Исихазм

Автор Тема: Антисемитизм  (Прочитано 35817 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Антисемитизм
« : 02 Февраль 2007, 11:07:44 »
Мир Божий всем!
Православные братья хочу разобраться в таком явлении как антисемитизм.
 Среди протестантов это явление сугубо отрицательное. Большинство протестантов -  христиане -сионисты, научены уважению к евреям, как к Божьему народу.
 Состояние на Украине таково, что действительно у финансового и экономического руля стали евреи. Особенно это видно на нашем городе Харькове. Сейчас в городе анархия полнейшая. Народ закабалили дальше некуда.
  Читая различные православные патриотические сайты вижу отрицательное отношение к евреям.
 Многому нахожу подтверждение. Но, читая все это понимаю,
что сам становлюсь антисемитом. При этом теряю мир в сердце. Боюсь что это повреждает мой дух. Потом каюсь перед Господом за нелюбовь к евреям.
 Как стать в правильное положение, пред Богом в этом вопросе ?
Сорри, за тему. Спасения!
Господь пастырь мой !

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #1 : 02 Февраль 2007, 11:38:28 »
Надо разделить в сознании понятия "евреи" и "жиды". Евреи далеко не все жиды, и далеко не все жиды евреи :).

Что касается Божьего народа - Он Божий относительно Египта языческого был, причем Египетское язычество, это не Изида, Тот и Ра, а в те времена, это было еще намного "язычестей". Такой же народ, как и все, выбирающие жизнь в Боге, а не смерть в идолах, заслуживает такого же уважения, но не больше.

А мы, ученики Христовы, не должны быть анти-, не анти-... Непредвзятость - каждый получит от Бога (!) по делам своим, а не по национальной принадлежности. Негативное отношение к кому либо создает связь с этим кем-либо, которая подобна, точнее суть сеть лукавого. Относится плохо можно не к человеку, осуждать не человека, а дела, которые он делает, убеждения, которых он придерживается.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #2 : 02 Февраль 2007, 14:04:36 »
Упаси вас Бог осуждать вообще что бы то ни было, бо нет
того знания в вас, которое даст вам такое право. А на людей
смотреть с позиции что все они чада Божии и в них Бог,
а не национальность, пол, цвет кожи. Всякого Господь сотворил
по розумению своему, всякому дал что тот достоин, с каждого
спросит свое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #3 : 02 Февраль 2007, 15:06:41 »
Мир Божий всем!
Православные братья хочу разобраться в таком явлении как антисемитизм.
 Среди протестантов это явление сугубо отрицательное. Большинство протестантов -  христиане -сионисты, научены уважению к евреям, как к Божьему народу.
 Состояние на Украине таково, что действительно у финансового и экономического руля стали евреи. Особенно это видно на нашем городе Харькове. Сейчас в городе анархия полнейшая. Народ закабалили дальше некуда.
  Читая различные православные патриотические сайты вижу отрицательное отношение к евреям.
 Многому нахожу подтверждение. Но, читая все это понимаю,
что сам становлюсь антисемитом. При этом теряю мир в сердце. Боюсь что это повреждает мой дух. Потом каюсь перед Господом за нелюбовь к евреям.
 Как стать в правильное положение, пред Богом в этом вопросе ?
Сорри, за тему. Спасения!

НАВЕРНОЕ,  НУЖНО  ОТДЕЛЯТЬ  ДОБКИНА,  ОТ  НОРМАЛЬНЫХ  ЛЮДЕЙ.  КСТАТИ  ЕГО  Я  ЛИЧНО  НЕ  ЗНАЮ.  НАПРИМЕР  АРМЯНИН  АВАКОВ,  ГУБЕРНАТОР  ХАРЬКОВА,  ЕЩЁ  ТОТ  БАНДИТ(ЕГО  Я  КАК  РАЗ  ЛИЧНО  ЗНА),  ПОЭТОМУ  ТУТ  НЕНУЖНО  ВСЕХ  МЕРЯТЬ  ОДНИМ   АРШИНОМ.   МНЕ  КАЖЕТСЯ  Я  ПРАВ.  ДЕЛО  ВЕДЬ  НЕ  В  НАЦИОНАЛЬНОСТИ  А  В  МИРООЩУЩЕНИИ.  КОНЕЧНО,  Я  ПОНИМАЮ  ЛЮДЕЙ  КОТОРЫЕ  ЖИВУТ  НА  ЗЕМЛЕ  НА  КОТОРОЙ  ЖИЛИ  ТЫСЯЧИ  ЛЕТ  ИХ  ПРЕДКИ  И  ПОПАЛИ  В  ТАКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ.  НО  НАДО  ОТДАВАТЬ  СЕБЕ  ОТЧЁТ,  ЧТО  КРАВЧУК,  ЮЩЕНКО  И  ИЖЕ  С  НИМИ  НИЧЕМ  НЕ  ЛУЧШЕ.  А  ОНИ  ЭТНИЧЕСКИЕ  УКРАИНЦЫ.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #4 : 02 Февраль 2007, 15:11:12 »
Надо разделить в сознании понятия "евреи" и "жиды". Евреи далеко не все жиды, и далеко не все жиды евреи :).

