Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30959 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2013, 19:54:53 »
10 мин назад разговаривал с подружкой...уже лет 5 советую ей по 10 мин в день в тишине и темноте просто молчать умом...не понимает...талдычит и.м. словесно(в уме)...
Спрашивает как со страстями боротья...Ну я как мог объяснил что когда натренировано молчание разума...тишина разума...то видно движения души...а пр.Максим велел отделять помысел от движения души а движ. души от страсти...и что главное увидеть помысел отдельно от движения души...
Не видя ничего сложно бороться...если не сказать нельзя...И ещё...за тишиной разума стоит очень многое...

Игорь! Я непросто тебе вопросы задаю, потому что в некоторых вопросах немного несогласен с твоей системой молчания.
Давай, начнем с малого. В свое время прочитал где то у св.отцов вот такую историю (по памяти). Некоторый монах, начал упрашивать игумена монастыря об отшельнической жизни на скале в пещере, которая находилась где то недалеко. Прошло время и уломал таки он на благославление. Подняли его в корзине в эту пещеру и начал наш монах вести жизнь отшельника. Прошло некоторое время и явился к нему как то светлый ангел. Похвалил он инока и сказал, что увидел Господь подвижнечество данного монаха и послал в помощь этого ангела. В одну из бесед, порекомендовал ангел иноку богомыслие, а молитву будет читать другой ангел. И пошел процесс - монах со ангелом о духовном все болтают, а другой ангел Псалтирь и молитвослов читает. И вот как то днем ангел сообщил иноку что Господь призывает данного монаха к себе в Рай, в эту ночь по веревочной лестнице будут они восходить.
Игорь! Ты продолжение этой истрии случайно не помнишь?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2013, 20:41:59 »
Знаю опытно молитву в чувстве(находящую), умно сердечную деятельную, самодвижную. Но то, что ты описываешь - не встречал нигде у св.отцов, как молитвенный путь борьбы со страстями. Святые отцы упоминают о находящей молитве - созерцательной(Святым Духом). Как раз там описывается то, о чем пишешь ты.
Это уже не путь, это почти конец перед Началом. (личное мнение)
Виктор, Вы никогда не прислушивались к Тишине после Причастия? У Вас есть такой опыт Тишины в принципе?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #47 : 08 Ноябрь 2013, 20:57:07 »
Это уже не путь, это почти конец перед Началом. (личное мнение)
Виктор, Вы никогда не прислушивались к Тишине после Причастия? У Вас есть такой опыт Тишины в принципе?
[/quote]

Владимир! Моя молитва трудническая, а все, что описал - время от времени находящая, ибо Господь укрепляет в делании сем, только надо верить.
Владимир! Мне интересно наблюдать за своей внучкой (8 лет) после исповеди и причастия - из нее радость и энергия весь день просто льется.
Владимир! Я никогда не прислушивался к тишине, у меня нет такого опыта - да и зачем?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #48 : 08 Ноябрь 2013, 21:22:46 »
Как «зачем»?   :? Чтобы Бога услышать!  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2013, 21:31:06 »
Как «зачем»?   :? Чтобы Бога услышать!  :-)

Н И К И Т А! А разве таким образом можно Бога услышать? Ведь пока мы грешники, и находимся во власти падших духов в стране изгнания, то и слышим близких нам по духу отступничества. А благодать Божия все таки в словах молитвы, так св.отцы говорят.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #50 : 08 Ноябрь 2013, 22:02:59 »
Виктор Шипилов, а волю Бога вы чувствуете, изнутри себя самого ?

Если по простому -

Цитировать
  Но и тут нужно молиться лишь только до тех пор, пока Бог Дух Святой сойдет на нас в известных Ему мерах небес­ной благодати Своей, и когда уже благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться; ибо что же еще молить­ся Ему: «Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни По­дателю, прииди и вселися в ны...» и прочее — когда уже при­шел Он к нам, во еже спасти нас, уповающих на Него и при­зывающих Имя Его Святое во истине, то есть с тем, чтобы с любовью сретить Его, Утешителя душ наших?
  Я вам, ваше Боголюбие, поясню это простым примером: вот хоть бы вы меня к себе в гости позвали и я бы, по зову вашему, пришел
к вам и хотел бы побеседовать с вами, а вы все-таки стали бы меня приглашать: милости-де просим, пожалуйте ко мне, — то поневоле я должен был бы сказать: что это он, из ума, что ли, выступил? Я пришел к нему, а он все-таки зовет меня.
  Так и до Господа Бога Духа Святого относится...

Тоже и к любой молитве - что просить помиловать, когда уже помиловал. Если же Его и не слушать - в ощущениях хотя бы, то... пустое. В этом месте начинается созерцание - смотрение (слушание) в Бога и в то, что он нам желает сказать.

Как приходит по просьбе, за редким исключением, так и "странное и Ангелом, и человеческим мыслем, беседуеши им многажды, якоже другом Твоим истинным" тогда, когда слушают.

Вы к этому пока не приступали, значит - находитесь в самом-самом начале. Неправильно учить более опытных.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #51 : 08 Ноябрь 2013, 22:12:35 »
Виктор Шипилов, а волю Бога вы чувствуете, изнутри себя самого ?
Вы к этому пока не приступали, значит - находитесь в самом-самом начале. Неправильно учить более опытных.

