Исихазм

Автор Тема: Мусульманский апокатастасис  (Прочитано 21484 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Мусульманский апокатастасис
« : 08 Март 2007, 05:49:39 »
Братия, какой все таки Ислам разный... И нам не следует про это забывать...

Вот, ознакомтесь:
http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1258

P.S.Очень прошу не разводить здесь, в этой теме, межрелигиозных споров, и тем более не злословить иную Религию

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #1 : 08 Март 2007, 07:53:22 »
Да, Ислам такой разный... Даже и не понять без пол-литры, где же подлинный... В Нижнем Новгороде, в Грозном, в Сараево или в Джакарте...
А Православие и в Африке - Православие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #2 : 08 Март 2007, 13:03:05 »
Намеки на выход из тупика религиозной исключительности и дуализма.

Как в исламе, так и в христианстве (в православии) - решается одна серьезная проблема - принижение Учения и его ограниченность, навязанная традиционалистским подходом. Гуманистические ценности (в действительности весьма смутные) по своему духовному потенциалу оказываются выше религиозных, если в последних пропагандируется осуждение иноверия и проповедуется вечность зла в виде ада и страданий для грешников и всех иноверцев. Религия, сведенная до уровня закона, оказывается не способной вместить полноту Божией любви - именно ее проповедовал Господь - и терпит поражение, замыкаясь в сужающемся круге интересов. И растет клякса религиозного обрядоверия, национализма и экстремизма - как верный знак утраты столпа света, озаряющего религию изнутри. Звучит как приговор к смерти за идолопоклонство, уже приведенный в исполнение, когда говорят, что самым значимым событием церковной жизни такого-то года, монастыря, церкви - был привоз чудотворной иконы или мощей. Освященная мертвячина! - говорю не о св.мощах и иконах, а по отношению человеческому к ним! Идолопоклоннические танцы вокруг святынь - и религиозное презрение к "недочеловекам" (по умолчанию) другого вероисповедания. Понятно, что в мире гуманистических идей и нарастающего чувства человеческого единства такое идолопоклонство и обрядоверие обречено стать охраняемым музейным экспонатом. И уже стало им... Впрочем, растет и клякса.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #3 : 08 Март 2007, 16:43:32 »
Да, Ислам такой разный... Даже и не понять без пол-литры, где же подлинный... В Нижнем Новгороде, в Грозном, в Сараево или в Джакарте...
А Православие и в Африке - Православие...

Я думаю, дорогой Леонид, разница проходит не в геогрфической плоскости, а, как всегда, в сердцах.

Кстати, автор статьи, сирииец по происхождению...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #4 : 08 Март 2007, 17:58:01 »
Понятно, что в мире гуманистических идей и нарастающего чувства человеческого единства такое идолопоклонство и обрядоверие обречено стать охраняемым музейным экспонатом. И уже стало им...
Да Вы просто либерал какой-то, батенька Вы наш, Админ! :-D
Где же тут у нас нарастающее чувство человеческого единства? Разве не гуманистические идеи ХIХ и ХХ веков не только не противостояли, но и ускорили своей реакцией на них две мировые бойни и бесчисленное множество локальных душегубств? А разве не Ислам публикует в Интернете карты мира, окрашенные в разные оттенки зеленого, где намечен план падения всего мира под зеленое знамя Пророка, и  где Россия должна пасть к 2015, а США к 2050 году? Неужели после прочтения статьи почтенного богослова о спасении грешников из мусульманского ада можно подумать, что Джихад, а именно - принцип распостранения Ислама до границ Вселенной, отменен?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #5 : 08 Март 2007, 19:10:58 »
А разве, дорогой Леонид, в христианстве нет своей идеи расспрастранения Учения во все языцы?...
Скажите, дорогой Леонид, а кто для Вас больше враги евреи или мусульмане?
Для меня не те не другие...

