Исихазм

Автор Тема: О власти денег  (Прочитано 20547 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О власти денег
« : 27 Декабрь 2006, 21:14:48 »
В период возрождения церковного благополучия в среде некоторых питерских священников стало ходячим выражение: поставить торговую точку. Что означало: открыть наскоро сколоченную церквушку или часовню в доходном месте и получать прибыль с треб. А затем потихоньку восстанавливать разрушенный храм, когда-то стоящий на этом месте, или строить новый... Среди выгодных мест, ес-но, значились кладбища и (не сразу) крупные больницы с моргами.

И вот соприкасаясь с менталитетом людей, которые просто представить не могут самой своей жизни без торговли в храме (оправдание древностью традиции торговли здесь: http://p-alexey.livejournal.com/99453.html?replyto=1676669 ), задаюсь вопросом о границе власти денег - власти, которая сделала мир светский и подминает под себя (и подмяла уже давно) мир церковный...

Работа за бабки клерка в офисе или рабочего на заводе, обучение гуру, взимающего плату с учеников, служение священника за требную мзду - при всем различии в вере и безверии, правилах и самом образа жизни имеет одну общую черту: подчиненность маммоне. Только в делах веры эта подчиненность наиболее явным образом воюет на духовные законы становления человека.

Предлагаю провести следующий мысленный эксперимент: поработать бесплатно некоторое время, выполняя со всей ответственностью неброское и негромкое (чтобы не тешился эгоизм) послушание. Уверен, что уже в начале (мысленного) эксперимента большинство людей сразу же откажется от этой идеи под предлогом: самим кушать нечего и детей кормить надо. Так скажут люди от мира сего, и не важно, кем они себя вероисповедуют. Да, после этого некоторые могут отдать старые проношенные вещи - в качестве благотворительности.

А вот что происходит с людьми, согласившимися на такой безденежный путь, потому что зажглись идей бескорыстного служения, но реально не вышли из-под власти денег. Наблюдение, взятое из практики, и неоднократное... Некоторое время дней бесплатной работы: кому-то хватает дня, кому-то недели и даже месяца (жизненные потребности в это время, ес-но, обеспечиваются) - и начинается психическая ломка. Человек может стать даже неуправляемым: если он работает бесплатно, то и делать будет то, что хочет. Захочет, придет на работу, а не захочет, не придет. И саму работу сделает, как вздумалось. Вдруг начнет ругаться или впадет в депрессию. Как только возвращается на оплачиваемую работу, все симптомы расстройства исчезают, и остается одно брюзжание по поводу нелюбимой работы (за бабло), мешающей духовной жизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2006, 22:41:05 »
Да ведь любой человек, пытающийся идти по пути соблюдения заповедей, испытывает ломку практически "по всем фронтам".
Деньги - одна из таких ломок.
Вопрос в том, чтобы от этих ломок и срывов не впасть в уныние, в холодное равнодушие. А если и впал, то снова пытаться выкарабкиваться, чтобы, может быть, снова упасть, и снова...
Продраться сквозь свое неверие, в котором мир кажется хоть и пустым, суетным, но зато многоцветным, притягательным, а вера - чем-то далеким, эфемерным, но пугающим.
Как? Ответы известны, путь известен, но как же порой не хочется идти по нему.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2006, 23:25:39 »
Разница, как мне представляется, в том, что к служению Маммоне (в неких "разумных" пределах) относятся не просто снисходительно, а прямо поощряют его. И церковь - в том числе. И в это его отличие от прочих страстей. И даже "бегающий" людей (и соответственно - товарно-денежных отношений) своим истеричным пафосом утверждает необходимость такого служения.
Жаль, я вовсе не уверен, что ответы известны, путь известен... Известен - для одиночки... За счет остальных.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2006, 01:07:35 »
Ответы известны: все та же попытка следовать заповедям...
А что касается денежной ломки, то мы, так или иначе работающие "за бабло", живем по сути заботой о "дне завтрашнем". В нем мы ждем вознаграждения за изматывающий "день сегодняшний" - вознаграждения в виде вполне осязаемых удовольствий - шикарных или скромных.
А вот если знать, что никакого осязаемого удовольствия "день завтрашний" не готовит, а в "дне сегодняшнем" - видишь лишь тяжелый монотонный труд, то нутро, что называется, просто восстает. И нечего этому "нутру" противопоставить, все вдруг становится эфемерным. Вот это самый тяжелый момент ломки.
Как его преодолеть, когда так не хочется верить?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2006, 03:43:35 »
Первое что мы видим -яствы..Иоан Кронштадский заметил что люди кушают в 10 раз более потребного по привычке..Митрополит Виталий говорил в России богатые помещики меньше ели обычного ныне американского рабочего..Я видел толстых в Союзе но таких каких увидел в США таких в Союзе и размеров нету-есть люди пол тонны вес-слушал интервию с таким-все деньги тратил толко на пишу для себя-увлекся питанием..Антиквары увлекаются древностию-другой выпивками напитков-сигарами- и перечислять увлечения можно бесконечно..А если  поставить себя на положение простохо монаха-то  можно трудитсЯя только на  дела Богу угодные.. и не тратить время на зароботки денег..Деньги зарабатывают делают выигрывают-а дела добрые просто делают а будет оплата или нет на это не смотрят дело ведь сделано-добро совершено-что еще нужно..Бог отметил добро -а то что какие то неблагодарные люди твои продукты  в кабаке бросали по  столам как иной раз показывают -торты в лицо бросают-а в нем и хлеб-хлебороба-и масло от коров и чегио  там только труда нет а торт бросили просто в лицо..Ну не хочеш кушать дай комуто-зачем-много зерна на водку уходит а это труд..Дело не в деньгах а  в наших трудах угодных Богу..Очень малый процент наседления занят трудом который угоден Богу и миллионы заняты трудами совершенно негодными -как пирамиды строили бедные люди надрывались-как  Вавилонскую башню-тоже и сейчас на  негодные дела заняли людей-а дела нужные не делаем..Каждый день молясь Богу чтобы дал хлеб насушный на сей день-а хлеб укрепит сердце для выполнения трудов и покушав благодарим яко насытил нас Бог-по завершению работы благодарим Богу что дал силы-а что скажет антиквар-какие ему надо молитвы для сбора ненужных вещей.Которые только несут соблазн

