Исихазм

Автор Тема: Доступно ли мирянам молитвенное делание?  (Прочитано 12312 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Утро, выхожу из дома, до электрички 15 минут пешком прохожу в бодром темпе (иначе опоздаю), по дороге, положив взгляд в асфальт, читаю серафимово правило. И прекрасно понимаю дивного нашего святого, что не зря Серафим говорил про троекратное повторение «Отче Наш». С первого раза не доходит. Хорошо если до ума, только что проснувшегося, дойдет. К третьему повтору действительно доходит до ума, часто – и до сердца, когда действительно воспринимаешь «Отче» как Отца Небесного, Живущего на Небе…
Потом – нескончаемая иисусова молитва: 50 минут до Москвы, метро, 10 минут до офиса. Как я возлюбил это время! Даже когда приобрел машину, старался на ней не ездить, ибо углубление в молитву за рулем чревато... Бывало, что и в метро по кольцевой проезжал полкольца, будучи в состоянии какой-то «блаженной» прострации, абсолютной выключки из этой дикой спешки, где всякий норовит ускориться и непременно опередить тебя в гонке на выживание в толкучке перед эскалатором метро.
А перед офисом, в конце этой внешней гонки, возникает какое-то глубокое чувство благодарности Господу за подаренные мне пару часов молитвенного безмолвия. Ну и что, что сослуживцы душевно сочувствуют мне, живущему в московской области, по поводу долгого пути. Ну и пусть сочувствуют. Хотя порой возникали многие сомнения: в смутных 90-х мое финансовое положение позволяло купить неслабую квартиру недалеко от центра Москвы. Не знаю как, но мне удалось оставить эти мысли, отчасти сгенерированные моей замечательной супругой: зачем нам этот московский смрад? Ты же сам знаешь, что после 12-го километра от Москвы в электричке ощущаешь буквально «кислородный штурм», с такой ясностью и «яростью» проникающий в окна летней электрички, вырвавшейся, наконец, из шумной, загазованной, тягуче-торопящейся-успеть-везде московской зоны, что понимаешь – иного мне и не надо.
А вечером, в электричке, свои проблемы – бесчисленные и навязчивые коробошники, торгующие своим дерьмом, которое в магазине на самом деле можно купить раза в полтора дешевле, безумные пьяницы-попрошайки, порой весьма талантливо подделывающиеся под очередных «погорельцев» или продающих неизвестно где уворованные свечи, якобы освященные чуть ли не самим патриархом…
Но все это редко мешает «внутреннему стерженьку» молитвы, позволяющему отключиться от всякой материальности, и образовавшемуся где-то там, внутри себя любимого, где-то в сердце, неуклонно повторяющему то единственное, сокровенное желание всякого верящего: «Помилуй меня, грешного». Но иногда, когда все же «доканывают», вдруг возникает страшная мысль: «Да ё-моё, ну когда вы закончите?» Приходится врубаться в окружающую действительность и нелепо так одергивать себя: ты еще далек от любви…
Но проходят годы, коробошники и бродячие музыканты не унимаются, то пьяный подсядет обниматься, то классная девушка напротив картинно задерет ногу на ногу, обнажая свои и вправду весьма неплохие ножки… Зато сердце, начавшее свой молитвенный путь, не хочет униматься даже на фоне потешно-громких цыган, многочисленные дети которых совершенно бесцеремонно просят подачку у каждого пассажира на своем полу-русско-полу-румынском, доверчиво протягивая ручонку: «позолоти». Но устоявшаяся сердечная молитва часто не позволяет нарушать себя, порой доходя до того, что прозреваешь глубину и сущность вещей и людей, на что удивленный ум тут же соблазняется: «Ты че, мужик, пророком заделался? Не рановато ли строишь из себя великого?» Увы, эти доводы весьма поверхностны для сердца, но доступны для разума и ты понимаешь, что конкретно «попался».
Но так как сердце, будучи весьма послушно медикам, легко поддается терапевтическому лечению, так и ум трезвящийся, часто читающий и проверяющий себя по трудам святых отцов, в конце концов берет верх над болезнью: ты молодец, но все это твое прозрение – побочный эффект и не стоит на нем зацикливаться.
А сколько подвижников зациклилось на этом, посчитав себя «уже удостоенным» -- не счесть. И такое падение не будет внешним. Ибо внутренний подвижник и падает в первую очередь внутренне. Яркий тому пример: Иосиф Волоцкий, имевший дар молитвы и прозрения, но в конце своей земной жизни дошедший до нарушения даже Ветхого Завета: «Еретиков следует убивать».
Истинный молитвенник понимает: внутреннее делание – это на всю жизнь. Да, возможны падения, возможны другие методы богопознания, главное – чтобы не останавливаться. Ибо остановившийся посреди поля боя на войне станет проигравшим.