Хочеться так же отметить, что как христианская так и мусульманская формы апокатастасиса возникли до эпохи современного гуманизма...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #6 : 08 Март 2007, 19:53:27 »
А разве, дорогой Леонид, в христианстве нет своей идеи расспрастранения Учения во все языцы?...
Скажите, дорогой Леонид, а кто для Вас больше враги евреи или мусульмане?
Для меня не те не другие...
Несомненно так. Прозелитизм был принят и в Православии тож. Об этом ярко свидетельствует история Византии с включением не-греческих народов в состав империи, на равных, кстати, правах. (Напомню, что основной задачей византийского государства и его главы - царя-катехона - было Спасение во Христе Иисусе всех подданных). А также история колонизации Русью приволжских, финских народов и Сибири.
Но главное отличие от Ислама - это цена обращения. В Джихаде - хороши все методы, и если нельзя уговорить неверную собаку принять Ислам, то можно его и убить, тогда прямиком его - в исламский рай, только за то, что пал от руки правоверного - ничего себе "формочка" обращения...
Я не считаю евреев и мусульман врагами, но они считают врагом меня, да и Вас тоже. Ислам "мягче" относится ко Христу, считая Его лишь одним из пророков Аллаха (Исса ибн-Юсуф бен-Мариам), а иудаизм люто ненавидит Христа, да и сам знак креста и по сю пору...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #7 : 08 Март 2007, 20:23:43 »
Дорогой Леонид, я не встречал в  т р а д и ц и о н н ы х  школах Ислама подобной трактовки Джихада...
А свои черносотенцы есть везде...и н а ц и о н а л ь н ы е  конфликты последних времен дали, к сожалению, пищу дляф них, не обошлось и без западных спецслужб, как к примеру с талибаном, который создавался спец службами США, как одно из звеньев глобального противостояния с СССР...ну а теперь все человечество пожинает плоды...
Почитайте к примеру Васильева, "История востока" в двух томах....
Кроме того, в  т р а д и ц и о н н о м  Исламе, отношение к христианам вполне нормальное, о чем кстати свидетельствуют христианские арабские и прочие восточные общины с древних времен и по сей день живущии бок о бок с мусульманским большинствуом...
Более того, сам Пророк Мухаммад говорит своим последователям, что из людей Писания, самыми близкими к мусульманам являются христиане....
С уважением, Дионисий К
« Последнее редактирование: 08 Март 2007, 20:27:09 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #8 : 08 Март 2007, 20:44:51 »
Кстати, истинный смысл Джихата - убей неверного, и при внутреннем подходе - убей эго :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #9 : 08 Март 2007, 20:45:44 »
Дорогой Леонид, я не встречал в  т р а д и ц и о н н ы х  школах Ислама подобной трактовки Джихада.........
Кроме того, в  т р а д и ц и о н н о м  Исламе, отношение к христианам вполне нормальное, о чем кстати свидетельствуют христианские арабские и прочие восточные общины с древних времен и по сей день живущии бок о бок с мусульманским большинствуом.................
Поройтесь в Интернете. Информация доступна.
Джихадом буквально называется принцип распостранения Ислама. Каждый мусульманин обязан совершать Джихад, а если он вместо того, чтобы обращать меня в Ислам, сидит и клюкает со мной водяру и, вообще, культурно проводит время, то он - плохой мусульманин.
Неправильно понимаемый на западе Джихад, считают священной войной с неверными, в то время как война - лишь один из способов ведения Джихада.
Европа последний раз подвергалась мощному военному воздействию Ислама в ХVIII веке, когда только объединенные силы России, Австрии, Польши и др. смогли остановить Османскую империю на Балаканах, а задачи у нее были те же, что и у арабов в раннее Средневековье (вспомните Реконкисту в Испании) - исламизация Европы. А сейчас ползучая исламизация Европы (уже без войны) - налицо. Поражают минареты в земле Северный Рейн-Вестфалия. Не нытьём, так кваканьем...
Ну а по поводу "мирного сожительства" спросите у сербов и у двух-трех оставшихся православными албанцев, когда за право исповедовать Православие налагались неподъемные подати, отчего массово люди обрезались в Ислам - босанцы, те же албанцы, даже болгары и греки. Спросите у православных арабов Палестины, хорошо ли им жилось под халифатом, а потом под турками?
« Последнее редактирование: 08 Март 2007, 20:58:00 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #10 : 08 Март 2007, 20:48:09 »
Кстати, истинный смысл Джихата - убей неверного, и при внутреннем подходе - убей эго :)
Убей эго :-D Keleynick'a!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #11 : 08 Март 2007, 20:57:19 »
Леонид, есть в Ваших рассуждениях одна закавыка... Вы (имхо) во многом правы - исламизация Европы действительно происходит, и "реальный" Ислам - тот который действует в мире - более похож на Ваше описание, чем на его "иделизированные портреты". В такой "идеальной" версии ислам, если и сужествует, то в сердцах отдельных людей - скорее исключений из правил. Но, не правомерно ли сказать то-же и о православии?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #12 : 08 Март 2007, 20:58:45 »
Дорогой Леонид, чтобы не продолжать офф-топ давайте подытожим:
У Вас свое видение, на основании Вашего знания, опыта и размышлений
У меня свое...
Кто прав, знает только БОГ...
с уважением Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #13 : 08 Март 2007, 21:01:35 »
Леонид, есть в Ваших рассуждениях одна закавыка... Вы (имхо) во многом правы - исламизация Европы действительно происходит, и "реальный" Ислам - тот который действует в мире - более похож на Ваше описание, чем на его "иделизированные портреты". В такой "идеальной" версии ислам, если и сужествует, то в сердцах отдельных людей - скорее исключений из правил. Но, не правомерно ли сказать то-же и о православии?
Да, согласен. С одной только разницей - Православие не отпиливает тупым ножом бошки неверных собак...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #14 : 08 Март 2007, 21:02:18 »
Раз уж зашла речь об исламо-христианских отношениях, есть очень любопытный исторический документ по этому поводу:
Фирман Мухаммеда. гл. I
Фирман Мухаммеда. гл. II