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2006, 07:47:28 »
По мне так проблема примитивно проста. Мы все живем в тюряге. Все чем мы заняты - это попытка найти место на шконке. Тюряга же не становится от этого лучшим местом. Только временное упокоение. Упоение достигнутым - ближе к окну с намордником - чуть дальше от параши. Работа за бабло - это наша пайка.
Господня же Свобода подразумевает разрушение решеток и выход на Волю. Не важно в какой сторогости централе или пересылки ты находишься.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2006, 08:54:01 »
Кто может сказать, что он свободен? Видимо тот, кто может о себе сказать, что он святой. В этом мире абсолютная свобода думаю не достижима. Как митр. Антоний Сурожский писал - молишься, и духовность прет - вот, думаешь, какой я духовный. Но вот заболело что-нибудь (зуб к примеру) и сразу опускаешься на грешную землю. Понимаешь, что ты обыкновенный человек.
Деньги - всего лишь один из видов зависимостей. Конечно не такая, как еда, сон и др. В этом мире человек зависит от многих вещей. В том числе и от денег. Не стоит их демонизировать.

Если же говорить о торговле в храмах - думаю это зло. Почему? Евангелия цитировать не буду.
Сейчас восстанавливают храмы но помню читал, что на какой-то мусульманской конференции один журналист писал - слышал фразу - пусть они восстанавливают храмы, вкладывают деньги в кирпичи. Придет время (лет через 20-40) все это нам достанется. Думаю он прав.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2006, 11:02:55 от serebro »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2006, 12:42:15 »
Деньги - всего лишь один из видов зависимостей. Конечно не такая, как еда, сон и др. В этом мире человек зависит от многих вещей. В том числе и от денег. Не стоит их демонизировать.
Именно так. Только хочется уточнить формулировку - не стоит демонизировать "в жизни"  - тогда и в "обсуждении" не придется писать маммону как имя собственное.

