Исихазм

Автор Тема: общее в разном.  (Прочитано 9673 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #15 : 30 Апрель 2007, 23:42:57 »
Мне кажется, наибольшим различием исихазма от йоги при очень многих сходствах (кратко и дельно описаных в статье "Йога"  на http://advaita.jino-net.ru/FAQ/FAQ_Yoga.html) является полное отрицание собственной заслуги в полученных результатах. Благодать дается Богом, человек только взывает "Господи! если хочешь, очисти."

В йоге и всем восточном, имхо, есть очень большая опасность впасть в гордость, дать эго присвоить  "достижения" и распухнуть до состояния "я и есть Бог".
« Последнее редактирование: 03 Май 2007, 01:30:47 от Sергий »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #16 : 01 Май 2007, 10:21:59 »
Мне кажется, наибольшим различием исихазма от Йоги при очень многих сходствах (кратко и дельно описаных в статье "Йога"  на http://advaita.jino-net.ru/FAQ/FAQ_Yoga.html) является полное отрицание собственной заслуги в полученных результатах. Благодать дается Богом, человек только взывает "Господи! если хочешь, очисти."

В йоге и всем восточном, имхо, есть очень большая опасность впасть в гордость, дать эго присвоить  "достижения" и распухнуть до состояния "я и есть Бог".
Да. Как сказал Феофан Затворник, индийцы продвинулись далеко в поисках Бога, но много напридумывали о Нём и это завело их в тупик. Чаще всего в восточных традициях (не только в индуизме и йоге, но и в буддизме) Абсолют рассматривается как нечто индифферентное человеку и следовательно достижение этого Абсолюта лежит полностью в воле и в усилиях человека. Вторая крайность - излишняя приверженность форме и тогда человек ударяется в удолопоклонничество и всё равно в итоге уповает на себя.
Главная же роль в спасении - у Господа, хотя и не без участия человека. Человек должен потрудиться, но последнее слово - за Господом.
Олег

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #17 : 01 Май 2007, 19:26:09 »
Главная же роль в спасении - у Господа, хотя и не без участия человека. Человек должен потрудиться, но последнее слово - за Господом.

Да, и при этом, как только возникла мысль: "я потрудился, давайте благодать" - все труды насмарку.

« Последнее редактирование: 01 Май 2007, 19:32:21 от Sергий »

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #18 : 03 Май 2007, 01:01:48 »
любит чёрт туманы наводить
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #19 : 05 Май 2007, 07:10:27 »
Здравствуйте.
Ещё раз благодарю всех за высказанные мнения.
Мой первоначальный вопрос был вызван вот чем.
Прежде чем прийти к пути христианскому, практиковал я джапу ХареКришнаМахаМантры.
Взялся я за дело с энтузиазмом и довольно быстро дошел до принятого в ИИСКОН минимума ежеднвной джапы - 16 кругов.(1круг - 108 повторений).
Как зачастую бывает у новичков я пренебрег советами более опытных в духовной науке людей. Они советовали приобретать дар непрестанной умственной джапы постепенно и предупреждали о возможной потере расы (вкуса) к произнесению Имен Господа. Но в недюжинной самонадеяности приобретя за короткое время дар непрестаннной джапы, я так же легко и потерял его, по жизненным обстоятельствам чуть глубже окунувшись в мирскую жизнь. И как мне и говорили, вновь испытать вкус к молитве стало намного сложнее.
Вот в связи с этим я и хочу спросить людей, с опытом умного делания, нет ли опасности подобного рода при практике Христовой Молитвы. И если есть, как избежать её. Если можно поделитесь опытом. Как вы пришли к методу умной молитвы? как выполняете её практику? Буду бесконечно признателен, за ваши советы, предупреждения и пожелания.
Можно написать на nz.grza@rambler.ru
искренне ваш, Александр.
 

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #20 : 05 Май 2007, 19:58:19 »
Мир всем!

Обод, спицы, Ось...

Есть ли различие в ободе?..

Есть ли различия в спицах?..

Есть ли различие в Оси?..

Единство в ободе...

Единство в Оси...

Но какое разное единство...

Но обод в грязи...

Но Ось в покое...

Спицы различны...

Но как они похожи...

Чем биже к ободу, тем больше прелестей, ошибок, заблуждений.

Чем ближе к Оси, тем любвиобильней путь.

Сердце не в груди и не в мозгу, как третьем глазе, но в Центре, в Сердцевине сердца, глаза, да всего на свете.
Мир, Покой, Гармония лишь там.
Там и Христос, и Царство, и Любовь...

 :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: общее в разном.
« Ответ #21 : 05 Май 2007, 22:53:33 »
Дорогой grza, Будда говорил (привожу своими словами)... если струну слишком сильно натянуть, то она лопнет... если же не натянуть в достаточной мере, то не получится игра... так будем же потихоньку натягивать струну, пока не найдем созвучие с Камертоном - сердцевиной нашего существа, которая суть не наше отдельное существо, но часть Божества. Когда же найдем это, так зачем после этого, натягивать струну еще сильнее :) ? Сколько идет молитва, столько идет, силой брать не надо... но можно попробовать взять ЛЮБОВЬЮ (и пораждаемым Ей благоговением) :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.