нужно. Главное - остановить мысли - и ты свят. Но ведь не в
этом их суть. Будда был весьма сострадателен. Аналогично многие относятся и к исихазму, ставя практику
на первое место. По моему это не верно. Нужно быть добрым, хорошим, сострадательным, нужно любить
и стараться помочь (не бездумно) людям. Это ежедневная практика, не легкая практика, это не сидение в
лотосе или стояние на коленях, или стояние столбом. Это значительно сложнее. А всем этим учителям
что обещают просветление через практику всяких техник и не более того - это для ленивых и пока не
понимающих людей, которые пытаются стяжать Духа Святого "на шару". И не важно - восток это, юг, или
запад... Но ведь на шару и уксус сладкий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр К

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2006, 11:54:19 »

Миша, Вы предлагали перейти в эту тему, но здесь нечего сказать до тех пор, пока нирвана будет ассоциироваться у людей с Царством Небесным.Т.к. приписывать термину свой смысл очень удобно, я об этом уже писал в теме"Как к этому относится?" в "диалогах", не копировать же мне  сюда ответы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2006, 12:01:22 »
А люди просто хотят стать приемлемыми для Господа. Вы правы, дорогой Родион, прекращаю свое участие в этих спорах.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2006, 16:19:55 »
Миша, Вы предлагали перейти в эту тему, но здесь нечего сказать до тех пор, пока нирвана будет ассоциироваться у людей с Царством Небесным.Т.к. приписывать термину свой смысл очень удобно, я об этом уже писал в теме"Как к этому относится?" в "диалогах", не копировать же мне  сюда ответы.

Вы абсолютно правы Александр К .Я с вами согласен.Нирвана и Царствие Божие
 это не то  что разные вещи, это вещи противоположные,и понять это можно
даже теоритически(плотским умом)ИМХО.Дорогой Keleynick уводит эту тему в сферу абсолютно духовного познания ,что бы избежать от вас поражения в дискусии.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2006, 19:52:39 »
потерпеть поражение... ой, боюсь-боюсь :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего-же хотется процесса или состояния ?
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2006, 20:47:26 »
Дорогой Леонид, мне кажется, что тибетцы имеют в виду именно плотский ум. Я считаю, что надо различать ум - который образ Божий, и плотский ум - который образ дьявольский, и не является Божьим творением. В лучшем случае, это творение рук человеческих.
Мы говорим об одном и том же, только в разных знаковых системах.
В Русском языке есть классное выражение: Без царя в голове. (Подавляющее большинство нас живет без этого царя). Это образ весьма точный и соответствует Вашему "уму - образу Божьему". То, что Вы называете "плотским умом" есть наш повседневный интеллект, который считает сам себя за "главного", будучи на самом деле просто суперкомпьютером, возомнившем о себе невесть что в отсутствии своего истинного Пользователя.
Интеллект не есть творение рук человеческих, равно как и наше тело. Это дар Божий, который мы не используем по назначению, а благодаря наущению врага пользуемся им в его интересах. У врага нет плоти, и нет способности творить. Он завистник и вор. Мы, отпавши от замысла Божия, предоставляем ему наши умы и тела во владение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.