И начинаешь благодарить Бога за те немногие часы в транспорте, начинаешь понимать, что это истинно дар божий – бесценное время святое, пусть и проведенное в столь стесненных обстоятельствах, но не пропавшее даром.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2007, 04:30:40 »
Москвичи прошу прокоментировать как вы реагируете к настоящим нищим,которые как воры в законе имеют статус нищего-определенный епископом в епархии.Типо честно обнищал,никто в церкви не может его вытащить из нищиты-пребывает в таком статусе до скончания дней своих,или залетные типа гопники,пошли расселись по точкам собрали бабло,понапились и залегли в кустах.В этих ситуациях всеравно обеим сторонам нужна помощь,видимо всеже кто то этим занимается.Сегодня увидел в парке лежит женшина молодая,красивася,рыжая на траве,рядом велосипед.Подошел спросил хочешь пить,кивает головой-тут очень жарко под деревом в тени +40 по цельсию.Дал чай со льдом,говорю есть хочешь,да нет ненадо.Одета обычно-здесь так одеваются-нищего от миллионера не отличишь-шорты и майка-но я то вижу -нищая красивая женщина в беде,у нее на лице написано,хотя на американском плохо читается у них всегда всё Окей.Поехал привез еду,поговорили-6 лет на улице-4 детей забрали по суду.Вот куда ее вести после высоких моих слов о вечности,о мире который без любви,о том что если не имеешь учителя то ты не виновна в том что с тобой бесы вытворяют-они запутали миллиарды людей-убивают на войнах и даже благословляют ядерные орудия массового поражения-все сгорит-вот вам благословение-перстами на любые преступления и безумия -то как я могу осуждать как она докатилась до этой ситуации-люди за убийства ордена получают.К православным вести исключно-тут хованщина-даже православные тайно у себя гдето в церковных гаражах могут приютить.Узнает епископ все пропал,ушел в катакомбы.Вести надо к протестантам-ведь на улице жара африканская-когда уже лето настанет,летняя погода после сентября настанет.Вы всеравно помогайте какие они нищие не совершенные,может приведете к совершенству,из нищих цыганят православные нищие получатся.С ними легче иметь дело-это самые легкие труды-вот богатых-верблюдов заталкать в игольное ушко,тут уровень не ниже патриарха нужен,верблюд самое упертое животное,а нищий вродебы полегче.Конечно круто как писал святой с Иисусовой молитвой да через базар и незаметил как проехал между купцами,но не мимо нищих.. их то обязаны замечать и не забывать..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2007, 10:13:16 »
Случай с нищим. Великая суббота. Дел у "приходских людей", как всегда, невпроворот, тем более в новостроящемся храме. На улице возле храма идет "освящение пасх" и несколько нищих попрошаек, естественно, тут как тут. Я стою на высоченной лестнице по сводами храма и прибиваю холщовые образа. Заходит батюшка в храм, собрав 3-4 нищих и я становлюсь свидетелем такого разговора: "Мы сейчас вас отмоем, покормим, вы нам немного поможете убраться в храме и вокруг и вместе будем встречать Пахсу. Если кто хочет -- может остаться жить при храме."
Я подумал про себя: во молодец батюшка, может хоть одного вернет к более-менее нормальной жизни... И ни один нищий не согласился. Они сказали: "Не, мы не будем работать, щас настреляем закуски и денег на бутылку и сами справим Пасху в кустах."
Вот и думай после этого: почему он стал нищим... а все равно подаю -- надежда умирает последней с последним вздохом этих людей в нашем мире, видимо, так жестоко обошедшимся с человеком в какой-то момент их жизни, а на помощь никто не пришел...
Или другой случай. Стою жду электричку на платформе, подходит нищий и просит. Я спрашиваю: "Пропьешь?". Он отвечает так понуро, опустив голову вниз: "Да, пропью" и уходит.
Вот и думай, что с ними делать... Протестанты -- они молодцы, у них и неплохие психометодики есть для работы с нищими и наркоманами и реабилитационные центры. А мы все прячемся за золото окладов, крича на любую инициативу: "Еретик! Ату его!".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2007, 10:26:53 »
 Замечать нищих, и притом, подавать всем, без исключения, просящим. Без  рассуждения: достоин он или нет, потому как алкоголик. А то у нас пошла *практика*: не дам ему, все-равно пропьет. Так не годится. Сказал Господь"..просящему дай"....и нет никаких сомнений, и нет рассуждений. Ты подай, а Господь рассудит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2007, 10:36:30 »
iunija, к сожалению, такое отношение (его принцип) - подавать всем без исключения - развращает тех, кому подают, и не дает ничего, кроме самоудовлетворения, тем, кто подает.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2007, 10:48:16 »
А мы все прячемся за золото окладов, крича на любую инициативу: "Еретик! Ату его!".