Что касается Божьего народа - Он Божий относительно Египта языческого был, причем Египетское язычество, это не Изида, Тот и Ра, а в те времена, это было еще намного "язычестей". Такой же народ, как и все, выбирающие жизнь в Боге, а не смерть в идолах, заслуживает такого же уважения, но не больше.

А мы, ученики Христовы, не должны быть анти-, не анти-... Непредвзятость - каждый получит от Бога (!) по делам своим, а не по национальной принадлежности. Негативное отношение к кому либо создает связь с этим кем-либо, которая подобна, точнее суть сеть лукавого. Относится плохо можно не к человеку, осуждать не человека, а дела, которые он делает, убеждения, которых он придерживается.
КЕЛЕЙНИК,  НА  100  ПРОЦЕНТОВ  ВАС  ПОДДЕРЖИВАЮ

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #5 : 02 Февраль 2007, 18:00:09 »
"Совершенный в любви и достигший верха бесстрастия не знает разности между своим и чужим, или своей и чужой, или между верным и неверным, или между рабом и свободным, или даже между мужеским полом и женским. Но, став выше тиранства страстей и взирая на, одно естество человеческое, на всех равно смотрит, и ко всем равно расположен бывает. Нет в нем ни Иудея, ни Эллина, нет мужеского пола, ни женского, нет раба ни свободного, но все и во всех Христос"
прп. Максим Исповедник

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #6 : 02 Февраль 2007, 20:46:39 »
Мне уже надоело тут долдонить об одном и том же...

Основания антисемитизма лежат в глубочайшем и бессознательном неприятии человечеством в целом того принципа восприятия мира, который был навязан ему талмудической парадигмой.
Господь Иисус был первым, кто открыто восстал против талмудизма прямо в его средоточии. Скоро, очень скоро, в политкорректной Америке, в которой давление еврейской составляющей сильно превосходит таковое в России или на Украине, будут изъяты те пассажи из Нового Завета, в которых Господь гневно обличает иудеев и обзывает их обидными прозвищами.
Я уже читал мнение в англоязычном Интернете, что Иисус Христос - основатель антисемитизма, хотя это есть наглая ложь. Антисемитизм родился задолго до воплощения Бога-Слова, одновременно с признанием иудеями самих себя богоизбранным народом, а всех остальных быдлом, недостойным даже быть названными человеками. И это никуда не делось, так и пребывает в мире. 
Стоит спросить себя, есть ли в мире еще один такой народ, который живет везде, и навязывает свое миропонимание всем вокруг себя? Стоит спросить себя, почему нет антагонизма (ну не было, по крайней мере, до новейшего времени) к цыганам в Русском народе, хотя столько раз он бывал облапошен цыганами, не хуже евреев?
А дело-то именно в навязывнии мировоззрения потребления, обогащения, создания комфорта, при одновременной жесточайшей эксплуатации всех и вся финансовым капиталом, который, мы знаем, в чьих руках сосредоточен.

Когда мы цитируем Апостола о том, что несть ни иудея ни еллина, не надо забывать, что это относилось только к Христианам, которые составили первую общину новорожденной Церкви. Внутри Церкви не было деления. Остальные люди продолжали делиться на нации и исповедания, да и сейчас продолжают настаивать на своем. Сознательный христианин не может закрывать глаза на то, что существуют в мире иные. Не надо сладких слюней.

Не хочу даже касаться того ужасного и совершенно мистического эпизода во время суда над Господом, когда иудеи взяли вину за кровь Единого Безгрешного на себя и своих детей. Много можно распостраняться на эту тему - она глубока...

