Исихазм

Автор Тема: Что находят люди в других религиях?  (Прочитано 21956 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #15 : 25 Июль 2007, 04:36:24 »
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её.
А для меня тоже не произошло отречения от Будды и, видимо, не произойдет уж никогда.
Впервые я столкнулся с Дхаммападой в переводе В.Топорова, изданной в СССР ничтожным, правда, тиражом, благодаря усилиям и авторитету Юрия Рёриха, и Малая Колесница проняла меня до мозга костей. Потом, в свое время, развернулся мощно Тибет с его Калачакрой и Махамудрой. В Самиздате ходили неплохие переводы младо-тибетцев, освоивших английский и современный мета-язык психологии. Все было крайне интересно и значительно. Я полагаю - значительно и до сих пор.
Плывя как то по Меконгу на бронекатере увидел на острове в его дельте храм синкретической религии Южного Вьетнама, где на высокой колонне стояла скульптурная группа из Христа и Будды. Христос обнимал Будду за плечи, а Будда Христа - за поясницу. (Так им в джунглях мечталось...)
Махамудра Упадеша - мой любимый текст, с которым не расстаюсь никогда. По мне - это изложение доктрины Умного Делания в другой семантике.
Боговоплощения нет, конечно, более нигде, но практику остановки ума тибетцы довели до звона. Нет смысла сбрасывать со счетов...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #16 : 25 Июль 2007, 10:49:21 »
"но практику остановки ума тибетцы довели до звона. Нет смысла сбрасывать со счетов..."

А вот для меня это всегда в моих метаниях было тупиковым местом. До того момента,
пока не встретил случайно у Нила Сорского (до сих пор не пойму как мне в руки попала
эта книга, бо христианской "литературы" у меня не было вообще) о прилогах, сочетании,
о страсти. И вот тут то все и началось :-).
Поразила глубина проработки темы, практическая глубина. Не встречал нигде больше.
Сейчас у меня не найдешь других книг. Даже дхамапада, как бы интересна она ни была,
за ненадобностью для меня перекачивала в диван, скоро собираюсь раздать все свои
старые некопления друзьям, которые все еще увлечены йогой, буддизмом, даосизмом.
Библиотеку собрал не малую. И вот - все на слом. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #17 : 25 Июль 2007, 11:42:55 »
Друзья! Вся жизнь – беседа с Богом. Разные обстоятельства, формы, языки, символы. Слушай, внимай, вглядывайся. Отрицая ценность какого-то периода, вычеркиваем то слово, которое было насущно и доступно для понимания тогда. Своевременны были йога, буддизм, дао. Затем  Господь открыл себя в умном делании и христианстве. Совсем по-новому, живо, глубоко.
Кто знает, могло бы быть иначе в каждом конкретном случае, человеке, судьбе.
Вообще в России уникальное явление - люди ищут истину «там, где нас нет», проходят долгий путь и возвращаются к истокам. Перенос подобного на Восток - например, поиск в православии и возвращение к буддизму - выглядит, как шутка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #18 : 25 Июль 2007, 12:22:13 »
Вообще в России уникальное явление - люди ищут истину «там, где нас нет», проходят долгий путь и возвращаются к истокам.

Две причины.

1) Желание охватить большее характерно для русского человека в его духовных поисках. Сейчас это желание поддерживается (кажущейся) открытостью других путей и общим поиском во всевозможном смешении.

2) Утрата истины на стезе обрядового православия. Духовный поиск "напрямую" - через внешнее православие - крайне затруднен, и вставший на него скорее попадает в бесчисленные ловушки, чем ушедший "насторону" и обратившийся через поиск в других местах к собственным истокам - их глубинам.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #19 : 25 Июль 2007, 13:15:51 »
Думается есть еще одна маленькая заноза.
Когда люди начинают задумываться, они идут
в книжный магазин. И вот тут то чего только
не найдешь для "духовного роста". А не
найдешь там святоотеческого. Мало кто
такие книги продает. Может еслибы они
были широкодоступны, то и меньше бы люди
искали чтото на стороне. Быстрее бы поняли что
Церковь это не здание из песка и кирпича да цемента,
не то, что построено людьми или разрушено врагами,
а чтото значительно большее. И что есть вера тоже
поняли бы. Ведь по сути возвращаются именно к вере
и любви. К Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #20 : 25 Июль 2007, 14:18:54 »
Святоотеческая литература доступна. Широкая доступность и не нужна. Нужны пути духовного становления в православии. Монастыри в России этой путеводительной роли ныне не выполняют. Церкви с формальными приходами и без общин также не способствуют духовному становлению.

