Исихазм

Автор Тема: Мои поздравления!  (Прочитано 68386 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #90 : 08 Август 2010, 23:29:46 »
Сегодня была память Моисея Угрина. Поздравляю! Очень сильно усмиряет плоть и не только вместе с Иоанном Многострадальным.

...
Преподобный же отец наш Моисей отвечал ему на это:
– Какая польза человеку, (говорит Господь), если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф.16:26) А ты – как обещаешь мне почет и славу, которых скоро и сам лишишься, и гроб тебя примет уже ничего не имеющего? Точно также и эта нечистая жена жестоко будет убита.

Всё это и сбылось по предсказанию преподобного. Но прежде этого жена та, получив над ним окончательную власть, еще более бесстыдным образом привлекала его ко греху: так, она приказала насильно положить Моисея на свою постель, где лобызала и обнимала его; но не могла и этим привлечь его к тому, чтобы он исполнил ее желание. Ибо преподобный говорил ей:
– Напрасен труд твой, женщина: не думай, что я не творю этого греха, как некий безумец, или потому, что не могу, я только ради страха Божия гнушаюсь тебя, нечистой.

Услышав это, женщина приказала давать ему ежедневно по сто ран; напоследок она приказала оскопить его. Преподобный Моисей лежал, как мертвый, от потери крови едва сохраняя слабые признаки жизни. Болеслав не препятствуя этому, поднял к тому же великое гонение на монахов и всех их изгнал из своей области, желая угодить госпоже Моисея, как женщине знатной и любимой им. Бог же вскоре послал отмщение за Своих рабов. Ибо в одну ночь Болеслав внезапно скончался(11) и поднялся великий мятеж во всей ляшской земле. Потому что, восставши, люди избили епископов и бояр своих, в числе которых убита была и та, потерявшая стыд женщина.
Об этом гневе Божием, случившемся по изгнании за пострижение преподобного Моисея монахов, напоминала, много лет спустя, великому князю киевскому Изяславу княгиня его, по происхождению ляхиня, дочь Болеслава, с увещанием прося его, чтобы не удалял из области своей преподобного Антония и его братию за пострижение блаженного Варлаама и евнуха Ефрема

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #91 : 08 Август 2010, 23:33:19 »
Преподобный отче Моисее, поминай нас грешных...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #92 : 08 Август 2010, 23:36:41 »
+

Спасибо, Иван, за фото!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #93 : 10 Август 2010, 22:38:39 »
Поздравляю всех с памятью святых апостолов и диаконов Прохора, Никанора, Тимона и Пармена!
ныне почти везде пишут, что диакон Прохор и ученик Иоанна богослова, также Прохор - разные лица. Хотя в житии евангелиста говорится, что когда Иоанн утонул (но он не утонул), Прохор должен был апостольствовать в одиночку..
Цитировать
..Этот Прохор изображается на древних иконах писцом (переписчиком евангелия его и представляется юношею. В Четьи-Минее в сказании о св. ап. ев. Иоанне Богослове рассказывается, что Прохор, по погребении Пресв. Девы, сделался постоянным спутником евангелиста, вместе с ним путешествовал по разным городам (от Ефеса до Рима); по повелению Императора оба (Св. Иоанн и Прохор) сосланы были на о. Патмос; пред освобождением из заточения при Императоре Нерве (96—98 г.) жители Патмоса убедили св. ап. Иоанна Богослова написать Евангелие. По трехдневном посте и молитве на горе (в трех поприщах от города) св. Иоанн воздвиг с земли упавшего от страшного грома и молнии Прохора и приказал ему писать все, что услышит от него. И возведши очи на небо, св. Иоанн возгласил: В начале бе Слово., и прочее. Прохор, со вниманием слушая глаголы ап. Иоанна Богослова, написал Евангелие. Прохор, по повелению св. ап. евангелиста Иоанна, написал список с Евангелия, каковый и вручен был жителям Патмоса. Св. Иоанн Богослов с Прохором возвратился в Ефес, где в глубокой старости скончался. По кончине св. евангелиста, Прохор, согласно завещанию своего учителя, отправился в Иерусалим и там жил до своей смерти. В службе св. Прохору 8 июля нет никаких указаний, чтобы он был учеником св. Евангелиста Иоанна и писателем его Евангелия; но этот св. апостол называется диаконом (кондак по 6 песни), учеником ап. Петра (3 стих, 8 песнь канона 8 шля), епископом Никомидии (“Никомидии был еси, Прохоре преблаженне, изряден учитель, и божественный первопрестольникъ” (2-й стих 4-й песни); св. Прохору отдельно нет дня памяти, но он воспоминается 28 июля с Никанором, Тимоном и Парменом,—а также 4 января в соборе св. 70 апостолов.

