Исихазм

Автор Тема: Что находят люди в других религиях?  (Прочитано 21953 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кстати созрел такой вопрос. На форуме, я смотрю, не мало людей, которые хоть
какими то краями цепляют другие религии. Находят там чтото. А вопрос прост -
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #1 : 24 Июль 2007, 17:59:57 »
На днях заходила к нам одна очень образованная православная дама из очень православного места: много чего знает о православии... Так она один всего раз произнесла странное слово: исихисты! :)

Расширю вопрос Rodion'a:
И что находят люди в православии?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #2 : 24 Июль 2007, 18:38:53 »
А вопрос прост - вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)

В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понятие "духовный рост"?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 20:10:10 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #3 : 24 Июль 2007, 18:48:47 »
>> В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понитие "духовный рост"?

это не больше, чем игра слов
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #4 : 24 Июль 2007, 19:00:49 »
>> В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понитие "духовный рост"?

это не больше, чем игра слов

За словами ведь что-то стоит. Духовный рост сейчас используют все - от нью-эйджевцев до православных патриотов. Что такое этот духовный рост?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #5 : 24 Июль 2007, 20:33:56 »
Думаю, не находят именно Христа, живого, всепоглащающего Своим вездеприсутствием так, что больше ни для кого места не находится. Ни для Будды, ни даже для святого какого-то. А любовь ко всем- после Христа и только во Христе. Христианину можно и Будду любить во Христе, то есть, любить в нем то, что соответствует духу нашего Господа. Любить в нем то, что есть божественное, которое есть во всяком человеке и даже нечеловеке. Но тогда почему “увлекаться” этим человеком или тем, что исходит от него?
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её. 
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #6 : 24 Июль 2007, 20:42:33 »
А что находят люди в "нерелигиях", напр., в творчестве?

И вполне очевидная мысль: это мы запираем Христа и Бога в каморке своих представлений о Божественном. А Господь... Он открывает Себя ищущим Его - сообразно той стезе, по которой идет человек. А значит, и через языческие религии - там, где они направлены ко Всевышнему, и через творчество, и, конечно, через христианство и православие. Однако, не секрет, что православие бывает разное... Многие люди, называющие себя православными, ищут что угодно, только не Христа, и, надо сказать, это очень бросается в глаза тому, кто смотрит со стороны и выбирает. Он хочет найти живую истину, а ему предлагают вместо нее обряды, иконы и мощи на грубом требоисполнительном уровне и еще постоянно попрекают за поиск. И уже чуть на более тонком - душевном - уровне, на котором в других религиях море разливанное практик, традиционное православие мирянину не предлагает почти ничего, кроме умиления красотами древнецерковного искусства! Понятное дело, к бытовому православию тяготеет плотяной человек - тот, который не претендует даже на душевное, не говоря о духовном. А душевно развитый человек, столкнувшись с казенным и бытовым православием, только плюется на него, и лезет в буддизм, йогу, даосизм, нагвализм и пр., потому что ищет истину, смутно и неосознанно. Слишком далеко и глубоко спрятана жемчужина православия...

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #7 : 24 Июль 2007, 20:43:38 »
Восточные учения для меня были первым ответом на жажду знаний и духовный голод. Православие тогда воспринималось поверхностно, через институт церкви, внешние обряды, Библия – в лоб, как повествование, без проникновения в символизм. 
Потом жизнь привела к трудам по Иисусовой молитве. И это было внутренним переворотом. Столкновением с самой собой. И концом поисков.   
Однако считаю, что всему свое время и место, и Восток каким-то образом «готовил» к последующим открытиям и осознанию. Также думаю, что то, что не дали восточные учения (и поиски продолжались), относится не к их ограниченности, недоразвитости и пр, а целиком к моему недостаточному их восприятию в силу, возможно, неготовности, менталитета, доходящей до нас далекой от оригинала формы.
Все же глобально во всех религиях вижу Единое.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 20:51:39 от Maria »

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #8 : 24 Июль 2007, 21:14:39 »
А душевно развитый человек, столкнувшись с казенным и бытовым православием, только плюется на него, и лезет в буддизм, йогу, даосизм, нагвализм и пр., потому что ищет истину, смутно и неосознанно. Слишком далеко и глубоко спрятана жемчужина православия...
А что, святых отцов почитать недосуг душевно развитому человеку? В их трудах именно "море разливанное практик", на всю жизнь хватит. Вот именно, что такой человек видит только "казенное и бытовое православие", он ищет практик, не видя Самого Христа - жемчужину Православия. Все православные практики лишь помогают  возрастать в меру возраста Христова.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #9 : 24 Июль 2007, 21:30:26 »
surrge, да, посмотреть святоотеческую литературу - что-то понять в ней и воспринять смысл сказанного - весьма не просто. Начинать надо с Евангелия. Здесь уже поджидают немалые сложности. Затем надо отбросить кучу псевдодуховной литературы, множимой в православии. Затем надо войти в тексты подвижнических наставлений. И все это невозможно без достаточно глубокого вхождения и  понимания литургической жизни. И снова следует вернуться к Евангельским текстам. На такой путь (кстати, полный ловушек) способны очень немногие.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #10 : 24 Июль 2007, 21:39:13 »
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её. 

Именно. Несравнимый масштаб. Только и остается, что сказать своей коллекции малых жемчужин спасибо и забыть их. Одна жемчужина Истины - суть Евангельской простоты.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #11 : 24 Июль 2007, 21:49:15 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #12 : 24 Июль 2007, 23:14:38 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.
Мудрость от простоты неотделима, также как и от Любви.
Мудрость - жить по заповеди.
 :-)
Доброго времени суток всем!
Надеюсь я вам не помешаю?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #13 : 24 Июль 2007, 23:51:23 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Alexander,

в контексте темы - Евангелие и другие религии, простота в единственности жемчужины. И свет мудрости конечно. Евангельской мудрости.

"потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #14 : 25 Июль 2007, 00:11:23 »
Для меня православное христианство с юности на интуитивном уровне означало предельный конфликт с окружающим миром и с самим собой. Мне казалось, что это невыносимо. Православие представлялось мрачной религией, пропитанной страхом и унынием. Слова Библии, Евангелия дарили надежду и одновременно внушали страх.
И я все искал религию, учение, которое примирило бы меня и с миром и с собой... Научило бы по-настоящему радоваться жизни. Или какой-то синтез религий, пусть даже самый невероятный.
Но я так ничего и не нашел.
А эта "раскаленная православная заноза" в сердце так и никогда не давала мне покоя. Я понял, что бегу от самого себя, причем упираясь лбом в стенку. И перестал бегать.