Что же касается деления на "евреев" и "жидов", то это - примитив необразованного простолюдина, антиинтеллектуала по сути. Уж лучше быть явным антисемитом и ненавидеть всех их без рабору, чем корчить из себя "знатока" еврейства.

Все мы, продожающие жить по Талмуду, хоть и не будучи знакомы с текстом, и поддерживающие status quo в этом мире - евреи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #7 : 03 Февраль 2007, 01:09:30 »
Опомнитесь, братья возлюбленные, что вы говорите? Еще раз словами Максима говорю: "Совершенный в любви ... не знает разности между своим и чужим, или между верным и неверным, ... Нет в нем ни Иудея, ни Эллина"

Понятно что существуют иные, но разница не в них, а в нас - как мы к ним относимся. "По слюнявому" как прп. Исаак Сирин и Максим Исповедник, или по законам мира сего, прикрывая свою личную или этническую неприязнь псевдохристианскими рассуждениями. Любовь вовсе не означает отсутствие критического взгляда, видения недостатков или зла в мире, просто человеческое зло не вызывает у любви никакой неприязни к самим человекам творящим зло. 

Я уже устал приводить эти цитаты из Максима и Исаака. "Совершенная любовь внушает любить равно всякого человека".  Какие же мы христиане если не стяжали такой любви, зачем столько лет причащаемся, молимся, тусуемся тут на форуме?  "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". И если всех св. отцов перечитаю, и все богословие изучу, и молюсь непрестанной молитвой, а любви не имею, - то я ничто. Мы только что в теме о Евхаристии говорили опять о стяжании Св.Духа, но ведь Святой Дух и есть Дух Любви, потому что "Бог есть Любовь, и приебывающий в Любви пребывает в Боге и Бог в нем", Святой Дух не бывает без Любви.

_______
“Что такое сердце милующее? - Горение сердца о всем творении, о людях, о птицах, о животных, о демонах и о всей твари. И от воспоминаний о них и созерцания их очи его источают слезы. И вследствие этого и о бессловесных, и о врагах Истины, и о вредящих ему — ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы они были хранимы, и чтобы им быть помилованными — от великой его жалости, возбуждаемой в сердце его безмерно по подобию с Богом” Преп. Исаак Сирин, слово 48

"(1.15) Видящий в сердце своем след ненависти к какому-либо человеку, за какое либо падение, совершенно чужд любви к Богу. Ибо любовь к Богу никак не терпит ненависти к человеку.

(1.25) Как Бог, по естеству благий и бесстрастный, хотя всех равно любит, как Свои создания, но добродетельного прославляет, как родственного Ему и нравом, а порочного милует по благости Своей, и, наказуя в веке сем, обращает его: так и человек благомыслящий и нестрастный любит равно всех человеков, – добродетельного по естеству, и за благое расположение воли, а порочного, как по естеству, так еще из сострадания милуя его, как несмысленного и во тьме ходящего.

(1.71) Совершенная любовь не разделяет единого естества человеков по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех человеков равно любит: добрых любить, как друзей, а недобрых, как врагов, благодетельствуя им, долготерпя, перенося ими причиняемое, отнюдь не отплачивая им зла, но даже страдал за них, когда случай востребует, дабы, если возможно, соделать и их себе друзьями; но если и не возможно, она все же не отступает от своего расположения к ним, всегда равно являя плоды любви всем человекам.

(2.10) Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека."

Преп. Максим Исповедник (Главы о любви)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2007, 01:20:24 от Evgeny »