Такое отношение - признак самомнения или неофитства.

P.S. никого не имею ввиду.

P.P.S. сужу по себе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2007, 10:55:07 »
Замечать нищих, и притом, подавать всем, без исключения, просящим. Без  рассуждения: достоин он или нет, потому как алкоголик.
Увы, я не совсем уверен, что это правильно при трезвом рассмотрении вещей. Нищий -- это сотрудник корпорации. И получает он весьма малый процент от наших подаяний. Остальные наши деньги уходят на расширение корпорации, т.е. на спаивание и наркотики в целях приобретения жилья за копейки и насильного превращения опять же в нищих.
Так что реабилитационные центры -- единственный нормальный выход из ситуации, когда нищенство стало бандитским бизнесом на человеческих слабостях.
Хорошо знаком с одним иеромонахом, попробовавшим построить такой реабилитационный центр. Через год центр и монастырь закрыли управляющие епархией, обвинив его в отсутствии стремления благоустраивать храмы монастыря. И не понять было епархиальным людям, что все имеющиеся деньги этот монах вкладывал в людей, а не в стены.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2007, 11:00:36 »
 Простите, Александр, я не могу с этим согласится. Был у меня случай, когда я будучи на больничной койке, отказала просящему у меня юноше в маленькой денежной помощи,( он хотел тайком сьездить домой) мотитвируя это тем, что нечего ему разьезжать в транспорте со столь заразной болезнью( у него был туберкулез в открытой форме).  Ну и что Вы думаете, мало того, что после отказа я пережила неимоверные укоры совести, так вот этот молодой человек умудрился ночью вытащить(украсть) у соседа необходимые ему деньги...и уехать.  А дай я ему эти деньги- и не было б воровства, и на мне не было б греха пренебрежения заповедью Божьей.  После этого случая, мое отношение к просящим изминилось- я больше не рассуждаю своим плотским умом о возможности дать или не дать, полагаясь на заповедь и Божье усмотрение.  

  А поскольку у меня и дня почти-что не проходит, что б кто-то не попросил ,то я знаю, что не самоудовлетворение мною *играет*, а наоборот, раздражение, да еще куча всяких недостоиных качеств, пробуждаемых частым прошением. 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2007, 11:01:50 »
Моя жена рассказывала что когда училась в университете, преподаватель возрастной психологии, из профессиональных побуждений и сострадания пыталась помочь одной женщине-попрошайке, которую знала много лет. В течении полутора лет она активно пыталась её вернуть к нормальной жизни: устраивала её на работу, всячески убеждала её оставить это дело. Однако она ничего не смогла сделать. Даже в том случае если на нормальной работе она, попрошайка, имела больший доход, все равно она возвращалась в метро, стоять с протянутой рукой.

