Исихазм

Автор Тема: Письмо с «далекой окраины» всколыхнуло церковную общественность  (Прочитано 63296 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

iunija, iunija...

Специфика церковной "бухгалтерии" такова, что делает любого потенциально виноватым.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija, iunija...

Специфика церковной "бухгалтерии" такова, что делает любого потенциально виноватым.
  И что это значит? Обьясните, Александр.  Про эту специфику...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Она двойная и даже тройная, часто не документируется, учет пожертвований смутный.  Это на уровне прихода. А на уровне епархии, думаю, все больше закручено.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Она двойная и даже тройная, часто не документируется, учет пожертвований смутный.  Это на уровне прихода. А на уровне епархии, думаю, все больше закручено.

  Вообще-то это повсеместно так...и у нас в приходе точно так же. По типу: убегаем от налогов....?! Сама вела учеты, но отошла. Не нужен мне этот груз, которое вызывает двойственное состояние.

Просто сразу не "врубилась" о чем Вы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Повсеместно... И все знают. Поэтому, когда с короткого поводка кто-то срывается, и прижучить легко.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 М-дааа! Меня тоже доставали, но не очень. У нас как раз поменялся настоятель, и у меня изменился график работы и увеличилась нагрузка... я этим и отговорилась.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Вчера синод РПЦ МП постановил лишить сана епископа Диомида.
Несмотря на широкую поддержку его - Диомида, кажется, кинец кина.
В России с госструктурами не поспоришь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вчера синод РПЦ МП постановил лишить сана епископа Диомида.
Несмотря на широкую поддержку его - Диомида, кажется, кинец кина.
В России с госструктурами не поспоришь...
Еще не вечер. Может, будет раскол. Диомид ведь не лыком шит. За ним стоит церковный народ, которому обрыдло гебешное патриархиё.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

церковный народ, которому обрыдло гебешное патриархиё.
Вот, Леонид, именно к такому состоянию страстного помутнения, проявленного этой фразой и приводит избирательное принятие Св. Писания и отрицание пути отцов :-(
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Вариант интереснее. Будет формироваться пятая колонна в МП. Почитайте в вчерашнем Кредо комментарий Лурье, который толкает в эту сторону. В РПАЦ этот вариант уже прокручен. Еще в 90-х годах такой сценарий (кое-кем в МП) рассматривался как возможный. И только сейчас созрели условия, и появился хоть какой-то лидер.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Этот вариант покруче чем РПАЦ будет. Теперь всех, кто будет поднимать вопросы, которые поднимал вл. Диомид (а он многие серьезные вопросы озвучивал тоже, они ведь не перестали существовать после того, как его лишили сана) теперь будут сразу записывать в "диомидовцы" и бить палками. Тут не просто раскол, тут попытка маргинализовать все консервативное крыло.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

церковный народ, которому обрыдло гебешное патриархиё.
Вот, Леонид, именно к такому состоянию страстного помутнения, проявленного этой фразой и приводит избирательное принятие Св. Писания и отрицание пути отцов :-(
Мы изучаем путь отцов для того, чтобы определить свою собственную позицию, соотноситься с их опытом максимально. Подгонять же свой уникальный опыт под возведенные в какон маршруты, проложенные 1500 лет назад? Не знаю, правильно ли.
Почему не следовать непосредственно за Христом? Он же не завещал нам искать каких-то продвинутых учителей и толкователей своего Провозвестия.


Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.

Их основал когда-то дух, но вот
Толпа рабов, отгородясь, бредет

За буквой следом, накрепко забыв
Про зов Свободы и Любви порыв.

Им не свобода - цепи им нужны.
Они свободой порабощены.

И, на колени пав, стремятся в плен
К Тому, кто всех зовет восстать с колен.

Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти

И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.

Вот твой предел, твоих стремлений край,
Твоей души сияющий Синай.

(Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Теперь всех, кто будет поднимать вопросы, которые поднимал вл. Диомид (а он многие серьезные вопросы озвучивал тоже, они ведь не перестали существовать после того, как его лишили сана) теперь будут сразу записывать в "диомидовцы" и бить палками.
а "серьезные" вопросы это какие?
кроме надвигающегося экуменизма, ИНН, анафематствования Патриарха, объявления, что РПЦ "одолели врата ада" и т.п. не читала.
Может просветите  кто-нибудь?
ничего не понимаю...

варюшка

  • Гость
http://www.russned.ru/stats/867
мнения ..не знаю сбрасывал кто-то или нет, по-моему верно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Мне близко мнение Лукина на кредо.ru
"Конечно, в русском народе уже нет той энергии и принципиальности по вероучительным проблемам, как это было в эпоху патриарха Никона, а поэтому разделения на консерваторов и сторонников современного православия не произошло.

Случилось другое – православие раздробилось на множество движений и групп, не только вовне, но даже внутри Московской патриархии. Демократы или монархисты-антиглобалисты в РПЦ МП предельно далеки от официального священноначалия, и их это не беспокоит.

Существование вне ограды РПЦ МП перестает быть страшным преступлением, или чем-то очевидно маргинальным, неким сумасшествием, нонсенсом, так же, как никто из зрителей или радиослушателей не задумывается над вопросом, к какой юрисдикции относятся отец Михаил Ардов или отец Яков Кротов. Вокруг Московской патриархии – немало людей с разными взглядами и из разных православных Церквей. Это опасное окружение позволяет сохранять ей свое центристское положение, но это же окружение сжимается кольцом, как только официальное православие теряет свою официальность и оступается.