Исихазм

Автор Тема: Доступно ли мирянам молитвенное делание?  (Прочитано 12313 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2007, 23:49:24 »
В моем понимании,заповеди нам даны для того, что бы мы исполняли их *дословно*, буквально, не привнося в них ничего своего: не умаляя и не  добавляя , что бы не исказить  спасительный путь.. Если мы малое исказим, исказится все.
   Другое дело. что мы никуда не гожи, во всяком случае, я смею о себе так думать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2007, 00:50:15 »
Дословно исполнять хорошо, себе не навредите, если будете руководится мыслью исполнения заповеди. Но подавая можно ничего не получить полезного, а то и подкармливать свое тщеславие, мол какой же я щедрый. Фарисели раздавали милостыню и трубили о ней. Заповедь исполнили, но смысл исказаили. Все зависит от того с каким сердцем сделан поступок. Милостыня сделаная даже непроизвольно учитывается. Как о богаче который никогда доброго не делал, один раз проходя мимо нищего запустил в него хлебом чтобы тот его не раздражал. Вопрос в другом, если не подаешь из-за любви к ближнему, чтобы он  себе не вредил или исправился.
Какая польза нищим которые пошли "настреляли" денег у верующих на бутылку и закуску вместо того чтобы потрудится и получить хлеб. Они принесли лишь пользу верующим, которые им подали. Ваша позиция хорошая, так как не оскудеет рука дающего.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2007, 00:59:21 »
Бывают часности. Случай с попрошайками в метро, которые ходили по вагонам с грудными детьми которые постоянно спят. Детей этих обкалывали наркотой или давали алкоголь чтобы они не плакали. Бывало что эти дети так и умирали во время смены этой попрашайки, а она не могла покинуть свой пост, так и ходила в мертвым ребенком по вагонам и собирала деньги. Спрашивается кому нужна такая милостныя, тут нужна рассудительность и участие. Лишь некоторым приходила в голову мысль, а почему ребенок спит и не капризничает в таком шуме.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2007, 08:31:55 »
Иногда подавал нищим, иногда воздерживался.
Не стоит мне теперь терзать себя мыслями: правильно ли поступал с каждым из них?
Если я сам буду подавать от своей доброты и милосердия, то мало проку будет.
 Если же Сам Христос будет подавать через меня, верно будет.
Конечно при условии полнейшей нищеты духа моего, пребывающего в богатстве Господа моего.
Лучше буду уповать на Него и пусть Он Сам решает подать или не подать.
Пусть Он будет Силой, которая поднимет руку мою, прольет слезу сострадания, выслушает и утешит или пройдет мимо.

iunija, да есть вероятность исказить смысл Слова Божии, но известно, что буква убивает.
Не стоит бить собеседника Библией по голове, от этого он не выздоровеет, но скорее заболеет.
Да и среди тех, кто старается исполнить заповедь дословно, совсем не заметил никого с отрубленными пальцами и вырванными глазами. :)
Если же и есть такие, то печально.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2007, 10:02:43 »
   Знаете, в подовании милости, очень важным является тот фактор, о котором Христос говорил" Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая" ( может наоборот- я путую право и лево-это по жизни у меня такая неудобная проблема). Я  понимаю это как то, что бы само подаяние стало настолько естественным, что подав милостыню, ты через пару шагов забыл о ней, неощущая никакого смущения ума. А это возможно только когда ты это делаешь без рассуждения о *достоинстве* человека принимающего милостыню, да и вообще отбрасывая всякие умствования. Подал... и забыл, как будто и не подавал.  Поэтому наши благие дела, мы в большинстве своем не помним. Зато у Господа они храняться, как часть нашего оправдания, ибо они драгоценны, как изошедшии от сердца, а не от ума. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2007, 11:17:07 »
Я вот что думаю. Правая рука -- это образ богоугодных дел. Левая рука -- образ грешных дел. Но руки-то у каждого из нас свои, а не чужие! Это слово Христа -- одно из самых труднопонимаемых, потому что Спаситель говорит о личной свободе каждого в делах богоугодных.
"iunija" -- Если вам нравится подавать всем подряд, и вы это считаете делом спасительным для себя -- делайте, не сомневаясь.
Если я считаю спасительным для себя по-другому -- буду делать по-своему.
Только не надо пытаться "уесть" друг друга, иначе можно дойти до того, что все будут вокруг еретики, кроме меня хорошего.

