Исихазм

Автор Тема: О власти денег  (Прочитано 20545 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #15 : 26 Январь 2007, 11:27:59 »
Перенес ряд сообщений в новую тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1377.0

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #16 : 05 Апрель 2007, 14:04:23 »
В новой теме о власти денег нет ни слова.

В ответ на:

...
Предлагаю провести следующий мысленный эксперимент: поработать бесплатно некоторое время, выполняя со всей ответственностью неброское и негромкое (чтобы не тешился эгоизм) послушание. Уверен, что уже в начале (мысленного) эксперимента большинство людей сразу же откажется от этой идеи под предлогом: самим кушать нечего и детей кормить надо. Так скажут люди от мира сего, и не важно, кем они себя вероисповедуют. Да, после этого некоторые могут отдать старые проношенные вещи - в качестве благотворительности.
...

В результате проведенного эксперемента чувствую, вот прямо сейчас, что я Иуда!
И день для этого вполне подходящий. (Если кто не помнит, увлеченный спорами, то сегодня Великий Четверг.)
Да: нужно содержать семью.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2007, 16:07:56 от Savl »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #17 : 17 Апрель 2007, 07:39:46 »
А какой Иуда..Если из семии плотника где жил Иисус Христос..То Иуда был строитель и видимо имел какие то зароботки,но бросил и пошел с Иисусом Христом с двумя своими братиями Семеном и Яковом и до мученической смерти трудился без денег,как и апостол Петр семейный человек -не стал более советоваться с плотию и жил Духом..Многие в миссиях живут знаю таковых,ничего страшного не проиходит..сам практикую..Сегодня позвал нищего чтобы он помог мне починить компиюторы которые я как и он насобирал то на мусоре-то гдето в гаражсейле..Приехали дал ему эти компы и говорю -хочешь помытся-говорит нет,поковырял он ети компиюторы-поели..И срочно он засобирался-говорю куда -Да надо собирать банки,проволоку-деньги надо..Говорю зачем-Да кушать надо и поехал на велике с тачкой прицепленной к нему..Я его просил несколько дней починить компы-потому что какие то ребята железными клюшками для гольфа били по голове,голову то зашили,но еше легкие поотбивали,дышать тяжело-спит под деревом..Мытся не захотел и остаться полежать от таких травм тоже-такие дела в США,мы когда ели то он включил ТВ сказал что в Вирджинии растреляли студентов-и он сострадал им,был опечален этим.Мне думается что вы за семию свою прячетесь,а взять и развестись,все равно без денег работать не станете..Впрочем так и бывает с теми кто говорит вот если бы не семия-то вдруг так и получится что и не станет семии..Если бы не стснялись выглядеть плохо одетым всей семией и всебы в семие выбирали себе самое худшее,донашивали бы дети отцовские башмаки на 3 размера больше,перешитые материны платия дочки,с заплатками,выбросили бы из дома пианино,игры-что нибудь вязали бы,пекли,чтото доброе делали-без денег

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #18 : 10 Май 2007, 13:15:43 »
Вы правы, stranik, по поводу "за семью спрятался". Хотя в тот момент, когда сообщение предыдущее писал, то думал иначе.
Суть, однако, не меняет: все равно Иуда, и не какой-то, а тот самый о котором все сначала и думают.
Вот вы мне скажите: если я по помойкам не пойду банки и/или компьютеры собирать - спасусь?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #19 : 10 Май 2007, 14:11:42 »
>> если я по помойкам не пойду банки и/или компьютеры собирать - спасусь?

Спасение определяется внутренними факторами, а не внешними.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #20 : 13 Май 2007, 20:34:34 »
Я думаю что Бог сказал не условно а конкретно-Голодного накорми который на улице веди в дом одень и обуй..Вы хотите внутренне -условно спастись-Я соберу всех друзей за столом,я их напою водкой и вином,я им устрою пляску похлеще Иродианы,если друзиям понадобится кого то замочить,либо голову какому то нищему разбить -сделаем..Вы посмотрите на какую блевотину возратилась Россия-..Под видом борьбы с коммунистами-занялись мочить тех кто их кормит-на тяжелых работах люди не могут получить ни денег,ни орудий труда -все ушло на кормление сытого и его развлечения-и церков этот кизяк освещает-и из него должно возродится чтото..В кабаке подавая водку можно творить по четкам молитвы непрестанно-к подносу их привязав-понять надо почему мытарь бросил-мытарство-евнух которого покрестил Нафаил больше не стал кастратом-Святой Дух сжег грехи и полностию востановил его-ему что поновой кастрироваться и идти служить грешнице-охранять ее сундуки..А Иисуса Христа и Его семию погнали-поздно в таком положении строить дома плотничать..Будете гонимы за имя мое..Так и будет-не будет вам мерседесы,и пиянки с миром этим который придуман не нами а бесами-везде найдут.А нищим помочь значит и тебе кто то поможет-кто его знает-окажешся на улице..Ты можешь не собирать мусор на улице-а собирать ядерные бомбы-и как Сахаров с Бонар стать правозащитниками-но святыми так не становятся-они четко знают что можно делать а что есть грех.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #21 : 13 Май 2007, 21:29:48 »
Хорошо... что внутреннего в пьянке и танцах иродианы? Что внтуреннего в убийствах?

Эти все вещи делаются, т.к. сердца ВНУТРИ черствы и жестоки.