Я могу утверждать, что такие пути - духовного взросления во Господе - в России на православной святоотеческой ниве есть! Но! Искать эти пути в формальной системе требоисполнения, золочения луковок и крашения яиц - дело пустое и даже вредное.

Все ближе становится Царствие Божие, по слову Господа. Все психичнее и утонченнее становится человек, и начинает приоткрываться более высокий и чистый путь духовного становления.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #21 : 25 Июль 2007, 18:32:14 »

...
 Искать эти пути в формальной системе требоисполнения, золочения луковок и крашения яиц - дело пустое и даже вредное.
...


:-) ПИСЬМА БАЛАМУТА
Клайв Стейплз Льюис

Так матерый бес наставляет бесенка:
Цитировать
Один из великих наших союзников в нынешнее время -- сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал.

Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли перескакивают со слов "Тело Мое" к лицам и обратно. При этом, конечно, никакого значения не имеет, что за люди сидят на скамейках. Ты, может быть, знаешь, что кто-то из них -- великий воин в стане Врага. Неважно. Твой подопечный, слава нашему отцу, от природы глуп. Если только кто-то из них плохо поет, носит скрипучие сапоги, нелепо одет или отрастил двойной подбородок, твой подопечный легко поверит, что в религии этих смешных и нелепых людей должно быть что-то смешное и нелепое. Как ты знаешь, сейчас в голове подопечного обитает представление о "христианстве", которое он называет "духовным", но это сильно сказано. Его голова забита хитонами, сандалиями, доспехами, босыми ногами. Тот простой факт, что люди, окружающие его в церкви, одеты по-современному, стал для него (разумеется, бессознательно) настоящим камнем преткновения. Не давай этому камню выйти на поверхность и не позволяй подопечному спрашивать себя, какими же он желал бы видеть прихожан. Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее: потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться, наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #22 : 26 Июль 2007, 00:01:37 »
Ссоры религиозных сект подобны диспутам горшков, которым только и дозволено хранить в себе нектар бессмертия. Пускай себе спорят, главное для нас добраться до нектара в любом горшке и достичь бессмертия.
                                                                                                 
Шри Ауробиндо
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #23 : 26 Июль 2007, 00:06:04 »
>> Широкая доступность и не нужна.

Александр, поясните, пожалуйста, почему Вы так считаете?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #24 : 26 Июль 2007, 07:26:08 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Alexander,

в контексте темы - Евангелие и другие религии, простота в единственности жемчужины. И свет мудрости конечно. Евангельской мудрости.

"потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

Кое-что про мудрость, прочитал буквально только сейчас (может это и не в полной мере вписывается в контекст темы), просто как добавление к вышесказанному, если позволите. Пересказывать не буду - скопирую весь текст  :-)