P.S.: Это как наше посещение храмовой общины на богослужениях. Да каждый из нас знает, что есть проблемы с Богом у других. Но каждый живет в меру своего возраста Христова. Одно только объединяет нас в храме: любовь к Богу истинному и друг к другу, все остальное -- мишура.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2007, 11:28:47 от yury_petrov »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2007, 15:17:31 »
 YURY, ради Бога, поступайте так, как велит Вам ваше сердце. Мне жаль, что мои посты, возможно, были восприняты как навязывание своего воззрения, как единственно верного. Ни в коем случае, я даже не помышляла об этом. Просто попыталась высказать, может немного незрело, свое отношение к данному вопросу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2007, 16:38:16 »
В вашем посте, iunija, не было навязывания, позиция располагает к размышлениям.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2007, 16:54:54 »
   Знаете, в подовании милости, очень важным является тот фактор, о котором Христос говорил" Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая" ( может наоборот- я путую право и лево-это по жизни у меня такая неудобная проблема). Я  понимаю это как то, что бы само подаяние стало настолько естественным, что подав милостыню, ты через пару шагов забыл о ней, неощущая никакого смущения ума. А это возможно только когда ты это делаешь без рассуждения о *достоинстве* человека принимающего милостыню, да и вообще отбрасывая всякие умствования. Подал... и забыл, как будто и не подавал.  Поэтому наши благие дела, мы в большинстве своем не помним. Зато у Господа они храняться, как часть нашего оправдания, ибо они драгоценны, как изошедшии от сердца, а не от ума. :-)

Здесь большой вопрос. К Богу человека приводят скорби. Если все христиане будут без рассуждения подавать людям, страдающим алкоголизмом, они устроят им "легкую" жизнь вплоть до самой смерти. Т.е. вымостят им своими благими пожеланиями дорогу прямо в ад.

Мне кажется, давать такому человеку можно только, когда он просит "ради Христа". Тогда, видимо, ему деньги нужны действительно. А если даже пропьет, все равно имя Христа каким-то образом может ему помочь. По крайней мере, есть шанс.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2007, 19:40:32 »
  Но ведь не сказано" просящему дай" с рассуждением. Скорее наше рассуждение при благотворительности, как Вы привели в случае с монахом, и введет нас в искушение.

Поступайте так как велит Ваша совесть, не принимайте пожалуйста то что я написал как единственное верное.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2007, 23:39:47 »
Цитировать
YURY, ради Бога, поступайте так, как велит Вам ваше сердце. Мне жаль, что мои посты, возможно, были восприняты как навязывание своего воззрения, как единственно верного. Ни в коем случае, я даже не помышляла об этом. Просто попыталась высказать, может немного незрело, свое отношение к данному вопросу.
Правда? Ну слава Богу! А то уж я было думал, как на "курятнике" щас начнется.
Жалко, правда, что по топику темы никто ничего не написал. Например, меня как-то коробит творить молитву в храме на службах, даже когда хор далеко и ход богослужения не поймешь.
Да и вообще, допустимо ли это? Вроде как ты молишься по своему, а все остальные -- по-другому, в соответствии со службой...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2007, 01:17:08 »
Жалко, правда, что по топику темы никто ничего не написал. Например, меня как-то коробит творить молитву в храме на службах, даже когда хор далеко и ход богослужения не поймешь.
Да и вообще, допустимо ли это? Вроде как ты молишься по своему, а все остальные -- по-другому, в соответствии со службой...
Молитва в храме может и должна резко отличаться от молитвы в одиночку и дома.
Смысл все же в том, что присутствуешь в молчаливом благоговении вместе со всеми. Это состояния сознания, когда не нужно напрягать свой ум быть в тишине, и достигается оно легко, потому что помогает сама Благодать. Просто плывешь по течению без сопротивления. Где двое или трое во имя мое, там и я с ними.
В этом главный смысл Церкви Христовой - индивидууму стать единым с организмом, возвышающимся над отдельной личностью. Зачем же молиться своей молитвой? Ведь для этого у вас масса времени вне храма. Пережить общность с другими молящимися - одна из наиглавнейших задач участия в церковной службе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2007, 02:09:21 »
Зачем же молиться своей молитвой? Ведь для этого у вас масса времени вне храма. Пережить общность с другими молящимися - одна из наиглавнейших задач участия в церковной службе.
.......................................