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #8 : 03 Февраль 2007, 02:00:30 »
"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,  2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:  3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,  4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;  5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. ...  Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.  29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.  30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,  31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.  32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. " (к Римлянам)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #9 : 03 Февраль 2007, 02:58:57 »
Дорогой брат Леонид, ну что же Вы, интелектуал, такое говорите, Вас послушать так и на самом деле подумать можно, что наши главные враги евреи и они во всем виноваты...а между тем....вот Леонид признайтесь честно когда Вы грешите(ну гневаетесь к примеру) это же не из за того, что завами ходит еврей и Вас подначивает, а? :-) Или Вы полагаете что все бесы обрезаны? Да нет, наверное что то путаете....это бывает у интелектуалов...вообще интелектуального зла намного больше, как я заметил, чем неинтелектуального....
Ну а насчет темы, я вот вспоминаю о.Александра Меня, его тетку Василевскую(кстати всем антисимитам советую прочесть первые главы " Катакомб XX-го века")....да и у Паисия Величковского не все так гладко....
Насчет потребительской философии Талмуда я бы не стал так напрягаться, вот у греков вообще культ наслаждений быыл в некоторых весьма распрастраненных школах и что?
А вот дорогой Леонид, как Вы думаете, почему среди 6 миллиардов человек так много 20-30-миллионного еврейства? Может и правда богоизбранный народ то?
Вообще мне кажется сама история уже давно все расставила на свои места...
Хотя прав был Мень еврейство без Христа(как впрочим и русское самодержавие) зачастую превращается в обыкновенный шовинизм, и именно во Христе миссия еврейства приобритает свою законченность...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #10 : 03 Февраль 2007, 04:31:16 »
А как Вы, Keleynick, разделяете евреев и жидов?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #11 : 03 Февраль 2007, 07:30:42 »
Дорогой брат Леонид, ну что же Вы, интелектуал, такое говорите, Вас послушать так и на самом деле подумать можно, что наши главные враги евреи и они во всем виноваты...а между тем....вот Леонид признайтесь честно когда Вы грешите(ну гневаетесь к примеру) это же не из за того, что завами ходит еврей и Вас подначивает, а? :-)......... Насчет потребительской философии Талмуда я бы не стал так напрягаться........А вот дорогой Леонид, как Вы думаете, почему среди 6 миллиардов человек так много 20-30-миллионного еврейства? Может и правда богоизбранный народ то?
Вообще мне кажется сама история уже давно все расставила на свои места...
Хотя прав был Мень еврейство без Христа(как впрочим и русское самодержавие) зачастую превращается в обыкновенный шовинизм, и именно во Христе миссия еврейства приобритает свою законченность...
Дорогой брат Дионисий К,
Очень польщен тем, что Вы считаете меня интеллектуалом, хотя я о себе другого мнения. Как же такое пришло Вам в голову, что я считаю евреев главными врагами? Неужели я такое в своем посте сказал? И в чем таком всем они виноваты?
В который раз уже призываю всех не перевирать слова и смыслы участников форума!
Уж на то пошло, считаю главным врагом не евреев, а поразивший весь мир талмудизм. И именно об этом был пост. И я искренне напрягаюсь насчет потребительской философии Талмуда, и собираюсь напрягаться и впредь, так как ею заражен весь мир, а Вы можете не напрягаться, это Ваше право. Возможно Вас это и не касается.
Я не уверен, что евреев в мире 20-30 миллионов, возможно даже меньше, а заметно их не потому, что они - богоизбранный народ, а просто считают себя таковым.
Не думаю, что история уже закончена и все расставлено по местам, главные события еще впереди. Рановато ставить точку.

Прошу Вас разъяснить мне про миссию еврейства и ее законченность во Христе. Особенно в связи с их нескрываемой лютой ненавистью ко Христу, да и к самому знаку креста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #12 : 03 Февраль 2007, 11:14:32 »
Для разрядки: в Израиле мне рассказывали о курьезных случаях:  евреи, прибывшие на ПМЖ из бывшего "совка", обращаются к  местным раввинам с просьбой подыскать хорошего крестного отца и мать своим детям (внукам и тд). Раввины, естессьно, от такого выпадают в осадок:)))

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #13 : 03 Февраль 2007, 11:20:58 »
Дорогой Сруб, обратите внимание на то, что я не евреев разделяю, а всех людей. Сегодня неевреев жидов (мировое правительство и пр.) гораздо больше, чем среди евреев, хотя последние тоже имеют место. Много хороших православных евреев есть.

Ненависть евреев к знаку Креста диктуется нравственными властями, как например, православным дикутется ненависть к инославным, даже частот это является требованием (!), и в этом контексте, мы православные -  такие же ЖИДЫ, абсолютно ничем не лучше, а то и во многом хуже, ибо с нас спросят по Закону Нового Завета.

Кстати, истинный смысл слова Израиль - не название государства или нации, а скала Бога - Божье Царство на Земле. Кто впускает в сердце Истинного Бога - тот истинный Израилтянин, а не тот, кто обрезается и выполяет все внешние фарисейские обычаи.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Антисемитизм
« Ответ #14 : 03 Февраль 2007, 11:39:15 »
Даже точнее не столько самих людей, сколько их поступки и убеждения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.