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)  «Записи голоса чистого»:
«Не мудрствуйте лукаво" - что значат эти слова и в чем их смысл, вы будто понимаете, но не все одинаково, и не все так, как должно. Что значит Мудрость? Мудрость есть Господь Бог. Кто приближается к Нему, на том почивает мудрость Бога, ум его ясен, не затемнен. Значит, казалось бы, что мудрость не есть грех, но Сын Божий говорит: "Не мудрствуйте лукаво". Значит, есть две мудрости, различные между собой. Остерегайтесь этой последней, лукавой, потому что исходит она от царя лжи и лукавства. Что значит "ложь", вам понятно, потому что она часто встречается в жизни у вас и распознать ее вы умеете. Лукавство же есть ложь, которую трудно для всех распознать сразу. Лукавство и состоит в том, что имеет неясное основание, а чтобы добраться до грунта, на котором стоят эти основания, надо затратить много сил и энергии, а иногда и времени. И каждый из вас останавливает на этом свое внимание, и, опираясь на данные основания, верит этой лукавой лжи, повторяет ее и поучает ею других. Вот против этой лукавой лжи, мудрствования необходимо предостеречь вас. Если мы, христианские учители, учим вас чему-либо, для вас неосязательному, мы говорим вам только: верьте нам. Царь же лжи, в то же мгновение, вселяет в вас мысль: "Зачем верить, подумайте, размыслите" - и вот вам все основания к опровержению того, чему вас учат. И если вы подчинитесь ему, не подумав, то мысль эта пускает в вас корни, вы начинаете верить основаниям, иногда очень неясным и туманным, начинаете строить на них свое здание мысли, строите этаж за этажом, не проверив грунта и не зная, насколько он тверд, и этим зданием стараетесь затемнить себе и другим то, что дается вам светлое. Очень часто такое здание высоко и чрезмерно тяжело, но уверяю вас, что как бы ни было оно вместительно и крепко на вид, оно рухнет в час вашего перехода в высший мир. Только тогда сможете вы понять, что значит: не мудрствуйте лукаво. Обратитесь к Высшей Мудрости, и Он вас просветит, если хотите проверить слова учения. Если вы мыслите о чем-либо, стараясь понять непонятное для вас, и открываете в это время сердце ваше Создавшему вас, ожидая помощи Его, Он поможет вам и как бы озарит светом во всех мельчайших подробностях неясного и неуловимого для вас. Если же закроете свое сердце для Бога и будете работать своей головой, не вспомнив даже о Нем, сатана, будет руководить вашей мыслию. Если примете на веру учение наше, то если сатана даже и будет стараться вложить камень сомнения в вас, вы не впустите его. Говорю про камень, потому что не вместится он, будет не на чем ему лежать, и без грунта провалится.
И так понятно для вас теперь, что значит мудрость лукавая и почему она опасна для людей. Ясно теперь, что человек должен быть мудр, но мудрость его должна исходить от Господа Бога. Этой мудростью вы можете отличить доброе от злого, этой мудростью вы можете заслужить прощение и достигнуть Царствия Божия. Ребенок всегда просит родителей, если чего-либо не понимает, а если кто ему пояснит, то он поверит, спросив у матери или отца. Значит, не мудрствуя лукаво, во всем спрашивайте Отца вашего Небесного. Как добрые дети, не полагайтесь на свой разум или подсказку. Проверяйте ваши мысли, останавливайтесь на них глубже, и если видите, что грунтом является лишь ваш собственный мозг, откидывайте эти мысли как ненужные вам. Вот что значит: "Не мудрствуйте лукаво". Слава Святой Единосущной и Нераздельной Троице во все времена!»
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #25 : 26 Июль 2007, 15:05:57 »
>> Широкая доступность и не нужна.

Александр, поясните, пожалуйста, почему Вы так считаете?

Учитывая состояние современного общества и церкви, широкая доступность не полезна, да и достичь ее можно только искусственным путем. Впрочем, в специализированных магазинах и на сайтах почти все есть (или время от времени появляется).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #26 : 11 Январь 2008, 11:29:14 »
В иудаизме что нашли евреи.Что сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижет,тогда на алтарь принесеш Мне тельцы.Алтарь может быть только в Иерусалиме и в разрушенном Храме,.Храм надо отстроить,найти ковчег с пеплом старых тельцов.Либо вот выводят красную корову,жечь негде.Евреи не могут раскаяться-дело стоит 2000 лет уже скоро.Ситуация не простая-равины в Москве,да где угодно-а жертву негде дать.Да и Бог не питается этими быками-Бог видел сатане сжигали скот,вот Бог и сказал жгите Мне,чтобы различали к кому им идти.В Христианстве со слезами покаялся-это клок шерсти,а если еще все раздал нищим-это быка на алтарь положил,или стал постится усиленно-это уже жертва.Всщ нщсут клок шерсти-говорят -все что могут-ссылаясь на экологию и глобльное потепление.Мусульмане те увлеклись взрывами,шариатом..В Христианстве силою берется Царствие Небесное-смерть уже не препятствует вере,

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #27 : 12 Январь 2008, 13:27:13 »
Кстати созрел такой вопрос. На форуме, я смотрю, не мало людей, которые хоть
какими то краями цепляют другие религии. Находят там чтото. А вопрос прост -
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)

