Исихазм

Автор Тема: Благословление на Иисусову молитву  (Прочитано 15858 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #30 : 11 Июнь 2007, 12:19:59 »
К церкви приблизился в период для себя очень тяжелый, но осознав природу этого притяжения - страх, а не любовь - снова отошел. Немало этому способствовала и ситуация в церкви (я говорю в первую очередь о торговле таинствами)

Gior, эти ваши слова в том числе точно и про меня:) Страх, а не любовь. Плюс знакомство с церковной "повседневностью".
Я отошел от Церкви, думая найти свободу от страха. По сути долгие годы я только  делал, что с ним боролся, но страх не проходил, в лучшем случае уходил куда-то на периферию сознания и неизменно возвращался все в новых и новых обликах. Желанной свободы от него я не нашел. Было лишь ощущение серого пятачка на краю пропасти, над которым нависает огромная черная глыба прошлого, полного кошмаров. И эта глыба вот-вот обрушится на тебя и увлечет в пропасть.
Я просто устал от этого страха, от безнадежности. И  лишь возвращение к Таинствам стало избавлять меня от этого тоскливого, ноющего ужаса.
К этому моменту у меня была куча "расхождений в воззрениях" с Церковью, но я их просто отбросил в сторону. В самой Церкви сейчас столько "воззрений", да возьмите хотя бы наш форум:) Эти "воззрения" не столь существенны как нам кажется.
Мне, кстати, всегда было интересно католичество, его история и т.д. Я был воспитан скорее на западной культуре.  Но... понимаете, в трудные минуты, когда наступает "момент истины", не будешь читать по-латыни Ave Maria или призывать Франциска Ассизского или там Игнатия Лойолу... Почему-то сразу вспоминаешь другие молитвы и других святых.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #31 : 11 Июнь 2007, 15:10:50 »
Gior, эти ваши слова в том числе точно и про меня:) Страх, а не любовь. Плюс знакомство с церковной "повседневностью".
Я отошел от Церкви, думая найти свободу от страха. По сути долгие годы я только  делал, что с ним боролся, но страх не проходил, в лучшем случае уходил куда-то на периферию сознания и неизменно возвращался все в новых и новых обликах. Желанной свободы от него я не нашел.
Кажется мне повезло больше.
Цитировать
В самой Церкви сейчас столько "воззрений", да возьмите хотя бы наш форум:) Эти "воззрения" не столь существенны как нам кажется.
Я и не спорю. Будь это иначе - все было бы проще... Намного.
Цитировать
Мне, кстати, всегда было интересно католичество, его история и т.д. Я был воспитан скорее на западной культуре.  Но... понимаете, в трудные минуты, когда наступает "момент истины", не будешь читать по-латыни Ave Maria или призывать Франциска Ассизского или там Игнатия Лойолу... Почему-то сразу вспоминаешь другие молитвы и других святых.
:-D Ну да! Я же и говорю, что все это не случайно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #32 : 11 Июнь 2007, 17:08:07 »
А что было бы если "за углом" был бы костел? Про остальные варианты молчу.
Вы же не думаете, что это случайность? А если нет - то и остальные мой вопросы имеют смысл.
А за углом был и костел в Литве с молодым очаровательным ксёндзом, который включил орган, чтобы я, еще мальчишка, поиграл не нем. Был даже и не за углом, а за правым плечом Ислам с его Таухидом и сладким до боли Суфизмом. Была за левым плечом мощь Тибетского тантрического Буддизма, от которого "увернулся" с большим трудом.
Не думаю, что Православие - случайность. В моем случае - это была необходимость успокоения и конец поиска.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #33 : 11 Июнь 2007, 18:44:04 »
В моем случае - это была необходимость успокоения и конец поиска.
Аминь. То же самое было и в моем случае.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #34 : 12 Июнь 2007, 08:02:36 »
И у меня тоже было но, думаю, что значения это мало имеет, каждый человек где-то только в одном месте может быть конфессионально, а стоять перед Богом в любом... и всеже вспомнился мне великий инквизитор Достоевского: "Мы исправили подвиг Твой и основали его на ЧУДЕ, ТАЙНЕ и АВТОРИТЕТЕ. И люди обрадовались, что их вновь повели как стадо и что с сердец их снят наконец столь страшный дар, принесший им столько муки. Правы мы были, уча и делая так, скажи? Неужели мы не любили человечества, столь смиренно сознав его бессилие, с любовию облегчив его ношу и разрешив слабосильной природе его хотя бы и грех, но с нашего позволения? К чему же теперь пришел нам мешать? И что Ты молча и проникновенно глядишь на меня кроткими глазами Своими? Рассердись, я не хочу любви Твоей, потому что сам не люблю Тебя".
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2007, 08:26:03 от serebro »

