Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, грешнаго!  (Прочитано 40762 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #120 : 02 Сентябрь 2007, 20:16:30 »
Келейник, часто у Вас это: "не Ваше дело", не Вам судить", "Вы много на себя берёте", "не Ваша компетенция". Вроде как - "к разговору я готов, но вы своё место знайте, и вообще - вы мне не указ". Если кто указывает Вам на Ваши ошибки (мнимые или действительные) - такому Вы говорите, что он Вас осуждает. Если кто-то Вас поддерживает - такому Вы дружески сообщаете что он хороший, "не то, что некоторые тут". Понимаете, можно виртуозно "отбривать" все слова в свой адрес евангельскими цитатами - о сучке и бревне, например, и многими другими. Каждый из нас тут может так делать - однако же большинство этого не делает.

Если Вы считаете, что и индуизм и буддизм ведут к Богу - прошу, почитайте книгу А. Позова "Основы древне-церковной антропологии", там хорошо изложено - почему не ведут, и на "сложном" языке, с использованием оккультных терминов.

Моя точка зрения - эти учения ведут куда-то, одному Богу известно куда, и Он Сам знает куда ведёт эти народы. Нельзя одновременно служить двум-трём-четырём господам. Если Вы православный - это не мешает Вам уважительно относиться к представителям этих религий, но вряд ли при этом нужно советовать кому-то неопределившемуся буддизм или индуизм - зная при этом Христа. Я не возьму в толк ещё, как можно синтезировать элементы этих религий в один конгломерат - ведь глубинные основания у них разные. Если кто иноверцев называет "еретиками" - не осуждайте их, быть может они первее услышали от иноверцев "еретик" в свой адрес, кто знает? Это никого не извиняет, но и не должно быть поводом к осуждению кого бы то ни было.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2007, 21:31:03 от Victor »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #121 : 02 Сентябрь 2007, 21:00:32 »
>> Кому надо - тот может объединить в своем уме, и некоторым это полезно, в то время, как другим - нет. А кто-то просто не видит принципиального разделения, ибо ментальные противоречия в духовных учениях обычно не являются противоречиями духовными.

Книг же много есть и за и против, плосткому уму легко можно доказать, что ложь есть "истина". Проповеди индуизма никто не ведет, Вам кажется. И много чего Вам кажется, чего у меня и не было в уме.

>>Если кто иноверцев называет "еретиками" - не осуждайте их, быть может они первее услышали от иноверцев "еретик" в свой адрес, кто знает?

Благославляйте, сказано, проклинающих вас. Прощайте и любите, а не отвечайте тем же по языческому принципу. Это показатель того, что учение Иисуса не понято.

Книг есть много разных хороших и плохих. Христос не ограничен христианством. Убедить меня в обратном бесполезно. Впрочем, на этом форуме, действительно мне как вижу не в первый раз, не место... болит голова от Ваших "вразумлений" (если принимать их) - не от Бога они.

В то же время, могу и я Вам предложить почитать "Второе Пришествие Христа" Парамахамсы Йогананды, Экхарта Толле "Сила момента Сейчас" и много чего еще. Надо отметить, что сам я не следую этим книгам и в чем-то не согласен... но они довольно правильные и полезны человеку, погрязшему в дуальности и линейности, такому, как я, например... Вобще-то, когда я предстану перед Богом, Он не будет спрашивать меня, что я прочитал и что не прочитал, Он не будет спрашивать, в какой церкви я причащался и исповедовался, хоть я и причащался и исповедовался в "самой правильной"...

Я же, да, было дело, говорил о том, что быть фанатичным христианином хуже, чем сначала позаниматься цигун или (правильной) йогой и придти в христианство с относительно чистым сознанием. Отгонять же от христианства я никого и не пытался - упаси Господь. Но имеет место, что кому-то на данном его уровне полезнее будет начать с чего-то восточного, а дальше Бог Сам управит, а не мы, которые считаем себя самыми правильными и требуем от человека усвоения того, к чему он не готов - вот и творятся умственные идолы. Когда превзойдем дуальность, двойственность, и освободимся от страстей, вот тогда и будем говорить об исключительности (которой не существует, ибо Христос везде и во всем - опять же не повод идти по пути левой руки) чего либо.

Я не осуждаю тех, кто клеймит своих братьев еретиками, но лишь отказываюсь следовать их примеру.