Архиепископ Димитрий (Самбикин).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #94 : 19 Август 2010, 23:09:53 »
С перенесенным праздником преображения! Через 40 дней крестовоздвижение
"Варак (ивр. בָּרָק‎ — блеск, молния) — израильский полководец, известный победой на ханаанцами... по Божию повелению, восстала пророчица Девора. Она жила под пальмою на горе Ефремовой близ Иерусалима. Призвав к себе Варака и приказав ему идти к горе Фавор, с десятью тысячами воинов, избранных из колена Неффалимова и Завулонова, она обещала предать в его руки Сисару, военачальника Иавинова."

"Тавор (табур) значит собственно центральное выпуклое место, пуп. Гора эта совершенно отделена от всей цепи гор и округлена от подошвы до вершины, отчего и получила своё название. Вершина горы представляет продолговатую, слегка вдавленную и похожую на глазную впадину поверхность"
Цитата: Гимн 17 Симеона нового богослова
Я всегда сияю пред лицом верных,
Но они не хотят (Меня) видеть, или лучше закрывают глаза,
Не желая воззреть на Меня,
И отвращают лица в другую сторону.
Вместе с ними и Я поворачиваюсь, становясь пред ними,
Но они снова бросают взор в другую сторону,
И [таким образом] совершенно не видят света Лица Моего.
Одни из них покрывают лица покровами,
Другие же убегают прочь, совершенно ненавидя Меня.
Итак, что делать Мне с ними? – Я совершенно недоумеваю.
Ибо спасти их без (их) воли и по принуждению –
Это показалось бы скорбным для не желающих спастись.
Ведь добро воистину будет добром (только) по воле,
Без воли же добро не будет добром.
Поэтому желающих и Я вижу и (ими) видим бываю,
И делаю их сонаследниками Царствия Моего.
Не желающих же Я оставляю с их желанием в мире сем.
И они сами прежде суда бывают своими судиями,
Так как в то время, когда сиял Я – Свет неприступный,
Они одни сами себе причинили тьму,
Не желая видеть Света и оставшись во тьме.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 00:37:16 от Alexander »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #95 : 20 Август 2010, 13:08:46 »
прекрасен этот гимн, elm
Благодарю

PS по восточной геомантии, особым качеством усиления "благоприятных" энергий обладают либо естественно образованные впадины на вершине возвышенности(горы, холма), либо выпуклости ("пупок") в нижней точке оврага, ущелья и тд. Видимо, это просто констатация факта...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #96 : 22 Август 2010, 10:48:38 »
вообще хотел еще поздравить с памятью ефесских святых юношей!))
Цитировать
Иамвлих.. сказал:"...царь Декий находится ли в городе, он жив или нет?"
Сегодня память прп. Псоя египетского. У меня весьма прямо связано с ним событие в жизни (не явление). Поздравляю! О нем в нашей сети мало чего, предлагаю ознакомиться:
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1085
Цитировать
Во время земной жизни преподобному Псою 14 раз являлся Христос. Однажды, когда Преподобный находился в келии, он увидел усталого странника, у которого в долгом пути были сбиты ноги. Святой предложил путнику напиться и омыл его израненные ноги. Когда он это сделал, странник стал невидим, а явившийся ангел возвестил, что это был Христос. Тогда преподобный Псой в благодарность за явленную ему милость — послужить Спасителю — выпил ту воду, которой омывал Его ноги.

Преподобного Псоя называют Христоносцем. Однажды его ученики попросили показать им Христа. Чадолюбивый отец не хотел отказывать им в этом и вопросил у Господа, как это сде­лать. Господь, явившись ему, сказал: «Если твои ученики хотят увидеть Меня, то пусть поднимутся на гору в отдаленном пустынном месте, а ты следуй за ними». Ученики с радостью вышли в путь.