У меня был знакомый, он работал на конюшне, денег ему почти не платили, что то около одной тысячи рублей в месяц, но разрешалось в день брать пол-мешка овса или ячменя. У него было четверо детей. Он никогда не жаловался и ничего не просил. От помощи он всегда отказывался.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2007, 11:19:40 »
Замечать нищих, и притом, подавать всем, без исключения, просящим. Без  рассуждения: достоин он или нет, потому как алкоголик.

На такие подвиги нужно явное призвание свыше.

Читал где то об одном монахе у которого был дар божий давать милостыню из того что пожертвовали ему самому. Как то раз к нему подошли две женщины одна была хорошо одета а вторая имела весьма худое платье. Монах рассудил подать больше плохо одетой, а меньше - хорошо одетой. И что же, когда рука его потянулась что бы взять и дать, она невидимой силой не смогла взять много для нищей и не смогла взять мало для богатой. Позже Господь по его молитве открыл ему: "богатая" действительно имела нужду, но оделась так из-за своих родственников, "нищая" не имея нужды, специально оделась так, чтобы получить больше.

Если Господь, любящий праведный и неправедных, поступает с разбором, то и нам надо иметь рассуждение. Иначе можно невольно сделаться соучастником чужих грехов и даже преднамеренных преступлений.

Творящему добрые дела для окружающих без всякого разбора, не избежать тяжких искушений.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2007, 15:19:39 »


  Но ведь не сказано" просящему дай" с рассуждением. Скорее наше рассуждение при благотворительности, как Вы привели в случае с монахом, и введет нас в искушение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2007, 15:34:20 »
Интересно, а были ли в то время профессиональные нищие?
Или просили действительно нуждающиеся?

И вообще я слышал что милостыня - это помощь, оказанная достойному человеку в надлежащем месте.
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2007, 15:52:16 »
Кстати вот еще пришло в голову. На рынке както подходит такой себе помятый мужичок,
и дальше диалог:
- Дай на хлебушек.
- Пойдем.
- Куда ???
- Хлеба тебе куплю.
- Да на.. мне твой хлеб. Ты денежку дай.
- Зачем?
- На хлеб не хватает.
Я просто развернулся и ушел.

Помоему все эти попрашайки на нашей же лени делают деньги. Проще ведь кинуть копейку и
пойти с чувством выполненного долга. А вот узнать в чем нужда и помочь, тут надо и время и
участие. Да и кто в это вникать хочет? Вот на нас люди и живут. Те, кто и нужды не имеет и
помощь ему не нужна знают что и разбираться не станут, кто то да подаст. Зачем им трудится,
когда столько "сердобольных". А вот на их фоне и нуждающиеся страдают. Я например в
электричках не подаю, не то место. А вот тому, кто на лестнице подьезда ночует, штаны да рубашку
вынесу. И денежки дам. Считаю что так правильно. А подавать без разбору - не разумно. Пустое
будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2007, 19:34:35 »
Мне кажется, iunija права. Не надо думать, дать или не дать. Потому как в большинстве случаев (про себя говорю) сребролюбие в этот момент и проявляется и есть возможность наступить на него. Мы не знаем путей Господних, не можем видеть картину в целом, поэтому стоит делать то что сказал Господь "просящему у тебя дай и у хотящего занять у тебя не отвращайся". А полезно это нищиму или пропьет, это уже дело нищего. Мы за него решать не можем. Господь же за нас не решает, подавая нам милости, которых мы ничем не заслуживаем, не ограничивает нас в выборе - на что потратить Божий Дар, хоть зарыть, хоть пропить, хоть приумножить - сами решаем. "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"(Мф. 5, 48)
Ну и, конечно, достаток наш от Господа. И дан нам, как и все остальное, как спасительное упражнение, и больше смысла в себе не несет никакого.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Доступно ли мирянам молитвенное делание?
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2007, 23:03:55 »
Все таки духовное рассуждение нужно. Если явно знаешь что просят и упортебят назло и этого не скрывают, зачем подавать.
Или когда видно явное лукавство, как в рассказе Rodion'а. Другое дело если человек не имеет духовного рассуждения и чувствует что имеет прогресирующую болезнь сребролюбия, то стоит подавать всем кто просит и хоть так спасаться.