     "Пусть христианин вступает в буддийский храм с трепетом и благоговением: тысячи лет народы Востока, отделённые от очагов христианства пустынями и горными громадами, постигали через мудрость своих учителей истину о других краях мира горнего. Сквозь дым курений здесь мерцают изваяния высоких владык иных миров и великих вестников, об этих мирах говоривших людям. Мирам этим не соприкоснулся западный человек; пусть же обогатятся его разум и душа хранимым здесь знанием.
     Пусть мусульманин входит в индуистский храм с мирным, чистым и строгим чувством: не ложные боги взирают на него здесь, но условные образы великих духов, которых поняли и страстно полюбили народы Индии и свидетельство о которых следует принимать другим народам с радостью и доверием.
     И пусть правоверный шинтоист не минует неприметного здания синагоги с пренебрежением и равнодушием: здесь другой великий народ, обогативший человечество глубочайшими ценностями, оберегает свой опыт о таких истинах, которыми духовный мир открылся ему - и никому более." (Роза Мира)

Для меня, примерно так :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #28 : 13 Январь 2008, 06:28:39 »
Восток дело тонкое-бывали в тех краях-беседовали с магами в Бомбее.Приходил такой в чалме,ясновидящий.Оказывается бесы могут не только делать в голове внутренний голос-будто это у вас он говорит.В Еваглии сказано о каких то чревовещателей-чем то напоминает шаманов севера-когда они поют внутренним голосом-таким дремучим басом,большое  сходство с магами африки-и одни и те же пороки-мужеложство,и садизм.Мне как то полинезиец говорил о их древних обычаях-какие решения их вожак принимает-о это страшно слушать.За то что женщина изменила-её муж и её отец должны затащить ее в океан и утопить.Океан рядом,если поймают с другого острова-например с Таравы могут соседа сожрать.Что там получилось с шудрамикоторые ныне по базарам ходят гадают по всему миру,.Чего им не жилось с мудрыми брахманами.Или мудрости не хватило-а что делать с бесом блуда-который как собака следом по пятам и всю жизнь достает.Что под их руководством мудрые люди описали их навождения-фантазии на тему полнейшего разврата Камасутра вроде называется.Ну стоя на ушах можно зачать создание Божие-которое по образу и подобию как Бог?Это ведь не дело-так даже скатина не догадалась зачинать,ни птица какая.В этом деле мудрецы перемудрили.Надо пересмотреть лемурию-что там было-не Садомом ли там попахивает-чего она под воду ушла?..Это я так не глядя в Турукуралы,Махабхараты с Рамаянами так навскидку посмотрел на идею миллиарда людей..Мать Тереза их удивила милосердием-ей всеравно из какой касты на улице-всех принимала-не ждала когда они примут позу зародыша и абстрагируются в другую касту..Много нищих-это не карма-это наше жестокосердие,взяли у Бога и не делимся-нехорошо брахманы...

Светланка

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #29 : 03 Март 2009, 14:03:30 »
Нуууу. Можно конечно пообщаться. Я очень симпатизизую старообрядцам. Хоть я твёрдо уверена в своём вероисповедании, но подсознательно понимаю, что все каноны, по которым мы живём сейчас, были приняты в ущерб и насильственно страообрядцам. Например, диаллилуия, вдоеперстие, и уничтожение икон т.д.. Я в одно время и понимаю и не понимаю такой вещи: когда п.Никон затеял это всё, то он твёрдо држался на ногах, но наступил момент, когда положение его стало шатко и царь стал к нему немилостив, ну короче старообрядцы, если уж быть прямолинейной, не знаю, могли кинуться на Никона с вилами, лопатами и граблями. Царь тоже отношения с ним более-менее поддерживал, только штоб своей репутации не пачкать, а то получиться, что царь не может конфликт уладить. В царской и церковной силе было всё вернуть назад... Но.. Се ля ви... если бы всё решили вернуть назад - до сих пор бы ещё маялись, ведь столько святых и святынь было "уничтожено"... Вот и решай, вроде как и страообрядыев обидели и вроде свё сейчас так миленько в православии выглядит. Вопрос очень неоднозначный....