По дороге им повстречался старый калека, который, узнав, куда они идут, стал проситься с ними. Однако они отказали старику, сказав, что он недостоин видеть Христа. Следом за учениками шел и преподобный Псой. Старец обратился к нему с той же просьбой. Святой проявил милосердие и, так как старец не мог ходить, понес его на своих плечах. Когда ученики на горе дождались преподобного Псоя, то их объял великий трепет: они увидели идущего к ним
 своего учителя, а на плечах у него сидел Сам Христос.

Когда преподобный Псой подошел совсем близко к ученикам, Христос стал невидим. На вопрос учеников, где Преподобный встретил Христа, тот ответил: «Не на горе Его надо искать, а в ближнем своем».

Мощи преподобного Псоя находятся с левой стороны от иконостаса в храме V века. Его тело сохранилось полностью нетленным, таким же, каким оно было при жизни
М.б. кто даст ссылки на ин.ресурсы с полным жизнеописанием..
Вчера была память Григория Синаита. Тоже в нашей церкви не особо отмечается. Поздравляю!
Цитата: о безмолвии
Аще же мечтает кто высокая со мнением доспети, и желание сатанино, а не истинно стяжав, своими сетями удобь [диавол] связует его, яко своего слугу

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #97 : 26 Сентябрь 2010, 22:35:04 »
24 числа была память отца Силуана, а я совсем перепутал.. Какую огромную помощь я получил от него, пользу от книги..

http://vmeremina.narod.ru/erem3.htm "Святой среди святых"

ДВАЖДЫ ПОСЕТИЛ Святую Гору кавказский пустынник - отец Стратоник. Родом он был из Харьковской губернии; в миру был торговцем, имел свой магазин; были у него и дети. И загорелась душа его великим жаром покаяния, и, оставив семью и имение свое, удалился он на Кавказ.

Это был дивный муж. При виде его душа приходила в трепет. Его глаза были постоянно в слезах; а когда он начинал говорить о Боге, то говорил с великим чувством и смиренным видом, и все слушавшие его получали радость и утешение. Слово его было сильное, пропитано страхом Божиим и любовью; он был воистину, как орел среди отцов. От общения с ним люди изменялись душою и, видя его святую жизнь, смирялись. Словом своим он перековывал души и многих восставил от падения. Слушая его, душа забывала земное и горячо тянулась к Богу.

Ростом он был немного выше среднего; лицом приятный, темноволосый; всем он нравился. Кавказские подвижники его почитали, и достойно; он нес трудные подвиги; терпел жар и холод; зимою ходил босиком, страдая ради любви Божией, и никогда не было в устах его ропота на Бога, но душа его предалась на волю Божию и с радостью несла все страдания. Он проповедовал огненное покаяние и многих от тяжкого уныния привел к усердному подвигу. В его словах ясно ощущалась благодать Божия, и она возрождала умы человеческие и отрывала их от земли.

Однажды кавказские подвижники привели его к одному бесноватому, и когда отец Стратоник увидал его, то от многой любви заплакал и сказал: «О, бедное творение Божие, как мучается от беса», и сделал на нем крестное знамение со словами: «Да исцелит тебя Господь Иисус Христос», и больной сразу стал здоров. Такой силы была вера и молитва этого мужа.

О, дивный любитель плача, дорогой наш отец Стратоник, где обитаешь ты теперь? Приди к нам, и мы построим тебе келлию на высокой горе, и будем смотреть на твое святое житие, и по мере сил подражать твоему великому подвигу. Время твоих слез, отче, прошло. Ныне ты на небесах...
Говорил еще отец Стратоник, что придет время, когда монахи будут спасаться в мирской одежде.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #98 : 26 Сентябрь 2010, 23:01:59 »
потом, наверно, помещу тут нечто связанное с отцом Силуаном (не точию) и тем, что произошло этим летом.. Держи.. и не отчаивайся
Как он писал: если попаду на небо, сначала умолю за всех.. И это он в состоянии сделать, надо просить его и сподвижников, чтобы они оторвались от того зрения..