Цитата: Антиквар
Ответы известны: все та же попытка следовать заповедям...
Боюсь, что такое следование о котором Вы говорите, возможно только в общине. "В миру" излишняя "прямолинейность" в следовании заповедям всегда (имхо, дай Бог ошибится) будет происходить за счет ближних.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2006, 19:33:25 »
Не все так и не везде..Почемуто трудовые народы южной америки всегда занимали места ближе к параше-чтобы помыться и в туалет сходить не далеко-самое смешное как они при этом сидя разговаривают как гдето в парке-обсолютно никакого конфюза-к окну тоже не хотят решотки нет но в окно можно одним глазом смотреть-это бойница для карабина самая паганое место у двеери бесконца туда сюда когото водят днем и ночию сквозняки гуляют..во как верхняя шпонка лучьше. на нижних всегда борятся дерутся в карты играют -все иначе -мужеложника все хором кричат вон из барака при этом зажимают нос якобы воняет-ни о каких апусканиях и речи не может быть в их бараке-вы шо ребяты.. у них же кариду не только смотрят но и участвуют в ней.. ..но это не повод для грусти настоящих рыбаков..? рыбаков отобрал Иисус Христос к себе в апостолы..Рыбак в море идет как на смерть-не зная с рыбой прийдет или на корм рыбам останется..Сегодня официант на Круизе получает 4000 долларов подавая рыбу на стол посетителю а рыбак 200 долларов в месяц работая по 12 часов в сутки и более..-речь идет о смерти послле которой прийдет рыбак с натруженными в мозолях руками и тот кто ее потреблял-танцуя перед каким то Иродом который ему за танец отдает квартиры машины дачи.. Царский путь с цыганским табором-а холопы на полях сеют и кто благороднее..

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #9 : 06 Январь 2007, 19:57:55 »
Интересная тема, поэтому, если можно, несколько вопросов.
Предлагаю провести следующий мысленный эксперимент: поработать бесплатно некоторое время, выполняя со всей ответственностью неброское и негромкое (чтобы не тешился эгоизм) послушание. Уверен, что уже в начале (мысленного) эксперимента большинство людей сразу же откажется от этой идеи под предлогом: самим кушать нечего и детей кормить надо.
А какая цель, продолжительность бесплатной работы? Думаю, без ответа на этот вопрос переходить к «самим кушать нечего и детей кормить надо» как-то некорректно.

Наблюдение, взятое из практики, и неоднократное... Некоторое время дней бесплатной работы: кому-то хватает дня, кому-то недели и даже месяца (жизненные потребности в это время, ес-но, обеспечиваются)…
Можно узнать источники обеспечения потребностей? Кстати, имеются ввиду базовые физические потребности (например, еда, одежда, жилье) или нечто иное?

…и начинается психическая ломка. Человек может стать даже неуправляемым: если он работает бесплатно, то и делать будет то, что хочет. Захочет, придет на работу, а не захочет, не придет. И саму работу сделает, как вздумалось.
Опять-таки, какова цель работы и организация труда? Ибо некоторые называют это халатность и непрофессионализм. Также может быть очень сильная внутренняя привычка «низкая оплата труда – плохое качество труда». В том смысле, что это могут быть вопросы более низкого уровня, напрямую с духовностью не связанные.

Как только возвращается на оплачиваемую работу, все симптомы расстройства исчезают, и остается одно брюзжание по поводу нелюбимой работы (за бабло), мешающей духовной жизни.
А какая реакция на предложение поискать работу, которая не мешает духовной жизни, и какой представляется эта работа вообще?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #10 : 07 Январь 2007, 02:08:11 »
1. Цель, оторванная от получения вознаграждения за свой труд. Поработать во славу Божию! - как говорят.

2. Еда, одежда, жилье обеспечиваются, иначе ведь не прожить (или "на стороне" надо добывать). Источником, к примеру, могут быть пожертвования или собственный заработок, отданный на нужды общины.

3. Раз плохо платят, плохо работаем - это и есть рабская зависимость от денег. Хорошая община не может быть построена людьми с таким принципом.

