Исихазм

Автор Тема: Электронная симфония по Православию.  (Прочитано 4963 раз)

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Лет 10-15 порываюсь создать програмно-поискоый комплекс по возможно полному индексированию Православного Свято-Отеческого литературного пласта.

   Интересует возможность такого координированного действия в рамкам open-source проекта по сети с разделенными участниками.

  Конкретный формат проекта конечно нужно уточнять. Я вижу его крайную необходимость, при работе с новоначальными, когда конкретное понятие, структурное размышление можно было бы получать задавая запрос в много-уровнего-проиндексированную базу по нашей литературе, и получая выборку с различных отцов, эпох и уровней. И распечатав эти страницы можно с ними работать над духовным размышлением - более четко.

   Понимаю, что шкапчик с любимыми томиками ничто не заменить, да и многое уже мог-бы и сам расписать, но новоначальным некогда тратить лет 3-7 на изучение, скажем Добротолюбия и отбрасывать то, что еще не по мере их, и они быстро "теряются" - без своего мнения и с кашей в голове.

  Нужно создать оболочку базы данных, и указать механизм занесения информации для тех кто может заносить информацию.  На мой взгляд нужно 2-3 программера, знакомых с современными решениями по подобным текстовым базам, и 5-7  кто может более менее регулярно заносить иформацию, тем более, что в сети уже почти все есть.

  Я думаю, что для 21 века пора бы уже что-то сделать продуктивное.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Электронная симфония по Православию.
« Ответ #1 : 28 Февраль 2007, 23:00:04 »
open source говорите... а какая платформа более желанная?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Электронная симфония по Православию.
« Ответ #2 : 05 Май 2007, 14:11:49 »
Лет 10-15 порываюсь создать програмно-поискоый комплекс по возможно полному индексированию Православного Свято-Отеческого литературного пласта.

   Интересует возможность такого координированного действия в рамкам open-source проекта по сети с разделенными участниками.

  Конкретный формат проекта конечно нужно уточнять. Я вижу его крайную необходимость, при работе с новоначальными, когда конкретное понятие, структурное размышление можно было бы получать задавая запрос в много-уровнего-проиндексированную базу по нашей литературе, и получая выборку с различных отцов, эпох и уровней. И распечатав эти страницы можно с ними работать над духовным размышлением - более четко.

   Понимаю, что шкапчик с любимыми томиками ничто не заменить, да и многое уже мог-бы и сам расписать, но новоначальным некогда тратить лет 3-7 на изучение, скажем Добротолюбия и отбрасывать то, что еще не по мере их, и они быстро "теряются" - без своего мнения и с кашей в голове.

  Нужно создать оболочку базы данных, и указать механизм занесения информации для тех кто может заносить информацию.  На мой взгляд нужно 2-3 программера, знакомых с современными решениями по подобным текстовым базам, и 5-7  кто может более менее регулярно заносить иформацию, тем более, что в сети уже почти все есть.

  Я думаю, что для 21 века пора бы уже что-то сделать продуктивное.


Идея интересная.

1. Хорошо бы иметь возможность на каждый ключевой термин получать высказывания из Писания и из отцов Церкви, но это будет совершенно неподъемное количество для новоначального. По каждому термину набереться толстый том высказываний, если действительно вносить все труды отцов.
Потребуется фильтр по отдельным эпохам, авторам и т.д.

2. По поводу "то, что еще не по мере их". Каждый новоначальный двигается со своей скоростью. Одаренному мирянину по благодати может открыться, что иному монаху за всю жизнь не осилить. Так что с "уровнями посвящения", честно говоря, не совсем понятно.

Вообще, кодификации Писания и Предания в электронном виде, когда не надо шарить по Интернету, а все, что нужно есть под рукой - штука полезная. Особенно если интерфейс сделать не сильно враждебный пользователю. :)

В качестве БД можно использовать бесплатный настольный SQLServer2005 на 4Гб. У него очень богатые возмоности по работе с текстом. Соответственно и VS 2005. В последнее время много программистов работает на Си Шарпе или любом другом языке в Visual Studio. Борланд в последнее время сильно сдал.

Можно попробовать сделать пополняемую базу.
В любом случае потребуются знающие люди не-программисты для определения структуры терминов. Т.е. начинать надо даже не с определения структуры самой базы, а с нахождения правильного источника структурного богословия.

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Электронная симфония по Православию.
« Ответ #3 : 19 Май 2007, 18:07:49 »
    Нужно два администратора проекта: по богословию и по кодировке, я не смогу полноценно быть, хотя обладаю знаниями, но практикую вживую с людьми, а это не по нормо-часам.

   Думаю нужно сделать, типа как проект SETI, когда любой получает клиента программы и задание по разбивке текста опреленного. Любой истинный Православный с компьютером, думаю пожелает помочь. Результаты работы должны быть доступны всем кто помогал, а остальным - возможно с какими-то условиями.

   Основная проблемв - с правильной БД, чтобы это не была простушная прог-оболочка, а рабочая система с полноценной системой фильтров и запросов, в коммерческих структурах есть библиотекарские БД, там уже есть реальное что нужно - это  порядка 40 000 евро, но не подходит до конца, здесь нужет полнотекстный ввод текста  и интеллектуальная обработка запроса, а не по SQL .

   Надо, кто имеет выход на реальные церковные круги обьявить это как общепроект, т.к. позволит приобщить к наследию Отцов современные круги молодежи, увидевшей по запросу высказывания, по силе превышающие средне-распространенные. Жалко терять сонмы поколений, писавших и не услышанных многими.

Когда Лев Тостой умирал, то по анафеме ему не приводили священника, и экономка из жалости дала ему Добротолюбие, когда он почитал, то прослезился и сказал, что если бы он раньше увидел Это, то ни за-что бы не говорил богохульные мысли, а пошел бы по описанному.

Душа человека по натуре христианка, только она об этом не знает.
« Последнее редактирование: 19 Май 2007, 19:09:30 от Tigon »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Электронная симфония по Православию.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2007, 14:53:46 »
Уважаемый Tigon,

изложите пожалуйста как Вы понимаете ТЗ. С разбивкой по функциям, кто что программирует, кто что заполняет. И как выглядит сама программа.
На мой взгляд в основе должен быть XML. Он и в базу хорошо ложится и текст для поиска структурирует идеально. Да и простой редактор для разбивки текста помощниками на его основе легко реализовать.

То, что Вы пишете про БД, повторюсь еще раз, к VS.NET прилагается бесплатная "настольная" БД - SQLServer2005 на 4Гб. Этого более чем достаточно, чтобы поместить наследие отцов православия в текстовом виде.
Там есть и фильтры и DataMining и куча наворотов по поиску из корпоративной версии. Было бы желание и реальная потребность это все реализовывать.