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #35 : 19 Июнь 2007, 07:11:17 »
Сейчас читаю дневники прот. Александра Шмемана и думаю, как с его чувствами, мыслями он мог оставаться православным священником. Раздвоение: любовь и разочарование.. Только Бог остается для него важным... Впрочем не если бы он не был рукоположен в свое время остался ли бы он православным..?

Только 2 цитатки:

Вчера на торжественном служении в St. John the Divine no случаю приезда в США нового архиепископа Кентерберийского. Пышная служба. Сотни священников. Ладан. Хор, орган, процессии... Но не могу отделаться от впечатления, что все это игра, что вся эта средневековая пышность - игра, что она ничему не соответствует в реальности. И когда архиепископ открывает рот и проповедует - нас заливает все то же подлизывание к "миру сему"...

Я не могу отделаться от убеждения, что Церковь (Православная, хотя и не только она, конечно) съедается "благочестием". Вся эта болтовня о монашестве, об иконах, о духовности - до какой степени все это мелко, фальшиво, есть игра самолюбий... Все эти разговоры для меня стали совершенно невыносимыми. Мы живем в мире подделок.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #36 : 19 Июнь 2007, 13:01:04 »
Прот. Александр Шмеман - честный и искренний человек. Среди представителей любой (в т.ч. церковной) земной власти таких людей всегда было очень мало. Один из евангельских примеров - Никодим.

Православные фарисеи и законники (откровенные духовные убийцы) вполне разумно видят в Шмемане предателя своих корпоративных интересов.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #37 : 19 Июнь 2007, 16:52:27 »
Интересно, что еще Иоанн Златоуст писал: "Если бы кто-нибудь со стороны, придя к нам,  хорошо  бы узнал  заповеди  Христовы  и  расстройство  нашей  жизни, то не нашел бы худших врагов Христа, нежели мы"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #38 : 19 Июнь 2007, 16:54:34 »
Иоанн Златоуст и пострадал от своих.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #39 : 20 Июнь 2007, 05:50:24 »
Из Александра Шмемана: Я не могу отделаться от убеждения, что Церковь (Православная, хотя и не только она, конечно) съедается "благочестием". Вся эта болтовня о монашестве, об иконах, о духовности - до какой степени все это мелко, фальшиво, есть игра самолюбий... Все эти разговоры для меня стали совершенно невыносимыми. Мы живем в мире подделок.
А я вот прихожу в пустой храм, в котором только что закончилась Литургия, а я опоздал по нерадивости или по забвению, или по какой-нибудь другой причине, но звон ее еще висит в воздухе. Благоговение не рассосалось, хотя народу уже нет. И нет никакой болтовни, а есть Живая Традиция, которая проникает в самое сердце даже помимо непосредственного участия в ритуале. Даже помимо так многоуважаемого Рацио. И так бывает хорошо и покойно... Как возвращение домой.
Глупо было бы считать, что два тысячелетия церковного Православия были подделкой и игрой, не содержащей сути.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #40 : 20 Июнь 2007, 11:59:06 »
Так, Леонид, почитайте Шмемана побольше: он всей душой любит церковь и храм, ценит богослужение, и при этом видит (и глубоко страдает от этого) все глубину падения исторического, официозного православия.