4. Духовной жизни работа мешает в последнюю очередь, важнее душевное обустроение человека, его отношение к жизни, деньгам и работе.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #11 : 24 Январь 2007, 20:17:54 »
Ето не важно как ваш труд ценят люди а как он относително к Божиим Заповедям и Божиему учению..посмотрите в газетах какие люди и с какими явными пороками оценены народом по их делам..Кто поет кто танцует кто в футбол биет кто в лицо и все получают сверхрибыли не имеет никакого отношения даже к капитализму-.Нету денги-товар-денги..Выходят в трусах и получают миллионы...Люди вынуждены пить молоко в США из порошка разведенного с водой-такого молока всем всегда хватает-мешки лежат наготове только разводи с водой..А фермер мне говорил что здать настояшее молоко на продажу не выгодно-в магазине дешевле купить и обратно их сдать чем с фермы сдать-вот так оценили труд фермера-не могут бумаги дать чтобы етих бумажек с президентами хватило на нужное дело.. таже беда и у рыбаков нету бумаг етих чтобы прийти с моря с рыбой..Какая то негодная не нужная комания с выборами слеых ведуших народ то на войн-разбои то на разврат и зрелиша.А народ бежит туда куда как курам сыплют больше зерна-денег..Вот кто сейчас так вот сорит деньгами-попрыгал в микрофон покричал и миллион выкричал..побегал по полю за мячиком и набегал миллион-а колхоз взрослые и дети на поле проработали и получили долго..Вот и держат футболную команду и металургический завод и думают кого выгнать -завод закрыть выгоднее а ребят оставить..Надо не думать будеш ты с гордостию делать добро или нет надо делать а там видно будет-гордость сойдет а труды добрые всеравно зачтутся Богом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #12 : 24 Январь 2007, 21:16:27 »
а труды добрые всеравно зачтутся Богом.
Ах, еслиб мы знали, что есть добрые деяния в мире сем!
Наше немощное разумение не в состоянии дать точную оценку. Не зря бытует поговорка: Добрыми намерениями вымощена дорога в ад.
Протестантское учение о делании добра ближнему, о благотворительности, плодит прорву социальных паразитов, более ничего. Эти люди погибают, а протестанты ублажают себя своими "благодеяниями", и тоже погибают...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #13 : 25 Январь 2007, 00:47:31 »
...Протестантское учение о делании добра ближнему, о благотворительности, плодит прорву социальных паразитов, более ничего. Эти люди погибают, а протестанты ублажают себя своими "благодеяниями", и тоже погибают...

А если такие социальные паразиты тратят все время на молитву? Редко такое бывает, но все же...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О власти денег
« Ответ #14 : 25 Январь 2007, 02:09:35 »
Да ето злоба о тех социалных людях мешает делать конкретное добро Божиему созданию..Иисус Христос родился в пешере в семие стротеля плотника-не нашли место или незаработал плотник для угла в комнате..Потому и оказана вся жизнь Иисуса Христа до проповедничества Спасения именно на строике а не за умнои,внутреней молитвой в созерцании--Нигде не найдены изделия Иисуса Христа-ето не талант строика дома-таллант лягушонок из бронзы-бронзовый век-миллион доллоров ето сохранили..Вот о чем я толкую из Библии-7 рыбаков и безделник мытарь-но мытарь исправился..Всегда помните ниших апостол Павел писал-его кариера судии закончилась-началось гонение-работа по коже шил палатки...В созерцание в работе а нишие всегда будут..все из Еванглия..Человек рожден без помоши и старый и больной немошен-небольшой срок между етими состояниями-всем надо ето обрабатывать либо уничтожать что и делали во все века..Комиютор незаменит никого-я со спецами говорил почему в быту он вроде игрушки а не занят как инструмент..Вроде подая темературы земли=когда засеять огород,анализ почвы=что сеять-глубину-подача воды..Обогрев комнат-указание по утеплению какой стены,утечки тепла..Комп ето игрушка так и технологии -потеря здоровия из за загрязнения и прочее..Надо учить в миссиях делать добро и исползовать ето время для проповедей-в миру нету времени протестанты утро с молитвы -Еванглие и разбор притч-мы етого не делаем даже здесь не обсуждаем.