Ваша, Виктор, точка зрения, опять же, всего лишь Ваша точка зрения, не навязывайте ее никому, Вы таким образом нарушаете закон свободной воли.

Я всем советую моего Бога - Христа... но не все могут увидеть его во христианстве. Это выбор человека, обусловленный также обычно Промыслом Божьим о нем. И не нам решать, где, как и через что наш Бог будет вести своего чада ко Спасению. Аминь!

И вот на этой ноте, я беру себе отпуск от Вашего форума, тихонько прикрывая за собой дверь :) - бо оправдываться за себя не вижу смысла - пустая трата времени, которое можно отдать молитве; после каждого моего пОста, я должен перед тем или иным участником оправдываться... не мое это... Господь - оправдание мое. Всем Вам Мира и Любви Христовой, решительности и крепости в подвигах!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #122 : 02 Сентябрь 2007, 21:55:50 »
Оправдываться и не нужно, но ни от кого принимать вразумления не желаете. Так можно дойти и до состояния "первый после Бога", то есть - "надо мной только Бог, никого больше слушать не желаю". Откуда Вы знаете что вразумления форумчан - не от Бога? А какие это - от Бога? Когда голос внутри слышится? Пример: по комнате летает муха, назойливо жужжит - я пытаюсь её выгнать, но это сделать трудно. На ум приходит сравнение этой мухи с назойливым помыслом, и необходимо потрудиться, прежде чем он улетит. К этому случаю я отношусь как вразумлению от Бога, потому что мухи ведь могло и не быть в данный момент. Почему она появилась? Не знаю.
Или вот часто такое - какой-нибудь самый "плотской-мирской" человек иной раз скажет в возмущении "Госспади!", ну по пустяку, а я мимо прохожу в тот момент - и слышу, и вспоминаю, что молитву не читаю сейчас и начинаю читать. Тоже вразумление.
И на форуме так же, надо только поставить себя в такое отношение - как в школе, так, что даже у "желчного" Леонида можно поучиться чему-то :).

Индусов и буддистов спасает не их религия и учение, а Бог, Христос, а в их учениях нет пути ко Христу, но тем не менее Бог их спасает. А Вы, Келейник, считаете, что все учения - это разные пути к Богу. Получается, по-Вашему, что спастись можно везде - учением, а мне кажется - что спасает Бог, не через учение, но если Его и искать, то - в христианстве. Христианство, конечно же, Христа не ограничивает.

"Ваша, Виктор, точка зрения, опять же, всего лишь Ваша точка зрения, не навязывайте ее никому, Вы таким образом нарушаете закон свободной воли".

Каким образом можно навязать точку зрения, тем более на форуме? Вне форума можно представить - схватить, связать, и в уши говорить и говорить. :) Но даже и так она может остаться ненавязанной.
Обычно я не говорю свои мнения, а только своими словами пересказываю то, что прочитал. Это даже может у кого-нибудь вызвать презрение, мол, не умеешь своим умом думать. Да, не хочу что-то говорить "от себя".

И Вам всего доброго.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2007, 22:04:06 от Victor »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #123 : 02 Сентябрь 2007, 22:06:48 »
Victor, аминь.
Олег

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #124 : 03 Сентябрь 2007, 19:57:53 »
На горе Фавор Иисус Христос преобразился и к нему явились из Рая пророк Илия а из ада пророк Моисей.Два пророка из разных мест.Бог взял пророка Илию и Еноха до Иисуса Христа до пришедствия Спасителя и то они опять вернутся на землю чтобы умереть на земле и вновь вернуться в Рай.А как быть с теми религиями которые верили в какого то Бога до Иисуса Христа и после Иисуса Христа которые Его не признали и зная уже не признают за Спасителя-как конкретно они будут спасаться-если Божий избранник Моисей сидел в аду и ждал Спасителя-как и все иудеи сидят в аду по сей день и ждут спасителя-они не признали Иисуса Христа-и по их талмудам все идут в ад-вот сегодня прямо хоронят умерших евреев иудеев и все знают вот пошел в ад на муки,Спасителя нету,а у индусов помер и пошел на превращение в собаку или в человека но более состоятельного брахмана из ремесленика вайши или кшатрия.Следующая попытка в жизни-как себя поведет на сей раз,пошли упражнения -камасутра смущает сильно-уже несколько страниц исписали православные как с ней бороться-и никто не улавливает разницу-толи по диагонали вы читаете коментарии.Ну вы что шутки шутите.Это же явное противоположное учение.