Нет ничего условного во внутреннем. Из чистого сердца творятся чистые дела, из скверного сердца творятся скверные дела, и никакие внешние "подвиги" ход дела не меняют. Исихазм - это внутренний путь, а не исполнение внешних дел с нечистым сердцем, в надежде, что Бог скверное пустит на Небеса за то, что я с нечистым сердцем и в гордыне кого-то одел и накормил. Очистим сердце - и дела наши будут чисты, что здесь условного?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #22 : 14 Май 2007, 02:32:27 »
Вы это условно привели пример как должно быть..Я же ишожу с того как есть -люди в великой схиме дерутся до упаду-пока не вырубят.В монастырь вас не возмут если нет медицинской страховки,если вы старый,больной..Вон старец Рафаел говорит монашество не подходит по здоровию всем-там нагрузят так что и не выдержит тело..Тело невыдерживает того труда которое нужно монаху аскету-исихасту..У них потребности большие или дела на фирму туристическую работают -надо клиентов обслужить-прибрать-покормить
..Так и скажут вам -вы в монастыре будете лишний рот...А вы оттачиваете сердце как подать нищему с сердцем ясным или в жутком волнении -когда в очереди несколько десятков голодных ребят в наколках,да с ломками-подбирайте выражения гражданин..Я только с церкви -оказывается с мамой священика мы работали в одной миссии давно это было,она теперь на отдыхе-20 лет в миссиях-работала СвятоДаниловский Монастырь  и в Американской миссии-Вся Американская история связана именно с миссиями-это несколько сот лет-одно и тоже..Православие в России только начинает это дело-тут не все так просто..И если выпустить на улицу из миссий всех то миллионы нищих по всему миру окажутся в страшном положеннии-каждый миссионер сдерживает много нищих которые вокруг-это работа не легкая..Исихаст этим и занимается здесь в США,помогает нищим-пища,одежда-кого и в монастырь возьмут из тюрмы-все это делали Герман Аляскинский и Иоан Шанхаиский тоже были скандалы и подачи ни с чистым сердцем-немного с гордыней-но надо было и так принять..Мне несут много вещей-всегда есть одежда-и всегда есть кому дать..Сегодня день матери надо повести женщинам одежды-незнаю как получится подать с какими чуствами-но надо делать ни сидеть сиднем..

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #23 : 15 Май 2007, 16:33:06 »
Здравствуйте, с дум о работе "за бесплатно" как то перешел к молитвам "без ответа". Опять понял, что, как правило, если и не прошу у Господа чего то конкретного, то внутренне ожидаю "плода" от молитвы.
То есть даже здесь нет у меня бескорыстия.
грустно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #24 : 15 Май 2007, 17:16:24 »
Но подождите, ведь желание соединения с Господом - желание не грешить, в конце-концов, ведь не есть корысть :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #25 : 15 Май 2007, 18:39:39 »
да вроде бы так...
но все равно только: "прости" "дай" "очисти"
редко бывает настроение "общения", сродни тому как с близким человеком. Хорошо просто от того, что он рядом, когда даже слова необязательны

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #26 : 15 Май 2007, 19:13:30 »
Я часто замечаю, что правильная молитва всегда заканчивается, а то и начинается благодарением. Кто-то из отцов говорил, кажется Макарий Египетский, а еще благославенный митр. Антоний Сурожский, что благодарение - лучшее "лекарство" от гордыни и прелести. И искренняя благодарность Господеви сродни настоящей безусловной Любви... т.е. она по-сути и есть Любовь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #27 : 15 Май 2007, 20:47:21 »
Вот-вот, не терять бы эту благодарность за всё уже данное, упование, что знает Отец наши нужды, не уподобиться бы тем, о ком сказано: "думают, что в многословии своем будут услышаны".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #28 : 16 Май 2007, 01:01:49 »
Да нужда всеже заставит полюбить труд,.Ефрем Сирин писал об этом-что трудолюбие сберегает многих от грехов,и наоборот кто возненавидел труд тот близок ко грехам,порокам.Не знаю еще как распознавать труды по качеству-как бы труды 1 сорта наиболее угодные Богу-это исцеление ,крешение-надо иметь Духа Святого и иметь сан,2 -исцеления больных,воскрешение мертвых,3проповедовать,пророчествовать,4 -за неимением сих даров-быть посником,любить нищиту внешнюю,пользоваться минимальным для выживания-сохраняя бескорыстный труд.И пошли уже труды милосердия-к ним относится-и перечисляем по важности..Тогда мы грешные рванем в первые ряды за лопатами,за работы на стройках,выйдем в открытое море на рыбалку-мы перевернем мир,люди от трудов христиан вздохнут..Но все лезут в артисты,в какие то вышибалы в кабаках,куда только не заносит нелегкая православных и все рядом..Надо как мишень выставить -какие работы ближе к центру,а какие уже скраю,а какие мимо..Тогда мы кучно ударим-облегчим всех и вся..И за одно помолимся за всех и вся..Бесплатно в монастырях годами работают,можно и себе иметь такие принципы..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #29 : 16 Май 2007, 11:03:14 »
>> Вот-вот, не терять бы эту благодарность за всё уже данное, упование, что знает Отец наши нужды, не уподобиться бы тем, о ком сказано: "думают, что в многословии своем будут услышаны".

Она подобна огню... в который надо подбрасывать дров, если вдруг тухнет, но однажды  она [Благодарность] становится Вечным Огнем Любви, горящим вне времени и пространства, которому не нужны уже ни дрова, ни газ, ни бензин.
« Последнее редактирование: 16 Май 2007, 11:10:44 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.