Краевед! А вы что, после дней скорби великой перешли во всецелую преданность в волю Божию и стали сын Богу по благодати?  Если так, то вы введены Богом на делание молитвы умно-сердечныя самодвижныя. Краевед! В таком случае я снимаю перед вами шляпу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2013, 22:25:25 »
Но зачем же передо мной-то снимать ?  Грешный я, плюс-минус, как все.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #53 : 09 Ноябрь 2013, 07:43:49 »

Игорь! Я непросто тебе вопросы задаю, потому что в некоторых вопросах немного несогласен с твоей системой молчания.
Давай, начнем с малого. В свое время прочитал где то у св.отцов вот такую историю (по памяти). Некоторый монах, начал упрашивать игумена монастыря об отшельнической жизни на скале в пещере, которая находилась где то недалеко. Прошло время и уломал таки он на благославление. Подняли его в корзине в эту пещеру и начал наш монах вести жизнь отшельника. Прошло некоторое время и явился к нему как то светлый ангел. Похвалил он инока и сказал, что увидел Господь подвижнечество данного монаха и послал в помощь этого ангела. В одну из бесед, порекомендовал ангел иноку богомыслие, а молитву будет читать другой ангел. И пошел процесс - монах со ангелом о духовном все болтают, а другой ангел Псалтирь и молитвослов читает. И вот как то днем ангел сообщил иноку что Господь призывает данного монаха к себе в Рай, в эту ночь по веревочной лестнице будут они восходить.

Продолжим. Радостный инок (безмолвник) решил попрощаться с братией монастыря. И попросил поднять корзину, чтобы его спустили вниз. Пришел в монастырь и бегом к игумену с радостной вестью. Выслушал его игумен и приказал монахам вязать данного инока. А потом объяснил ему, что не ангел то был, и доверился инок бесу. А восхождение по лестнице до неба закончилось бы на определенном отрезке, чтобы данный инок падая - разбился насмерть.
Игорь! Монах - безмолвник оставил в первую очередь молитву.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #54 : 09 Ноябрь 2013, 07:57:12 »
Виктор Шипилов, одна закавыка, этот "радостный инок" никак не безмолвник, а болтун - "со ангелом о духовном". Жаль, не понимаете, что это противоположные вещи, посему Вы сами похожи на "радостного инока", который болтает в этой теме о прелестном откровении, полученном из "духовной беседы" ума с падшим ангелом.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #55 : 09 Ноябрь 2013, 09:43:58 »
Виктор Шипилов, одна закавыка, этот "радостный инок" никак не безмолвник, а болтун - "со ангелом о духовном". Жаль, не понимаете, что это противоположные вещи, посему Вы сами похожи на "радостного инока", который болтает в этой теме о прелестном откровении, полученном из "духовной беседы" ума с падшим ангелом.

Александр! Суть твоего наезда мне совершенно непонятна, как и то, что ты написал своим постом. Можно смело утверждать - ни к селу, ни к городу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #56 : 09 Ноябрь 2013, 10:02:06 »
Ну да...я верно тебя понял Вить...в посте  44 я это обрисовал...табуируешь...
Ну...я это наблюдаю много лет во многих людях...людях напористых целеустремлённых делателях...чрезмерно привязанных к своему пониманию буквы закона...
Ну ведь я же тебе приводил цитаты весьма уважаемых святых...да  ещё могу...но ты отказываешься даже их слушать...
Я понимаю...шаблон в разуме что бы разрушить...это очень сложно...особенно если он закоснел...
Чё...д я сам такой :-)...по этому такое поведение мне хорошо знакомо...

Ты попробуй...как советовал владыка Антоний...разогрей молитву словами...а когда она пойдёт...сначала отодвинь слова на задний план...как бы фоном...и сконцентрируйся на чувстве...а когда чувство будешь удерживать угаси слова...

Не волнуйся связь, направление к Богу не потеряешь...если будешь пребывать в чувстве...мира радости любви...ведь "Бог есть Любовь и кто в любви пребывает тот в Боге пребывает"(Апостол) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #57 : 09 Ноябрь 2013, 10:19:59 »
Ну да...я верно тебя понял Вить...в посте  44 я это обрисовал...табуируешь...
Ну...я это наблюдаю много лет во многих людях...людях напористых целеустремлённых делателях...чрезмерно привязанных к своему пониманию буквы закона...
Ну ведь я же тебе приводил цитаты весьма уважаемых святых...да  ещё могу...но ты отказываешься даже их слушать...
Я понимаю...шаблон в разуме что бы разрушить...это очень сложно...особенно если он закоснел...
Чё...д я сам такой :-)...по этому такое поведение мне хорошо знакомо...
Ты попробуй...как советовал владыка Антоний...разогрей молитву словами...а когда она пойдёт...сначала отодвинь слова на задний план...как бы фоном...и сконцентрируйся на чувстве...а когда чувство будешь удерживать угаси слова...
Не волнуйся связь, направление к Богу не потеряешь...если будешь пребывать в чувстве...мира радости любви...ведь "Бог есть Любовь и кто в любви пребывает тот в Боге пребывает"(Апостол) :-)...

Игорь! Дай мне по максимому информации, которая у тебя есть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2013, 10:36:42 »
Игорь! Дай мне по максимому информации, которая у тебя есть.
Нет...не дам...я это делал много раз...
А что двоих подвижников мало?...надо 10...или 1000...
Я тебя умоляю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #59 : 09 Ноябрь 2013, 10:47:14 »
А что двоих подвижников мало?...

Игорь! Климент Александрийский не причислен к лику святых, поэтому он остается за бортом.
А вот наш непосредственный земляк Преподобный Нил завещает молчать мыслью, не только не допуская помышлять себе о чем-либо греховном и суетном, но и о полезном, по-видимому, и о духовном. Вместо всякой мысли, он повелевает непрестанно взирать в глубину сердца, и говорить: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.