Леонид,
здесь вопрос спорный. Например, из жития аввы Филимона:

"В церкви же, став в углу и лицом поникши долу, испускал источники слез, непрестанное имея сетование и в уме вращая память сердца и образ св. отцов, особенно Арсения Великого, по следам которого и шествовать всячески старался."

Или из "Рассказов странника":

«Принявши сие наставление, я все лето провождал в беспрестанной устной Иисусовой молитве, и был очень покоен. Во сне почасту грезилось, что творю молитву. А в день, если случалось с кем встретиться, то все без изъятия представлялись мне так любезны, как бы родные, хотя и не занимался с ними. Помыслы сами собою совсем стихли, и ни о чем я не думал, кроме молитвы, к слушанию которой начал склоняться ум, а сердце само собою по временам начало ощущать теплоту и какую-то приятность. Когда случалось приходить в церковь, то длинная пустынная служба казалась краткою, и уже не была утомительна для сил, как прежде. »

Иисусова молитва – молитва покаяния. покаяние в сердце, имхо, никак не может мешать участию в службе. Скорей, здесь сотрудничество. Служба создает покаянный настрой вовне, молитва внутри.

главная цель - покаяние. Все остальные задачи вторичны. Имхо.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2007, 02:31:00 »
Цитировать
Да и вообще, допустимо ли это? Вроде как ты молишься по своему, а все остальные -- по-другому, в соответствии со службой...

Читал где то (кажется у о.Иоанна Журавского) что сердечная молитва "заводится" в храме даже тогда, когда нет службы и сама научает что лучше: молиться как все или как можешь по стесненным обстоятельствам. Однако всегда лучше следовать за службой иначе сердечная молитва теряется.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2007, 11:57:41 »
Однако всегда лучше следовать за службой иначе сердечная молитва теряется.

На самом деле на церковной службе всегда бывает по-разному, ведь на нее приходишь далеко не всегда в одном и том же настроении. Потому и не может быть общего "рецепта".
Дело вообще в другом: жизнь в миру на первый взгляд мало располагает к непрестанной молитве. Ум рассеивается постоянно во внешних треволнениях... Молиться все равно что идти в тяжелых сапогах по болотной трясине, причем сапоги уже полны болотной жижи. То и дело останавливаешься, уходишь по уши в болото. На минуту или даже на месяцы.
Молитва постоянно перебивается мыслями - и светлыми, и темными - и уже не знаешь, то ли молишься, то ли думаешь о чем-то постороннем... И потому молитва начинает казаться бессмысленной, не молитвой вовсе, а просто бездумным, механическим повторением слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного".  Губы повторяют, а ум  - где-то далеко.  Желание молиться тает.
Что делать? Очевидно, просто продолжать - через силу, через собственное неверие в собственную молитву. Месяц за месяцем, год за годом. Может быть, десятителие за  десятилетием.
Как знать, может, эта механическая, постоянно прерывающаяся молитва не менее ценна в глазах Господа, чем непрестанная, глубокая молитва в тишине уединенной кельи.