...Мы много беседовали об этом с великим подвижником отцом Стратоником. Он рассказывал мне, что встретил на Кавказе семь человек, вкусивших благодати Святого Духа, но некоторые из них не знали пути Господня, не знали они, как воспитывает души Господь, и потому ослабели позднее. Об этом говорится в Писании и у святых отцов, но много надо прожить, чтобы опытом познать все сие.

В начале, когда человек приходит работать Господу, Господь Своею благодатью дает душе силу ревновать о добром, и все ему легко и удобно; и когда душа увидит в себе это, то по неопытности думает: «Я так всю жизнь буду ревновать». И при этом превозносится пред теми, кто живет нерадиво, и начинает их осуждать; и так теряет ту благодать, которая ему помогала исполнять заповеди Божии. И не понимает душа, как это случилось; - то было так хорошо, а теперь все трудно, и молиться не хочется. Но не надо пугаться: это Господь воспитывает милостиво душу. Душа, как только превознесется над братом, то в ту же минуту приходит плохой помысл, неугодный Богу, и если душа смирится, то благодать не отойдет, а если нет, то последует некое малое искушение, чтобы смирилась душа. Если опять не смирится, то начнется блудная брань. Если опять не смирится, то впадет в некий грех. Если и тогда не смирится, то придет большее искушение и будет больший грех. И так будет усиливаться до тех пор, покамест не смирится душа; тогда отходит искушение, и если много смирится, то придет умиление и мир, и все дурное исчезнет.

Итак вся война идет за смирение. Враги пали гордостью, и нас влекут в погибель тем же. Враги нас хвалят, и если душа примет похвалу, то отступает благодать от нее, покамест не покается. Так всю жизнь душа учится Христову смирению, и доколе не имеет смирения, всегда будут ее мучить плохие помыслы. А смиренная душа обретает покой и мир, о котором говорит Господь

Пост, и воздержание, и бдение, и безмолвие, и другие подвиги помогают, но главная сила в смирении. Мария Египетская постом иссушила себя за один год, потому что ей нечем было и питаться, но с помыслами боролась 17 лет.

Подвиг Марии начался к праздника Крестовоздвижения. 40 дней после перенесенного праздника преображения. поздравляю

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #99 : 27 Сентябрь 2010, 00:35:19 »
спасибо, elm. О том и Силуан Афонский говорил, что многие стяжали Духа, но удержать никто не смог. А Вы раскрыли подробно, почему и сам "процесс"внятно описали. Это из с.о. книг пересказ, или это то, что Вам о. Стратоник говорил?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #100 : 27 Сентябрь 2010, 14:31:09 »
имхо тема опошлела до нереальности, уровень  убогого епархиального сайта, где  «гвоздем программы» является церковный календарь .. снабженный для пущего "гламуру:-D - тривиальными перепечатками текстов из житий и пр..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #101 : 27 Сентябрь 2010, 15:11:36 »
имхо тема опошлела до нереальности, уровень  убогого епархиального сайта, где  «гвоздем программы» является церковный календарь .. снабженный для пущего "гламуру:-D - тривиальными перепечатками текстов из житий и пр..

ООО, :-) слово "пошлость" имеет два значения. Одно забытое и одно дошедшее до нас и осевшее в языке с негативным смыслом. В первом случае "опошлела" является позитивом, во втором негативом. Неоднозначненько однако  :-D
http://wordhist.narod.ru/poshlij.html
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #102 : 27 Сентябрь 2010, 15:25:39 »
ну.. ежли не прикапываться ко словесам  :-), а оценивать смысл исходя из  контекста, то нельзя не заметить,
что слово пошлый является синонимом слова тривиальный, соответственно  позитивный смысл - слова "пошлый" в моем посте даже и не подразумевался  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #103 : 27 Сентябрь 2010, 15:33:27 »
Как же не прикапываться... А поговорить?  :-) нам, великим безмолвникам, всегда есть о чем поговорить  :-D. Умолкаю...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #104 : 27 Сентябрь 2010, 17:57:08 »
имхо тема опошлела до нереальности, уровень  убогого епархиального сайта, где  «гвоздем программы» является церковный календарь .. снабженный для пущего "гламуру:-D - тривиальными перепечатками текстов из житий и пр..


Ну, тут у нас с Вами полное разночтение случается. И НЕ-согласие.
Elm'у, напротив, спасибо.